07.09.2023

Успокаивающая линия для кожи лица Dr. Jart+ Cicapair

Всем привет! Линейка продуктов Dr. Jart Tiger Grass Cicapair — одна из самых восхваляемых в сети среди англоязычных блоггеров у бренда, по мнению которых она само совершенство, решающая целый комплекс проблем с кожей и одна из самых успокаивающих, какие только можно найти. Этим летом я решила познакомиться с несколькими продуктами из этой серии, которые обещают обеспечить полноценный уход кожей после очищения, успокоить и восстановить её, ведь летом моя кожа часто сталкивается с такими проблемами, как обезвоживание, раздражение, а иногда и покраснение от излишнего пребывания на солнце.

Итак, оправдали ли эти хвалёные средства для ухода за кожей мои надежды или они присоединились к кладбищу обманутых ожиданий? Давайте посмотрим?

Dr. Jart+ Cicapair Tiger Grass Re.pair Serum

Восстанавливающая сыворотка Cicapair от Dr. Jart+ — это восстанавливающая сыворотка объёмом 30 мл, предназначенная для лечения любых покраснений, воспалений, угревой сыпи, пятен и раздражений кожи. Она также работает как обычная сыворотка, способствуя увлажнению, балансу, восстановлению, сиянию и общему здоровью кожи.

По заявлению производителя, основным ингредиентом сыворотки Dr. Jart Cicapair является центелла Азиатская, которая помогает успокоить чувствительную кожу, уменьшить покраснение и раздражение.

Она также содержит:

• Jartbiome: мощное балансирующее, которое пополняет ваш естественный микробиом и успокаивает раздражители окружающей среды.
  • Centella Rx: восстанавливающие экстракты трав обеспечивают мгновенное облегчение и усиливают антиоксидантную защиту.
  • Комплекс Cicabond: смесь белков и минералов, которые способствуют обновлению кожи и помогают восстановить более прочный кожный барьер.

Оформление в целом у серии Cicapair очень приятное: начиная от бело-зелёных картонных коробок, заканчивая милыми и лаконичными флаконами. Дизайн сыворотки мне наиболее импонирует и вызывает симпатию, ведь тут и бутылочка из плотного пластика, в горлышке есть ограничитель, удобная пипетка и система набора сыворотки с помощью нажатия кнопки, появляющейся при открытии флакона, в общем, всё доведено до ума и сделано для удобства использования.

Сыворотка светло-зелёного цвета с лёгким приятным травяным запахом без намёка на химию, по текстуре сыворотка довольно жидкая, полугелевая. Что хочется отметить в первую очередь, это её огромный расход, чтобы мало мальски получить хоть какой-то эффект увлажнения, у меня уходит 2 полные пипетки.

Наносится и распределяется по коже сыворотка легко, быстро впитывается, не оставляя липкого слоя, но через пару минут после нанесения, кожа прямо вопит о нанесении крема. И если во время нанесения ощущения очень приятные, то минуты через две (после впитывания) они пропадают и никаких плюшек в виде успокоения или увлажнения особо не наблюдается, т.е. ты вроде как нанесла приятный по текстуре уход, но без особого эффекта. Поэтому как самостоятельный продукт мне её сложно оценивать в плане результата, т.к. эффект появляется только при совместной работе с кремом. В парном применении с кремом ситуация выправляется и появляется довольно хорошее увлажнение, кожа успокаивается. Но лично мне хотелось бы видеть более выраженный отдельный эффект от сыворотки, т.к. продукт продаётся самостоятельно, а не исключительно в связке с кремом.

С учётом большого расхода при применении 2-3 раза в неделю сыворотки мне хватило на 2 месяца, при ежедневном использовании она улетела бы за месяц, что не самый экономичный вариант при стоимости 37 евро.

Также хочется заметить, что производитель лукавит, говоря, что один из основных ингредиентов Центелла Азиатская. Если посмотреть состав (а это относится ко всем продуктам из этой линейки), то мы увидим, что данный ингредиент находится далеко во второй половине списка, а значит и концентрация его минимальна, поэтому сильного успокаивающего эффекта ждать не стоит.

37€цена
Тип кожи: Сухая кожа
Состав: Water, Glycerin, Propanediol, Butylene Glycol, Niacinamide, 1,2-Hexanediol, Dimethicone, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Carbomer, Tromethamine, Artemisia Princeps Leaf Extract, Hydroxyacetophenone, Cyclopentasiloxane, Melia Azadirachta Leaf Extract, Cyclohexasiloxane, Ethylhexylglycerin, Glyceryl Polyacrylate, Octyldodecanol, Adenosine, Melia Azadirachta Flower Extract, Disodium EDTA, heobroma Cacao (Cocoa) Extract, Dextrin, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Polyglutamic Acid, Lecithin, Citrus Grandis (Grapefruit) Peel Oil, Phenoxyethanol, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Oil, Anthemis obilis Flower Oil, Madecassoside, Aniba Rosaeodora (Rosewood) Wood Oil, Centella Asiatica Leaf Water, Houttuynia Cordata Extract, Asiatic Acid, Asiaticoside, Alcohol, Madecassic Acid, Centella Asiatica Meristem Cell Culture, PEG-8, Caprylyl Glycol, PPG-1-PEG-9 Lauryl Glycol Ether, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Extract, Gentiana Lutea Root Extract, Achillea Millefolium Extract, Arnica Montana Flower Extract, Artemisia Absinthium Extract, Hedera Helix (Ivy) Leaf/Stem Extract, Sodium Glycerophosphate, Phytic Acid, Centella Asiatica Extract, Selaginella Lepidophylla Extract, Potassium Magnesium Aspartate, Citric Acid, Sodium Polyacrylate, Calcium Gluconate, Magnesium Gluconate, Potassium Sorbate, Xanthan Gum, Sodium Benzoate, Polysorbate 20.

Dr. Jart Cicapair Tiger Grass Camo Drops SPF35

Эта сыворотка входит в линейку продуктов Dr. Jart+ Cicapair, разработанных для успокоения и заживления покраснений, связанных с раздражённой и чувствительной кожей. Камуфляжные капли — это облегчённая версия оригинального средства для коррекции цвета, которое дополнено вполне хорошей защитой от солнца для города SPF35.

Камуфляжные капли Dr. Jart+ Cicapair Tiger Grass содержат целый арсенал ингредиентов, известных своими успокаивающими и заживляющими свойствами, а также тем, что они обладают высоким содержанием таких компонентов, как:

• Глицерин: Это мощное увлажняющее средство на растительной основе помогает коже сохранять жизненно важное увлажнение благодаря легкой, нежирной текстуре. Продукты, содержащие глицерин, могут поддерживать уровень увлажненности, не придавая коже дополнительного блеска и не вызывая её перегруженности.
  • Ниацинамид: Преимущества ниацинамида огромны — от уменьшения размера пор до выравнивания тона кожи и поддержания барьерной функции кожи, что придает ему главную роль в этой формуле, которая подходит для жирной кожи, нуждающейся в дополнительном внимании.
  • Комплекс «Зелёная энергия»: Это сочетание трав, богатых хлорофиллом, помогает зарядить энергией и оживить кожу, уставшую от чрезмерного использования продуктов и стресса.

Упакованы капли в пластиковую бутылочку, имитирующую стекло, оформление также выполнено в бело-зелёной гамме, как и вся линейка средств. Здесь в комплекте идёт обычная пипетка, во флаконе нет ограничителя, как в сыворотке.

У камуфляжных капель также лёгкий травяной запах, сама жидкость светло-зелёного цвета. Текстура у капель довольно своеобразная: она плотная, чуть маслянистая и суховатая одновременно.

Производитель рекомендует нанести пару капель, распределив по лицу, но из-за плотной и тягучей текстуры капли с трудом наносятся и расход гораздо больше — у меня уходит целая пипетка. На коже капли ощущаются плотно, не скажу, что прям создаётся парниковый эффект на коже, но всё же хотелось бы более лёгкую текстуру.

Под макияж мне её не понравилось наносить, было чувство слоёного пирога на лице, так что носила её соло без тонального или пудры. Зелёный оттенок помогает немного маскировать покраснения на коже, но не сильно. Через несколько часов кожа начинает блестеть, особенно в Т-зоне, поэтому приходится промокать матирующими салфетками.

SPF защита в каплях работает хорошо, с ними не разу кожа не обгорела. Какого-то успокаивающего эффекта от этих капель я не заметила, да и Центелла в них находится в почти в самом конце списка.

Из всех опробованных трёх средств это понравилось меньше всего, повторять его точно не буду.

31€цена
Тип кожи: Сухая кожа
Состав: Water\Aqua\Eau, Cyclopentasiloxane, Isononyl Isononanoate, Pentaerythrityl Tetraisostearate, Butyloctyl Salicylate, Methyl Trimethicone, Isododecane, Dipropylene Glycol, Diphenylsiloxy Phenyl Trimethicone, Lauryl Peg-10 Tris(Trimethylsiloxy)Silylethyl Dimethicone, Zinc Oxide (Nano), Methyl Methacrylate Crosspolymer, Acrylates/Dimethicone Copolymer, Niacinamide,Titanium Dioxide (Nano), Polymethylsilsesquioxane,Disteardimonium Hectorite, Polyglyceryl-4 Isostearate, Magnesium Sulfate, Dipentaerythrityl Hexahydroxystearate/Hexastearate/Hexarosinate, Beeswax\Cera Alba\Cire D'abeille, 1,2-Hexanediol, Triethoxycaprylylsilane, Centella Asiatica Extract, Caprylyl Glycol, Synthetic Fluorphlogopite, Glyceryl Caprylate, Zein, Ethylhexylglycerin, Silica Dimethyl Silylate, Aluminum Hydroxide, Adenosine, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Zea Mays (Corn) Starch, Citrus Paradisi (Grapefruit) Peel Oil, Hydrogenated Lecithin, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Oil, Caprylic/Capric Triglyceride, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Sodium Chloride, Dipotassium Phosphate, Calcium Stearate, Gossypium Herbaceum (Cotton) Seed Oil, Anthemis Nobilis (Chamomile) Flower Oil, Panthenol, Butylene Glycol, Anastatica Hierochuntica (Rose Of Jericho) Extract, Houttuynia Cordata Extract, Aniba Rosaeodora (Rosewood) Wood Oil, Pentylene Glycol, Zinc Gluconate, Magnesium Aspartate, Lecithin, Glycerin, Brassica Campestris (Rapeseed) Sterols, Alcohol, Sodium Ascorbyl Phosphate, Sucrose Laurate, Polyglyceryl-2 Caprate, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Arnica Montana Flower Extract, Centella Asiatica Leaf Extract, Fragaria Vesca (Strawberry) Fruit Extract, Copper Gluconate, Lysolecithin, Ceramide Np, Limonene, Linalool, Citral, Caprylhydroxamic Acid, Madecassoside, Tocopherol, Phenoxyethanol, Titanium Dioxide (Ci 77891), Iron Oxides (Ci 77491), Iron Oxides (Ci 77492), Chromium Oxide Greens (Ci 77288).

Dr. Jart+ Cicapair Tiger Grass Calming Gel Cream

Крем Tiger Grass Cica предназначен для снятия покраснений и раздражений, вызванных ежедневными факторами стресса кожи, такими как изменения окружающей среды или погоды. Лучше всего подходит для людей с более тонкой кожей, склонной к раздражению и чувствительности.

Упаковка выполнена из откручивающейся пластиковой тубы, крем выдавливается легко. Аромат: лёгкий травяной, без резких синтетических отдушек. Крем зелёного цвета, имеет легкую гелевую текстуру, при нанесении на кожу даёт приятное чувство охлаждения. Расход стандартный, крем распределяется по коже легко и быстро впитывается, но оставляет после себя небольшую липкость, где-то за полчаса она исчезает, но как вариант нанесения под макияж в спешке на работу не подойдёт.

Из плюсов стоит отметить, что крем помогает в борьбе с акне. Пару раз за лето у меня появлялись подкожники и крем в сочетании с сывороткой довольно хорошо помогал с ними справиться, заживляя их за короткий срок.

Является ли крем Cicapair увлажняющим средством? Да, если использовать его в качестве вспомогательного ухода или если вам до 30 лет. Самостоятельно, я считаю, что этот крем недостаточно увлажняет мою сухую/комбинированную кожу. И хорошо проявляет себя только в сочетании с сывороткой.

Как можно увидеть ниже, экстракт Центеллы Азиатской на самом деле указан последним ингредиентом в списке и, вероятно, ниже отметки в 1%, что означает, что на самом деле он не составляет большой части продукта.

Вердикт: 8/10, крем справляется со своей задачей, но я подозреваю, что могло бы быть и лучше.

34€цена
Тип кожи: Сухая кожа
Состав: Water/Eau, Butylene Glycol, Propanediol, Caprylic/Capric Triglyceride, Cetearyl Alcohol, Hydrogenated Poly(C6-14 Olefin), Cetyl Ethylhexanoate, Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Niacinamide, Vinyl Dimethicone, Macadamia Integrifolia Seed Oil, Glyceryl Stearate, Pentylene Glycol, 1,2-Hexanediol, Diisostearyl Malate, Eryngium Maritimum Callus Culture Filtrate, Hydrogenated Vegetable Oil, Polymethylsilsesquioxane, Beeswax/Cire d’abeille, Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, Madecassoside, Houttuynia Cordata Extract, Ilex Aquifolium (Holly) Leaf Extract, Streptococcus Thermophilus Ferment, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Achillea Millefolium Oil, Hydroxyacetophenone, Palmitic Acid, Stearic Acid, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Sodium Polyacryloyldimethyl Taurate, Carbomer, Xanthan Gum, Hydrogenated Polydecene, Tromethamine, Caramel, Citrus Aurantium Bergamia (Bergamot) Fruit Oil, Melia Azadirachta Leaf Extract, DNA, Melia Azadirachta Flower Extract, Adenosine, Sorbitan Isostearate, Asiaticoside, Disodium EDTA, Centella Asiatica Leaf Extract, Hedera Helix (Ivy) Extract, Coccinia Indica Fruit Extract, Trideceth-10, Panthenol, Amber Powder, Solanum Melongena (Eggplant) Fruit Extract, Ethylhexylglycerin, Curcuma Longa (Turmeric) Root Extract, Ocimum Sanctum Leaf Extract, Corallina Officinalis Extract, Moringa Oleifera Seed Oil, Tocopherol, Calcium Chloride, Magnesium Sulfate, Asiatic Acid, Madecassic Acid, Centella Asiatica Extract.

Подводя итог, не могу сказать, что мне прямо очень хочется поругать линию Cicapair, но и похвалить особо не за что. Возможно, сыграл роль фактор возраста (мне сорок лет), но с другой стороны, я и не рассматривала данную серию как основной уход, а только как вспомогательный. Я была разочарована тем фактом, что приобретая линию успокаивающих кожу средств на основе Центеллы, её содержание в продуктах оказалось минимально. Тут мне некого винить никого, кроме себя, т.к. нужно было смотреть состав, а не только читать отзывы блоггеров. Для получения неплохого результата я вижу использование сыворотки только вместе с кремом, хотя если сравнивать успокаивающих эффект от этих двух средств и сыворотки PSA Liquid Panacea (о ней я оставляла свой отзыв здесь), то PSA действует гораздо эффективнее в одиночку, давая одновременно и качественный уход и успокоение кожи.

Спасибо, что заглянули.

Нелли

ElenaKoza 07 сентября 2023, 06:06
Привет 😍 Нелли, вот постоянно попадается на глаза эта линейка, то в сетевых, где она всегда представлена, то в интернетах, но при всем моем почитании корейского ухода никогда не возникало интереса. Прочла тебя и поняла, что не просто так. Спасибо за предостережение. Вообще от этого бренда ничего у меня не было, когда-то возникало желание относительно линейки biome в голубых тубах, но до воплощения дело так и не дошло. И, судя по всему, не дойдет)
Nelli_von_B 07 сентября 2023, 07:53
Лена, привет! Да, я от этой линейки DR Jart ожидала большего…
Из их ухода у меня ещё мист Ceramidin — приятный, но ничего особенного, а вот эссенция из голубой серии Biome очень нравится, отлично увлажняет, я брала на пробу флакончик 50 мл, скоро закончится, но скорее всего повторю уже в полноразмере.
ElenaKoza 07 сентября 2023, 08:29
Вот может ее попробую когда-нибудь. Отзывы очень хорошие на нее… Спасибо
Nelli_von_B 07 сентября 2023, 08:36
😘😘
SleepPuppy 07 сентября 2023, 07:14
Спасибо за пост! Смотрела на эту сыворотку и хотела взять как раз на период ретинола, но все же пройду стороной пока что. Читала что она вся такая расчудесная и уже хотела вложиться в нее (ценник выше чем могу себе позволить)
Nelli_von_B 07 сентября 2023, 07:55
Здравствуйте, спасибо за ваше внимание к посту 😊 На мой взгляд, на период ретинола эта сыворотка не будет справляться с задачами, она летом показала себя довольно скромно, а зимой точно не будет хватать увлажнения, да и успокаивающий эффект у неё не сильно выражен.
sobiratelnitsa_rakushek 07 сентября 2023, 07:27
Эх… Хотела попробовать эту линейку, но теперь не буду)
Nelli_von_B 07 сентября 2023, 07:55
Здравствуйте, спасибо, что заглянули 😊
AlexK 07 сентября 2023, 09:04
Прочитала пост и, наверно, впервые за все время не соглашусь с вами. Сразу извиняюсь. Поясню — интонация комментария не грубая, а информационно-просветительская, скорее, немного занудная ☺️.
Во-первых, вы осудили эту линейку за несамостоятельность некоторых средств по отдельности. Это было бы объективно, если бы речь шла о европейской косметике (и то не на 100 %). Корейская же косметика создается линейками и должна использоваться именно уходовыми линиями. Где каждое средство выполняет свою функцию, и все они друг под друга настроены. Отсюда и возникла ситуация с несамостоятельностью сыворотки. В корейской косметике сыворотка/ампула/эссенция — лекарство с высокой концентрацией активных ингредиентов. Она не увлажняет и не питает (если только это не увлажняющая, или питательная сыворотка). После нее нужно наносить увлажняющий уход: эмульсию или крем, или оба продукта.
Что касается концентрации центеллы в составе сыворотки, то она достаточная. Если посмотреть внимательно, в составе работают как экстракт центеллы, так и ее производные.
И это я еще не все выделила. Ниже пропустила Centella asiatica extract. Также в составе много успокаивающих ингредиентов.
Думаю, линия вам просто не подошла. Она все же больше рассчитана на более молодую и проблемную кожу.
Но и плохой назвать ее не могу. Знаю много реальных случаев, когда эта линия дала заметный результат.
Nelli_von_B 07 сентября 2023, 09:16
Здравствуйте, Александра, спасибо за ваш комментарий и за ваше мнение 😊 Я не называю эту линейку плохой, провальный или откровенно ругаю её, просто мои ожидания в плане успокоения и увлажнения были выше в качестве вспомогательного ухода. Для утреннего и вечернего ухода за кожей я пользуюсь гораздо более эффективной косметикой. Плюс я не думала, что будет такой большой расход средств, вот и все мои претензии к линейке. И как я написала выше, эта серия подойдёт скорее для молодой кожи.
AlexK 07 сентября 2023, 09:28
Как фанат Бренда medi-peel покажу эту сыворотку. Сама ее еще не пробовала, но добавила в избранное на лето. В ней высокая концентрация активных ингредиентов: ниацинамид и один из экстрактов центеллы прямо в начале состава. Список активных успокаивающих ингредиентов очень насыщенный. Из минусов для меня — наличие lha кислоты. Но, может, вас она не пугает?
AlexK 07 сентября 2023, 09:30
Фото с началом состава почему-то в конце поста 🤦🏻‍♀️
Nelli_von_B 07 сентября 2023, 10:45
Александра, спасибо большое, очень интересная сыворотка от Medi-Peel, давно хочу попробовать их уход, да всё никак руки не доходят. Кислота в составе не пугает, а по описанию должна мне подойти 😊👍
Shinebrightgirl 07 сентября 2023, 09:16
Привет, Нелли! Была как-то сыворотка из этой серии. Не впечатлилась. Поняла, что моей коже не требуются успокаивающие средства ибо она и так спокойна. Что касается средств с центеллой, то тут тоже сделала вывод, что это не для меня. Почти все, что я пробовала с ней в составе, дают липкость, которая мне не нравится. Её основное действие — успокоение. А, как писала уже выше, у меня все спокойно.
Спасибо за пост! 🌷
Nelli_von_B 07 сентября 2023, 10:49
Таня, привет! Мне нравятся средства с центеллой, не на постоянной основе, но время от времени пользуюсь ими с удовольствием, а вот эта линейка как-то особо не впечатлила.
Shinebrightgirl 07 сентября 2023, 12:25
Мне с центеллой понравился тонер от One Thing. Повтоила бы летом.
Nelli_von_B 07 сентября 2023, 13:36
Спасибо, возьму на заметку 😊👍
Ms_Severine 07 сентября 2023, 10:09
Я люблю всю эту серию в послепилинговом уходе. Приятно успокаивает особенно по свежему ожогу. Их же зелёный бб на следующий день использую для невилирования покраснения.
Да, есть и лучше и дешевле репаранты, но этот тоже норм
Nelli_von_B 07 сентября 2023, 10:50
Здравствуйте, спасибо, что поделились своим мнением об этих уходовых средствах. Да, они норм, но можно найти и лучше за те же деньги.
iraonlogn 07 сентября 2023, 10:11
Когда-то всё порывалась купить всю линейку ухода Cicapair, тоник даже попробовала, успокаивал кожу, но не так эффективно, как бы хотелось, но я списала всё это на то, что я не пользовалась всей линейкой. :)
Спасибо за информацию, было интересно прочесть ))
Nelli_von_B 07 сентября 2023, 10:47
Ирина, спасибо, что поделились мнением об тонике Cicapair, значит для меня он тоже мимо.
Yana_law 07 сентября 2023, 13:32
Из линейки только с тоном крем есть, максимальный размер 4й раз беру, остального не было, но хочу ночную маску.
Nelli_von_B 07 сентября 2023, 13:35
Здравствуйте, Яна, спасибо, что поделились 😊
Элиза Кабанова 07 сентября 2023, 14:41
Пользуюсь сейчас корейской сывороткой, не самой дорогой, особенно по скидке и с картой)))
Буквально, только пять дней как купила)))
Блин… Практически один в один сыворотка … И сам бутылек, и цвета упаковки)))
И консистенция… И состав похож))
Вокруг этого бренда хожу, но обычно большей частью маски в ассортименте…
Всё никак ничего не попробую)
Nelli_von_B 07 сентября 2023, 14:49
Здравствуйте, спасибо за ваше внимание к посту 😊
Элиза Кабанова 10 сентября 2023, 11:39
Пойду с аванса тестить тональные средства, раз мой любимый сняли)
Если попадётся, заодно посмотрю этот бренд тональный, как Яна выше пишет, может и тоник и для век)
aquagirl 07 сентября 2023, 15:40
Нелли, спасибо за пост!
Из этой серии я пробовала только CC cream и он отличный. Аналог моего любимого Erborian.
Nelli_von_B 07 сентября 2023, 15:52
Светлана, спасибо, что заглянула 🌷
Элиза Кабанова 10 сентября 2023, 11:41
Тяк… Не замечала у них тональные средства… Мой любимый Шинейд уже второй вид с марта из линейки WASO снимают…
Пойду на разведку через несколько дней, заодно и эту фирму посмотрю)
А то я как то не обращала внимания, что у них и тональные есть) или до меня разбирали, или плохо смотрела)
aquagirl 10 сентября 2023, 12:49
Есть, есть )
У них давно в продаже BB в тюбике, а в этой серии CC в круглой банке.
Элиза Кабанова 16 сентября 2023, 14:08
Надо глянуть банку…
Что то как то в магазинах не особо ассортимент представлен. Сунулась тут… Один уход ВВ и СС ВООБЩЕ НЕТ
JuliaBerg 07 сентября 2023, 16:48
Нелли привет 💐 ❤️ вот почему-то никогда не возникало желание купить средства этой фирмы) возможно это мое личное предубеждение 🫣хотя слышала от знакомых, что у них хорошая линейка при акне, и очищение)возможно она рассчитана, как ты и написала на девушек до 30)
Nelli_von_B 07 сентября 2023, 17:04
Юля, привет! Да, думаю эта косметика должна работать гораздо лучше на молодой коже, для моей уже нужна тяжёлая артиллерия 😉