06.07.2023

Moncler pour Femme: а снег не всегда белый, даже если "нарисован" белыми цветами…

Читаешь пирамиду Moncler pour Femme и думаешь, что тебя ожидает белоцветочное буйство, подслащенное ванилью. И даже нота снега не снижает градус ожидаемой сладости. Люкс – он такой: если сладко – то сногсшибательно сладко. Но Moncler, прославившийся, кстати, благодаря своим пуховикам и одежде для активного образа жизни, наоборот, старается сделать акцент на ощущении морозной свежести, которое должен подарить аромат.

Удивительно спокойно для люкса последних лет; столь сдержанные ароматы я встречала, пожалуй, только у Trussardi EDP (выпуски 2021 и 2022 годов; хотя, нет, они еще «тише»). Moncler pour Femme получился мягким, деликатно-сладким, скорее, ароматом для себя, а не для окружающих. Он создаёт мягкий «кокон», нежно обволакивает кожу. Иногда. А иногда – «шлейф – километр, аромат яркий и заметный» (если встретите и такие отзывы – верьте им тоже!). Даже если не выливать на себя сразу полфлакона, то и эта нежность может стать раздражителем вроде «Баккары»… Аромат непредсказуем, особенно в теплое время года.

Белые цветы – очень частый ход для изображения чистоты, прозрачности, белого цвета. Всё время вспоминаю «Белую воду» Aurora Borealis. Там такое хитросплетение белоцветочности, есть даже тубероза, но при этом аромат не отличается «буйным нравом». Ещё из околоморозных свежестей вспоминаются альдегидная новинка Darling*, Citopia Бертрана нашего Дюшофура и несколько уступающий по сложности, но все же зимне-свежий Brocard, Once Upon a Time Snow Palace.

Прохладную звонкость зимы в аромате я ощущаю только в холода. Это действительно «морозно», свежо, белые цветы кажутся эфемерными; они подобны хрупким ажурным льдинкам, что растают, едва опустившись на ладонь. Чистота со сладковатым ванильным привкусом. Даже удивительно: как жасмин с его «буйным» характером может быть настолько тонким.

А вот в тёплое время на мне солируют мускусы, и эта история, признаюсь, мне нравится меньше. Белые цветы – деликатные, со сладостью гелиотропа и нежным жасмином в «пушистой» ванили – окружает пудра, звучание которой очень диссонирует с цветами. Пудра какого-то серого цвета, горьковатая; отнюдь не навевающая мысли о свежести и чистоте. Мои кожа и нос не слишком дружны с некоторыми мускусами, и одно время я их даже целенаправленно избегала – в ароматах, где им отведена значительная роль… Moncler pour Femme для меня летом – эдакий «белый снег, серый лёд»…

До того, как начнет «шершавить» мускус, аромат прекрасен: даже если опустить ожидание зимней свежести, цветы с ванилью и сандалом – это приятнейшая моему носу умеренно сладкая «сливочная» белоцветочность с древесными обертонами. Женственная, мягкая, чувственная, романтичная. В этом же направлении – RudRoss Manchester, Road to Paradise, но Moncler не столь напорист и «громок».

Флакон покупала зимой, понравился; вспомнила о нем недавно, несколько раз надела и отправила обратно на полку ждать очередных холодов…

Аромат для женщин, цветочный древесно-мускусный. Выпущен в 2021 году. Парфюмеры: Nisrine Bouazzaoui Grillié и Quentin Bisch.

Верхние ноты: пудровые ноты, снег и бергамот;

средние ноты: гелиотроп и жасмин самбак;

базовые ноты: ваниль, сандал, кедр и амбра.

Концентрация: EdP, объём 60 мл (как у меня) – 6000 руб., 100 мл – 9000 руб.

GoodFortune 06 июля 2023, 05:04
Очень заинтересовал аромат! Особенно сейчас, когда стоит летняя жара!) Несмотря на то, что раскрывается лучше в прохладу)

Я вчера затестила Signature Montblanc — после восторгов Мигеля на Фрагрантике. Там тоже оказался очень приятный холодок — предположительно, ванильный, но действительно несколько нетипичный для ванили, может, и правда, кумарин, как он пишет.

В общем любопытство возникло к другим вариантам с холодком) Спасибо за ревью!
Kimiko_Wild 06 июля 2023, 19:45
Неоднозначность часто притягивает 🤗 И, конечно же, есть шанс, что на вас Монклер раскроется иначе, чем на мне 🤗

Спасибо, что заглянули в гости 😘
GoodFortune 06 июля 2023, 05:11
… и спасибо за строки Цоя в посте! Прямо сердце ёкнуло ❤