30.11.2023

Мой 2023

Привет!

В рамках флешмоба расскажу, что изменилось для меня за год.

1) Тотальная эмиграция

Прежде всего, это был год, целиком проведённый за пределами РФ. У двоих из четырёх членов семьи кончились гражданские паспорта, что символично.

Мы обзавелись кучей летней одежды, которая не нужна была в Питере по причине маленькости тёплого периода. Все климатические настройки в голове тут оказались неуместны. В конце ноября ребенок носит резиновые сапоги с демисезонным комбезом, а я — плащ, который раньше надевала в дождливые дни летом.

Сербия вообще здорово обтесала меня под свой формат.

Я научилась водить ребенка с температурой 39.5 ногами к педиатру. Проверять температуру за бортом ежедневно, потому что легко можно обнаружить вот такой перепад:

Освоила сербскую концепцию «полако»: не суетиться, не переживать и не гнать волну, если можно просто подождать развязки ситуации.

В мой активный лексикон входит всё больше слов. Такого барьера, как когда-то с английским, я не ощущаю. Но пара вещей все же выдает во мне «странкиньу» с первого взгляда — привычка ходить быстрым шагом и короткая прическа. Сербы не имеют привычки куда-то лететь на всех парах; тут даже работники скорой идут к подъезду вразвалочку, дожевывая плескавицу из пакета. А длинные волосы местных женщин не закрыты шапками из принципа.

2) Антидепрессанты

Всё началось вполне в формате Косметисты: я поняла, что не хочу краситься. Слово за слово, и вот я принимаю уже второй препарат, выписанный психиатром. К счастью, этот последний подошел — не считая списка неизбежных побочек. Но они — меньшее зло.

Благодаря фармакологии, я само спокойствие и сильно расстроиться не способна — так же, как нормально обколотый лоб не способен собраться в морщины.

Моё земное существование снова кажется имеющим смысл, интересным и сулящим приключения в хорошем смысле слова. У меня глубокий сон со всеми положенными фазами и отсутствие непонятных болевых ощущений в теле. Как выяснилось, это были попытки организма дать мне понять: мы не вывозим, хелп.

Почему случился невывоз, отлично сформулировали другие русские экспаты. Все процессы, что на родине были автоматическими, тут требуют исследования, привыкания и перевода с другого языка. Устроить ребёнка в сад, обратиться в травму, купить напёрсток — самые банальные вещи требуют лишней траты ресурсов, потому что в чужой стране всё иначе.

3) Смена косметического арсенала

В плане декоративки всё, что я беру в руки: бальзам/помада, консилер и вот эта пудра:

Пудру Пэт для покрытия подглазных кругов я хотела ещё с начала лета. Однако, решила дождаться времени, когда жара спадёт. Отзывы в интернете говорили о том, что пудра хорошо подходит для возрастной кожи.

И я уже предвкушала красивую коробочку, но мне достали это. Богатый пакет с кучей пайет.

Набережная Савы гораздо красивее пакета
Набережная Савы гораздо красивее пакета

Очень нравится эта штука: не дает консилеру покидать место назначения, при этом оставаясь незаметной. Она в итоге стала единственной покупкой из декоративки за последние 4 месяца.

Что касается ухода, то я обнаружила россыпи The Ordinary прямо в ближайшей аптеке, и мне захотелось это дело исследовать. К Paula's choice пока только присматриваюсь — взяла тоник для сухой кожи на начало отопления. Он не особо меня впечатлил — увлажнения маловато.

Пара месяцев использования кислот сделали кожу ровной, гладкой — такой, что у меня нет потребности чем-то её дополнительно закрашивать.

Вспоминаю, как после многих лет проживания в штате Айова институтский приятель привёз в Россию свою канадскую жену. Тогда меня поразила её внешность: ни грамма косметики, но при этом гладкая и свежая кожа без морщин и пигментных пятен. Сейчас всё чаще вспоминаю эту женщину.

Ввиду более теплого климата мне не нужны плотные питательные крема для лица и рук. Зато санскрином из-за кислот пользуюсь теперь каждый день, независимо от индекса излучения.

Привычно трескающиеся в России подушечки пальцев целы и невредимы. Благодаря гемоглобину, который успешно подняли мне сербские медики, стали меньше выпадать волосы, перестали ломаться ногти.

В связи с отходом от декоративки я парадоксальным путём пришла к цветным лакам на ногтях. Нравятся те, что со слюдой, блёстками, дуохромы — так что новая коллекция Moth в количестве шести штук однажды до меня доедет. Не очень скоро, потому что привезти её можно только лично; авиапочта считает лаки легковоспламеняющейся жидкостью и банит.

4) Очень довольная крошка

Мой младший сын так адаптировался к новой стране, будто слёз и паники первого месяца никогда не было. Он щекочет подбородок изумлённому педиатру, пока та слушает его лёгкие. Рисует на листочках радуги (в связи с чем мне приходит на ум этот комикс):

Занимается лего в саду и у папы на работе, а также арт-терапией.

Празднует день рождения так, как принято в сербских дошкольных учреждениях. Тут родители заказывают торт из картонных секций, в каждую из которых вложено несколько вкусняшек. Это стало нормой несколько лет назад после случаев пищевого отравления. Для тех детей, кто в этот день отсутствовал, картонный кусок кладётся в его шкафчик на потом.

5) Смена пищевых пристрастий

Теперь я сыплю перец во всё, что готовлю. У сербов даже невинные с виду плавленые сырки могут содержать адское количество острого перца в каждом треугольнике — Балканы, как-никак.

Вместо корицы тут тоже жгучая кассия, которой обычно посыпаны питы:

Дождливая и ветреная погода очень стимулирует варить супы. Теперь я делаю это чаще, чем в России. Особенно хорошо коллективу заходит финская уха, которую вчера приготовила чисто из ностальгии:

Наш любимый покупной сербский торт называется «мОсква». Разумеется, такого сочетания вкусов я никогда не встречала в России. Там внутри вишня, персик, много сливок и всё обложено миндальными лепестками. Она не круглая, а длинная, как ж/д вагон. Вэлика Москва весит два кило.

6) Нежелание тратить себя на негатив

Это не только результат действия антидепрессантов, но и культурное влияние окружения.

Ну сложно быть букой, когда провизор в аптеке такая: «У вас не хватает наличных? Ничего, занесёте в другой раз, мы же вас знаем». Сербы любят общаться и стараются делать другому приятно — улыбкой, приветливым тоном, шуткой.

Заметила, что у меня нет никакого желания вступать в полемику с неприятными мне людьми. Ругаться и скандалить, если что-то пошло не так.

Хожу каждый день мимо памятника поэтессе Десанке Максимович и чувствую с ней большое духовное сродство:

Кстати, она вышла замуж за русского эмигранта Сергея Сластикова — той, первой волны, сто лет назад.

7) Крутые фильмы и сериалы

Люблю Азию, так что начну с неё.

Наконец дошли руки до китайской «Охоты за головами» — про непростой путь директора рекрутингового агентства, его любовные похождения и успех, в конце концов.

"Зажигалка и платье принцессы"очень похоже по смыслу, только оно про влюблённую пару айтишников.

Ещё в этом году я посмотрела корейский «Glory». О школьной травле и её долгоиграющих последствиях. Это мощнейший сюжет в духе Монте-Кристо, притом главная героиня — женщина.

И ещё очень интересный корейский "Итэвон класс" — про парня, мечтой которого было открыть свой бар. Сериал про борьбу простого человека с всесильным главой большой корпорации. Дружбу, верность принципам и любовь, которая превозмогает всё.

Заглотила два сезона «Основания» по романам Азимова. Мой любимый персонаж там Демирзель — женщина-робот, личная помощница императора, которой 11 тысяч лет.

«Видоизменённый углерод» — тоже сайфай экшен, где люди могут менять тела. Динамично, свежие идеи — супер.

Видела ремейк «Знахаря» 81-го года Ежи Гоффмана. В новой версии Нетфликс "Forgotten Love" он внезапно оказался ничуть не хуже. В кадре все белые, как это и должно быть в польской деревне. Более того, актёрский состав — поляки, и музыка звучит тоже на польском. Получила большое удовольствие.

«Тед Лассо» вроде позитивный и добрый, но натужные шутки и постоянные отсылки к знаменитостям чертовски утомили.

Шестой сезон«Чёрного зеркала» обсуждали с мужем неделю, не могли успокоиться. Моя любимая серия — последняя, про демона и индуску.

«Укрытие», свежая антиутопия, оказалась выше всяких похвал. Каждой серии ждала, как раньше люди ждали Санта-Барбару (да, я супер стар).

Что касается российского кинематографа, вышел сериал про Маргариту Грачеву — ту самую из криминальных новостей, которую собственный муж оставил без рук. Называется «Сама виновата?» Не могла лечь спать, пока не досмотрела.

Сейчас хихикаю над «Кибердеревней». Тонкий юмор, отлично отобранный материал.

8) Неожиданные встречи

Не так давно увиделась с крёстной старшего сына, давно живущей в Стокгольме. Никто не собирался, так совпало. И наши дети увидели друг друга в первый раз в жизни. Это было здорово.

Крёстная у нас веган и ничего животного не употребляет по соображениям этики.

В последнее время интересуюсь культурным слоем страны проживания, поэтому откопала поговорку: Ko se drži pravice, taj ne muze kravice.

«Кто придерживается справедливости, тот не доит коров» (оставляя молоко телятам, которым оно природой и предназначено).

Как вы понимаете, это про двойную мораль и лицемерие: не надо строить из себя праведника, когда в реальности им не являешься. Материал вроде простой, но изречение глубокое.

В рамках признания неправедности скажу, что совершенно перестала читать книги. Зато завела себе несколько папок с закладками в Инсте. Пока что пригождаются в основном «Еда» и «Клининг» с полезными лайфхаками.

С уважением,

Анна.

А какие открытия в этом году были у вас?

Yashma 30 ноября 2023, 21:58
Ну, в России скорая тоже не бегом бежит к подъезду.
Natalie Happy-Day 30 ноября 2023, 22:07
Бежит)правда сейчас медленнее -из-за снегальда))а некоторые ещё умудряются из-за бахилл наорать..(
Yashma 02 декабря 2023, 18:23
Ну, я из тех, кто идет вразвалочку
timofeeva7791 30 ноября 2023, 22:01
Спасибо, ооочень интересно было!
Laisve 30 ноября 2023, 22:26
Мяу, здорово)
Natalie Happy-Day 30 ноября 2023, 22:09
Для детей наверное классно пожить в разных странах)даже, если не останетесь там навсегда)
Laisve 30 ноября 2023, 22:29
Если почитать чаты экспатов, в любой стране есть дети, адаптирующиеся с лёту и другие, которых все раздражает, злит аж до слёз. И мне просто повезло, что мой оказался из первой категории, а то бы пришлось пропихивать в русскоязычный сад, где очередь на год вперёд.
Как я понимаю по окружающим, детям смена локаций нипочём. Больней всего это подросткам, которые уже успели завести задушевных друзей.
RAGE 30 ноября 2023, 22:17
Какой добрый пост
Здорово, что вам нравится Сербия, и что мальчишка ваш с удовольствием посещает садик)
А тратить себя на негатив точно не стоит.
Laisve 30 ноября 2023, 22:31
Те, кому не нравится, мигрируют дальше, гвоздиками никто не прибит. Кто-то возвращается домой, потому что иначе не может. Главное понять, как лучше конкретно для тебя.
AmiraT 30 ноября 2023, 22:48
Спасибо вам большое за подборку фильмов и сериалов :) как раз искала, что глянуть, пока маникюр делаю.

Ваш пост было очень приятно и спокойно прочитать 💓😌
Laisve 30 ноября 2023, 23:37
Рада, если пригодится в практических целях)
Natalika_ 30 ноября 2023, 22:49
Очень интересно было почитать, классно что детям нравится- это очень важно!
Laisve 30 ноября 2023, 23:16
Сначала кислородную маску конеш надо одевать на себя) Но если тебе ок, а детям не зашло, это мучение…
Vaigosh 30 ноября 2023, 22:58
А мне Altred carbon чот никак — вообще не прониклась, разве что картинка симпатичная. Укрытие понравился гораздо больше — лучше раскрыты персонажи, меньше висящих в воздухе «хвостов» и сюжетных дыр, хотя Ребекка Фергюсон мне не очень нравится, если честно) но все равно посмотрела с удовольствием.

Вообще говоря, поймала себя на том, что мне не нравятся антиутопии. Какой-то старческий бубнеж, ей-богу — уууу, все плохо, мировое правительство, люди тупые, ууу, раньше было лучше, пытались превозмогнуть и нишмогли, бубубу. У меня дед то же самое нести начинает, как телевизора насмотрится. Не мой жанр, видимо)
Laisve 30 ноября 2023, 23:15
Спасибо) Ваш комментарий улыбнул, про деда пассаж особенно!
Vaigosh 30 ноября 2023, 23:44
Вот мне, наверное, потому Silo и зашёл — там как-то смогли без вот этого вайба старческого брюзжания обойтись)
Tais_Athenai 30 ноября 2023, 23:30
Ура, еще кусочек Сербии от вас) Здорово!)
Laisve 30 ноября 2023, 23:33
Мур ^_^
Я честно хотела написать про итоги года, но Сербия отпихнула мои намерения бочком.
Наверное потому, что я к ней неравнодушна. Не все любят место своей новой дислокации.
MILA_666 01 декабря 2023, 00:24
Читаю вас с удовольствием.
Как легко вы пишите, прямо здорово.
Спасибо за Сербию, много знакомых сейчас там.
Laisve 01 декабря 2023, 00:32
Спасибо за добрые слова) Их впечатления похожи?
MILA_666 01 декабря 2023, 00:55
Во всяком случае про плескавицу я слышу часто:)
А еще они делают ремонт дома, который прикупили и там с мастерами просто кладезь курьезов.
Valensis 01 декабря 2023, 01:25
Спасибо за пост, понравились Ваши акценты на позитивных моментах. Зоровья и благополучия Вам и Вашим родным в Новом году!
Laisve 01 декабря 2023, 01:30
Сейчас я в равновесии, так что акценты так расставились сами. Спасибо за пожелания, у меня от таких слов мандариново-хвойное настроение) Вашей семье тоже всего нежного и радостного!
Valensis 01 декабря 2023, 19:27
NanaPekki 01 декабря 2023, 05:29
Спасибо за пост! Я сама переехала полтора года назад в Польшу, и многие ваши эмоции мне созвучны.
Теперь хочу в Сербии побывать, уже давно Балканы интригуют)
Laisve 01 декабря 2023, 13:23
Божечки, как бы я хотела почитать про Польшу! Может, расскажете, как к ней адаптировались?
В Сербии вам понравится, тут вкусно и тепло, люди няшы.
Haru 01 декабря 2023, 05:29
Как интересно! Поняла, что и у меня за этот год произошло куча всего, жизнь повернулась на 180: тоже больше года в эмиграции в Грузии, а до этого никогда не выезжала даже за пределы своей области. И в следующем предстоит еще один переезд, в Сербию, кстати.
Laisve 01 декабря 2023, 13:20
Напишите про свою Грузию! Мне ужасно интересно, я никогда там не была.
Спасибо, и велкам ту Србие.
Hoksa 01 декабря 2023, 06:00
Ой, обожаю Ваши посты про Сербию!
Laisve 01 декабря 2023, 13:19
Это очень стимулирует их периодически писать
JJlovesmakeup 01 декабря 2023, 09:13
Спасибо за такой добрый пост! Отдохнула на нем душой)) Приятно знать, что у кого-то все постепенно становится хорошо 😊
Laisve 01 декабря 2023, 13:19
И вам спасибо за душевный отклик! Пусть 2024 обращается с вами бережно
cerera 01 декабря 2023, 09:57
Спасибо за такой позитивный пост) всегда интересно а как там, где нас нет 😁
Сербы — прекрасная и добрая нация.
Вчера с нами на улице познакомилась бабушка, которая рассказывала о жизни своих детей и внуков в США. Тоже было очень интересно.
Laisve 01 декабря 2023, 13:17
Про сербов согласна на 500%
Свекровь с подругами в основном обсуждает разные места, куда уехали их дети и внуки)
Рада, что пост зашёл вам)
Mursilka 01 декабря 2023, 10:17
Спасибо за увлекательный рассказ. Наши друзья уехали В Черногорию, много схожих впечатлений.

Восхитил торт с коробочками! Это гениально.
Кибердеревню мы тоже недавно досмотрели. Очень понравилось. Ждём второй сезон :-)
Laisve 01 декабря 2023, 13:15
Одна знакомая сказала мне, что картонный торт — это от бедности) На самом деле, запрет на принесение готовых сладостей без упаковок можно обойти — надо обратиться в сертифицированные заведения, которым выдано разрешение на производство детских тортов. Но их мало, это морока, и все дети без исключения хотят торт «как у Лауры и Васы», то бишь вот этот яркий цветной картонно мультяшный.
На Кибердеревню подсадил муж, который весь ухрюкался, пока смотрел.
Спасибо! Я бы тоже хотела читнуть, как там в Черногориях.
Elpis96 03 декабря 2023, 13:33
Мы с мужем спустя год жизни в Черногории переехали в Белград. Черногория не зашла как-то совсем, но мы и жили в самом популярном и самом перенаселённом прибрежном городе — Будве. Да и городе ли? 18 тысяч официального населения, насквозь на полчаса пройти можно.
Конечно, иногда вспоминаются море и горы, живые мидии из рыбного магазина, но из хорошего на этом всё
Laisve 03 декабря 2023, 17:50
Как вам в Белграде, получше?
В Черногорию хотела съездить в отпуск, но пока думала, мирные времена закончились.
Elpis96 07 декабря 2023, 18:14
В Белграде точно привычнее) Всё-таки мы до эмиграции жили в мегаполисах, даже водительских прав не было. А в Черногории они если не необходимы, то точно очень желательны
morra_es 01 декабря 2023, 12:28
Классный пост! Прочла на одном дыхании
Laisve 01 декабря 2023, 13:11
Спасибо, это здорово, что оно так воспринимается
Kirka 01 декабря 2023, 15:02
Очень сочувствую людям, на долю которых пришлась эмиграция не по зову сердца, а по нужде. Я эмигрировала полностью осознанно и желанно в страну, гражданами которой были мои дедушки и бабушки, больше 10 лет назад, но тоже столкнулась с трудностями в первый год. Но силы на адаптацию было откуда черпать — это было многолетнее желание сменить место жительства.
Спасибо за очень позитивный пост, никогда не была в Сербии, возможно, когда-то пополню копилку своих впечатлений, посетив ее.
Laisve 01 декабря 2023, 15:06
Репатриация, безусловно, совсем другая история. Как хорошо, что вы вернулись к корням и успешно к ним обратно приросли!
Спасибо вам за комментарий)
Alexandra007 01 декабря 2023, 19:05
ОТкрытия — поездка в Кыргызстан, наоборот решила(и пока придерживаюсь плана) читать больше, чем в пердыдущий год.
сериалы- западные почти забросила, но влет заглотила Разочарование. (который мультяшный от создателей Симпсонов). Кибердеревня понравилась, но пока притормозила.Из Азии смотрю все, что на хайпе, а то, что не популярно врядли кого-то заинтересует(начала смотреть семейники, *в шоке*). Ну типа BL всяких;)
Меня с начала года почти не интересовали тени(или покупала новые оттенки жидких, как Люкс визаж) но с осени вдруг накупила уже 3 палетки! а с ногтями даже не думаю останавливаться)) все коллеги по гелю, только мне одной не скучно/не трудно раз в неделю смыть-сделать заново.
Люблю Балканы, завидую немного, буду ждать новых постов про Сербию.
Laisve 01 декабря 2023, 19:25
Оуу. Можно вашу Азию всю списком, пожалуйста? Я фанат, включая BL (но после Неукротимого не встречала ничего годного).
Что интересного попалось в чтиве?
Спасибо, пока планирую новогодний выпуск.
Alexandra007 02 декабря 2023, 14:52
Полицейский участок рядом с пожарной частью
Чудесный слух
Песнь бандитов
Охотничьи псы
Всём везде рекомендую — Мой идеальный незнакомец/мы встретились случайно, душевная и музыкальная вещь, немного романтики, немного детектива.
Демон(очень жуткий, но с очень харизматичными актёрами и Очень качественный)
Сейчас смотрю/досматриваю попеременно Трое храбрых братьев и сестер, Биография злодея и Худшее из золота
Из Бл- посмотрела Сказка 1000 звёзд, Как-то так и новое — Последние сумерки, они тайские. Кому-то покажутся своеоразными
Из китайского — Не тот паланкин, тот жених, очень зашло, ржала как конь, лёгкая дорамка!
Ещё хороша Дыхание судьбы, но медленно переводят((
По чтению — Марк Леви, Странное путешествие мистера Долдри
Японское, Содзи Симада- Двойник с лунной дамбы, необычное повествование.
Оранжерия на краю света, автора забыла, никогда не читала корейскую фантастику, но сложилось впечатление, что она для подростков. Постапокалипсис, где планету захватили волшебные споры. Кароче, экологическая повестка))
А если готовы погрузиться в Древний Китай, я увлеклась и почитываю приключения Судьи Ди авторства Роберта ван Гулика. Скоро всю серию прочту. Это как Пуаро, просто с китайским менталитетом))
Laisve 02 декабря 2023, 15:15
В меморис   Попробую всë.
Из этого слышала только про судью Ди. Спасибо что составили такой списище для меня!
JanePM 02 декабря 2023, 04:03
Тоже обожаю сериал Укрытие, ждала каждую серию. Основание смотрела, так как читала книги и очень их люблю.
Laisve 02 декабря 2023, 04:13
Укрытие как будто вернул меня в детство, когда ты пытаешься исследовать саму суть жизни. Я про момент, когда они нашли в основании затопленного фундамента робота-строителя.
Муж мне тоже книги советует, но и без их зашло на ура. А как вам сериал на фоне книг?
JanePM 02 декабря 2023, 17:28
Книги лучше) богаче по событиям и персонажи глубже
Laisve 02 декабря 2023, 17:29
Океей, вот и повод почитать обнаружился! Отлично.
GoodFortune 02 декабря 2023, 06:17
Какой душевный пост! Вкусный, юморной! Из фото особенно понравились с юбилейным тортом и то, где сын творит искусство двумя маркерами)) Спасибо ❤
Laisve 02 декабря 2023, 15:20
Счастлива видеть такой отзыв 😊 мур
Billissimo 02 декабря 2023, 10:18
Супер интересный пост! Написан очень легко, хотя переезды это всегда тяжко, а если с детьми, то вдвойне. Пусть у вас все сложится самым лучшим образом. Посылаю вам лучики добра из заснеженной России ❤️
Laisve 02 декабря 2023, 15:25
Спасибо 💕
Год назад я думала, что скучаю по заснеженности. Но приехала, вышла из здания Пулково и получила колкий снег и леденящий ветер в лицо. За следующие пару дней вполне осознала, что скучала вовсе не по грудам атмосферных осадков, а по ощущениям стабильности, дома, уверенности в завтрашнем дне.
Рада, что вам понравилось.