18.09.2023

Акцент на губы - главный тренд предстоящей осени 2023

Тот самый акцент. Сразу призняюсь - без фотошопа не обошлось.
Тот самый акцент. Сразу призняюсь — без фотошопа не обошлось.

Пока мы осваиваем азы Latte макияжа, модные обозреватели уже делают прогноз на осень 2023. И да — кофейные оттенки остаются. Только к латте ещё могут добавиться макиато и капучино — что бы это ни значило.

Хайли Бибер всё никак не успокоится и продолжает задавать всё новые и новые тенденции. То завирусит Латте макияж в интернете.

Хайли Бибер. Тот самый Латте-макияж.
Хайли Бибер. Тот самый Латте-макияж.

То введёт в моду Clean girl makeup — дословно, макияж чистой девушки. Иначе говоря, макияж без макияжа. Замечу, жарким летом этот тренд пришёлся прям кстати.

Макияж без макияжа от Хайли Бибер.
Макияж без макияжа от Хайли Бибер.

Не обошлось без яркого «ягодного румянца».

Тренд Berry cheeks в исполнении Хайли Бибер
Тренд Berry cheeks в исполнении Хайли Бибер

Успокою фанатов — Хайли и осенью остаётся на «коне». В новый сезон она врывается с обновлённой версией «чистой девочки» — «Смоуки чистой девочки». Этот тренд подразумевает под собой минималистичный макияж, но теперь уже с акцентом на глаза. Коричневые тени и едва заметное затемнение во внешнем уголке и в зоне роста ресниц. Обозреватели рекомендуют использовать минимальное количество оттенков, чтобы выглядело качественно, но так будто бы вы накрасились за пять минут. (? — не припоминаю когда в последний раз я красилась пять минут)

Макияж-пятиминутка от Хайли Бибер - Смоуки "чистой" девочки)
Макияж-пятиминутка от Хайли Бибер — Смоуки «чистой» девочки)

Длинное получилось вступление. На самом деле меня привлёк совсем другой тренд (точнее, их несколько) -акцент на губы. Эта осень обещает быть яркой. И мне сразу вспомнилось детство в 90е, когда мама разрешила мне поиграть с её тёмно-ягодным карандашом — в тот день губы у меня были на пол лица! А потом старшие классы — коричневые карандаши и помады, которые так не нравились моим родителям...

Наоми Кембелл. Ярко очерченные губы и светлая помада/блеск. Кстати, на этом фото есть еще пара трендов того времени - тонкие брови-ниточки и оттенок тонального крема светлее, чем родной тон кожи.
Наоми Кембелл. Ярко очерченные губы и светлая помада/блеск. Кстати, на этом фото есть еще пара трендов того времени — тонкие брови-ниточки и оттенок тонального крема светлее, чем родной тон кожи.

Пришла пора оторваться по полной! И начну, пожалуй, с тренда на «губы из 90х» (вольный перевод с английского). Лайнеры, губные помады и блески в коричневых тонах. Ох уж этот надоедливый латте! Причём не обязательно следовать тенденциям 90-х на полную катушку и использовать только продукты с матовыми финишами. Нам разрешают поиграть с глянцем, блестками и перламутром. Для своей версии губ из 90-х в оттенках латте я выбрала карандаш Luxvisage Lip liner тон 53 (светло-коричневый) и блеск для губ с эффектом «Жидкого стекла» Relouis Pro Lip Gloss в оттенке 00, смешанный с лимитированным оттенком от Sigil Inspired Тамми Танука Дары осеннего леса (писала о нём здесь ). К слову, это уже второй тюбик: летом карамельный тон был очень актуальным.

Luxvisage Lip liner тон 53 (светло-коричневый) и блеск для губ с эффектом «Жидкого стекла» Relouis Pro Lip Glass в оттенке 00, смешанный с лимтированным оттенком от Sigil Inspired Тамми Танука Дары осеннего леса

Итак, сначала щедро обводим губы карандашом. Можно спокойно выйти за контур на пару миллиметров из-за того, что карандаш темнее, нашу хитрость будет не так просто заметить. Так же заполняю внешние уголки, чтобы создать эффект дополнительного объёма.

Обвела губы светло-коричневым карандашом Luxvisage Lip liner тон 53. Пардон за текстуру кожи. Была в путешествии - кожа обезвожена.
Обвела губы светло-коричневым карандашом Luxvisage Lip liner тон 53. Пардон за текстуру кожи. Была в путешествии — кожа обезвожена.

Дальше карандаш нужно растушевать, чтобы создать более плавный переход. Все ради дополнительного объёма.

Растушевала карандаш во внешних уголках.
Растушевала карандаш во внешних уголках.

Добавила немного карандаша по контуру — там, где растушевала лишнего. И заполнила пространство блеском для губ. В целом, ничего нового. Многие так уже давно делают. Просто не осознают, что эта фишка ещё из тех самых времен Spice Girls и Backstreetboys.

Результат.
Результат.

И вуаля! Общий образ. Я не стала делать яркий макияж, чтобы сохранить акцент на губах.

Общий образ с акцентом на губах. Достаточно нюдово - так и на работу, и в церковь не стыдно.
Общий образ с акцентом на губах. Достаточно нюдово — так и на работу, и в церковь не стыдно.

Второй вариант тренда с акцентом на губы — коричневая или красная губная помада. Особенно, популярный в 90х оттенок Cherry Cola. Его у меня нет. Зато всё тот же карандаш от Luxvisage вполне сойдёт за коричневую помаду. Прямо как у Роузи Хантингтон-Уайтли.

Роузи Хантингтон-Уайтли. Отличный вариант макияжа с акцентом на губах. Оттенок помады коричневый, но вполне привычный.

Здесь вообще всё просто: рисуем карандашом контур, как в предыдущем макияже. А затем заполняем пространство либо карандашом, либо помадой аналогичного оттенка.

Вот что получилось. И нюдово, и в тренде - все, как я люблю.
Вот что получилось. И нюдово, и в тренде — все, как я люблю.

Общий образ. Макияж прежний — минималистичный.

Тренд губы из 90х - версия в коричневых тонах. Надо будет все-таки подискать помаду потемнее.
Тренд губы из 90х — версия в коричневых тонах. Надо будет все-таки подискать помаду потемнее.

Самый классный вариант я оставила на потом. «Вампирские губы» в стиле 90х. Их особенность заключается в наличии чёрного контура — чем темнее, тем лучше — и красной губной помады.

Макияж лица обозреватели рекомендуют оставить сдержанным: в стиле Clean girl.

Версия тренда на вампирские губы от Youtube блогера Mina Zibayi. Она сделала контур матовой кубной помадой, заполнила пространство красным  оттенком и стушевала оба цвета для плавного перехода.
Версия тренда на вампирские губы от Youtube блогера Mina Zibayi. Она сделала контур матовой кубной помадой, заполнила пространство красным оттенком и стушевала оба цвета для плавного перехода.

Ну а я использовала то, что было под рукой. Коричневый карандаш для глаз Influence beauty и старую винную помаду.

Карандаш для глаз Influence beauty Spectrum в оттенке 02 (темно-коричневый) и помада Oriflame  Giordani  gold Rouge future в оттенке Passionate cherry. Помада старинная, ей уже лет 10, после публикации этого поста отправится в утиль.
Карандаш для глаз Influence beauty Spectrum в оттенке 02 (темно-коричневый) и помада Oriflame Giordani gold Rouge future в оттенке Passionate cherry. Помада старинная, ей уже лет 10, после публикации этого поста отправится в утиль.

Сверху помада Oriflame  Giordani  gold Rouge future в оттенке Passionate cherry., снизу - карандаш для глаз Influence beauty Spectrum в оттенке 02 (тёмно-коричневый).
Сверху помада Oriflame Giordani gold Rouge future в оттенке Passionate cherry., снизу — карандаш для глаз Influence beauty Spectrum в оттенке 02 (тёмно-коричневый).

Сначала обвожу губы, немного выходя за контур, коричневым карандашом.

На губах карандаш для глаз Influence beauty Spectrum в оттенке 02 (тёмно-коричневый)

Так как карандаш стойкий, пока я делала эти фотографии, он застыл и отказался тушеваться. Пришлось перерисовывать контур заново. Добавляю несколько штрихов во внешние уголки губ для объёма. Тушую. И заполняю форму помадой.

Шикарный результат. Вот это действительно акцент на губах!
Шикарный результат. Вот это действительно акцент на губах!

Общий образ — всё тот же. Сразу видно, что я в восторге от собственного отражения.

Кто довольный вампир? Я довольный вампир 🧛‍♀️
Кто довольный вампир? Я довольный вампир 🧛‍♀️

В целом, тренд с акцентом на губы мне очень понравился. Это удобно и практично: быстрый естественный макияж лица и яркие губы. Что может быть проще? (Вообще без макияжа, но это слишком скучно)

Осталось совершить набег на магазин и затариться соответствующими косметическими средствами. Нужно подобрать коричневую и винную помады, а также темный карандаш для губ. Потому что кайалом для глаз работать совсем неудобно.

А вам какие тренды понравились?

С уважением,

Александра.

RAGE 18 сентября 2023, 08:09
Какой интересный пост, Александра
Очень понравились все три образа, каждый интересен по-своему.
Акцент на губы обожаю за то, что это просто и быстро. Не надо ничего придумывать, можно даже глаза толком не красить.
AlexK 18 сентября 2023, 09:36
Какая красота!
oksi77708 18 сентября 2023, 08:27
Последний макро шикарен!
AlexK 18 сентября 2023, 09:36
Спасибо большое!
Tanushka78 18 сентября 2023, 08:35
Надо же, я в тренде оказывается👍. Летом стала практиковать акцент на губы, для глаз оставив только тушь. У меня правда случился интерес именно к красной помаде😉. Ваши образы шикарны, все три понравились, но последний буквально 🔥
AlexK 18 сентября 2023, 09:37
Спасибо! Сама от него в восторге! Надо бы закупиться и почаще такое практиковать.)
Red_helga 18 сентября 2023, 08:38
Супер! У вас красивые губы) все варианты макияжа понравились
AlexK 18 сентября 2023, 09:38
Спасибо! С вашими шикарными губами не сравниться, но я стараюсь не сильно отставать
IrinaVkeleuva 18 сентября 2023, 08:49
Очень красиво! И Вам идет!
AlexK 18 сентября 2023, 09:38
Очень приятно! ♥️
LekaYa 18 сентября 2023, 08:56
Живу без акцента на губы)) Надо исправляться, пробудили интерес
AlexK 18 сентября 2023, 09:39
Тоже давно так не красилась. А ведь это так удобно!
yuliazx 18 сентября 2023, 08:58
У вас красивые губы!
Последний макияж больше всех вам идёт, как мне кажется.
AlexK 18 сентября 2023, 09:39
Спасибо. Рада, что вы так считаете. Меня он тоже порадовал
Julia_art 18 сентября 2023, 09:12
Вау
Очень понравились первые два варианта нюда, вот просто и в пир и в мир можно, ну а третий просто великолепен❤️
AlexK 18 сентября 2023, 09:40
Спасибо. Согласна — очень универсальные.
innasheff 18 сентября 2023, 10:44
Люблю яркие, насыщенные цвета. Главное для меня, чтобы не сушила помада губы, а наоборот, увлажняла.
AlexK 18 сентября 2023, 11:18
Полностью согласна! В будни всегда отдаю предпочтение увлажняющим. Стойкие и сушащие губы — только по особым случаям.
TalvikkiMarjala 18 сентября 2023, 10:46
У вас идеальные губы! На таких все будет улетно смотреться.
AlexK 18 сентября 2023, 11:19
Спасибо! Губы далеко не идеальные. Просто знаю в каком ракурсе и как сфотографировать. Хитрость рук и никакого мошенничества )
Vika_by_1 18 сентября 2023, 11:38
никто не заставит меня снова как 20 лет назад обводить губы контрастным карандашом :,D
AlexK 18 сентября 2023, 15:04
Помню, как несколько лет назад вспоминала эту моду и думала «Вот же дичь!». И все равно повелась — бесхребетная) Ностальгия и все дела…
Vika_by_1 19 сентября 2023, 15:56
ностальгия — страшное дело! каждого накрывает, просто в разных сферах))
Blondasaurus 18 сентября 2023, 12:15
Ооооо, эти губы 😍

Вампирская версия 💘 заметила что в последнее время меня прям тянет на подобные оттенки и тут вы. Это точно знак 😅
AlexK 18 сентября 2023, 15:02
Это многочисленные знаки вселенной — я их расшифровала 😁
Kirka 18 сентября 2023, 12:33
Боже, кто-то кроме меня еще помнит kiki Cherry Cola, самый красивий идеальный на выход оттенок, а на каждый день Terracota или Susan, оба коричнево-шоколадные идеальные оттенки 90-х.
AlexK 18 сентября 2023, 15:02
Да! Я и забыла обо всех этих kiki, golden rose, ruby rose и прочих мечтаниях своего подросткового возраста. А тут как навалилось все разом!
Кстати, у меня была kiki в светло-розовом перламутровом оттенке.
Kirka 18 сентября 2023, 17:11
Marmalade, она была у моей подруги   90-е вернулись
AlexK 18 сентября 2023, 18:41
Удивительно, что вы помните эти названия. У вас шикарная память
Kirka 19 сентября 2023, 10:17
Моя память сыграла со мной шутку, когда я недавно заностальгировала и захотела снова купить эти помады с доставкой в Европу. Я помню названия, но совершенно не помню номера, а помады везде идут только по номерам и описаниям цвета. Так и осталась ностальгия нереализованной. Зато купила Revlon rum raisin с этого постера и наверное возьму Raisin Rage
AlexK 19 сентября 2023, 11:31
Мммм! Вкусный цвет ♥️
Levsa834 18 сентября 2023, 13:02
Чудесные макияжи! И отличная идея для поста, очень понравилось!
AlexK 18 сентября 2023, 14:58
Спасибо ♥️
RitaMix 18 сентября 2023, 13:36
Какое у вас гармоничное лицо, если так можно выразиться. Все ваши макияжи губ мне понравились, но глаза… они даже без особого акцента затмили все  !
AlexK 18 сентября 2023, 14:58
Спасибо большое! Ваши комплименты окрыляют! 🪽
BeforeDawn 18 сентября 2023, 15:06
Вампирские губы просто обожаю и Вам идёт сильнее остальных! Приковывает взгляд!
AlexK 18 сентября 2023, 15:07
Спасибо! Наконец-то настало из время!
viperess 18 сентября 2023, 15:21
Я подумала, открывая пост, что заглавное фото из какой то рекламы или показа     Очень круто!
AlexK 18 сентября 2023, 15:26
☺️ спасибо 🙏
lookingforward 18 сентября 2023, 18:31
Интересный пост, знала про все тренды, но прочитала с большим удовольствием!
Очень люблю такую форму губ, как у Вас   И завидую идеальной коже :) Природа сделала Вам замечательные подарки!
AlexK 18 сентября 2023, 18:39
Спасибо большое. Рада, что смогла вас заинтересовать ) кожа далеко не идеальная — хороший ракурс, удачный свет и чуток фотошопа. Но все равно приятно, что картинка получилась симпатичная.
Blondinka_Liuda 18 сентября 2023, 18:39
Очень люблю этот тренд на красную помаду. На Вас очень понравился второй и очень третий варианты макияжей.
AlexK 18 сентября 2023, 18:41
Спасибо большое! Мне тоже понравилось — вспомнила подростковые годы, наигралась вдоволь, еще и много приятных слов в свой адрес услышала. Приятно
JuliaBerg 18 сентября 2023, 21:57
Заглавное фото просто шикарное)а в общих образах больше понравилось с нюдом
AlexK 18 сентября 2023, 22:33
Спасибо! С заглавным фото действительно повезло.
Alena_ 18 сентября 2023, 21:57
У Вас очень красивое лицо!
AlexK 18 сентября 2023, 22:32
Спасибо ☺️
SweerHeart 18 сентября 2023, 21:58
Последнее время полюбила такой макияж, а иногда по утрам — просто спасение, когда чуть проспишь и выбегать нужно быстро))
AlexK 18 сентября 2023, 22:32
Согласна! А я в последнее время все по теням, да по теням… а ведь можно было намного проще и быстрее, но тоже ярко. Хорошо, что тренд вернулся.
Kabanuchka 18 сентября 2023, 22:41
Саша, потрясающе! И вы красивая какая и губы у вас чудесной формы и состояния и вообще, огонь 🔥 последний цвет просто покорил!
AlexK 19 сентября 2023, 05:24
Спасибо большое! ♥️
LoveforLips 18 сентября 2023, 23:08
Классные варианты макияжа губ! Очень красиво!
AlexK 19 сентября 2023, 05:25
Очень рада, что вам понравилось! Так приятно 🥰
InnaMalina75 19 сентября 2023, 18:02
Макияжи губ хороши. Ваш образ во втором варианте — мой повседнев, только туши поменьше. В третьем варианте на губах не Голдэн Роуз?
AlexK 19 сентября 2023, 20:33
Спасибо. Нет. Это Oriflame Giordani gold Rouge future в оттенке Passionate cherry. Ей лет десять.))) долго держалась, еще весной ей красилась и удивлялась, что не испортилась. А когда достала для поста, поняла, что она пахнет 😢
Olololo 19 сентября 2023, 18:49
Вампирский вариант просто восторг!
AlexK 19 сентября 2023, 20:33
Спасибо ♥️
purrpurrw 19 сентября 2023, 22:27
Вариант с яркими губами просто пушка!
У вас такие яркие и красивые глаза, что даже без макияжа/с лёгким макияжем они смотрятся очень выразительно
AlexK 19 сентября 2023, 22:38
Спасибо большое! Очень приятно, что заглянули!♥️
Spring_wind 19 сентября 2023, 23:12
Восторг!)
AlexK 20 сентября 2023, 05:59
Спасибо! 🙏
min8herzing 21 сентября 2023, 19:59
Сочетание тёмно-коричневого карандаша и боровой помады — в самое сердце❤️ Обязательно повторю!
AlexK 22 сентября 2023, 05:58
Спасибо. Я теперь в поиске темного карандаша для губ. Их на удивление сложно найти 🤨
mrs_serejkina 24 сентября 2023, 00:55
У вас очень красивые губы   «вампирский» вариант шикарен на вас
AlexK 24 сентября 2023, 08:18
Спасибо. Мне тоже понравилось. Я раньше часто так красилась(без карандаша только), но потом тени Тамми меня захватили, и макияж губ ушел на второй план. А ведь это очень быстро и удобно.
redishhh 26 сентября 2023, 20:23
Все варианты макияжа губ понравились на вас, но последний, это точно что-то из потустороннего мира — очень красиво
faust 04 октября 2023, 15:37
Вы невероятно красивая! Все варианты макияжа губ смотрятся на Вас отлично! Подскажите пожалуйста, какой оттенок карандаша Luxvisage на Вас на второй фотографии?
AlexK 04 октября 2023, 15:46
Спасибо большое! 🙏 Luxvisage Lip liner тон 53 на обеих фотографиях.
faust 05 октября 2023, 08:20
Упс, мое сообщение отправилось два раза, хаха, извините! И на слизистой у Вас этот же карандаш? 😳 Понравился безумно!
AlexK 05 октября 2023, 08:28
Не совсем поняла про слизистую. На слизистой глаз вроде ничего. В первом макияже этот карандаш по контуру губ, а во втором — полностью закрасила им губы. Спасибо ☺️
faust 04 октября 2023, 15:37
Вы прекрасно выглядите! На вас отлично смотрятся все эти три варианта макияжа губ! Подскажите пожалуйста, какой карандаш Luxvisage на Вас на третьей фотографии? Спасибо!
AlexK 04 октября 2023, 15:47
🫠- это я таю от всех ваших комплиментов.)
Irene_blago 06 октября 2023, 18:56
Последний вариант очень понравился   с приходом осени, я как раз переформатировалась на подобный макияж губ — слегка темный контур и вишневая помада. Летом такие оттенки и техника мне совсем не заходят, а вот сейчас благодать )
AlexK 06 октября 2023, 20:57
Да, хороший вариант под осеннее настроение.
AnyaMalina 10 октября 2023, 15:57
Все варианты только подчеркнули красоту
AlexK 11 октября 2023, 16:06
Спасибо большое 💖