27.03.2023

Украла настроение А.И. Куинджи: макияж, вдохновлённый картиной "Лунная ночь на Днепре"

Приветствую всех! :)

В этом посте слились воедино два моих интереса — живопись и макияж. Живописью увлекаюсь с детства (посещала художественную школу, собирала различные книги с историями про полотна великих художников и читала их дневниковые записи, если таковые имелись). Сейчас в каждом новом для себя месте стараюсь сходить хотя бы в один художественный музей. Очень люблю обсуждать цветовые палитры и образные системы разных художников. Каждая картина для меня уникальна и неповторима в плане эмоционального восприятия.

Краситься начала еще в 7 классе и тогда же до меня дошла мысль, что макияж передает свою атмосферу и свое настроение, также как и картины художников.

Именно поэтому в качестве референса я выбрала одну из своих любимых картин «Лунная ночь на Днепре» известного русского художника, представителя русской школы люминизма — Архипа Ивановича Куинджи.

Мне невероятно сильно захотелось попробовать воссоздать в макияже такую же исключительную атмосферу, которой пропитано его творение.

В этом полотне удивительным образом сочетаются простота композиции и мастерство художника, проявившееся в игре со светом, подбором оттенков.

Настроение у картины одновременно спокойное и загадочное, во всем ночном пейзаже проявляется таинственное начало природной красоты, так как Луна на ночном небе и Днепр приковывают к себе внимание зрителя.

Вот так картина выглядит в реальности. Удалось с ней встретиться в художественном музее Беларуси.

Моей задачей в макияже было создать ощущение спокойствия, легкой загадки. В макияже глаз придерживаться простой композиции и самое главное постараться уловить магию цветов использованных при написании Днепра.

Продукты, которые были использованы в макияже:

Лицо — CC cream Let Me Know от Secret Key, рассыпчатая пудра от Manly Pro Magic Veil, бронзер от The Balm Take Home The Bronze в оттенке Oliver, хайлайтер от Jeffree Star Cosmetics в оттенке Ice Cold (на фотографии его нет, но о палетке с ним есть отдельный пост).

Брови — карандаш от Vivienne Sabo Brow Arcade в оттенке 01 и тушь для бровей с фиброй от Bourjois Brow Fiber Oh Oui! в оттенке 001 Blonde.

Глаза — база под тени Neutral от Kiko Milano (на фото её нет, так как у неё сломан носик и немного повреждена туба, выглядит это максимально неэстетично, т.к. всё перемотано скотчем), клей для пигментов и глиттера от Unicorns Approve, тушь от Vivienne Sabo Aventurier Volume Mascara, на слизистой карандаш от Pupa Multiplay Eye Pencil в оттенке 53 Midnight Blue.

Тени и пигменты: из палетки Beauty Bay Sunset Horizons взяты оттенки Shell и Thunder, из палетки Colourpop The Child взят оттенок Baby Face, из палетки Jawbreaker от Jeffree Star Cosmetics взят оттенок Cute, из пигментов от Тамми Тануки были взяты Советница Мглы и Играющая с волнами.

Губы — нюдовая губная помада L'Oreal Paris Color Riche Ultra Matte в оттенке No Doubts.

Все, что мне потребовалось для создания макияжа.
Все, что мне потребовалось для создания макияжа.
Пигменты Тамми Танука слева направо - Советница Мглы и Играющая с волнами
Пигменты Тамми Танука слева направо — Советница Мглы и Играющая с волнами
Палетка Jawbreaker от Jeffree Star Cosmetics. Сердечком выделен используемый в макияже оттенок - Cute.
Палетка Jawbreaker от Jeffree Star Cosmetics. Сердечком выделен используемый в макияже оттенок — Cute.
Палетка The Child от Colourpop. Сердечком выделен используемый в макияже оттенок - Baby Face.
Палетка The Child от Colourpop. Сердечком выделен используемый в макияже оттенок — Baby Face.
Два используемых оттенка в макияже из палетки от Beauty Bay Sunset Horizons
Два используемых оттенка в макияже из палетки от Beauty Bay Sunset Horizons
Свотчи при дневном свете всех оттенков, используемых в макияже глаз. Слева направо: Играющая с волнами, Cute, Baby Face, Советница Мглы, Thunder, Shell.
Свотч используемого в слизистой глаз карандаша Pupa Multiplay Eye Pencil в оттенке 53 Midnight Blue.

Ну а теперь приступим к поэтапному преображению в рамках моей задачи по воссозданию настроения картины А.И. Куинджи «Лунная ночь на Днепре»:

1. Начало начал. На лице просто увлажняющий крем, на веке тонким слоем растушевана база под тени Neutral от Kiko Milano.
2. Поверх базы для теней Neutral от Kiko Milano нанесла оттенок Shell из палетки Beauty Bay Sunset Horizons. Так я немного закрепила базу и создала фундамент для более плавной тушевки темного оттенка дальше.
3. Плоской пушистой кистью набила в складку и оттушевала к границам макияжа глаз оттенок Thunder из палетки Beauty Bay Sunset Horizons. Стоит сказать, что оттенки из палетки Beauty Bay между собой работают замечательно. Никаких сложностей со смягчением темно-синего насыщенного оттенка не возникло.
4. Плоской синтетической кистью наслоила на подвижное веко оттенок Советница мглы от Тамми Танука. Интересный серо-черный сатин с мелкими серебряными блестками.
5. С помощью мицеллярной воды, ватных палочек и маленькой тонкой кисти для прорисовки деталей "вырезала" форму для будущей стрелки.
5. С помощью мицеллярной воды, ватных палочек и маленькой тонкой кисти для прорисовки деталей «вырезала» форму для будущей стрелки.
6. Прошлась маленькой кисточкой с базой для теней Neutral от Kiko Milano по "вырезанной" стрелке.
6. Прошлась маленькой кисточкой с базой для теней Neutral от Kiko Milano по «вырезанной» стрелке.
7. Поверх базы для теней плотно набила оттенок Baby Face из палетки The Child от Colourpop.
8. Для создания живости и интересного цветового перехода добавила оттенок Cute из палетки Jawbreaker от Jeffree Star Cosmetics во внутренний угол стрелочки и со внешней стороны.
9. В стрелке (от окончания радужки до внешнего угла глаза) поверх оттенка Baby Face из палетки The Child от Colourpop нанесла тонкий слой клея для пигментов и глиттера от Unicorns Approve и сверху добавила Играющую с волнами от Тамми Танука в качестве небольшого блика. На этом работа с верхним веком закончена.
10. На нижнее веко сначала нанесла оттенок Shell из палетки Beauty Bay Sunset Horizons, а затем прошлась оттенком Thunder из той же палетки. На слизистой использовала карандаш Pupa Multiplay Eye Pencil в оттенке 53 Midnight Blue. Во внутренний угол глаза добавила хайлайтер от Jeffree Star Cosmetics в оттенке Ice Cold. Прокрасила верхние и нижние ресницы тушью Vivienne Sabo Aventurier Volume Mascara.
11. Весь макияж в целом
11. Весь макияж в целом.

В макияже лица я не стала ничего изобретать или усложнять, а наоборот выбрала натуральные оттенки, которые не отвлекали бы на себя внимание.

В качестве тона CC cream Let Me Know от Secret Key, закрепленный рассыпчатой пудрой от Manly Pro Magic Veil. Больше в качестве румян нанесен бронзер от The Balm Take Home The Bronze в оттенке Oliver. Под бровью, на скулах, на носу и над верхней губой деликатно напоминает о себе хайлайтер от Jeffree Star Cosmetics в оттенке Ice Cold. Брови решила практически не трогать, в начале и середине немного добавила карандаша Vivienne Sabo Brow Arcade в оттенке 01, и причесала их тушью от Bourjois Brow Fiber Oh Oui! в оттенке 001 Blonde, сняв с аппликатора все излишки с фиброй, чтобы только немного окрасить бесцветные волоски и зафиксировать их на месте.

На мой взгляд, получился красивый, спокойный макияж лица с акцентом на темные, загадочные глаза. Что и соответствует, в моем представлении, настроению картины А.И. Куинджи «Лунная ночь на Днепре». Кроме того, полагаю, что натуральные оттенки в макияже лица хорошо отражают идею полотна о естественности природной красоты.

Спасибо, что заглянули :)

P.S. Было бы интересно узнать какие полотна вдохновляют вас и почему? И какой другой вид искусства может ещё подарить волну вдохновения?

С благодарностью,

Мария

Manly Magic Veil

Manly Magic Veil

2 отзыва

Strawberry_Icecream 27 марта 2023, 11:13
Я обожаю эту картину! И все хочу сходить в музей.
marusya29081997 27 марта 2023, 17:59
Обязательно найдите время, чтобы насладиться этим восхитительным произведением! Не пожалеете 10000%
Я с ней чисто случайно в разных городах (уже и странах… можно сказать) встречалась. Искренне уверена, что в этом полотне Куинджи есть некая магия 😊
Marussyaa 27 марта 2023, 22:18
Я тоже! Недавно была в Третьяковской галерее, не могла от неё оторваться! Это шедевр.
Комментарий удалён
Anasko_666 27 марта 2023, 12:24
Тот момент, когда слияние произошло идеально ❤️❤️❤️

(Идею со стрелочкой нагло утащила в загашники) 🙃
marusya29081997 27 марта 2023, 18:04
Спасибо, что заглянули! Надеюсь, что Вы в скором времени сделаете стрелку по этой идее и останетесь довольны! :)
LumanuL 27 марта 2023, 12:32
Это что-то совершенно прекрасное  .
marusya29081997 27 марта 2023, 18:05
Огромное спасибо за такие приятные слова! Большего для вдохновения и не нужно)
Traceofmyface 27 марта 2023, 12:38
Великолепно! Макияж как эхо картины…
marusya29081997 27 марта 2023, 18:06
Спасибо огромное! Я старалась ухватить именно идею картины :)
Kry4yVer4y 27 марта 2023, 12:42
Очень красивая форма)
marusya29081997 27 марта 2023, 18:06
Благодарю Вас за приятные слова! 🥰
po_ezh_go 27 марта 2023, 13:33
ваш макияж просто прекрасно передал настроение картины. интересная задумка: кажется, я даже никогда такого не встречала (с переосмыслением Куинджи так точно).
очень, очень красиво и вдохновляюще!
marusya29081997 27 марта 2023, 18:13
У меня прямо таки сеодце тает от Ваших слов! Спасибо Вам, что заглянули и я рада, если мои макияжи способны вдохновлять :🥰
AnyaZaslavskaya 27 марта 2023, 13:37
Вау! Очень красиво получилось.
marusya29081997 27 марта 2023, 18:13
Спасибо Вам огромное! Безмерно рада, что Вам понравился макияж :)
Ольга Львова 27 марта 2023, 16:28
Ух. Мария, прямо сердце замерло.
marusya29081997 27 марта 2023, 18:18
Ольга, спасибо за комплимент! 🥰
Cheshirka_5463 27 марта 2023, 17:11
Спасибо за пост! Очень хорошо попали в настрой и макияж по исполнению на уровне 🥰 сама не очень люблю светлые стрелки, но ваши запали в душу)
marusya29081997 27 марта 2023, 18:16
Я Вас понимаю! Я тоже не очень люблю светлые стрелки, но здесь я их прям видела на своем месте)
Спасибо огромное за Ваши приятные слова, они вдохновляют меня! 😊
Veronika Romanova 27 марта 2023, 18:59
очень красиво! А если добавить спаркл-сияшку еще, чтобы типа Днепр серебрится под луной
marusya29081997 27 марта 2023, 21:52
Спасибо! 😊
А там в середине стрелки есть немного призматика от Тамми (Играющая с волнами), просто на фото он плохо передавался(
Но в жизни, особенно на солнце, было заметно. Темный оттенок на веке (Советница мглы) тоже приятно так серебрился. Там очень маленькие серебряные блестки)))
purrpurrw 27 марта 2023, 20:00
Невероятная красота
marusya29081997 27 марта 2023, 21:48
Невероятно приятно слышать такие слова, спасибо Вам, Лера!
Olgagavlovich 27 марта 2023, 20:14
Это реально творение художника, не иначе💖
marusya29081997 27 марта 2023, 21:47
Огромное спасибо за такой высокий комплимент! Мне приятно, что Вам понравилось 😊
soleillart 27 марта 2023, 22:17
Вау, как же красиво!
marusya29081997 27 марта 2023, 22:19
Marussyaa 27 марта 2023, 22:18
По поводу макияжа нет слов, насколько он прекрасен!
marusya29081997 27 марта 2023, 22:23
Спасибочки! Надеюсь, что пост отработал свою норму по доставке чего-то прекрасного в этот мир :)) Благодарю Вас, что прочитали пост
Лейла Ибрагимова 27 марта 2023, 22:18
ВАУ! Обожаю Куинджи, Вы очень здорово уловили оттенки и композицию
marusya29081997 27 марта 2023, 22:23
Большое спасибо! Я очень старалась попасть в настроение полотна!)
OhLaLisa 27 марта 2023, 22:18
Огонь — и ваша интерпретация и исполнение.
marusya29081997 27 марта 2023, 22:24
Спасибо Вам за такой комплимент! 💖
Александр Шуйский 27 марта 2023, 22:18
Ух ты как здорово. Мне очень понравилось, необычно!
marusya29081997 27 марта 2023, 22:26
Большое спасибо, Александр! Благодарю Вас, что прочли пост! :)
Hoksa 28 марта 2023, 05:41
Едрид-мадрид, я и простую-то стрелку толком не могу нарисовать, а тут такое! Вот, что получается, когда у человека руки правильно растут! Очень круто!
marusya29081997 28 марта 2023, 15:02
Благодарю Вас за комментарий! Я долго сидела с этой стрелкой. Почти 40 минут… но оно того стоило 😅
Hoksa 30 марта 2023, 06:00
Несомненно!
Oi-ka 28 марта 2023, 10:17
Красивый вышел макияж по мотивам картины и что удивительно, тона тёмные, ночные, но на вас смотрится свежо, хоть и довольно загадочно, фисташковая стрелка гармонично вписалась, я залюбовалась
marusya29081997 28 марта 2023, 15:01
Спасибо большое! Удивительно, но мне тоже макияж не показался тяжелым. В нем все будто на своем месте.
Оксана Рибак 28 марта 2023, 11:22
Куинджи український художник
marusya29081997 28 марта 2023, 14:58
Там не так все просто с происхождением :) У него приазовско-греческое происхождение. Но огромный вклад он внес именно в русскую живопись. И он представитель русской школы люминизма.
Поэтому в части творчества влияние русских живописцев на его творчество и обратно, более значимо, лично для меня, чем вопрос какой он национальности 😊
SNasty 28 марта 2023, 16:59
Архип Куинджи (в переводе с урумского фамилия Куинджи означает «золотых дел мастер») родился в местечке Карасу (Карасёвка), Мариупольский уезд, Екатеринославская губерния, Российская империя в квартале Карасу, в семье бедного сапожника-грека.
Комментарий удалён
SNasty 28 марта 2023, 16:59
Очень красивый макиях: долго рассматривала и вас, и картину.
marusya29081997 28 марта 2023, 18:24
Спасибо огромное за такие теплые слова! Благодарю Вас, что заглянули в пост 💖
redishhh 31 марта 2023, 20:24
Одно из моих любимых полотен в мировой живописи, ever!
Вы очень круто воплотили его в своем макияже!
marusya29081997 01 апреля 2023, 11:04
n-t-li 12 апреля 2023, 01:51