12.07.2023

Макияж на Ивана Купалу: современная Мавка

Очень уж во мне откликнулась тема флэшмоба, хоть и времени не хватало категорически. Поэтому, как всегда, в ночи, запрыгиваю в последний вагон. В принципе логично — нечисть ночью и вылезла 😂

Во флэшмоб я, конечно, не успела. Метку поставлю, но там уж модераторы решат :)

Практически сразу я поняла, что больше во мне отозвалась тёмная, тайная, ночная сторона праздника Ивана Купалы — оживающая в ночи нечисть. Сначала я думала, что это будет русалка в европейском представлении, но потом поняла — нет, мавка, она же лесная русалка. Представление о мавках и вообще славянских русалках очень разные (я искала не в одном источнике), но любая нечисть — это что-то очень мрачное. В итоге я остановилась на описании мавки как очень красивой девушки (с поправкой на свой исходник, разумеется) в длинном белом платье, с распущенными зеленоватыми волосами (правда мне пришлось обойтись без этой детали, тк парик не успел прийти в срок, а красить в зеленый свой розовый я побоялась) и венком на голове. Я даже не забыла снять часы и кольца, вот пирсинг вынимать — себе дороже.

Мне захотелось немного осовременить и романтизировать образ, поэтому от неряшливых смоки я отказалась в пользу современного макияжа со стрелками.

Посмотрим, как я делала и что у меня получилось? Присаживайтесь поудобнее, будет много фото :)

Список использованных продуктов:

• Палетка теней Anastasia Beverly Hills Prism Eyeshadow Palette
  • Палетка теней 7 Days b.colour, оттенок 03 Rainbow Dash
  • Палетка теней Beauty Bay Bright Matte 42 Colour Palette
  • Пигмент Тамми Танука «Играющая с волнами»
  • Жидкие матовые тени LuxVisage Matt tint, оттенок 102
  • Фломастер и гель для бровей сверхсильной фиксации 2в1 Viviene Sabo Rituel Esoterique Harmonie des Sourcils, оттенок 01
  • Гелевый карандаш Maybelline Tattoo Liner, оттенок 900 Deep Onyx
  • Карандаш для губ Miss Tais 776
  • Помада MAC Lipstick Pink, оттенок Cosmo
  • Рассыпчатая пудра Givenchy Prisme Libre, оттенок Пастельный Муслин N°01
  • накладные ресницы-пучки, 13 и 12 мм

Первым делом я усиленно готовлю кожу: так как лечу акне топическим ретиноидом, лицо всё ещё в шоке, я облезаю аки змея в линьку. Поэтому протираю увлажняющим тонером Dermedic Hydrain3 Hyaluro, затем наношу сыворотку Don't Touch My Skin, а сверху крем Dermedic Hydrain3 Hyaluro.

Пока кожа напитывается, занимаюсь глазами.

Укладываю двухсторонним гелем для бровей Vivienne Sabo Harmonie Des sourcils из новой коллекции Rituel Esoterique и самую малость подрисоваю маркером тень на коже под волосками в месте пустот.

Выравниваю поверхность века консилером 7Day b.colour. Спойлер: это была очень плохая идея.

Черным гелевым карандашом Maybelline Tattoo Liner 900 Deep Onyx прорисовываю межресничку и слизистую верхнего века.

Карандашом Shik Bergamo (обожаю его, это заметно по тому, сколько осталось карандаша, надо купить ещё, да в другом оттенке тоже) на прямо смотрящих глазах рисую длинные выразительные стрелки. Об аккуратности особо не беспокоюсь, всё равно буду растушевывать.

Плоской кистью-язычком Manly 29 растушевываю стрелку по верхней границе.

Чуть выше естественной складки века рисую ещё одну стрелку. Перерисовывала раза три наверно

Теперь этой же плоской кистью начинаю заполнять самые тёмные участки стрелки (то есть ближе к ресницам) оттенком Throne из палетки Prism Anastasia Beverly Hills.

Центральным травянистым оттенком из палетки 03 Rainbow Dash b.colour 7 Days слегка оттушевываю тёмный оттенок к центру глаза.

Поскольку консилер отвратительно ведёт себя на веке, а мне нужна нормальная подложка, на центр века наношу жидкие матовые тени LuxVisage Matt tint в оттенке 102. Тушую пушистой кистью из китайского А-ля кукурузного набора.

Плоской кистью Beili 234 наношу мятный оттенок 7 Days b.colour 03 Rainbow Dash на подвижное веко, не заходя на стрелку.

Плоской кистью Roubloff ko08 на подготовленную цветную подложку кладу пигмент Тамми Танука «Играющая с волнами». Ничего страшного, если попадёт на стрелку.

Мягкой белочкой Хлоя от Yuppie! кладу в складку века оттенок Lure Prism Anastasia Beverly Hills.

Тонкой скошенной кистью Synthetic 5 дублирую верхнюю стрелку смесью двух оттенков (Labyrinth и Oasis) из палетки Bright Matte Beauty Bay.

Кистью Valeri-D GK 086 этими же двумя оттенками слегка оттягиваю цвет вверх, по направлению к брови.

Кистью Beili 234 набираю мятный оттенок 03 Rainbow Dash b.colour 7Days, тушую верхнюю стрелку вверх.

Мягкое белочкой Дэйл Yuppie! во внутренний угол глаза кладу сатиновые тени Limoni 201 Northern lights. В раскрытом виде палетку не покажу, поскольку ей давно пришел белый пушистый зверёк, как она выглядела до этого, вы можете посмотреть в этом посте.

Приклеиваю накладные ресницы (13 и 12 мм) во внешние уголки, оставляю сохнуть.

Теперь перехожу к лицу, к глазам я ещё вернусь. По идее кожа должна быть мертвенно-бледной, но у нас же всё-таки вариация на тему, поэтому откровенно белый тон я делать не буду.

Пушистой кистью Beili 818 я наношу свой самый любимый на сегодняшний день тон – Estée Lauder Futurist, у меня оттенок 1N2 Ecru. Утаптываю спонжем Shik.

Под глазами, на носогубные складки и точки объема наношу очень светлый консилер L’Oreal Infallible 320 porcelain, растушевываю.

Контуринг не игнорирую, потому что мой нос, например, сильно не славянский, да и скулы у молодых девушек довольно выражен (а у девушек неживых, я так думаю, тем более). Использую жидкий скульптор Shik Perfect liquid contour 01, наношу и распределяю кистью Manly 124.

Хайлайтер тоже не обхожу стороной: в свете луны кожа должна красиво поблёскивать. Использую сразу два: Nars в оттенке Capri и Influence beauty Illuminati 03 NWO. Используя мягкую, но довольно плотно набитую кисть Valeri-D V 206.

Румяна, по идее, здесь излишни, но без них на фото все будет совсем грустно (тем более, я видео с этим образом запишу). Поэтому использую свои самые светлые и деликатные румяна, какие только нашлись — Clarins Blush Prodige 08 sweet rose. Кисть та же.

Очередь губ, их я рисовала заново целых четыре раза – мне не нравилось, то, что получается. Потому что я хотела достаточно холодный оттенок, в духе лаймкраймовского Cashmere (он у меня даже ещё где-то есть, но мне не нужно было плотное покрытие, поэтому его я не использовала). В итоге я взяла карандаш Miss Tais 776, обвела им контур, довольно широко и растушевала к центру губ синтетическим язычком Beili 330.

В центр губ положила помаду Mac Cosmo и тоже немного растушевала этой же кистью.

Возвращаюсь к глазам. На нижнее веко кистью-карандашом Manly К83 наношу и сразу оттушевываю центральный оттенок из палетки Rainbow Dash.

Пушистой кистью Valeri-D 5M-813ДО набираю персиковый оттенок из этой же палетки и растушевываю им границу зелёного оттенка, максимально уводя его в кожу.

На слизистую нижнего века кладу кайял Shik 05 Marocco

Крашу ресницы тушью Grotesque Vivienne Sabo, чтобы накладные ресницы в уголках приклеились к моим, ресницы на нижнем веке тоже крашу (обычно я этого не делаю).

За кадром осталось (забыла снять), как я припудриваюсь, особенно под глазами, рассыпчатой пудрой Prisme Libre Givenchy. И как дорисовываю острые внутренние уголки оттенкомObsidian из палетки Prism, предварительно почистив слизистую, подчищала линии стрелок (мицелляркой и консилером) и контур губ...

Макияж готов! Остались детали: слегка, по-быстрому, подвиваю волосы, вставляю линзы, переодеваюсь и надеваю венок (спасибо мужу, который не бросил меня в моем цейтнотеи сделал мне венок сам).

Образ готов! В целом, я вполне довольна. А вам как?

Если хотите увидеть до/после в видео-формате, велкам в мои соцсети, вечером будет (если выживу)).

P.S.: вспомнила, почему перестала активно писать и делать посты с макияжем — на макияж/подготовку поста/фото у меня ушло около 6 часов, часть из которых — украденный ночной сон. Да, я не быстро всё это делаю :(

Авторы, которые пишут каждый день, поделитесь секретом: как вы это делаете?)

Меня зовут Даша, ко мне на «ты» :)

fedoraminov 13 июля 2023, 05:22
Нуу Ваша русалка не со дна водоёма поднялась)) нет-нет)) образ Ваш вышел кинематографическим, до мелочей продуманный, очень и очень красивый   И такое потрясающее болото с огоньками в глазах, того и гляди — «заманит, сожмёт, засосёт»
mrs_serejkina 13 июля 2023, 09:09
Спасибо большое, очень приятно!
Зеленых волос не хватило только)
Darly 13 июля 2023, 09:20
Наоборот! С Вашим цветом контраст классный! Зелени достаточно 😍
mrs_serejkina 13 июля 2023, 09:25
Может быть, я просто фанат светлых глаз
mrs_serejkina 13 июля 2023, 11:42
Сначала ответила вам, потом поняла, что вы про волосы, а я про глаза   надо поспать
fedoraminov 13 июля 2023, 14:15
Мне кажется цвет волос удачно контраститрует с венком, макияжем и цветом глаз)) Ниже тоже об этом написала Darly. Уверенна, что и с зелёным цветом волос было бы красиво, но, наверно, всё же в целом образ был бы проще, а сейчас — не добавить, не убавить, идеально)
mrs_serejkina 13 июля 2023, 14:35
Спасибо! Наверно, вы правы, я просто очень хотела выдержать от и до, а с волосами не получилось
fedoraminov 14 июля 2023, 16:10
Всё у Вас получилось, да ещё как
mrs_serejkina 14 июля 2023, 21:53
Еще раз спасибо
fedoraminov 17 июля 2023, 01:32
Спасибо Вам)
TatianaM 13 июля 2023, 05:47
Невероятной красоты пост 💚 Вам так подходят оттенки зелёного!
mrs_serejkina 13 июля 2023, 09:10
Спасибо большое
На самом деле с моим цветом глаз чуть попроще выглядит, линзы меняют образ
Rita_p 13 июля 2023, 06:39
Очень красиво)))))
mrs_serejkina 13 июля 2023, 09:10
Спасибо, очень приятно!
Ольга Львова 13 июля 2023, 07:08
Ого! Вышло супер! Очень идёт вам такой образ и попадание в русалочий омут отличное!
И, как автор, пишущий в формате пошаговых уроков — вы проделали огромную работу, я оценила масштаб и качество
У меня тоже не менее 4-6 часов занимает пост такого формата. Вообще не быстро. А делать тяп-ляп не хочется.
mrs_serejkina 13 июля 2023, 09:11
Спасибо большое!
Да, тяп-ляп не хочется, поэтому долго очень. Но такое даже раз в неделю сложно, если работать и иметь семью, если честно
Ольга Львова 13 июля 2023, 15:56
Раз в неделю?!   это только какие-то супер люди могут! Я стараюсь хотя бы 1 флэшмоб в месяц не пропустить :) делала марафон «Кради как художник» 4 дня подряд, ужооооос как устала :))) это при том, что все фото заранее готовила.
mrs_serejkina 13 июля 2023, 19:47
Я очень долго пропускала не то что флешмобы, а даже просто не писала… вот посмотрела август, есть интересные темы, но как время найти — вопрос
Ольга Львова 14 июля 2023, 06:27
Мне фиксированные даты и темы флэшмобов помогают. Если б не они, так бы и собиралась вот-вот написать   готовлю фоточки заранее, текст продумаю. А в день флэшмоба уже все дочищаю, и сам пост размещаю. По другому организоваться не получается
mrs_serejkina 14 июля 2023, 13:48
Вы очень ответственно подходите, я заранее если начну — скорее всего не закончу
FairyKatty 13 июля 2023, 07:35
Волосы у вас шикарные. Образ и макияж тоже.
mrs_serejkina 13 июля 2023, 09:11
Olgagavlovich 13 июля 2023, 07:55
Глаза — омуты😍
Потрясающий образ, так все красиво исполнено 👍
mrs_serejkina 13 июля 2023, 09:12
Благодарю!   Линзы буквально преобразили
viviana 13 июля 2023, 08:05
Действительно похоже!
mrs_serejkina 13 июля 2023, 09:12
enn83 13 июля 2023, 09:19
Очень красиво! Оттенок зелёного чудесный… спасибо вам за старания…
mrs_serejkina 13 июля 2023, 09:26
Yamari 13 июля 2023, 09:25
Дивно😍😍😍
mrs_serejkina 13 июля 2023, 09:26
Благодарю
Vasilisk 13 июля 2023, 09:35
Невероятно красивый, продуманный, с хирургической точностью выполненный макияж, просто восхищена!😍 Весь образ очень красивый!🌹
mrs_serejkina 13 июля 2023, 11:43
Спасибо большое, мне очень приятно
LevKate 13 июля 2023, 09:48
Даша, безумно красиво, макияж прямо твой ❤️. У меня тоже много времени уходит на написание, начиная от момента съемки, одно только то, сколько времени уходит на то, чтобы отобрать лучшие кадры)))
mrs_serejkina 13 июля 2023, 11:44
Спасибо большое ❤️
Да, времени уходит уйма, конечно🫣
Tati Gor 13 июля 2023, 10:06
Как красиво!   И эти оттенки зелени прекрасно смотрятся с таким цветом волос. Вы создали просто готовый образ для глянцевого журнала
mrs_serejkina 13 июля 2023, 11:44
Спасибо большое ❤️
В глянец не зовут 🤣
fedoraminov 13 июля 2023, 14:16
Это их упущение!)

fedoraminov 14 июля 2023, 16:10
Marcth 13 июля 2023, 10:06
Очень красивая у Вас русалка получилась, живая
mrs_serejkina 13 июля 2023, 11:45
Спасибо🥰
Я и думаю, что образ должен быть живым, иначе как бы она живых мужчин завлекала
Alishka1808 13 июля 2023, 10:53
Очень красиво 😍👍🔥
mrs_serejkina 13 июля 2023, 11:45
Спасибо 🥰
Mamina_blogersha 13 июля 2023, 10:56
😃Боже какой туториал! Я не знаю от чего восторг больше от качества поста (детализация, качество фото, описание продуктов и техники) или от придуманного образа! Дарья — Вы трудолюбивое талантище!
mrs_serejkina 13 июля 2023, 11:46
Спасибо большое, очень приятно ❤️
Я скорее копипастер, но в деле макияжа это уже очень неплохо ☺️
Svetavasileva 13 июля 2023, 11:12
Ну очень красиво!
mrs_serejkina 13 июля 2023, 11:46
Благодарю ☺️
MILA_666 13 июля 2023, 11:47
Спасибо за ваш труд, такой подробный в деталях пост. Читала и смотрела фото с превеликим удовольствием.
Результат — wow! просто очень здорово.
mrs_serejkina 13 июля 2023, 11:48
Спасибо большое ❤️ рада, что не напрасно столько времени потратила
Smoky 13 июля 2023, 12:06
Какие глаза  ! Ну точно можно попасть под чары. Спасибо за подробный урок, шикарный результат)))
Спасибо большое! Рада, что понравилось
SofiSun 13 июля 2023, 13:13
Волшебно красиво получилось. Обожаю зеленную гамму   Фото шикарные, очень приятно смотреть пост.
mrs_serejkina 13 июля 2023, 14:36
Спасибо!   мне ваш пост тоже очень понравился
SofiSun 13 июля 2023, 22:54
Frau_elinchi 13 июля 2023, 14:56
Пост просто шикарный! И макияж тебе очень идёт 🤩
mrs_serejkina 13 июля 2023, 20:28
Спасибо, мне очень приятно
Irene_blago 13 июля 2023, 21:40
Афигенно   один из моих любимчиков образов этого флешмоба, спасибо за красоту и труд 💚
mrs_serejkina 14 июля 2023, 13:47
Спасибо, Ира! Очень приятно
Eridan 14 июля 2023, 15:12
Какой же потрясающий образ вышел, я в восторге!
mrs_serejkina 14 июля 2023, 21:54
Благодарю, рада, что понравилось!
wonderwall 14 июля 2023, 20:48
У меня нет слов! Настолько это атмосферно!
И цвет волос   Привыкла вас видеть с каштановыми. В общем, красота невероятная получилась.

По поводу обзоров: уроки макияжа занимают больше времени, особенно, если макияж сложный. У меня для флешмоба был простенький. Вот если бы делала подобный вашему (хотя я так не умею), то тоже бы убила кучу времени.

Я иногда на цветовую коррекцию фотографий убиваю приличное количество времени. Причём на фотографии конкретно самого продукта, если он был сфотографирован при слишком холодном свете, например.

С недавнего времена стала писать именно тексты постов в метро. Очень удобно, кстати. А дома уже только редактировала фотографии))
mrs_serejkina 14 июля 2023, 21:57
Спасибо большое за теплый отклик

Да, я уже 2 года в разных вариантов частично розового (вперемешку с моим родным цветом), здесь чуть уходит в рыжину. Пока не планирую возвращаться к своему цвету

С текстом я себе еще время сократила, большую часть голосовым набором надиктовала. Обожаю эту функцию. Жаль, что голосом фото не обработать пока
health 18 июля 2023, 20:13
Безумно красиво 😍

Как вам тушь Grotesque Vivienne Sabo?
Смотрю на неё давно из-за красивой упаковки😁😁
mrs_serejkina 19 июля 2023, 12:12
Спасибо   мне нравится, но я бы на 4 из 5, наверно, оценила
health 19 июля 2023, 20:16
А что в ней не нравится?😊
mrs_serejkina 20 июля 2023, 18:27
Подсклеивает немного
Only_July 19 июля 2023, 12:47
Круто! И с линзами, и с родными цветом глаз я, уверена, не хуже.
Отдельный респект мужу, не бросил погибать русалку без венка)
mrs_serejkina 19 июля 2023, 14:21
Спасибо   это точно, иначе венка бы не было
Elenasilver 19 июля 2023, 13:03
Мне казалось, что я прочла все посты этого флешмоба))). Но Ваш увидела только сегодня! Очень подробно пошагово и наглядно! И сам макияж отличный! Просто восторг!
mrs_serejkina 19 июля 2023, 14:20
Спасибо! Я вышла под занавес
redishhh 24 июля 2023, 21:55
Вы такая красотка, атмосфера от поста невероятная! И как все-таки линзы преображают весь образ! Необычно, волшебно и сказочно смотритесь
mrs_serejkina 25 июля 2023, 18:01