07.06.2023

Циновит: шампунь от перхоти

У меня чувствительная кожа головы, можно даже сказать реактивная. Не помню, когда это началось, но она реагирует на все: смену ухода, конечно, на гормоны, воду и чуть ли не фазы Луны, потому что иногда эти колебания отследить невозможно.

Я перепробовала, конечно, множество средств как по рекомендациям врачей, так и выбранные самостоятельно, и последние три с половиной года меня спасает Циновит: Шампунь от перхоти.

Шампунь продается в коробке с подробными описаниями, они все дублируются на флаконе.

Флакон достаточно удобный: он устойчивый, овальный, поэтому легко влезает во всякие подставки, крышку тоже можно открывать без опасения сломать ногти.

Сам шампунь густой, белого цвета, пахнет ментолом и мятой.

Пенится шампунь хорошо, он экономный. Когда заканчивается, его разводить водой можно почти до бесконечности, и все равно будет шапка пены.

За что я ценю Циновит?

1. Мне нравится, как он промывает волосы.
  2. Я люблю шампуни, которые хорошо пенятся, это позволяет быстрее промывать корни.
  3. Мне нравится ментоловый холодок, он есть в этом шампуне, заметный, но не обжигающий.
  4. У меня окрашенные яркой полуперманентной краской волосы. Т.к. моя проблема постоянная плюс-минус, смываемость цвета для меня имеет большой значение. И тут Циновит тоже молодец! Он не сохраняет цвет, как шампуни для окрашенных волос, но вымывает его на уровне бытовых шампуней из масс-маркета, несильно. И, конечно, речь не идет о том, чтобы помыть волосы и попрощаться с цветом свеженького окрашивания.
  5. Не пересушивает волосы. Вообще, результат Циновита как шампуня отличный: волосы долго остаются свежими, они блестящие, достаточно мягкие, не пересушенные, спутанность он тоже не провоцирует.

Основной причиной перхоти и других проявлений себорейного дерматита (зуда и раздражения кожи волосистой части головы) является нарушение работы сальных желез и активное размножение грибка Malassézia fúrfur (также Pityrósporum ovále).

Сразу скажу, что грибка у меня никогда не было, сколько разных анализов у меня бы не брали, так что не знаю, как шампунь срабатывает в этом случае.

Меня его действие полностью устраивает. До конца избавиться от реактивности кожи, ее реакции на разнообразные раздражители у меня не получается. На шампунь помогает держать кожу в узде и быстро справляется с текущими проблемами, начиная от сухих шелушений и заканчивая воспалениями.

За одно мытье он не устраняет симптомы, но здорово успокаивает кожу, если есть покраснения и раздражение. С видимыми шелушениями справляется за 3-4 использования.

У меня один раз был очень сильный дерматит с корками на лице и краснотой, тогда мне дерматолог назначала этот шампунь даже для умывания. На коже лица от тоже работал хорошо, но без назначения врача пробовать не рекомендую.

У марки также есть профилактический шампунь от перхоти в такой же упаковке и бальзам-ополаскиватель. Но эти продукты я не пробовала, мне хватает такого формата. Одного флакона мне хватает, наверное, на полгода или больше, точно не засекала. Но все равно предпочитаю иметь флакончик в запасе.

Срок использования: 3,5 года.

Цена: 450-700 рублей за 150 мл.

Фармтек

Фармтек

1 отзыв

Zharova 07 июня 2023, 08:02
Здравствуйте, Илона, спасибо, что напомнили про марку. Постоянная борьба с себорейным дерматитом, тоже не анализам без грибка. Дерматолог назначала бальзам Циновит, причем держать на коже головы несколько минут. Надо попробовать шампунь, очень уж привлекает ваше описание насчёт того, что успокаивает кожу.
Mac_Cecht 07 июня 2023, 14:25
Там в описании применения от марки как раз и про шампунь говорится, что минуту массировать, потом смыть и держать несколько минут. Я не всегда следую рекомендации, если честно))
Arian 07 июня 2023, 08:36
Спасибо за обзор!
Шампунь вряд ли рискну пробовать, хотя скальп тоже чувствительный. По опыту, шанс получить зуд после шампуня с sls в составе для меня выше, чем от средств с более мягкими павами. Но ментоловый холодок привлекает. Возможно, если сделают шампунь просто для чувствительной кожи без sls…
Пользуюсь их гелем для умывания, он же гель для душа, по рекомендации врача. Правда на умывание лица им забила, слишком щиплет глаза, если попадает даже рядом с ними. Надеюсь, шампунь таким не страдает. И кожу гель подсушивает, это нужно иметь в виду.
Mac_Cecht 07 июня 2023, 14:28
У меня как раз СЛС или их отсутствие никак ни на что не влияет. Точнее отсутствие влияет на промываемость, и все, что я для себя успела заметить.
Может, посмотреть состав того, что для ежедневного профилактического ухода?
Глаза может и щипать, наверное, я не знаю, никогда и ничем не умываю глаза)) Но там все-таки ментол, мята… Правда, он для лица и не предназначен, так что, даже если щиплет, не к чему будет придраться.
Arian 07 июня 2023, 16:27
Я тоже глаза не мою им, естественно!   Но пары или вода с остатками средства все равно могут попасть в глаза…
Mac_Cecht 07 июня 2023, 16:33
Я знаю просто, что люди умывалками глаза умывают… я — нет))
Пары точно не влияют, там не такой сильный ментол, а вот вода с остатками, конечно, может в глаза попасть, но у меня уже лет дцать не попадал шампунь в глаза, так что ничего не могу сказать
persymmjeckson 09 июня 2023, 11:42
С холодком могу посоветовать твердый шампунь с ментолом Laboratorium и Botavikos Балансирующий. Мою кожу головы не раздражают, хорошо промывают и ментол очень приятный)) пены побольше даже, чем в некоторых шампунях с СЛС)))
Kvitka88 07 июня 2023, 11:30
я им пользуюсь, когда начинается зуд кожи головы. осень хорошо снимает его.
а также когда начинается волосопад, обычно к концу бутылька эффект заметен (меньше выпадают).
единственное, кмк, сушит длину, но я пользуюсь несмывашкой и все ок
Mac_Cecht 07 июня 2023, 14:29
У меня как раз не бывает зуда, а волосопад был постковидный, такому все нипочем))
С длиной мне повезло, не сушит
Kas1notenter 07 июня 2023, 21:58
Искренне советую попробовать шампуни Барекс. Они не заявлены как лечебные, но полностью убрали у меня похожую проблему с чувствительностью кожи головы.
Mac_Cecht 07 июня 2023, 22:57
А какой именно? Я посмотрела их ассортимент и не нашла ни одного с похожей спецификой.
Kas1notenter 09 июня 2023, 18:44
Вообще любой берите, они все на одинаковых ПАВ. Я покупаю линейку Cantempora. Сейчас чередую два — для объема и для ежедневного использования.
Mac_Cecht 10 июня 2023, 02:38
Так ПАВ тут не причем, от ПАВ в моем случае ничего не зависит. Я думала, Вы советуете специализированный шампунь.
Kas1notenter 10 июня 2023, 15:26
Шампунь не заявлен как лечебный, но абсолютно не раздражает кожу головы)) Я изначально искала просто мягкий шампунь, который я могла бы чередовать с аптечными и от которого не было бы шелушения и корок. Не знаю как работает Барекс, но он работает. Уже второй год как я забыла про аптечные специализированные шампуни, т.к. проблема полностью ушла.
Mac_Cecht 10 июня 2023, 16:32
У меня есть подходящий шампунь на повседневку. Единственный, который я использую длительное время — полтора года.
Kas1notenter 11 июня 2023, 15:36
можно узнать какой?
Mac_Cecht 11 июня 2023, 23:46
Алерана экстремальное питание.
Bird77 08 июня 2023, 03:07
Мне этот шампунь нравится)
Mac_Cecht 09 июня 2023, 12:04
Мне тоже