04.05.2023

Marfa Memo Paris EDP. Тубероза. Техас. Достоевский

Благодарю вас за помощь в выборе героя нового обзора. Именно ваши голоса под этим постом помогли мне определиться.

Сегодня поговорим об аромате, в приобретении которого я долго сомневалась. Он манил меня и влюблял, пугал и заставлял сомневаться, но желание обладать этой дерзкой композицией взяло верх.

Парфюмерная вода Marfa Memo Paris.

Издание 2016 года.

Входит в коллекцию Art Land.

Отнесен к группе цветочные древесно-мускусные.

Нос: Alienor Massenet.

Пирамида композиции:

Верхние ноты: Цветок апельсина и Мандарин;

Средние ноты: Тубероза, Иланг-иланг и Агава;

Базовые ноты: Ваниль, Сандал, Белый мускус и Кедр.

Основные аккорды: белые цветы, тубероза, древесный, сладкий, жёлтые цветы, ванильный, пудровый, цитрусовый, животный, зелёный.

Упаковка: картонная шкатулка с внутренней отделкой в виде карты, дополнительно приложена почтовая открытка, изображение на которой повторяет картинку на флаконе.

Флакон: прямоугольный, узкий из тёмного полупрозрачного матового стекла. На лицевой стороне золотая металлическая плашка с изображениями глаз, названием аромата и логотипом бренда. Тяжёлая крышка-тубус золотого цвета, спрей в тон крышки.

Марфа — город в Техасе, основанный в 1883 году и названный в честь героини романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы». По одной из легенд, это произведение читала супруга главного инженера компании Southern Pacific Railroad. Она и предложила назвать таким именем новую остановку на железнодорожном пути.

Центр города Марфа. Фото из сети.
Центр города Марфа. Фото из сети.

Со временем Марфа превратилась в небольшой военный городок, а в последние десятилетия неожиданно стала центром современного экспериментального искусства, привлекая к себе туристов и целые съёмочные группы.

Инсталляция «магазин Prada в пустыне» г. Марфа. Фото из сети.
Инсталляция «магазин Prada в пустыне» г. Марфа. Фото из сети.

Этот загадочный город произвёл яркое впечатление на Карлу Моллой — креативного директора брендов Memo Paris, Floraïku и Hermetica.

«Ваши глаза прикованы к небу, пустыня забыта. Тубероза — ваша путеводная звезда и ваш проводник. Впереди вас ждёт тайна, бесконечность, скрытая за внешним декором, тишина над кактусами. Когда Млечный Путь прорывает лазурь небосвода, вы летите так быстро; дорога, наполовину из кедра, наполовину из сандала, расстилается перед вами. Абсолют флердоранжа, абсолют туберозы и белый мускус — пьянящие и захватывающие ноты для собственного сборника рассказов. Marfa: ваш театр, ваша поэма, ваше творение, ваше изобретение».

Красивая легенда и история создания композиции не выходили из головы. Желание познакомиться стало непреодолимым. И вот, аромат на запястье. Но с ней все срослось не сразу, потребовалось почти 10 минут после затеста, прежде чем я заказала флакон 😀

Вечер на жарком побережье в самом разгаре, на загорелом теле лёгкое платье. Укладкой волос занимается ветер, вплетая в них дурманящий запах тропических цветов и пряных коктейлей из соседнего бара. Ритмичная музыка и молодость в абсолюте не позволят отказать бедрам в движении. Вот ты уже на танцполе. Горячий воздух, томные взгляды, тесные объятия. Сейчас не время стесняться и отказывать себе в удовольствии. Можно все!

Аромат будоражит чувства и сносит меня наповал. Оглушительный фредроранжевый старт словно готовит обоняние к невероятному ольфакторному калейдоскопу. Тубероза выходит на первый план своей горьковато-зеленой гранью, распуская следом сливочный, молочно-фруктовый хвост. Игра продолжается, ведь в ход пошел алкоголь, текила разлита на деревянную стойку бара, тропический коктейль украшен цветком тиаре. Всё будет ещё долго кружиться в сливочном вихре, мягко рассеиваясь к закату и обещая новую яркую встречу.

Технические характеристики и особенности носки

Marfa Memo — одна из тех композиций, которым занимать стойкости и шлейфа уж точно не придется. Аромат смело держится на коже более 7 часов, на одежде он сохраняется в разы дольше. Хвост шлейфа средний, особенно заметным становится во влажную погоду.

Как и подавляющее большинство нишевых композиций Марфа не имеет гендерной принадлежности, но я вижу ее, как истинно женскую.

Хотелось бы обратить внимание, что аромат восхитительно звучит в жаркое время года и в южном климате, его колкие грани, которые прослеживаются в холода, смягчаются. В тепле Марфа играет мягко и нежно, обволакивая своим сливочным звучанием.

Конечно, решение о поводе для носки той или иной композиции принимается индивидуально, для себя отмечу, что аромат станет отличным спутником романтических свиданий, путешествий к морю и вечерних прогулок. Список можно пополнять.

Marfa Memo Paris — представитель современного туберозного аромата, который заслуживает внимания любителей этой ноты в парфюмерии. Композиция раскрывается ярко и звучит завораживающе. Одно распыление погружает в уютный и жизнерадостный кокон, в котором хочется улыбаться, сводя с ума своим напористым позитивом 🙃

11 месяцев, 5р/в месяциспользование

Стойкость
Объемный шлейф
Многогранность звучания
Стильный флакон
Высокая стоимость

Знакомы ли вы с композицией Marfa Memo Paris?

Мне всегда интересно знакомиться с вашим мнением об описанном аромате и о публикации в целом.

В опросе ниже я предлагаю нам вместе определиться с темой будущего обзора.

Благодарю за обратную связь 😍

Загружаем опрос....

Agn 04 мая 2023, 19:19
Спасибо! Сделаю ещё подход. Первый раз «не сел» на меня аромат, но подробностей сейчас не припомню. Тестировала из-за названия)
Elina_SV 04 мая 2023, 19:23
Поделитесь впечатлениями от повторного затеста, очень интересно 🙂
Спасибо, что читаете.
Agn 04 мая 2023, 19:28
Непременно.
Пост в избранное сохранила, будет интересно вернуться к нему, сравнить впечатления.
Agn 04 мая 2023, 19:29
Пишите, пожалуйста, интересно!
Elina_SV 04 мая 2023, 19:36
Спасибо большое, мне важно получать обратную связь 😍
Juli777 02 февраля 2024, 22:37
Я тоже не помню подробностей. Помню, что продала фирменный пробник, потому что совсем не зацепил. Никаких зацепок и воспоминаний. Другое дело Французская кожа) и остальные кожи)
Agn 02 февраля 2024, 22:49
У нас тестер на этот аромат исчез, кажется, навсегда. Сколько не захожу в ЗЯ, нетЬ
Juli777 03 февраля 2024, 20:55
Не заморачивайтесь, не такой уж он уникальный 😉
Olgaamur 04 мая 2023, 19:23
Пишите чаще, много нового узнала 😁
Elina_SV 04 мая 2023, 19:25
Прихожу в восторг от таких комментариев 😍 спасибо. Я стараюсь.
Lolala 04 мая 2023, 19:23
При всей моей горячей любви к туберозе, не выношу базу Мемо… Она свербит так, что слышно от начала и до конца. Поэтому Марфа не зашла.

Elina_SV 04 мая 2023, 19:26
А какие туберозные композиции у вас в топе?
Lolala 04 мая 2023, 19:32
Ооо… Самые любимые мои туберозушки
1. Serge Lutens Tubereuse Criminelle,
2. Hiram Green Moon Bloom,
3. Dusita Melodie de l'Amour,
4. Malle Carnal Flower,
5. Profumum Roma Sabbia Bianca
Еще люблю под настроение Giovanna Antonelli Extremo, Diptyque Do Son, хотя они уже более букетные, не солифлоры.
Elina_SV 04 мая 2023, 21:16
Ох, какой шикарный список. Dusita 😍😍😍
cranby 04 мая 2023, 19:29
Люблю Марфу! У меня только набор их фирменных тревелов 3 штуки по 10 мл. С Марфой пары пшиков достаточно
Вообще я обожаю туберозу, Марфу я называю злой туберозой
Добрая тубероза — это Love Tuberose Amouage, а кокосовая тубероза — это Blanche Bête Les Liquides Imaginaires. Все их очень люблю.
Elina_SV 04 мая 2023, 21:18
А какие ещё 2 аромата в вашем наборе от Мемо?
Вот в Blanche Bête у меня есть все, кроме туберозы, а жаль…
cranby 07 мая 2023, 10:59
а в наборе все 3 Марфы.
нравится еще у Мемо Winter Palace, но полноразмер наверное не буду брать — дорого. есть French Leather — не могу носить, слишком кислить начал и душит меня, хотя тревел разнашивала и все нравилось. Синтра еще есть, она то нравится, то нет. Один пшик — отлично, два пшика — ужас.

а какие ноты вы слышите в Blanche Bеte? только гурманские, лактонные?
Elina_SV 11 мая 2023, 14:28
Winter Palace сейчас ищу, очень хочется с ароматом познакомиться. С Синтрой история аналогичная)))
Blanche Bеte для меня милая кокосовая конфетка на мускусной подложке.
Levsa834 04 мая 2023, 19:40
Всего, конечно, не попробовать, про Марфу не слышала, интересно. Но как убивают цены, это что-то.
Elina_SV 04 мая 2023, 21:20
Цены сейчас улетают куда-то в стратосферу 🤯
Chernika9 04 мая 2023, 19:41
Обожаю этот аромат, он классный, невероятно красивый
Elina_SV 04 мая 2023, 22:25
Согласна с вами. Вы носите его?
Believe_me_Natalie 04 мая 2023, 19:44
Люблю Марфу, две туберозы и признаю-ее и Амуаж)
Elina_SV 04 мая 2023, 22:24
Love Tuberose Amouage. Вы же о ней? Такое милейшее дорогозвучащее мороженое 🍦 Люблю бренд в целом.
Believe_me_Natalie 04 мая 2023, 23:32
Да, о ней, родимой
Katerina_parfum 04 мая 2023, 21:07
С ароматом хорошо знакома. Для меня это пьянящая тубероза. Аромат красивый, но, наверное, для тех, кто любит знойные, сладкие композиции. Спасибо за обзор)
Elina_SV 04 мая 2023, 22:27
Вы не относитесь к любителям знойных композиций?
Благодарю за интерес к моей публикации.
Katerina_parfum 04 мая 2023, 22:40
Марфа мне нравится. ) В ней сладость благродная.
TorTorri 04 мая 2023, 22:25
Какое шикарное оформление! Коробка, флакон, роскошно!
Elina_SV 04 мая 2023, 22:26
Да, аромат в таком оформлении доставляет большое эстетическое удовольствие.
pastilla 04 мая 2023, 23:19
У меня отливант. Очень захотелось познакомиться из-за популярности. В целом, я считаю, что аромат слишком распиарили. Да, он комплиментарный, нет в нем ничего отталкивающего. Но что-то такого прямо вау как я ожидала нет. И плюс он меня постоянно душит, и зимой, и весной. Но пока разнашиваю. Стойкость отменная.
Elina_SV 05 мая 2023, 00:10
У меня тоже случалось, когда я после активной и яркой рекламы аромата из каждого утюга разочаровывалась, так как не находила и половины того, что обещали.
Glashona 04 мая 2023, 23:48
Для меня она сладкая-сладкая, субъективно похожа на вышеупомянутую Love Tuberose Amouage, а обе вместе они напоминают мне крем из конфет рафаэлло)
Elina_SV 05 мая 2023, 00:12
Согласна, она действительно сладкая и общее направление с Амуаж, конечно, прослеживается.
Крем из Рафаэлло, для меня он отдаёт кокосом, в ароматах этого не ощущаю.
TatiGrishina 06 мая 2023, 02:03
Значит, мне точно понравится! 😋
Elina_SV 06 мая 2023, 10:45
Поделитесь своими впечатлениями после знакомства 🙂
Kabanuchka 05 мая 2023, 06:01
Не могу разложить на составляющие, но несколько лет назад кто-то писал тут пост о марфе — знойный Техас — я после этих слов я тут же заказала ))) для Техаса жарковат и тяжеловат, но чтото в нем определенно есть манкое, и однозначно знойное
У меня миниатюра, повторяла несколько раз, сейчас опять 1.5мл лежит в корзине ) нажму, пожалуй, оплатить, спасибо! Вы чудесно пишите! 🌹
Elina_SV 05 мая 2023, 11:33
Не назову Марфу ароматом на каждый день, но есть моменты, когда тянет именно к ней. Её ещё один плюс в том, что миниатюры может хватить на долгое время.
Спасибо за внимание к моей публикации. Для меня это очень важно 😍
Kabanuchka 05 мая 2023, 18:33
Спасибо вам что пишите! Я тут 11 лет, хороших авторов очень ценю 🌹
Да, она не на каждый день и мне даже не раз в неделю, но вот настроение бывает — именно она 😍
Elina_SV 05 мая 2023, 19:31
Ого. 11 лет! Я, к сожалению, писать тут стала совсем недавно. Но очень рада, что начала. Здесь заинтересованная и интересная аудитория.
Kabanuchka 05 мая 2023, 20:05
Да, тут свой мир )
TatiGrishina 06 мая 2023, 02:05
Очень заинтересованная! 🤓 Жаль, что этот сайт встретился мне всего лишь несколько месяцев назад.
Elina_SV 06 мая 2023, 10:46
Да, я тоже познакомились с сайтом совсем недавно.
kirika 16 мая 2023, 08:13
В ТХ летом плюс 42-43 по Цельсию… куда ж еще жарче?)) Подходящая температура для носки тубероз, я считаю
Kabanuchka 17 мая 2023, 05:47
В такую жару вообще не хочется ничего носить кроме бассейна с собой )) и это прекрасно что местные женщины не пользуются духами в повседневной жизни ))
kirika 17 мая 2023, 17:20
Летом вообще людей на улице не видно, можно несколько блоков пройти и никого не встретить. Туберозное удушье не грозит
Kabanuchka 17 мая 2023, 18:59
Они все в закрытых помещениях потому что и в аквапарках )) мы тоже ) и пешком тут не ходят, как и в Аризоне, ( кроме даунтауна )
В половине мест просто нет пешеходных дорожек из-за ненадобности, мы на машинах везде )
Elina_SV 17 мая 2023, 09:54
Если в такую жару есть желание вообще что-то носить, то можно и туберозу плавить на себе. Она в тепле мягкая такая становится.
Aillerina 05 мая 2023, 07:53
Marfa от Memo — это любовь. Сначала просто нравился, а сейчас один из любимых парфюмов. Очень красиво раскрывается зимой, согревающий аромат. Пожалуй, нужно вспомнить, как он ведёт себя в тёплую погоду. Спасибо за красивый эстетический пост.
Elina_SV 05 мая 2023, 12:24
В тепле Марфа меня удивила, став очень мягкой, прям мур, мур 😻
Спасибо, что читаете ❤️
Belochca_com 05 мая 2023, 07:54
Это Марфушка полное разочарование для меня. Пахнет какой-то микстурой, ещё что-то есть от Лемпики в ней или пуазона, такое навязчиво-свербящее. Не знаю по нотам, мне сливой пахнет. Это точно парфюм? Покупала вслепую по восторженым отзывам. На мой вкус депрессивный аромат, в итоге ношу только дома, для себя.
Elina_SV 05 мая 2023, 12:27
На рынке сейчас можно наткнуться на фейк. Странно, никаких слив и отголосков Лемпики, а тем более депрессивности я не нахожу в аромате.
Belochca_com 06 мая 2023, 16:07
Купила на ра… ву, ориджинал). Сливами и лемпиками не только мне пахнет. Вообщем мои ощущения таковы — ни о чём, отрава.
Elina_SV 06 мая 2023, 17:32
Ни один аромат не может нравиться всем. И это хорошо, иначе все пахли бы одинаково. То, что для вас отрава, может красиво звучать для другого. Так бывает)
Belochca_com 07 мая 2023, 04:16
Я и пишу, что это мои ощущения. Возможно прочитав это, некоторые не решатся купить без затеста. Хорошо что вам понравился аромат.
Elina_SV 11 мая 2023, 14:30
Согласна с вами, нишу вообще лучше не брать без затеста.
Yokohunter 05 мая 2023, 10:05
я не знаю, как пахнут туберозы. я вообще недавно узнала, что тубероза к розам не имеет отношения)

но Марфа пахнет мне как мамины надушенные варежки из натуральной шерсти, которые зимой намокли в снегу. И вот этот запах)
нравится в общем!
Elina_SV 05 мая 2023, 12:48
Какое милое и нежное сравнение 😍
JuliaFromParis 05 мая 2023, 10:59
Пару лет назад пшикнула у подруги на себя этот аромат)так муж сказал что я пахну лакрицей) такой себе комплимент) а мне всё равно нравится, хотя я его так и не купила, но как же вы его красиво описали)и упаковка конечно у него шедевральная)
Elina_SV 05 мая 2023, 12:53
Жаль, что в России аромат лакрицы вызывают ассоциации только с лекарством. В Европе очень популярны лакричные ароматы, видимо их в детстве не поили нашей микстурой))) Я люблю лакричный вкус и аромат, но в Марфе его не находила…
JuliaFromParis 05 мая 2023, 14:39
Мой супруг швед)на мой взгляд Марфа, это изысканная ваниль, с примесью цветов, очень яркий аромат) но видимо, каждый чувствует его по своему
Elina_SV 05 мая 2023, 16:05
Согласна с вами, да и пирамиды пишут маркетологи)
Natalika_ 05 мая 2023, 15:17
Даже немного завидно, как Вы его воспринимаете красиво) мне аромат при затесте не зашёл, но им так восторгались все вокруг, что решила разносить, взяла отливант… ну думаю, как это так? всем нравится, а мне нет, но так и стоит
Elina_SV 05 мая 2023, 16:07
Не стоит переживать, что вы не разделили восторженных отзывов на эту композицию. Современный рынок огромен, там точно можно найти твой идеальный аромат 🤗
Blondasaurus 05 мая 2023, 18:49
У меня в он в адвенткалендаре попался…
Оставила только из за названия, Марфа — крещеное имя моей старшей.
Сам запах не понравился вообще. Как по мне, там вообще никаких цитрусовых нет. Как и цветов. Воняет каким то табаком с примесью 🤮
Но, я и в Том Форде Mandarine di Amalfi мандарин не чувствую. Тоже табак какой-то вонючий и всё 😳
Elina_SV 05 мая 2023, 19:28
А что за адвент календарь, поделитесь?
Туберозные композиции вообще не относятся к тем, которые нравятся каждому.
Blondasaurus 05 мая 2023, 20:24
Спасибо что прояснили, теперь знаю что я всегда чувствую и чего мне избегать. Если честно, сама не понимала причины 🙈
Календарь от de bijenkorf 2022. Там ещё из мне незнамых Ex Nihilo — Fleur Narcotique, вот он залетел на ура))
Elina_SV 05 мая 2023, 22:22
Fleur Narcotique – ещё один хит. Красивый аромат абстрактного пиона. Мне нравится, как он звучит.
TatiGrishina 06 мая 2023, 02:01
Интересная история названия и сам аромат. Попробую. Спасибо!
Elina_SV 06 мая 2023, 10:47
Люблю ароматы с красивым описанием и историей.
Спасибо, что читаете 🤗
elena_scherer 06 мая 2023, 16:24
Красивый пост и очень интересный! Рука сама кликнула по ссылке. Я очень люблю и хочу приобрести Mixed Emotions Byredo, ароматы марки несравненные но именно Mixed Emotions не дает мне покоя, рада была бы чтобы Вы поделились своим мнением о нем.
Elina_SV 06 мая 2023, 16:57
Благодарю, мне очень приятно, что вы читаете.
С радостью поделюсь впечатлениями о Mixed Emotions в ближайшее время. Он не зря собирает в моих опросах столько голосов.
Elina_SV 11 мая 2023, 14:36
Елена, пост про Mixed Emotions готов
elena_scherer 11 мая 2023, 23:18
Благодарю!
kirika 16 мая 2023, 08:18
Носила ее жарким и влажным летом в Нью-Йорке (а там влажность и до 80 процентов может доходить). Чем жарче, тем она красивее! Но отливантом все и закончилось — она очень не на каждый день, а я поняла, что мне проще с туберозами потоньше, потише, деликатней (типа Tuberosis Эллены для LO)

ПС меня занесло теперь уже в Техас и Марфу посетить очень хочется! В планах.
Elina_SV 17 мая 2023, 15:05
Соглашусь с вами, что она невероятно раскрывается именно в тепле и влажности.
В туберозе Laboratorio Olfattivo я явно слышу пряность гвоздики и она меня немного отталкивает, хотя многие ароматы марки мне нравятся, а тут сто-то не срослось.

Ох, желаю вам прекрасного путешествия, мечтаю попасть туда
kirika 17 мая 2023, 17:18
Я ее на себе почти не слышу (я про гвоздику) — только зеленоватую туберозу со стеблями и листьями, прохладную по ощущениям (обычно тубероза прям огонь)

Спасибо! Надеюсь, в ближайшее время сложится. А ТХ вообще колоритное местечко
Elena_Svistunova 23 мая 2023, 04:00
Пытаюсь подружиться с этой яркой туберозой. Ох, сложная она для меня оказалась.
Спасибо за обзор. Нереально интересно вас читать.