14.08.2023

Chergui Serge Lutens EDP - медово-табачный восток

Каждый год, когда знойный август вступает в свои права, я вспоминаю про любимый табачный аромат Chergui Serge Lutens. Думаю, если я назову его знаковым среди ароматов табачного направления, то я не ошибусь.

Chergui Serge Lutens — это аромат для мужчин и женщин.

Принадлежит к группе восточные пряные.

Концентрация EDP

Chergui выпущен в 2001 году.

Парфюмер: Christopher Sheldrake.

Композиция:

Лист табака, Мёд, Амбра, Сено, Ладан, Сандал, Ирис, Мускус, Роза.

Моё восприятие аромата.

Говоря о Chergui Serge Lutens, в первую очередь хочется сказать, что это прямолинейный, яркий представитель восточного направления, в котором отчётливо прослеживаются густые, сладко-пряные аккорды, создающие эффект знойного востока. Аромат назван в честь сухого и горячего ветра пустыни Сахара. Слушаешь его, и понимаешь, что название парфюма сполна передаёт всё то, что хотел показать нам парфюмер.

Когда аромат раскрывается на коже, можно почувствовать прилив тепла, исходящий от песчаных дорожек, раскалённых под жарким палящим солнцем и порывы знойного, сухого пустынного ветра.

Serge Lutens Chergui словно увлекает нас в мир востока, в путешествие, наполненное тлеющей энергией.

Помимо яркой картинки востока, Chergui рисует в моём воображении и летние пейзажи нашего южного лета с залитыми солнцем сенокосами и стогами сена, аккуратно сложенными в полях. К этой пьянящей травянисто-пряной смеси примешиваются клубы табачного дыма и запах мёда, доносящийся из рядом расположившейся пасеки. Невероятно душевная картина знойного августа в деревне.

Если говорить о нотах, то для меня в основе композиции лежат сладкие прикосновения янтарного мёда, теплое дыхание амбры, сухой лист табака, переплетенный со свежими нотами пряного сена, создающие смелое и эффектное послевкусие.

Пожалуй, это для меня главенствующие ноты. Но кроме них могу обозначить сливочный сандал и фруктовые ноты. По мере развития Chergui благодаря ирису появляется пудровая нота, по ощущениям напоминающая теплый песок и ветер.

В целом, аромат густой, пряный, согревающий, амбровый, табачно-медовый. Он словно эликсир, в котором присутствует магия востока.

Могу сказать, что в нём достаточно много граней и каждый может услышать свое. Для кого-то это в первую очередь табак, мёд, сено, кто-то может услышать вишнёвое послевкусие или аромат прекрасной розы.

Chergui обладает очень хорошей стойкостью и чувственным шлейфом.

Носить его можно, в принципе, в любое время года. Пожалуй, не вижу его только весной. Летом он гармонично сливается с жарой, зимой и осенью согревает и дарит ощущение уюта.

Сладкий, пряный, бескомпромиссный и изысканный парфюм, который является олицетворением вневременной роскоши.

Спасибо за внимание!

Aurum_Autumn 14 августа 2023, 16:36
А мне долго пахнет преющим сеном, а потом красивой розой. Но сладких нот как таковых не чувствую. Красивый аромат)
Katerina_parfum 15 августа 2023, 08:23
Я розу тоже могу уловить, но для меня не солирует. Согласна, аромат красивый. Спасибо, что заглянули)
MILA_666 14 августа 2023, 17:09
Очень люблю этот парфюм.
У меня на первых нотах и табак и амбра и вишня слышна. Ирис совсем совсем немного и уже под самый конец.
А как он был хорош в Египте и зимой и жарким летом, прямо гармония.
Katerina_parfum 15 августа 2023, 08:25
Да, думаю в жарком климате Египта он раскрывается красиво ) Табачно-вишневые оттенки тоже слышу.
ElenaKoza 14 августа 2023, 17:10
Боже, Екатерина, это звучит просто потрясающе 😍 У меня с Лютеном не срослось еще давно, поэтому не экспериментировала больше. Пойду в выходные обонять. Вы так написали, что я не могу не идти) даже если опять будет не мое) Спасибо, пост прекрасен 🥰
Katerina_parfum 15 августа 2023, 08:27
Спасибо большое, приятно что пост Вам понравился.🌷
Я люблю ароматы С.Л. поэтому и пишу о них с восхищением. Но заметила не всем его ароматы по душе. Если есть возможность, то попробовать стоит. 😊
Elenasilver 14 августа 2023, 18:43
Ваши посты — это восторг! И презентация парфюмерии Вами всегда вызвает желание купить духи.
Спасибо за очень красивое эстетически😍
Katerina_parfum 15 августа 2023, 08:30
Как всегда, пост — сплошное наслаждение! Надо будет попробовать
Katerina_parfum 15 августа 2023, 20:39
Настя, спасибо Вам большое!😊🌷
Natalia_Bos 15 августа 2023, 00:14
Мёд — моя слабость, в ароматах тем более.
Теперь знаю, что куплю на осень 😍
Katerina_parfum 15 августа 2023, 20:39
Буду рада, если пост окажется Вам полезным 😊
Irina37a 15 августа 2023, 04:05
Екатерина, добрый вечер! Спасибо за пост и роскошные фотографии. Вопрос немного не по теме поста. Может быть знаете какой-нибудь аромат, где солирующие ноты нероли и уд? Спасибо за ответ.
Katerina_parfum 15 августа 2023, 20:43
Ирина, и Вам большое спасибо за проявленный интерес!😊
Вас интересует аромат, в котором уд и нерои звучат в дуэте или имеете ввиду отдельные ароматы с нероли и удом?
Irina37a 16 августа 2023, 16:30
Да, вместе уд и нероли. Спасибо, что отвечаете. Оказывается, уд в разных сочетаниях звучит по-разному. Открытие для меня.
Katerina_parfum 17 августа 2023, 19:50
Такое сочетание одновременно не припомню. Если искать по нотам, то есть в аромате Neroli Oud Au Pays de la Fleur d’Oranger, но я с ним не знакома. Да уд может быть разный, начиная от свежего, медицинского, стерильного звучания и заканчивая тягучим, древесно-смолистым, восточным.
Думаю, в сочетании с нероли уд будет уходить больше в сторону стерильности, так как нероли часто придают ароматам ощущение чистоты, свежести, иногда даже мыльности.
Irina37a 23 августа 2023, 14:51
Спасибо за ответ! Поищу его послушать вживую.
Ann0701 15 августа 2023, 07:33
Спасибо, очень красиво рассказали про очень красивый аромат!
жалею, что когда-то побоялась взять сразу флакон. На мне раскрывается горьковато травным, дымным. Сладость появляется позже, (наверное, ирис).
Прикончу отливант и буду думать…
Katerina_parfum 15 августа 2023, 20:46
И Вам большое спасибо! 😊🌷У меня неполный флакон, делилась и не подозревала, что ароматы SL так поднимутся в цене. Тоже жалею, что не взяла флакон прозапас.
nelena 15 августа 2023, 10:38
Спасибо за Ваш чудесный рассказ об одном из знаковых, для меня, парфюмов Сержа Лютанса. Шерги прекрасен, но очень капризен и щедр на сюрпризы в посадке. Ваши посты уже стали неотъемлемой и чудесно — душистой частью Косметисты. С огромной благодарностью отношусь к Вашему таланту — рассказывать о замечательных парфюмах.
Katerina_parfum 15 августа 2023, 20:48
Спасибо Вам огромное за такую высокую оценку моих стараний! Мне очень приятно. После ваших добрых слов хочется начинать новые посты😊💐
MarmelAnna 30 августа 2023, 10:33
Спасибо, Вам)) Это один из моих любимых осенних ароматов👏, правда в этом году купила Ambre Sultan, тоже шикарный осенний аромат со специями и роскошью Serge Lutens…
Katerina_parfum 08 сентября 2023, 20:51
И Вам большое спасибо!   Ambre Sultan тоже прекрасный аромат, не побоюсь сказать, один из шедевров от SL.