21.04.2023

Музыкальное «я» с Eisenberg I Am EDP

Познай самого себя.

Я долго думала об участии в этом флешмобе, потому что тема у него невероятная, и поток разных удивительных постов обеспечен. Поэтому есть большая вероятность остаться неуслышанной.

А всё-таки музыка – это нечто личное, душевное. И если делиться, то только в том случае, если будет отклик.

Однако решение принято. Поэтому я готова вам представить свой музыкально-ароматный монолог.

Парфюмерная вода Eisenberg I Am EDP

Каждый аромат из коллекции L'Art du Parfum был визуализирован бразильским художником Хуаресом Мачадо. Картины в стиле арт-деко олицетворяют задуманные Жозэ Айзенбергом композиции и позволяют их не только почувствовать, но и увидеть. Чёрный фон не отвлекает от выразительных деталей и позволяет сконцентрироваться именно на представленной картине.

Внутри есть небольшой буклет с описанием других ароматов. И вот один из них, дополненный новым изображением в том же стиле.

Все флаконы L'Art du Parfum выполнены в едином стиле. Есть в них некая строгость, выраженная чёткой геометрией, однако углы граней слегка смягчаются, что тоже является немаловажной деталью.

Внешняя лаконичность привлекает внимание, но среди футуристичных и причудливых флаконов этот элементарно может пропасть из виду.

Сложим два кубика льда рядом и перейдём к нотам.

Верхние ноты: малина, чёрный перец, бергамот, розовый перец;

Средние ноты: магнолия, фиалка, роза, жасмин;

Базовые ноты: сандал, амбра, ветивер, мускус, ваниль, бензоин.

Категория: цветочные фруктовые

Аромат очень мелодичный и многогранный. В нём чувствуется естественность. Нет явных заигрываний, шокирующих тайн и секретов. Но есть своя интрига, заключающаяся в богатстве композиции. В голове сразу возникает вопрос: как всё это будет звучать вместе?

Выделить основные ноты, несмотря на вполне чёткое описание пирамиды, довольно трудно. Некоторые из них потеряли своё звучание, попав в этот парфюмерный омут. Начало аромата сладкое, цветочно-ванильное. Элегантная магнолия переплетается с благоухающей розой, создавая упоительный дуэт, приправленный щёпоткой ванили. Эта сладость была бы безумной, если бы в композицию не добавили ноты, способные её утихомирить. Малина с кислинкой и свежий бергамот снижают количество сахара и придают аромату желанную бодрость. Да и магнолия стремится мягко перебить чрезмерную пышность розы, уводя аромат в более тонкое звучание.

Наступает долгожданное тепло. Мускус, сандал и бензоин обволакивают цветочно-фруктовую картину, создавая чувственную вуаль с привкусом сахарной пудры и сливок. Уютно, гармонично и слегка волнительно.

Аромат изящный, тонкий, гибкий. Поэтому и такой набор нот — выбери себя, выбери то, что тебе подходит.

Почему же именно Eisenberg I Am? Причин несколько:

1. Невероятная смесь фруктовых, цветочных, пряных и древесных нот. Всё и сразу. И это очень напоминает мой музыкальный вкус.
  2. Универсальность. Этот аромат подходит под любое настроение.
  3. Название. Кто я? Может ли музыка охарактеризовать человека? Да, в малой части уж точно.

Искренняя улыбка, лучезарный взгляд, громкий смех — это I am. Внезапная ностальгия, воспоминания о разбитом сердце, смутное волнение в глубине души — это I am. Душераздирающая боль, ужасающая несправедливость, туманная пустота — это I am.

Да, это всё я. Человек, способный анализировать, вспоминать и чувствовать. Под звуки музыки, подобранной под настроение. Например:

Radiohead — Creep

Трепетное признание в любви, воспевание ангельского образа своей возлюбленной и чётко обозначенное разочарование в самом себе.

Joy Division — Love Will Tear Us Apart

Жизнерадостные аккорды и монотонный вокал дарят обманчивое спокойствие, разбивающееся об идею любви, способной разрывать человека изнутри. Любовь несёт в себе и счастье, и страдание, что и символизирует нетипичное сочетание музыки и текста.

Electric Youth — A Real Hero

Две истории, доказывающие что истинный героизм заключается не только в непреклонности и целеустремлённости, но и в сострадании и любви к ближнему своему.

The Eagles — Hotel California

Баллада с плавным повествованием о таинственном месте, обманчивом Рае на земле, способном разрушить человеческие судьбы. Сказка наяву, вот только люди в ней являются пленниками своих желаний и неоправдавшихся надежд.

Oasis — Wonderwall

Это слово впервые употребил Джон Леннон в одном из своих интервью. До этого оно просто не существовало. Спустя годы магическое слово становится широко известным благодаря песне, написанной Ноэлем Галлахером. Wonderwall — это идея о спасении, об опоре, способной вытянуть человека с самого дна. Но есть мнение, что речь идёт о неприступном чуде, которое ты видишь и осязаешь, но всё равно не можешь поймать.

Coldplay — Paradise

Невероятная гармония с самых первых нот порождает желание жить. Идея эскапизма, способного не только навредить, но и помочь.

The Cure — Lullaby

Мистическая колыбельная-оксюморон. Мелодичное звучание затуманивает разум и взывает к иррациональному началу. Ты остаёшься один на один со своими первобытными страхами.

Lana Del Rey — Summertime Sadness

Декаданс в обилии роскоши. Ослепительный внешний вид и желание дышать полной грудью в этот знойный летний вечер.

Звери — Дожди-пистолеты

История любви разрушилась в один миг. Всё вдребезги. Причина предсказуемая, знакомая всем испокон веков. Дождь как отражение гнева и боли, способных разрушить только тебя, но не того, на кого они направлены.

Кино — Пачка сигарет

Самобытный текст полностью отражает один из периодов моей жизни. Всё было именно так, разве что без билета на самолёт с серебристым крылом. Каждая строчка возвращает меня в сладкое прошлое с привкусом слёз.

Regina Spector — The Prayer of François Villon (Molitva)

Стихи Булата Окуджавы, положенные на музыку. Очень сильный текст с заботой о каждом.Здесь я просто посоветую прослушать самостоятельно, описание будет излишним.

Так звучит моя история, связанная с музыкой и ароматом, склонным к перевоплощению.

Стойкость: 5-6 часов

Год выпуска: 2000

Цена: около 4300 рублей с максимальной скидкой за 30 мл

С уважением,

Мария

Eisenberg I Am EDP

Eisenberg I Am EDP

Levsa834 21 апреля 2023, 00:21
Ох, ну если «Пачка сигарет», то надо искать. Флакон такой формы просто рвётся в руку, обожаю эту лаконичную форму. Про марку эту ничего не знаю, но тем интереснее.
wonderwall 21 апреля 2023, 08:20
Ой, не совсем, тут другая идея. В композиции очень много разных нот, некоторые из них даже будто противопоставлены друг другу. И среди них можно найти именно своё звучание. Такая же ситуация и с моим музыкальным вкусом: много разного, непохожего. И символизм заключается именно в этом.
Если отстраниться от этого, то параллель между «Пачкой сигарет» и данным ароматом просто невозможно провести. Он слишком изящный, женственный. Такой песне нужен другой аромат, с табачными нотами как минимум))
Only_July 21 апреля 2023, 08:31
Если Пачка сигарет то, скорее J'ose из этой серии. А ещё точнее песня Сигареты и кофе. Одно время мне очень нравилась вся линейка, моим парфюмерным я был Back to Paris, последняя сотка, которая у меня закончилась. Потом я ушла в парфюмерный загул.
wonderwall 21 апреля 2023, 08:36
Вот, спасибо за рекомендацию! Конечно, было бы интересно подобрать аромат к каждой из песен, но моя задумка заключалась в другом))
По-хорошему надо познакомиться и с другими ароматами из этой коллекции. Но у меня есть страх к обычным магазинам, охранники и консультанты к этому причастны   Предпочитаю ИМ, что абсолютно не подходит для парфюмерии.
Хотя один раз мне попался очень доброжелательный охранник, мы с ним вместе выбирали мужской парфюм в подарок. Вот это было весело))
Only_July 21 апреля 2023, 08:53
Я Вас понимаю, сама такая-же, не люблю ощущения чьих-то глаз на себе, нервничаю, злюсь и ухожу. Стараюсь зайти в магазин когда там достаточно много людей, но сейчас такой ситуации в окрестных «летуалях» днём с огнём не сыщешь
wonderwall 21 апреля 2023, 09:05
У нас когда как. Можно ходить перед праздниками, тогда точно много людей будет))
Ещё заметила, что в некоторых магазинах цена выше, чем в их же ИМ.
RitaMix 21 апреля 2023, 01:03
Мой любимый аромат у марки. Люблю носить его как раз ранней весной. А недавно купила очередную сотку, потому что старая почти пуста.
wonderwall 21 апреля 2023, 08:25
Как приятно, что наши вкусы совпали!
LyaGalysheva 21 апреля 2023, 07:53
Очень заинтересовали, пойду сегодня тестить!
wonderwall 21 апреля 2023, 08:26
Буду рада, если вам понравится! Но конкретно в магазине во время знакомства он показался мне плоским. Лучше попробовать на себе и следить за ним в течение дня))
LyaGalysheva 22 апреля 2023, 12:55
Еще не добралась, я когда иду тестить аромат, стараюсь не наносить свой парфюм, тестить на запястье. Возможно, на следующей неделе доберусь.
Katerina_parfum 21 апреля 2023, 09:23
Сложная тема, но Вы прекрасно её изложили. Было интересно, спасибо)
wonderwall 21 апреля 2023, 11:40
Спасибо вам огромное! Я столько сил в этот пост вложила
RAGE 21 апреля 2023, 09:41
Сколько пересечений! Приятно удивлена)) Wonderwall для меня — величайшая песня всех времен) 25+ лет прошло, а звучит супер-современно. До сих пор кусаю локти, что не смогла попасть на концерт Ноэля в Питере( Теперь когда попаду?
wonderwall 21 апреля 2023, 11:43
Я безумно рада! Очень ждала совпадений с кем-то, если честно))
Потому что это уже классика. И ник мой тоже был вдохновлен этой песней
RAGE 21 апреля 2023, 11:44
Я не сомневалась)) Wonderwall — это и про меня в том числе)
мой ник тоже связан с песней, кстати
wonderwall 21 апреля 2023, 12:52
А с какой?))
RAGE 21 апреля 2023, 19:00
I'm the son of rage and love
the Jesus of Suburbia))
wonderwall 21 апреля 2023, 22:44
Обязательно прослушаю!
JullyZlo 21 апреля 2023, 09:42
Очень интересно изложено, я вроде и знакомилась с ним, но уже столько воды утекло — не помню звучания)
Искусство, оно во всем… Музыка, картина, парфюм… Оно все около
Было интересно узнать имя художника, как-то я не углублялась в это, но замечала разное настроение на коробках этой парфюмерной марки) Вы прямо старались, вкладывали душу, это видно
Я все больше про J'ose   Там и жасмин цветет в парке, и девушка с сигареткой и картонным стаканчиком свежесваренного кофе пробегает на работу… опаздывает в офис уже, сегодня же пятница, а она вечером планирует на свидание, поэтому не расчитала времени на сборы…
wonderwall 21 апреля 2023, 11:47
Может быть, пришло время вспомнить? Если есть возможность найти тестер в магазине))
С художником идея замечательная! Особенно с учётом однотипных флаконов. Есть в этом свой шарм.
Теперь очень захотелось попробовать описанный вами аромат! Потому что такое у меня тоже было в жизни пару лет назад
JullyZlo 21 апреля 2023, 12:09
Пожалуй, как где буду пробегать, освежу воспоминания
Ну с I am роднит их только база… но если она на вас садиться, то почему нет) А так настроение совсем разное у них, не то чтобы та самая «пачка сигарет»… Но пробегающая девушка в косухе и берцах, а в ушах "… it's just another brick in the wall". Брать без предварительного затеста не рекомендую, но вот знакомства однозначно достоин
wonderwall 21 апреля 2023, 12:54
У людей же могут возникать разные ассоциации, особенно если речь идёт об ароматах.
Ваши мне очень понравились, песня их прекрасно дополняет!))
Без затестов вообще опасно приобретать парфюм
Katrinlisa 21 апреля 2023, 16:50
У меня с ним запой этой весной… А про песни так я обожаю отель Калифорния и wonderwall. Это музыка моей юности. Но этот аромат с ними не связан. Там другие якоря. Коробка и правда очень красивая с репродукциями. Надо тоже посмотреть, чьи.
wonderwall 21 апреля 2023, 17:38
Картины Хуареса Мачадо, сделанные специально для ароматов из этой коллекции. Я о таком художнике даже не слышала, обидно, что он не так широко известен, ведь картины очень достойные.
Видимо, у многих аромат ассоциируется с весной
pastilla 21 апреля 2023, 21:42
Спасибо за пост и за песни, очень много пересечений, думаю, что и аромат понравится. Я почему-то никогда на них внимания не обращала, но тут от знакомой так приятно пахло, я спросила, она ответила, что не помнит название, но на коробке девушка с сигаретой. J'ose. Я потестила на себе и купила 30 мл, довольна, очень нравится. Думаю сделаю большой затест парфюмов Eisenberg.
wonderwall 21 апреля 2023, 22:45
Сразу скажу, тут сигаретами и вовсе не пахнет. Разве что можно представить образ дамы начала прошлого века в стиле Великого Гэтсби. Тогда да))
Ох, я уже прямо заинтригована этим J'ose
babka_Agrafena 22 апреля 2023, 06:54
Я человек простой — вижу Pablo Honey, ставлю лайк) Этот альбом очень трепетный, трогательный, наивный и совсем не похож на их следующие пластинки, кстати группа его недолюбливает ровно за то же самое и даже считает немножко зашкварным
С ароматом не знакома, но все песни, кроме одной, знаю)
wonderwall 22 апреля 2023, 22:04
Ещё потому что якобы стали заложниками одной песни. И пару лет назад был скандал с аккордами, заимствованными у The Hollies – The Air That I Breathe. Обе песни я прекрасно знала ещё до судебных разбирательств и ничего общего не видела. Вот только музыкального образования у меня нет, поэтому с профессиональной точки зрения судить не могу.

Ой, а какую не знали?))
babka_Agrafena 22 апреля 2023, 23:58
кнопка глюканула, ниже ответила)
babka_Agrafena 22 апреля 2023, 23:56
С The Hollies мне видится довольно похожим начало, но потом песни по-разному «разгоняются», т.е. параллель не такая явная, как, скажем, хрестоматийный пример Там, за туманами/Крёстный отец) а не знала Electric Youth, показались чем-то похожими на Korine)
wonderwall 23 апреля 2023, 14:22
У меня теперь проснулся интерес к таким заимствованиям, на досуге погуглю расследования
А эту песню я узнала из фильма «Драйв». Где-где, а там музыка — прямое отражение фильма. Ещё люблю оттуда Kavinsky – Nightcall.

Так замечательно, что у нас с вами столько совпадений!
babka_Agrafena 24 апреля 2023, 03:27
После таких расследований открываются бездны и начинаешь подозревать, что музыка вообще почти закончилась, одни рЕмиксы и каверы, даже постмодерн умер, остался только метамодернизм и рекурсивные отсылки, пасхалки, трибьюты, коллабы, ремейки и просто старый добрый плагиат) А после изучения сайта whosampled впору за голову хвататься и признать свои познания о том, что есть кавер, а что оригинал, ничтожными) например, что объединяет трек Gangsta's paradise Кулио и песню As Джорджа Майкла? в обоих случаях у истоков стоял Стиви Уандер)
Смотрю иногда каналы Откуда ноты растут, Лонгплей, No changes, они много всякого интересного околомузыкального рассказывают) особенно запомнилась история с потерянной vhs кассетой Nine inch nails и ФБР
P.S. Термин «кавер», кстати, и в парфюмерии может применяться. Предъявит кто-то, например, Новой Заре: опять вы, Новая Заря, копируете чужие ароматы. И они такие, нет, мы просто выпускаем парфюмерные каверы
wonderwall 24 апреля 2023, 18:23
Ремиксов сейчас море, но могу отметить, что в настоящее время делают упор на текст и лёгкое звучание. Или биты.
Вы для меня новый мир открыли! Пойду всё это изучать, займусь самообразованием))
Вы совершенно правы, похожие ароматы существуют, сколько уже было обзоров со сравнениями))
redishhh 23 апреля 2023, 21:44
Маша, какой великолепный пост! Для меня — твой лучший в этом флешмобе! Как написано, какие фото, с ароматом незнакома, но давно на сам бренд смотрю с большим интересом!
Ну а музыка, музыка просто любовь: Creep, Hotel California — навсегда в сердечке! Но потрясающая Regina Spektor, так приятно, что ее еще кто-то знает и слушает!
wonderwall 24 апреля 2023, 08:30
А в итоге участников оказалось мало, я рассчитывала на 10-15 постов.
Мне безумно приятно, что я получила такой отклик!
Про Регину я узнала благодаря фильму «500 дней лета». Фильм мне не понравился, а вот голос Регины покорил!
TorTorri 03 мая 2023, 15:17
Разжилась флаконом не так давно, просто любовь любовная, но так быстро он с меня слетает — боль, печаль :((
wonderwall 04 мая 2023, 17:18
Я сама была в шоке, что столь лёгкий аромат так долго держится. Как повезёт((