23.05.2023

И снова про ретинол. Сыворотка R Retinol 1% от Likato

Доброе время суток!

Ретинол — один из самых эффективных компонентов в косметике. В сегодняшнем отзыве я расскажу про сыворотку с этим компонентом в составе от бренда Likato ➡️

Моё мнение:

Likato — это российский косметический бренд. Ассортимент большой — есть средства для лица, волос, тела. Я с брендом не знакома и вот пришло время, я выбрала сыворотку с ретинолом.

В составе: мочевина, масло абрикосовой косточки, масло макадамии, ретинол 🌿

Сыворотка выпущена в стандартном стеклянном флаконе с пипеткой. Флакон из коричневого прозрачного стекла, удобно, что можно контролировать остаток. Сама сыворотка белого оттенка, текстура приятная.

Сыворотка заявлена как антивозрастная, но ретинол — это прекрасный компонент также для проблемной кожи. Так как у меня периодически кожа как раз проблемная, к тому же мне «немного за 30», то средства с ретинолом актуальны. С ретинолом я ранее пробовала только крем для кожи вокруг глаз.

Сыворотка имеет комфортную текстуру, которая достаточно быстро и полностью впитывается, не оставляя на поверхности липкости или жирности. После неё можно наносить крем, я днём обычно наношу ВВ — крем, а вечером в тёплое время года хватает только сыворотки (кожа у меня комбинированная, иногда проблемная). ВВ — крем наносится без проблем, не скатывается. Сыворотка увлажняет кожу, это не ультра — увлажнение, но моей коже такого вполне достаточно. Я начала использовать эту сыворотку, когда у меня кожа была в достаточно неплохом состоянии, было несколько небольших высыпаний, но при этом было много пост — акне, морщин у меня нет. Первые результаты появились не сразу, а где-то через три недели — месяц — кожа стала ровнее, пост — акне стали практически незаметны. Новые воспаления появлялись, но немного и небольшие. Также кожа стала более упругой.

В целом, сыворотка мне понравилась, она действительно работает 🙂

40 дней, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа

Nblack 23 мая 2023, 16:10
Средствами с ретинолом вроде пользуются только на ночь?
TataBeauty 23 мая 2023, 16:50
В инструкции ничего про это не сказано, только что следует избегать зоны вокруг глаз 🙂
Nare 23 мая 2023, 23:22
Возможно потому, что в составе ретинил пальмитат, а не ретинол?
Summernight 24 мая 2023, 08:54
Именно так!
TataBeauty 24 мая 2023, 09:23
Да, в составе форма ретинола ретинил пальмитат🙂
Summernight 24 мая 2023, 08:56
Действительно, эту сыворотку можно использовать и днём. Поскольку ретинола в ней нет. И зачем указывать на упаковке несуществующий с продукте актив?
Мелкий шрифт ингредиентов мы уже научились читать…
Позор производителю.
TataBeauty 24 мая 2023, 09:23
Так ретинол пальмитат — это одна из форм ретинола, поэтому никакого обмана со стороны производителя нет 🙂
mustela-nivalis 27 мая 2023, 08:25
Соглашусь с предыдущим оратором) ретинил пальмитат обладает другими свойствами, его добавляют скорее как антиоксидант, а не серьезный актив для омоложения. Так что это обман.
Как минимум неудобно, когда ищешь что-то с ретинолом, обязательно ретинил повылазит. Надо везде заходить, читать состав……
stein 24 мая 2023, 12:03
Вот и я смотрю на эти концентрации ретинола в разных сыворотках и прямо пугаюсь. У ребенка средство с изотретиноином, в концентрации 0,25. И оно шелушит просто до состояния шелудивого помойного кота. А тут в 4 раза больше… Т.е. надпись «ретинол» на косметическом средстве — еще ничего не значит, как я понимаю? Чую, никогда я не обзаведусь модными средствами с ретинолом, нет у меня достаточных знаний. Так и буду увлажняюще-питательными средствами перебиваться.
TataBeauty 24 мая 2023, 13:07
В составе есть также мочевина и масла, которые стоят выше в списке ингредиентов, соответственно, их больше. Могу предположить, что благодаря им сыворотка как раз и не сушит. Ну и форма ретинола, скорее всего, тоже влияет 🙂
Я пока только в начале пути знакомства с ретинолом, полёт нормальный 😉
Nare 24 мая 2023, 13:54
Если бы это был 1% ретинола, он бы тоже шелушил. А там ретинил пальмитат, он не делает, того, что ретинол, его кладут в кучу средств как витамин А. А надпись «Retinol» на этикетке — чисто маркетинговый ход на волне повального увлечения ретинолом.
Summernight 24 мая 2023, 14:03
Stein, не нужно отчаиваться! Рабочие средства с ретиноидами есть.
Смотрите у корейцев, например. Если доступны Purito, Beauty of Joseon. У них кремы с ретинальдегидом, это лучшая форма ретиноида — даёт эффект без раздражения и шелушений.
Третиноин и я боюсь применять, у меня круглый год солнце.
У Avene отличные средства с ретинальдегидом, рабочие формулы, я постоянно пользуюсь.
Также понравился крем с ретинолом и ниацинамидом от Лореаль. Есть и сыворотка у них, не покупала из — за спирта. Но многие хвалят и её.
stein 24 мая 2023, 14:21
Третиноин — это ребенку назначили. Но там у нас край беды, поэтому докатились до системных ретиноидов. Естественно, с обследованиями, анализами, узи и под контролем дерматолога.
Хотела подобрать что-то для себя в качестве уже анти-эйдж ухода. Но начала изучать тему и поняла, что вариантов очень много и у всех очень разная эффективность. Avene посмотрю, спасибо! С аптечными марками я дружу. LRP -мой лучший товарищ.   С корейцами с некоторых пор в напряженных отношениях. У меня после корейского крема для контура глаз активно полезли милиумы. Это было ужасно. Никогда такого не было. Точно от него, поскольку и локация была именно по местам нанесения. Так что я теперь с опаской к ним.
Summernight 25 мая 2023, 13:06
LRP было моим первым кремом с ретинолом. Очень подошёл! Но позднее они подняли цены. Я перешла на Avene A Oxitive.Для меня это лучшее средство на сегодня.
purrpurrw 24 мая 2023, 12:53
Ой, это тот самый бренд, который бесплатно раздавал свои банки за хороший отзыв на маркетплейсе?
У Кати Конасовой было расследование на его счёт
Не надо доверять всяким сомнительным брендам, типа Likato, Lefami и т.д., и уж тем более пользоваться их косметикой. Производители доверия не внушают совсем
TataBeauty 24 мая 2023, 12:58
Не в курсе этой истории 🙈
У меня несколько продуктов есть (мне их не раздавали 😉), вполне неплохие, кстати
purrpurrw 24 мая 2023, 13:05
Я понимаю, что многие люди покупают продукцию этого бренда, но доверия он, после таких выкрутасов, определенно, не вызывает…
Хорошо, что вам средства подошли
TataBeauty 24 мая 2023, 13:15
У меня знакомые продают через маркетплейсы (не косметику), говорят, что там и не такое делают, чтобы товар элементарно увидели потенциальные покупатели. Там свои жёсткие правила.
Я стараюсь меньше читать и смотреть про Бьюти, несмотря на то, что сама бьюти-блогер. Делаю это намеренно, чтобы не было предвзятого отношения ни к бренду, ни к продукту. Поэтому к Likato для меня бренд без тёмной истории. Средства вполне неплохие 🙂
purrpurrw 24 мая 2023, 13:59
Совсем другого мнения на этот счёт. После скандала с Fem Fatal, тщательно изучаю, где производят косметику. Сейчас полно всяких инста-брендиков, средства которых делают на каких-то сомнительных «производствах», этим страшно пользоваться
Очень предвзято и с осторожностью отношусь к «местным производителям». Доверяю только крупным производителям (либо контрактное производство), а вот всяким брендикам «под копирку», которые развелись в последнее время на фоне ухода привычных брендов — нет доверия
P.S. стараюсь доставать привычный уход, пусть намного дороже, но лицо и тело у меня одно