06.07.2023

Люблю и ненавижу: Lanvin Eclat d'Arpege

Всем привет! 🌸

Продолжая рассказ о цветочных ароматах, не могу не вспомнить об очень популярном аромате — Lanvin Eclat d'Arpege. Это тот самый вариант парфюма, который распространён настолько, что уже стал классикой, причём у него есть как фанаты, так и ненавистники. Бешеная популярность, кучи подделок: аромат выпущен более 20 лет назад, а интерес к нему всё ещё не ослабевает.

Давайте вместе со мной взглянем на этот цветочный букет во флаконе подробнее и подумаем, почему для него до сих пор найдётся место на вашей парфюмерной полке.

Концентрация: EDP

Группа ароматов: цветочные

Парфюмер: Karine Dubreuil-Sereni

Пирамида аромата:

Верхние ноты: пион, сирень, зеленый чай, фрезия

Средние ноты: апельсин, османтус, цветок персика, кедр

Базовые ноты: амбра, мускус

Цена: 2700₽ за 30мл

Lanvin Eclat d'Arpege

Конечно, успех Lanvin Eclat d'Arpege заключён сразу в нескольких факторах: во-первых, это вполне складный цветочный аромат, который не пытается казаться слишком сложным или необычным. Нет, душистые ноты цветов в нём создают знакомые композиции летне-весенних городских садов и напоминают о радостных солнечных днях.

В нём хорошо прослеживаются такие знакомые нам ноты как пион и сирень, а добавление зелёного чая и кедра придает аромату свежесть и чистоту. Это, кстати, является вторым фактором его популярности: Lanvin Eclat d'Arpege — лёгкий, не давящий аромат, отличающийся кристальной прозрачностью. В нём нет сложных или необычных аккордов. Хотя я не могу говорить от имени всех, мне кажется, что именно ароматы такого типа редко вызывают головные боли. Кроме того, его можно считать универсальным офисным ароматом: вы можете смело использовать его в любом объеме, и он не будет слишком навязчивым.

Lanvin Eclat d'Arpege 100 мл в руке
Lanvin Eclat d'Arpege 100 мл в руке

Но из-за его простоты аромат может показаться кому-то слишком банальным. Мол, спасибо, но мы такое и в освежителе для воздуха нюхаем! Что ж, да, соглашусь, впечатлить тонким вкусом в парфюмерии с этим ароматом никого не удастся.

С другой стороны, бывают дни, когда стоишь перед шкафом и не знаешь, чем бы сегодня надушиться. Нужно что-то, а фантазия ничего не подсказывает. Берите в такую минуту Ланвин Эклат — не прогадаете!

Он не будет раздражать и не будет претенциозным. Жара ли, холод ли – для этого аромата нет рамок, сезонов, соответствий.

Lanvin Eclat d'Arpege

В-третьих, почему он так полюбился многим — это очень стильный дизайн. Коробка у меня не сохранилась, но я опишу ее: это такой короб из прозрачного пластика со слегка фиолетовым отливом, и флакон в нем стоит, как музейный экспонат. Приятно посмотреть. Для подарка такой вариант парфюма — просто прелесть, выглядит достойно и стоит не как крыло самолёта.

Сам флакон действительно красивый, и его приятно держать в руке. Очень интересно, что на флаконе золотой принт, изображающий мать с ребенком: производитель говорит, что этот аромат — ода нежности и женственности, и мне кажется, что он прав, и в этом аромате действительно здорово гулять, быть с детьми и просто наслаждаться жизнью. Без пафоса, без вычурности.

У аромата неплохая стойкость, часов 5 можно слышать его с кожи. Шлейф не очень большой, я бы сказала, что аромат скорее интимный.

Lanvin Eclat d'Arpege

Ну и конечно, тогда хочется спросить: если аромат так хорош, то почему же я и люблю его и ненавижу?

Всё просто: в зависимости от каких-то мне неподвластных факторов, типа сезонности или теплоты кожи, бывает, что я начинаю чувствовать какую-то свербящую, раздражающую ноту в раскрытии. Я не могу её разгадать.

Более того, сейчас, когда я пишу этот обзор (вокруг жара +30°), я даже примерно не могу описать и вспомнить её. Сейчас аромат для меня звучит красиво, он цветочный и округлый. И да, из-за излишней популярности не всегда хочется в него облачаться.

У меня это второй флакон, первый мне подарила будущая свекровь, когда мне было лет 20. Этот чудесный аромат проассоциировался у меня с беззаботной веселой юностью, когда ещё нет ни детей, ни забот, ни сложностей. А второй флакон подарил муж, да сразу сотку — и от этого я тоже немножко грущу, ведь такой объём мне ни за что не использовать. Сейчас этот аромат мне поднимает настроение, но я себя с ним совсем не ассоциирую и пользуюсь достаточно редко. Однако в те дни, когда хочу пахнуть незатейливо, я выбираю его.

Lanvin Eclat d'Arpege

Второй пост на тему этого флешмоба: цветочный аромат Gucci

А вы любите Lanvin Eclat d'Arpege?

Есть ли у вас ароматы, которые вы любите, но иногда они вас раздражают?

Спасибо, что прочитали!

С вами была Настя, буду очень рада вашим комментариям!

Lanvin Eclat d'Arpege EDP

Lanvin Eclat d'Arpege EDP

4 отзыва

Solli 06 июля 2023, 19:32
Не люблю, не то чтобы прям терпеть не могу, но точно себе не куплю, как вы точно выразили моё к нему отношение- освежитель воздуха))
nastya_koshkina 06 июля 2023, 21:44
Да, есть в нем что-то такое! Тут, видимо, либо нормально чувствовать освежитель, либо нет. Муж у меня говорит, что это «бессмысленный аромат»
Nelli_von_B 06 июля 2023, 19:56
Настя, привет! А я люблю Eclat, в течение 20 лет всегда есть на моей полочке с парфюмерией, сейчас ношу его очень редко, но по-прежнему считаю очень красивым ароматом.
nastya_koshkina 06 июля 2023, 21:49
Нелли, привет! Я с тобой согласна, аромат красивый, на полочке быть достоин вне зависимости от времени. У меня, выходит, он уже лет 14 всегда присутствует: и конечно, я была бы больше рада объему поскромнее, тогда бы он расходовался успешнее
Anastasia_Bubovich 06 июля 2023, 20:05
Какие красивые фотографии! Аромат хороший, просто не мой, хотя неоднократно делала к нему подходы. Однозначно хорош в своей категории свеже-цветочных ароматов и многими любим.
nastya_koshkina 06 июля 2023, 22:07
Спасибо большое!   Понимаю вас, у меня тоже есть такие ароматы: делаешь подходы и чувствуешь, что просто не твое.
Действительно, у него много поклонниц, ведь он легок и свеж.
AnyaMalina 28 июля 2023, 13:27
Если ты еще не продаешь свои снимки, срочно начинай, они восхитительны
Аромат приятный, но слишком знакомый и не цепляющий, поэтому мимо
nastya_koshkina 28 июля 2023, 17:50
Спасибо, Аня!
Не, это хобби! Если в хобби добавить материальную сторону, то оно быстро испортится
Greyglasses 06 июля 2023, 20:35
Люблю, но не на себе)) Приятнейшая композиция, но на мне не сидит вообще… Покупала себе маленький флакон, через пару лет сдалась и передала в следующие руки)
nastya_koshkina 06 июля 2023, 22:10
Евгения, я помню, мы с вами его уже как-то обсуждали)) Чудесно, что вы отдали его в следующие руки: красивый аромат, хорошо, что радует другую владелицу, а не пылится в шкафу!
Gerafilinni 06 июля 2023, 20:40
А у меня он вызывает грусть. На пике популярности я с таким удовольствием узнавала его на других девушках, но не могла себе позволить. И вот совсем недавно захотелось себя порадовать духами, и тут они на полке в магазине. Мне так захотелось осуществить старую мечту. Я решила все же протестировать на запястье. И не зря — совсем скоро они выдали мне такую тошнотворную душнятину! Где те искорки, весёлый девичий щебет и вечная весна?! Я совсем не узнала аромат! Буэ! Не знаю, что это было (подделка?), но я бежала домой мыть руки до локтя мылом. И теперь мне грустно. Всему свое время. Как говорится, если в детстве не было велосипеда… Но с другой стороны на этой ретро-волне я приобрела AmorAmor и у меня с ним полная любовь)))
nastya_koshkina 06 июля 2023, 22:13
Может быть не подделка, а именно тот момент, когда вылезает эта свербящая нота? Не знаю…
Но прелестно, что у вас случилась любовь с AmorAmor, ведь это так приятно, порадовать себя ароматом!
lumikova 06 июля 2023, 20:44
Очень похожие ощущения он вызывает и у меня. Тоже чувствую эту неявную ноту, которая не даёт насладиться остальной свежестью. Может это амбра, не знаю…
nastya_koshkina 06 июля 2023, 22:14
Вот узнать бы, да? Сегодня я как ни пыталась ее разнюхать, просто не услышала — нет ее для меня сейчас и все. Но в другое время бывает.
Natasha87 06 июля 2023, 20:46
Приятный парфюм, я бы сказала лёгкий и ненавязчивый 😃, а от сезона года у меня тоже вкусы меняются. Один и тот же аромат могу прям обожать, а в другое время года не понимать почему купила.
nastya_koshkina 06 июля 2023, 22:16
В точку! Есть у меня такие ароматы, которые осенью-зимой купила, была в восторге, а летом чувствую, что как-то не то. Отставляю в сторонку. Видимо, не спроста на сезоны делят.
ElenaElenaS 06 июля 2023, 22:15
Первый раз мне его подарили лет 14-15назад.Очень мне тогда понравился этот аромат.
Спустя годы уже сама себе покупала раза 2 точно. Мне нравится, не раздражает, не надоедает)
nastya_koshkina 06 июля 2023, 22:17
Замечательный, согласна! Хорошо, что он вас не раздражает, он ведь действительно красив
SofiSun 06 июля 2023, 22:30
Мне его тоже дарили, пришлось отдать, терпеть его не могу   Как Вы сказали, что он свербит иногда, вот так я его слышу всегда. Я думаю, это мускус+кедр дает такой аромат.
Пост очень красивый
nastya_koshkina 07 июля 2023, 11:24
Очень интересное наблюдение, действительно, может именно быть мускус с кедром. Хотя я люблю кедр, да и к мускусу лояльна, но вот их сочетание может порождать неприятные оттенки.
Спасибо вам, Софи, мне приятно!
MILA_666 06 июля 2023, 23:17
Любила лет 20 назад, когда он только появился.
Сейчас уже видимо буду равнодушна, хотя может ностальгия проскочит.
nastya_koshkina 07 июля 2023, 11:25
Уверена, что проскочит, как же эффект Пруста?)
lady_vertigo 07 июля 2023, 00:40
Я его активно носила в районе 2005 года, и разве тогда это тоже была EDP? Стойкость на мне была полчаса, если пшика 4 сделать, 1 пшик не пах уже через 15 минут. Это точно была не подделка. Но аромат просто обожаю. Думаю его ещё разочек повторить)
nastya_koshkina 07 июля 2023, 11:28
Мне кажется, что EDP, так и была. Со стойкостью может быть игра нашего сознания, или выборочная аносмия: я в этом году купила флакон, точно не подделка, все как всегда: а слышу аромат лишь при нанесении и минут 5-10, дальше — все, как и не было.
Kabanuchka 07 июля 2023, 03:05
Был такой лет 20 назад, кстати ) мне на один раз оказался, не зашло
Благо нашла свои парфюмы, хотя по сей день покупаю пробники того за что тут цепляюсь еженедельно 😂
nastya_koshkina 07 июля 2023, 11:36
Светлана, а какие у тебя два самых любимых аромата?
Я, кстати, тоже покупаю отливанты, так можно со многим познакомиться без сильных разочарований.
Kabanuchka 07 июля 2023, 13:32
Слушай, у меня 4-5 самых любимых и это десятилетиями )) их самых последних взяла 100мл silver mountain water от Creed, вот прям попадание в сердце ) всегда была молекула эксцентрик 2 тоже сотка, Hermes люблю ( сады Нила и сады после муссона ) — этих по 30-50 мл, ну зеленый чай и кензо ле пар
Без остальных живу спокойно ) крид и молекула в самом топе, пожалуй, плюс их можно миксовать друг на друга спокойно
Когда то попался black xs от пакко раббан, прям чистый секс, наглый, напористый, вечерний / это когда «я могу все!» настроение ) сейчас поменяли что-то, он скучный стал — а так совсем другая же песня — сладкий он, не про меня, но тем не менее
nastya_koshkina 07 июля 2023, 16:32
Ого! У меня с эксцентрик молекулой совсем наоборот — чую морковную ботву, совсем не могу подружиться
Сады Нила — класс! Был отливант, разносила, над флаконом думаю пока (хотя зря, наверное, пока лето — самое то, надо брать!).
С остальными не знакома, надо будет потестить!
Kabanuchka 07 июля 2023, 18:53
Вот эта молекула? На мне прям свежая свежая и дерзкая Остальные мне мне зашли вообще
Сады Нила летом идеальны, да ))
Сад после муссона очень крут в дождь, прям очень )
Крид свежий и нежный и унисекс, не знаю как это, но мелкий его тоже любит и пользуется, на нем тоже классно звучит, но ему 9 только 🤣
Еще на осень обычно был шисейдо дзен ( сняли с производства)
На октябрь, ноябрь
Холодный, звонкий и горький
Здесь у меня адищще постоянное пекло, осени нет как сезона вообще, флакон без дела стоит )
nastya_koshkina 07 июля 2023, 21:33
Точно! Именно эта — настоящая морковная морковь
Сады все хочу попробовать, говорят, что каждый хорош.

Пекло постоянное, а дожди-то бывают, или сушь?
Kabanuchka 07 июля 2023, 22:06
В Аризоне пустыня, очень жарко и сухо и там было тяжеловато жить ) тут в. Техасе отлично ) дожди конечно, tropic storms обычно )) а так — тепло, жарко и очень жарко ))
nastya_koshkina 07 июля 2023, 22:50
Как необычно и интересно!
Kabanuchka 07 июля 2023, 22:59
Тут классно и каждый штат чем то необычен )
LyaGalysheva 07 июля 2023, 08:08
Этот аромат — моя несбывшаяся мечта   сколько раз я ехала именно за ним, а из магазина выходила с другим парфюмом, даже не знаю, почему! Он мне безумно нравится верхними нотами, но до базы я его так ни разу и не донюхала. Почему незбывшаяся? Просто потому, что сейчас на полочке есть несколько настолько любимых ароматов, что каждый день выбираю именно между ними. Поставила напоминания о скидках, чтобы купить большие версии.

Про 100 мл, я тоже думала, что никогда не добью, и таки не добила. Но в остатке было около 5мл, если не меньше. Атомайзеров нет, а везти с собой заграницу пустую банку — ну такое) Это Chanel Mademoiselle. В Черногории не повторю его, к сожалению, у этого аромата несовместимость с моим мужем   Предвидя вопросы, как при таких условиях я добила почти сотку нелюбимого парфюма: муж давно живет заграницей, а мы с детками дома были.
nastya_koshkina 07 июля 2023, 11:39
Ооо! Как я вас понимаю! У меня тоже сотка Мадмуазели, я не так давно о ней писала (в флешмоб «Аромат для свадьбы»), и там тоже осталось не так уж много: его я точно добью!))

А на счет несбывшихся мечтаний — ну должны же такие быть, это нормально))
extremely_interested 07 июля 2023, 08:50
Один из моих любимчиков в юности) Очень долго им пользовалась, а потом как-то раз и остыла. Аромат нравится, но носить желания нет.
nastya_koshkina 07 июля 2023, 11:40
Мне кажется, что этот аромат и юность — идеальное сочетание!
extremely_interested 07 июля 2023, 12:24
Да, да, точно! Ах, теперь просто воспоминания)
Sova83 07 июля 2023, 10:19
Доброе утро!)))Данный аромат мне дарила тётка, ещё во времена студенчества, лет 20-ть назад)))Он тогда только вышел, я так понимаю. В то время нравился-легкий, ненавязчивый, не душный.Потом дарила его подруге 7 лет назад, один из любимых её ароматов.Но тогда нарвался на подделку мне кажется, аромат переставал ощущаться минут через 5 после нанесения, только если уткнуться в место, куда нанесли.А минут через 10-15 исчезал совершенно   Возможно повторю его себе для коллекции)))Свербящих нот не слышала тогда, кстати))))
nastya_koshkina 07 июля 2023, 11:43
Здравствуйте!   А ведь он хорош на подарок, как мне кажется, особенно для молодых девушек, ваша тетка не прогадала! Для коллекции стоит повторить, особенно, если не слышите свербящих нот
Sova83 08 июля 2023, 12:22
Да, мне тогда очень нравилось! Да и студенткой не могла себе позволить полноразмеры дорогих(относительно)))) духов))))
Alissa_H 07 июля 2023, 18:44
Спасибо за обзор. У меня такой два раза был, но это было больше 15 лет назад, очень нравился в то время, сейчас вряд ли бы повторила.
nastya_koshkina 07 июля 2023, 21:33
Вам спасибо, что заглянули!
Да, в юности он был особенно хорош))
Mushu 07 июля 2023, 18:44
Люблю его нежно. Пользовалась во время студенчества и до замужества, поэтому ассоциации схожие с вашими 💕 Потом, после беременности, резко появилась «свербящая» нота, флакон (была 100) отдала маме, ей очень нравился. Сейчас периодически подхожу в магазинах послушать. ☺️
nastya_koshkina 07 июля 2023, 21:35
Спасибо, что рассказали! Я вот, кстати, и не знаю, может тоже именно после беременности эта свербящая нота вылезла
KateGree 07 июля 2023, 18:45
Очень его любила 15 лет назад. Как вы и описали- ощущение легкости, молодости, и никакой бытовухи в мыслях.
nastya_koshkina 07 июля 2023, 21:40
Как здорово, что наши ощущения совпали
Shprotinka 07 июля 2023, 18:45
От этого поста я вспомнила, как мне такую же версию этого парфюма подарили родственники, когда я была юным подростком. И как меня чуть не тошнило от этих цветочных нот. Зато не жаль было выкидывать!
nastya_koshkina 07 июля 2023, 21:42
Ахахаа, ну вот он может таким показаться, это да! Абсолютно противоположные мнения про этот аромат.
Irinairen 07 июля 2023, 18:45
Люблю, купила в первый раз и истратила 30 мл за три недели.Хочу взять 100 мл
nastya_koshkina 07 июля 2023, 21:43
Ничего себе! Это же настоящий «парфюмерный запой»!
Olaforever1984 07 июля 2023, 18:46
Аромат включает воспоминания, мои прекрасные воспоминания ранней молодости 😻
nastya_koshkina 07 июля 2023, 21:43
И не говорите, будто путешествие во времени
vaksushka 07 июля 2023, 18:46
Я его купила в каком-то дремучем году из-за коробки. Она была не пластиковая, а полноценный короб из сиреневого кожзама на веревочках. У меня хорошая память на ароматы, так вот он своей одной настырной нотой вызывает до сих пор реакцию «брррр»
nastya_koshkina 07 июля 2023, 21:50
Любопытно как! Я только пластиковый короб видела
Видимо, это именно та же нота, как у меня
kate-1 07 июля 2023, 18:46
Это единственный аромат, который я не слышу на себе. Окружающие слышат, я — нет. Только из флакона ощущаю его.
nastya_koshkina 07 июля 2023, 21:51
Частичная аносмия может быть (именно на определенные ноты причем)? Бывает, на своем опыте сталкивалась
Alisa_Selezneva 07 июля 2023, 18:48
Я одна из тех, кто любит этот аромат безмерно.
Ваша история практически как у меня. Так же подарила его мне лет 20 назад впервые мама молодого человека. На себе его перестаю ощущать минут через 20, но есть. Пару раз получала комплименты в метро на аромат, что приятно
Было куплено наверное флаконов 10 в разных объёмах. Сейчас один добиваю и 100 мл в запасе уже стоит
На пару лет про него забывала, переходила на ланком мирикл
Но все же именно этот аромат для жарких дней и когда теряешься в выборе
nastya_koshkina 07 июля 2023, 21:56
Вот это да! Вот это парфюмерная любовь
У меня долго одним и тем же ароматом не выходит пользоваться, устаю. Но немного завидую людям, которые выбрали для себя парфюм и всегда с ним.
Diana-Nathalie 09 июля 2023, 19:22
Я носила его в старшей школе, любила, хотя потом поднадоел. Иногда покупала просто чтобы было, но в малых объемах. Наверное нужно повторить снова. Давно не было.
nastya_koshkina 09 июля 2023, 23:31
Мне нравится идея иметь аромат, напоминающий о старшей школе. У меня таким стал Avon Extraordinary: стоит сейчас, редко пользуюсь, но бывает. Воспоминания прямо таки накатывают, когда я в нем)
Diana-Nathalie 09 июля 2023, 23:44
У меня это Sergio Tacchini Donna в основном (вроде правильно написала). Но и этот
Floraseta 09 июля 2023, 20:42
Мне они очень нравятся, но они вообще не держатся на мне😞
nastya_koshkina 09 июля 2023, 23:32
Досадно
Annelisa 21 июля 2023, 01:25
Очень много о нём читала, но так и не знакома. Как-то гурманика мне ближе.
nastya_koshkina 25 июля 2023, 10:51
Спасибо, что заглянули! Вы обязательно его встречали на ком-нибудь, он очень растиражированный аромат.
Stamina 29 июля 2023, 15:03
В жару вылазит сладость, которой в +20С не слышно. И так не только с этим ароматом, а с большинством. Собственно поэтому стараюсь пользоваться парфюмерией только до +25С