20.04.2023

Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 EDP - аромат для смелых и дерзких королев

Всем привет.

Восприятие ароматов для королевы у всех разное, и сегодня я хочу показать, как я его вижу. И это аромат-легенда Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540.

Оформление

У меня аромат в формате миниатюрки, но по оформлению она мало отличается от полноразмера. Аромат находится в красивой минималистичной коробке.

Сам же флакон отличается от полноразмера совсем чуть-чуть, формой флакона, а оттенки наклейки абсолютно идентичны.

Меня всегда радует, когда даже миниатюрки выглядит стильно и красиво.

Год выпуска: 2015

Парфюмер: Francis Kurkdjian

Концентрация: EDP

Семейство аромата: восточно-цветочный

Пирамида:

Верхние ноты: Шафран и Жасмин;

средние ноты: Amberwood и Серая амбра;

базовые ноты: Еловая смола и Кедр.

Мои впечатления

Baccarat Rouge 540 — это аромат не для всех. Если вы интересуетесь парфюмерией, то про данный аромат слышали не раз. И его или обожают, или ненавидят. И, на мой взгляд, здесь все логично, так как этот случай, когда ниша не должна была становится популярной. Это аромат для особых случаев, для каких-то интимных романтичных моментов, для свободных пространств, но его слышно просто везде, от маршруток до магазинов «Дикси», далеко не всегда это оригинал, сейчас очень много подделок на Baccarat Rouge 540.

Но, если говорить о обо мне и моём восприятии, то я аромат обожаю, это один из самых особенных парфюмов в моей коллекции.

И что интересно, каждый слышит аромат по-разному. Или это больничка, бинты и йод, или жжёный сахар, цветы и елки.

И что забавно, я слышу как раз йод и бинты, и мне это безумно нравится.Для меня аромат раскрывается церковными мотивами — свечи, ладан, немного йодных ноток. Это странно, это интересно, это магически.

Дальше начинают играть цветы, амбра и те самые больничные ноты. И меня они сопровождают всё время раскрытия аромата.

Стойкость

Это ещё один плюс этого аромата, он очень стойкий. Один из самых стойких в моей, пока, небольшой коллекции. Он будет держаться вплоть до принятия душа. На волосах и одежде держится до полутора суток.

Носить аромат только в особых случаях. Никаких походов в нём на работу, на учёбу, какие-то дневные мероприятия, он совсем не про это. Только особые случаи, желательно, чтобы вы еще им других не задушили, не стоит забывать про парфюмерный этикет.

И он для меня точно ассоциируется с чем-то королевским, дорогим и особенным.

Стоимость — 3886 рублей за 5 мл

Оценка — 10 из 10

Время использования — около полугода

Спасибо за внимание.

Я даша и ко мне можно на «ты»

mers_sv 20 апреля 2023, 10:32
На моей куртке после обнимашек с носителем этого аромата он (аромат) жил больше недели)))
SharkyBeauty 20 апреля 2023, 16:13
Ого, я, видимо, стараюсь максимально аккуратно наносить, чтобы на одежду сильно не попало) но аромат очень стойкий, это точно)
Hoksa 20 апреля 2023, 10:47
Мне он пахнет сладкой ватой. Ношу его в любое время суток и в любом месте. Абсолютно не душит окружающих)))).
SharkyBeauty 20 апреля 2023, 16:13
Эх, вот очень интересно было бы вату услышать) несколько по-разному все слышат этот аромат, конечно
Hoksa 21 апреля 2023, 05:23
Это точно! У меня и с Ганимедом также, я вообще не слышу то, что описывают другие))).
NightOwl 21 апреля 2023, 07:51
Вот мне кажется, что большинство ценителей этого аромата так и считает) Мне очень нравился аромат, но с некоторой пор из-за его массовости он стал ужасно душить, когда слышу его на окружающих. Такой же эффект на меня оказывает Зелински с черным перцем, который я нежно люблю, но не могу носить из-за его распространенности и того, что его стали носить совершенно без чувства меры и уместности
Hoksa 21 апреля 2023, 08:49
Знаете, я специально подходила близко к коллегам на работе с просьбой понюхать меня, дабы не душить никого своим ароматом. И все сказали, что запах очень тонкий, едва уловимый. Хотя я делаю пару пшиков. Так что на всех ароматы звучат по-разному).
Yokohunter 20 апреля 2023, 11:05
я чувствую в нем и бинты и сахар, в целом нравится. Но у меня смешно. последние два года я слышала отовсюду про великую и ужасную баккару. но не знала, как она пахнет. А когда наконец занюхала тестер в магазине, тут меня и осенило, что вот это отовсюду — это оно и есть. более того, у меня у самой есть два похожих аромата «по мотивам»
SharkyBeauty 20 апреля 2023, 16:15
Вот аналогично. Я ее часто слышала, но не понимала, что это. А тут бац, да я же тебя знаю
Yokohunter 20 апреля 2023, 16:16
Теперь у меня задача — послушать в магазине ганимед и определить, кто же из коллег им пользуется ))))))))))
SharkyBeauty 20 апреля 2023, 16:21
Ой, тоже интересный аромат) у меня в формате миниатюрки, любопытно звучит)
Xopek 20 апреля 2023, 23:05
А можете их сравнить?) а то Ганимед есть и нравится, а про баккару тоже говорят про похожие ассоциации
SharkyBeauty 20 апреля 2023, 23:11
Для меня они вообще разные, Баккара про йод и ладан, Ганнимед более пряный, и точно без бинтов и больнички
Hoksa 21 апреля 2023, 05:24
Я как раз в нем слышу стерильную процедурную комнату))))
NightOwl 21 апреля 2023, 07:52
Ганимед — еще один не очень социальный аромат) очень интересный и узнаваемый, характерный, но тоже явно не на каждый день и — боже упаси — не для офиса)
Yokohunter 21 апреля 2023, 09:08
про антисоциальность я догадывалась))))))))
но надо уже точно познакомиться

у нас в офисе вообще по парфюмам я в основном. Но иногда рано утром, когда уборщицы проходят по офису. кто-то пользуется разным и приятным, я не знаю кто и чем, но очень хорошо прям, приятно)
JullyZlo 20 апреля 2023, 11:13
Я за столько времени после знакомства так и не определилась, нравится он мне или нет, носибелен он для меня или нет. Купила отливант более бюджетного близкого аналога — Istant Crush Mancera. Думала, что если разношу, то возьму шедевральный оригинал. Очень смущал шафран. Он же меня и задушил
Носить возможно только на воздухе, в помещениях душит. Это далеко не боже упаси повседневный аромат. Коллега из другого офиса поливалась — невозможно было в кабинет зайти   Мне даже одного пшика подальше от носа уже много) Пришлось признать — не мое   Но на других FK нравится, если не вылезают кровавые бинты. Ну классный он, что уж говорить
Кстати, Instant Crush звучит близко, вероятно, не во всех маршрутках именно Baccarat
На мой вкус в Mancera больше выпирает шафран, а у FK — жженая карамель.
SharkyBeauty 20 апреля 2023, 16:16
Жженая карамель — это прямо интересно, жаль, что ее я тут совсем не слышу)
Ой, я не понимаю тех, кто литрами льет, там же чуть-чуть надо и то сносит шлейф
JullyZlo 20 апреля 2023, 16:23
Согласна, шлейф богатый и бешенный) можно отследить маршрут носителя
Yokohunter 20 апреля 2023, 16:17
Мансеры вообще такие, специевые по большей части)
там ллегких нет как класса
ну это в смысле так. наблюдение
я сама люблю yudzu и red tobacco у них
JullyZlo 20 апреля 2023, 16:26
Ну да, у них ещё и база своеобразная) Вот вроде понятная, носибельная по нотам, но садится не на всех
Я из тех, на кого не село, Mancera меня не любит) Зато любит мою маму, подарила ей Holidays, ей очень нравится, собирает комплименты
Yokohunter 20 апреля 2023, 22:20
надо занюхнуть этот аромат, стало интересно)
Shell_1 21 апреля 2023, 12:17
На мой взгляд, Instant Crush более тяжелый. Меня он тоже душит. Baccara -воздушнее.
cherrykiss 20 апреля 2023, 11:22
Мне скорее нравится, чувствую сахар, сладкую вату, да) наношу микродозу, на свежем воздухе хорош.
SharkyBeauty 20 апреля 2023, 16:16
Микро — это точно про него) чуть больше и все, гаси свет
Sourjerboa 20 апреля 2023, 12:02
Наверное, это самый любимый парфюм из моей коллекции, пахнет сладко и, вместе с тем, сложно. И именно его мужчины всегда особенно хвалили на свиданиях, ни один другой за всю историю не собрал столько комплиментов😊
SharkyBeauty 20 апреля 2023, 16:17
Моему МЧ, в целом, нравится, хотя он больше свежие ароматы любит) но понимаю, почему мужчины на него реагируют, есть в нем что-то манящее
Ainka 20 апреля 2023, 12:15
После того, как этот аромат стал популярен и его клонировали и скопировали все кому не лень, теперь в «бюджетные», то бишь муниципальные места я хожу с платочком. Это невозможно, эта стойкость, которая только в минус. Голова болит с первой секунды, услышав этот аромат.
Возможно, оригинал хорош, но эти копии просто ужасны во всем своем величии.
SharkyBeauty 20 апреля 2023, 16:18
Вот в этом и проблема, что он везде. Не умеют его носить многие, как выльют ведро и идут в офис. А он не про это совсем 🤷
polly27 20 апреля 2023, 18:39
Мое «любимое» это баккара в спорт зал. Хоть убегай с тренировки.
SharkyBeauty 20 апреля 2023, 18:44
ооо, ужас. Как можно додуматься его в зал выбрать, в зал вообще не стоит наносить парфюм, и уж точно не такой
Yokohunter 20 апреля 2023, 16:18
а представляете, наверняка эти люди сетуют, что «аромат совсем нестойкий, на себе слышу не больше часа. а потом слетает!» )))
JullyZlo 20 апреля 2023, 16:35
Оооо боооожеееее, дааа
Глазки слезятся у окружающих, кто-то отчаянно прикрывается платочком, отсаживается подальше, страждущие открывают окна и форточки на проветривание…а носитель считает, что пора бы обновить…
Когда разнашиваю что-то новое, всех достаю первое время, не сильно ли издалека становится известно, что я близко
Nblack 20 апреля 2023, 12:22
У меня свеча, ароматизатор в машине и один из клонов. Я совершенно не представляю этот запах на себе, нет таких случаев, чтобы я нем куда-либо захотела пойти, но, как же мне нравится его слушать? (ну нюхать же). До одури.
Вот достаю флакончик, надышусь и иду мыть посуду:)
cherrykiss 20 апреля 2023, 13:26
Прекрасно! 😅
SharkyBeauty 20 апреля 2023, 16:18
Мне было бы интересно свечу с таким ароматом домой, зимой неплохо будет, наверное)
Yokohunter 21 апреля 2023, 09:10
у меня ребенок как-то грел плюшку с сахаром и корицей в свч и перепутал мощность и время. У нас в квартире была натуральная баккара)))))))))))
Yana1712 20 апреля 2023, 13:50
Мой ольфакторный кошмар, все жду, когда же пройдет мода на этот парфюм и все его клоны и производные. Но пока надежды нет. До этого меня мучило вездесущее Зеленое яблоко DKNY, вызывашее тошноту, а до него Insolence Guerlain, который вызывал стойкую ассоциацию с престарелым немытым телом, которое присыпали старинной пудрой. Понимаю, что все индивидуально, особенно что касается ароматов, но мы же здесь делимся мнениями, которые не всегда и не во всем совпадают, поэтому надеюсь, что не оскорбила ничьи чувства ))
SharkyBeauty 20 апреля 2023, 16:19
Совершенно не удивлена таким мнением) Яблоко, кстати, я особо ни на ком не слышала, а вот Яблоко Ричи — да)
JullyZlo 20 апреля 2023, 16:38
У меня было это зелёное яблоко)
Интересная история была… относила вполне нормально половину флакона, а потом вот резко началось то же самое… так и не смогла потом носить. И не поняла, что это было
Yokohunter 21 апреля 2023, 09:11
а Вы не застали гуччи раш первый в конце 90-х? Он был как раз перед зеленым яблочком dkny
но он меня не раздражал, более того, я его люблю и хочу купить где-нибудь немного, чтобы ностальгировать. Такая горько-свежая полынька)
Norelena 20 апреля 2023, 15:28
Я очень люблю этот аромат, для меня он про петушок на палочке и запах какого-то детского умиротворения, в коллекции полный размер, но пользуюсь им не так часто, как хотелось бы, именно из-за миллионов отзывов, что любители баккары всех достали и задушили и вообще
SharkyBeauty 20 апреля 2023, 16:20
Да, много его носят сейчас, и не всегда к месту
У меня он всегда для особых случаев)
pi4y4y 20 апреля 2023, 16:23
На моей коже это восточный насыщенный аромат жженого сахара и шафрана на раскаленной сковородке с примесью амбродеревяшек (пронзительный металлический йодный аккорд). И как раз сладость мне мешает, он напоминает старый Gucci Rush, который мне не нравился. В итоге я взяла Ганимед ☺️
SharkyBeauty 22 апреля 2023, 15:25
Как интересно описали, я совсем сахар на себе не слышу)
pi4y4y 22 апреля 2023, 15:58
Давайте меняться 🤣
redishhh 20 апреля 2023, 16:38
Легенда, с которой я не знакома!))
Даже стало интересно, после комментариев в вашем посте, неужели так много людей им поливаются   Вот я пытаюсь сейчас вспомнить какой-то яркий аромат в общественном пространстве где-то, и на ум, бинты и сахар, не идут уж точно! Буду надеяться, что я действительно его еще не встречала))
JullyZlo 20 апреля 2023, 17:10
Ну в зависимости от химии кожи носителя и чувствительности вашего обоняния к определенным нотам (а оно у нас у всех абсолютно разное), вам могло повезти не услышать там бинтов) У кого-то в нем нет больницы совсем, но есть и даже клубника)
SharkyBeauty 20 апреля 2023, 17:30
Обязательно протестируйте при возможности, уверена, что просто не узнаете аромат. Уж слишком он популярный
Shinebrightgirl 20 апреля 2023, 17:04
А у меня с ним такая история, что заинтересовал шумом вокруг. Взяла отливант. Вроде и нравится, но смущает его громкость. В итоге нашла похожий, но более мягкий Золотой эльф от Les Contes. Вот он один из моих любимых ароматов. Как баккара, только мягче и молочнее что ли.
SharkyBeauty 20 апреля 2023, 17:28
Он на любителя, да. Иногда шлейф прямо с ног сбивает)
А вот за похожий аромат спасибо, гляну.
Pat_Holman 20 апреля 2023, 18:29
Удивительно, но почти нет негативных комментариев)))) мне баккара нравится, и обычная и в экстракте. Чувствую сладость и иногда немножко бинтов.
SharkyBeauty 20 апреля 2023, 18:44
Тоже удивлена, ожидала, что много будет тех, кто не любит. Но нет, одни любители аромата, чему я очень рада)
anima_gioia 20 апреля 2023, 22:49
Терпеть не могу его, вот редко какой аромат вызывает у меня такое отторжение. Вообще всю это новомодную парфюмерию с металлическим йодным аккордом не люблю, ни Баккару, ни Ганимед, ни императорский лес, ни все бесконечные клоны оных. Лучше буду носить императрицу или яблоко донны каран😅 какое то отторжение прям на физическом уровне. Когда слышу его на окружающих, как будто ножом по носу ударили😬😖
SharkyBeauty 20 апреля 2023, 22:54
😅 да, сейчас простота не в моде. Я не могу сказать, что часто слышу какие-то ароматы, то ли все вокруг меня ничем не пользуются, то ли с нюхом проблемы) но вот Баккара просто везде
anima_gioia 20 апреля 2023, 23:02
Дело даже не в простоте, я и сама ношу всякую нишу, а вот именно этот йодный металлический аккорд, как будто, извиняюсь, на хирургический стол попала 🙈
SharkyBeauty 20 апреля 2023, 23:09
А кто-то в нем слышит жженый сахар   в этом многообразии его прелесть, на мой взгляд) но на то он и спорный, кто-то любит, кто -то нет)
Barabashka09 21 апреля 2023, 07:51
Сначала не поняла этот аромат, а потом заметила, что меня к нему тянет. В зависимости от настроения, температуры воздуха и прочих условий он пахнет для меня либо бинтами и мазью (медицинские запахи меня успокаивают, ничего плохого в них не вижу🤣), либо невероятно манкими леденцами из жжёного сахара…
SharkyBeauty 21 апреля 2023, 08:42
И то, и то прекрасно   тем и интересен аромат, все слышат разное
Yokohunter 21 апреля 2023, 09:13
Вы сейчас сказали мазь, а ведь и правда. есть в нем и бальзамическая нотка какая-то, типа ихтиолки или мази вишневского )))))
Barabashka09 21 апреля 2023, 09:16
Мне мама и отдала флакон, потому что для нее, как для врача, этот запах — мазь Вишневского🤣🤣
Yokohunter 21 апреля 2023, 11:15
Сногсшибательный запах)))
Tilansija 21 апреля 2023, 10:19
Я большая поклонница Баккары. Если перетерпеть ее “йодно бинтовую”часть, которая может сидеть на моей коже от полутора до трех часов, дальше ольфакторное блаженство.
Как-то зависла возле стенда Merchant of Venice и обнаружила для себя практически клон Баккары (Red Potion), но без “больничной “ее части, раскрывается именно с того места, за которое я и люблю Баккару, минуя стадию, которая многих раздражает.
SharkyBeauty 21 апреля 2023, 10:23
Ооо, спасибо за рекомендацию, обязательно послушаю. Интересно стало подобное направление
aquagirl 21 апреля 2023, 12:20
Баккара… Заводила я тему в чилауте, мнения разделились. Комментариев там было миллион, некоторые просто шикарные.
Я парфюма не ощущаю вообще, для меня баккара это запах немытого тела, нестиранной одежды и йода.
Ганимед ощущаю, когда мимо моего слегка открытого окна на первом этаже кто-то в нём проходит. Фиалки, металл, но хотя бы это похоже на парфюм, хоть мне и не нравится.
SharkyBeauty 22 апреля 2023, 15:26
Тут ещё было сравнение с выгребной ямой   очень разные ассоциации у людей, конечно
aquagirl 23 апреля 2023, 13:16
У меня такой конфуз именно с баккарой )
Выгребная яма вряд ли, а вот полежавшие тряпки — определённо. Это какой-то глюк моего носа, по ощущениям никак не заподозришь, что это парфюм за 25К.
pastilla 21 апреля 2023, 21:10
Очень противоречивый аромат, на мне сначала раскрывается сладкими петушками, а потом переходит в йод и бинты, не могу сказать, что меня это сильно отталкивает, но хотелось бы поменьше этих бинтов. Но в целом аромат скорее нравится, купила отливант, чтобы быть в теме шумихи вокруг него)) Пока в люди не выходила, пробую исключительно дома. Баккара это ещё ничего, а вот кокаин, запретила бы на законодательном уровне, ужасный аромат, физически плохо от него. Одна дама догадалась на йогу им надушиться, я думала выйду в окно.
SharkyBeauty 21 апреля 2023, 21:30
А я как раз Кокаин планирую следующим купить   интересно, что же там за ужас такой
pastilla 21 апреля 2023, 22:03
Приторная сладость вперемешку с выгребной ямой     Я бы вынесла 1000 пшиков баккары руж вокруг себя, чем 1 от кокаина. Но теперь я знаю на 100% какой мой парфюмерный кошмар.
ElenaShu 21 апреля 2023, 22:02
Я обожаю Баккару в жару  , сахар и никаких бинтов. В прохладе это бинты, йод и вот это вот все, не критично, но немного не то.
Но какой же он стойкий! У меня подголовник в машине им неделю пах   и платьей в магазине мерила как-то, пахло Баккарой. У меня флакон 50 мл, внукам хватит
SharkyBeauty 21 апреля 2023, 22:47
Хорошо, что я взяла миниатюрку 😅 иначе реально до старости хватит
Spring_wind 22 апреля 2023, 15:29
На мне сахар, но на полноразмер не решилась, мало ли как себя со временем поведет.
«Дерзкая королева в маршрутке» — ух.
SharkyBeauty 22 апреля 2023, 15:39
Да я ехала с одной такой, толстовка, ноль макияжа и Баккара. Ну вообще не смотрится такое)
Элиза Кабанова 22 апреля 2023, 18:56
А на мне Бакара Руж 540 явный унисекс ближе к мужскому)
И совсем не душит.
При первом пшике правда есть что то йодово спиртовое… И потом, если слегка вспотеть немного есть похожего на йод
А так, деревяшечно ладонное, я в нём несколько раз с собакой гуляла)
Он вот прям навевает, в лес, на полянку, на природу)
Мансера Инстал Краш принюхивалась…
Но у них первый пшик пережить надо и разносить… У меня их Уд есть, голд интенсив который. Вот он конкретно женский.
А Краш так шибанул в нос, что не рискнула…
Надо как то зайти и разнюхать из и Рэд Тобаго, только ненарушенной, без дезодоранта и лосьона для тела с отдушкой, а то сбивают)
Пикнуть по одному на каждое запястье и походить часик по ТЦ)
А 540 для меня такая… Ну прям носибельная в мини количествах ниша… И ещё, они мне нра на ухоженных мужчинах лет 27-37) как то вот сочетаются)
Тут на девочке лет15-28 очень мелкой и субтильной унюхала… Как то диковато…
SharkyBeauty 22 апреля 2023, 19:00
На девочках точно нет, не по возрасту ещё. Хотя я редко прямо по возрасту делю, но в этом случае это все же что-то действительно 25+ точно)
Элиза Кабанова 27 июня 2023, 18:36
Да на мужчинах он интереснее) и на женщинах среднего возраста, которым идут унисекс ароматы