05.07.2023

Кисти покупаются, выселяются, а ты остаёшься! Кисть Mac 130

Красивый и ровный тон лица — основа дальнейшего макияжа.  А кисть от мак — мой главный, проверенный временем, помощник в создании тона.

К сожалению, я имею определенные проблемы с кожей лица. Часть из них решена, а часть пока со мной. Но макияж делать я люблю и считаю, что он помогает скрыть недочеты и сделать внешность более привлекательной. Инструментов перепробовала массу: руки, спонжи, кисти — все в разный период времени были в фаворитах. Но особняком всегда стояла и стоит кисть МАС 130. С ней мы вместе уже лет 7 точно. Чем же она так хороша сейчас расскажу.

Общий вид кисти
Общий вид кисти

Ручка из чёрного дерева. В руке лежит эргономично. Рядом с названием бренда  указан номер. Обратите внимание, что здесь нет букв. В МАС есть система нейминга кистей: у всех есть номер, но если на конце буква S, то это кисть полностью синтетическая (сейчас все кисти мас синтетические), также на конце может быть SE — это означает, что кисть синтетика и ручка короткая, то есть ею удобнее наносить тон себе, а не кому-то ещё. Внизу ручки указана страна-производитель. Моя кисть сделана в Японии вручную.

Фото ручки
Фото ручки

Эта кисть — дуофибра, те имеет 2 типа волосков, состоит она из синтетики и козы. Абсолютно не колючая.

Фото ворса. Кисть набита плотно.
Фото ворса. Кисть набита плотно.

Ворс чёрного цвета — это коза. Он образует внешний слой кисти. Ворс белого цвета — синтетика. Она спрятана  внутри. При этом белый ворс длине чёрного. Именно такое сочетание ворса помогает равномерно распределять даже самую маленькую каплю тона по лицу и тонко растушевать без каких либо разводов. Кстати и тоне. Кисть практически не впитывает в себя его и не увеличивает расход. Экономия 😁

Синтетика распределяет тон, а коза дошлифовывает. Получается ровное и красивое покрытие.

Плюс у кисти очень удобная форма — плоский срез помогает нанести равномерно тона даже в самых «труднодоступных» участках лица типа крыльев носа.

Также отмечу, что из-за того, что в кисти 2 вида ворса ею можно наносить и кремовые и сухие продукты. С ее помощью можно смело растушевать корректор или нанести румяна, например. Чтобы сделать это максимально тонко нужно взяться за кончик ручки и круговыми поглаживающими движениями распределить продукт по лицу. А чтобы нанести продует плотнее, то нужно браться ближе к зажиму.

Волоски при мытье не выпадают. Мою кисть своим шампунем: капнула шампунь на коврик для мытья кистей, провела инструментом несколько раз. Смыла остатки тона. Отжала слегка ворс о полотенце и положила сушиться в горизонтальное положение. Как только кисть высохла, посещаю ее в брашгард (это специальная сеточка для кистей чтобы ворс не пушился).

Фото кисти в брашгарде
Фото кисти в брашгарде.

Вывод: если бы нужно было оставить только одну кисть для нанесения тона, то это была бы MAC 130. Недаром она самая «живучая» в тубусе. 7 лет неплохой срок по мне.

7 лет, 1р/в деньиспользование

А какие продукты живут в вашей косметичке длительное время?

Спасибо за Ваше внимание!

Марина.

Olgaamur 05 июля 2023, 13:57
Есть такая, покупала еще за 2 тыс, наоборот валяется без дела, есть лучше
cerera 05 июля 2023, 14:05
А какой Ваш фаворит?
Olgaamur 05 июля 2023, 16:22
Большие дуофибры или все таки… Бьютиблендер по нанесению тона
cerera 05 июля 2023, 18:26
Я бьютибеледером в конце прохожу… убираю излишки тона. Так что Вашу симпатию к бьютиблендеру разделяю) этот продукт, кстати, тоже использую 5+ лет
Olgaamur 05 июля 2023, 20:39
Так и они отличаются. Сейчас черный- грубоват и плотноват. До него был белый, это я перепутала и взяла ошибочно не тот цвет. Так он был как облако нежнейший
cerera 05 июля 2023, 22:42
Сравнить не могу. Покупаю только розовый, который самый первый выпустили
Alenka Polyakova 06 июля 2023, 03:43
А у вас розовый не линяет при мытье? Меня это так смущает, вода от него постоянно ядрено розовая
cerera 06 июля 2023, 11:22
Ни разу ни один не линял… была один раз другая проблема: после первого мытья однажды заплесневел. Причём лежал боком на своей коробке в проветриваемом помещении🤯 вот это у меня шок был тогда
Alenka Polyakova 07 июля 2023, 18:49
Ничего себе, я бы тоже обалдела, если бы спонж внезапно заплесневел 😳
Yokohunter 05 июля 2023, 14:37
у меня sigma кисти, купленные в 2006 году, все живы. как новые.
ОДна из них — такая же как Ваша в посте. только без микса, полностью синтетика дуофибра
но брашгарды я потеряла. Правда и кисти никуда не вожу, после высыхания ставлю их в стаканчик специальный.
kosmetista.ru/blog/otzivi/9552.html — писала пост о своих кистях, вот все Сигмы живы. здоровы и в том же состоянии, что и в 2011 году
остальные тоже живы. кроме пару штук
cerera 05 июля 2023, 14:41
Сигма тоже отличные кисти. Интересно, а сейчас они продаётся в России?.. я бы приобрела)
Брашгарды покупала отдельно ко всем кистям на известном китайском сайте
Yokohunter 05 июля 2023, 14:43
да, я покупала в прошлом году в зя, даже акция была, вышла каждая кисть порядка 900-1100 руб, для такого качества весьма приемлемо
cerera 05 июля 2023, 14:47
В наших реалиях 1100 за хорошую кисть — отличная цена. Посмотрю обязательно. Спасибо Вам за наводку🌹
Yokohunter 05 июля 2023, 14:52
посмотрела, сейчас ближе к 1500, то все равно приемлемо, с учетом реалий конечно
еще нравятся кисти бренда neblednaya, ничуть не хуже сигмы
cerera 05 июля 2023, 14:55
Кисти геворга все хвалят, но не куплю по личным убеждениям ничего из его продукции🤷🏻‍♀️Лучше сигма за 1500. Или MUFE. Тоже много их кисточек. Все долго служат верой и правдой
Yokohunter 05 июля 2023, 14:57
поняла, да, есть момент с маркой

я рассматриваю исключительно как продукт, без привязки к личностям
cerera 05 июля 2023, 18:23
А вот я не могу так… понимаю, что своей покупкой поддерживаю личность, которая продукт создала… и если наши взгляда на жизнь не совпадают, то и ассортимент марки не рассматриваю к покупке.
ElenaKoza 05 июля 2023, 14:45
Забавно) у меня с этой дуофиброй история с точностью до наоборот. Спойлер — у меня с MAC вообще не задалось и это было самым началом. 10 лет назад я пришла в корнер MAC в Охотном ряду и сказала, что мне нужна хорошая кисть для румян. Консультант вручила, сказала, что идеальная 😁 на кассе я выпала в осадок от цены — была плюс/минус такой же, как у Вас, и тогда за кисть для меня было дороговато. Но я почему-то постеснялась отказаться 🤣 это трудно объяснить, потому что я вообще не из разряда стеснительных) Как итог — я все же ей пользовалась 10 лет и все 10 лет она безбожно лезла. Каждое использование я убирала волосы со щек и каждый раз она лезла при мытье. Просто каждый раз. В прошлом году я купила набор китайских кистей за 2 тысячи рублей или чуть больше, выкинула эту и счастлива, хотя они мне не особо-то и нужны 😁 И вот после этой кисти я покупала много декоративной косметики, но ничего не категорически не подходило и не нравилось. Поэтому я не люблю MAC)
cerera 05 июля 2023, 14:52
Вообще, если говорить честно, то у МАС есть куда более лучшие кисти для румян😅 130 я редко использую для румян, а вот для тона постоянно)
А по поводу марки в целом — есть и удачные продукты, и не очень. Мне, например, очень не понравился тон Studio Fix. Он просто превращал лицо в безжизненную маску( продала и ни разу не пожалела))
ElenaKoza 05 июля 2023, 14:55
Studio Fix — это, пожалуй, самое ужасное, что было. Реально маска и самая ужасная из моих масок)
LeFortuna 05 июля 2023, 19:22
Как же я обожаю Studio Fix! Жирная кожа, на увлажняющий санскрин — и вот он тот сияющий финиш, который никуда не течет и не выглядит как жирный блеск
ElenaKoza 05 июля 2023, 19:27
😁 ну вот) а на мне был, как в точку выразилась Марина, — безжизненная маска, отдельно от меня) но на самом деле я в меньшинстве, мне кажется. Все-таки больше встречала девушек, которые любят МАС.
Kabanuchka 05 июля 2023, 20:58
Лена, пожму вашу руку )) не люблю мак ))
ElenaKoza 05 июля 2023, 21:04
Светлана, прошу на «ты») тем более тут такое дело 😁
Kabanuchka 05 июля 2023, 22:21
Хорошо, по рукам, сестра 🌹
Yokohunter 05 июля 2023, 14:53
читала выражение — «днк марки и моя днк оказались несовместимы»
видимо, это оно)
ElenaKoza 05 июля 2023, 14:54
Лена, в яблочко. Совершенно верно)
Yokohunter 05 июля 2023, 14:58
у меня правда чаще конфликтуют днк марки и днк моего кошелька, но что поделать))))))))))))))))))
cerera 05 июля 2023, 14:56
😁 и не поспоришь ведь😁
Malinalda 05 июля 2023, 23:22
Есть такая кисть, тональники ей наношу, но именно тональными я редко пользуюсь, чаще я наношу BB/CC и использую кисть от Erborian. Эта кисть от MAC лезет при каждом использовании, к сожалению.
cerera 06 июля 2023, 00:59
Моя тоже изначально линяла кстати. Но моек 10 и линька прекратилась. Вообще мою каждый день после использования
Malinalda 07 июля 2023, 15:47
Проблема в том, что моя любит линять во время использования. Не каждый раз, но через раз-два 1-2 волоска остаётся на лице. При мойке она не линяет.
DariaValentine 05 июля 2023, 23:27
О, это и моя любимая кисть! 😃 Только моей старушке уже 10, ручка слегка потрескалась и номер подзатерся, но кисть сама отлично держится. Я ею и кремовые румяна, и тональный, и консилер, и базу могу нанести 👍🏻
cerera 06 июля 2023, 01:00
Для кремовых продуктов она идеальна!) полностью согласна. У моей тоже номер начал стираться🤕
DariaValentine 06 июля 2023, 02:08
Надо сходить пощупать новую, вдруг она хуже, раз там сейчас в MAC'е полностью синтетика 😟 А где замену искать? У меня, кстати, еще большая дуофибра была, вот она лезла просто страшно, у 130-й пара волосков отвалилась за все время
cerera 06 июля 2023, 11:20
Большая дуофибра тоже не нравится. Как только к ней подход не искала… все бестолку
Ходила в мас до закрытия. Не понравилась полностью синтетическая 130(
DariaValentine 06 июля 2023, 21:01