04.03.2023

Люкс на пляже с пальмами | Guerlain Aqua Allegoria Coconut Fizz

Последние годы слово «отпуск» стало несколько эфемерным. Беспокойный мозг даже на выходных думает о работе, а когда оказываешься близко к морю — так получается, что надо или ту самую работу работать, или в угоду активному отдыху таскать баллоны, проверять соединения и идти баламутить подводный мир.

А иногда просто хочется плюхнуться в песок ранним утром и просто смотреть на море без каких либо серьёзных мыслей о вечном, слушая как шуршат за спиной пальмы от лёгкого ветерка. Именно с таким отдыхом у меня ассоциируется аромат Guerlain Aqua Allegoria Coconut Fizz

Основная информация:

Aqua Allegoria Coconut Fizz выпущен в 2019 году, концентрация EDT, объём 75 мл. Аромат относится к группе фужерных фруктовых ароматов.

Оформление традиционное для серии, так что если видели одну Аллегорию — вывод можно сделать о всех.

Флакон лаконичной формы украшенный сеткой-сотами. Различия заключены только в оттенке, кокосовая Аллегория имеет голубоватый цвет, как у прозрачного неба.

Распылитель нажимается плавно, но на мой вкус выдаёт аромата чуть более, чем надо (так что я использую примерно 2/3 хода пульверизатора).

Пирамида:

• Верхние ноты: кокос, бергамот
  • Средние ноты: фруктовая вода, фрезия
  • Базовые ноты: сандал, бобы тонка

Личные впечатления:

Несмотря на то, что я люблю сладкие ароматы, ноты сладкого кокоса для меня были традиционно слишком приторными. Поэтому знакомство с кокосовыми ароматами в определенный момент я прекратила, но фиолка в заказе решила судьбу дальнейшей покупки.

Кокос у Guerlain получился не сладким, кондитерским, а разбавленным соленой водой. Резкость бергамота ещё дальше уводит кокос от конфет баунти в сторону.

Средние ноты отдельно я выделить не могу, и тут нельзя точно сказать, в чём причина, или нос ломанный, или плотное сплетение с нотами базы, которые очень быстро начинают выглядывать из под кокоса.

Сандал и бобы тонка тут очень органично сочетаются с верхними нотами, делая аромат уютным и тёплым. Иногда может казаться, что где-то пробегала в базе ваниль, но ощущение мимолётное.

Я люблю сандал в парфюмерии, но из-за предпочтений близких живущих рядом не могу носить подобные ноты слишком часто. Так что для меня этот аромат стал своего рода манифестом выходного дня: я не трогаю вас, вы — меня, все отдыхаем от невыносимой лёгкости тяжёлых характеров.

А ещё я, как и довольно многие, иногда слышу в композиции огурцы на старте, но у меня скорее это воспринимается как парфюмерный глюк, а не как стабильное впечатление (а в сочетании с солоноватостью — привет, тот самый огуречный рассол). Но летний парфюм огурцом не испортить, как мне кажется, даже в рассоле иногда особенно в рассоле

Стойкость и шлейф:

В плане стойкости с этим парфюмом мне повезло: основной мотив парфюма с меня слетает за 3-4 часов, база ощущается на коже даже вечером часов через 8-10 (а если повезло попасть на шерсть — стойкость более суток).

Шлейф даёт не очень активный, а после часа вообще сидит близко к коже

В итоге:

Аромат стал якорем к отдыху (а точнее, к мыслям об отдыхе), вызывает приятные ассоциации, не приторно звучит и отлично сочетается с любой летней погодой, от «я пропустил тот день лета в сибири, потому что задержался на работе», до самого настоящего зноя.

Кокос, бергамот, дерево, солёный бриз, песок и пальмы на фоне голубого неба над прозрачным морем...

Цена: сейчас ~7 500 ₽

Личные впечатления: 10/10

Спасибо за внимание,

А.Г.

Chernika9 04 марта 2023, 12:29
Пробовала, очень красивый аромат
Gwalchca 04 марта 2023, 16:29
Спасибо за внимание! Полностью согласна, аромат чудесный :)
coco7 04 марта 2023, 13:57
Да, есть он у меня! Для меня кокос тут прямо свежий и прохладный! Очень нравится. Но я его люблю носить в сентябре вечером или в конце августа, когда днём ещё тёплое солнце, а после заката уже веет прохладой, даже холодом.
Gwalchca 04 марта 2023, 16:32
Как разнится впечатление — для меня аромат за счет базы кажется довольно теплым (но не душным, кокос действительно свою свежесть дает). Спасибо за Ваши впечатления от аромата!
coco7 04 марта 2023, 17:25
Я, к сожалению, базу уже не чувствую. Я, вообще, раньше коллекционировала Аллегории и в большинстве своём, в их базе я чувствовала какой-то или зубной порошок или зубную пасту без ароматизатора. В Физе этого, к счастью, нет
sobiratelnitsa_rakushek 04 марта 2023, 14:29
Классный аромат) люблю, но часто носить не могу, т к иногда отдаёт приторно-сладким кокосом и вызывает головную боль. А иногда прям хорошо заходит))
Gwalchca 04 марта 2023, 16:33
Спасибо за внимание и Ваши впечатления от аромата
Какой получился непостоянный кокос   :) У меня так с другим парфюмом — то все прекрасно, то душит сладостью, но тут ттт кокос для меня стабильно несладкий :)
coco7 04 марта 2023, 17:26
Свежий и солоноватый. Не солёный, а именно, солоноватый. Для меня, на данный момент, это лучшая из Аллегорий
JJlovesmakeup 04 марта 2023, 18:56
Флакончик прекрасный)) Одно из самых красивых сочетаний серии
Gwalchca 05 марта 2023, 09:59
Полностью согласна, цвет тут ещё сильнее украшает золотые соты, хотя вся линейка тоже хороша :)
Спасибо за внимание!
RAGE 05 марта 2023, 09:56
Аромат классный! Был пробник, потом еще один. Купила бы. Но Аллегории вообще не держатся на мне, даже часа
Gwalchca 05 марта 2023, 10:00
На мне на удивление не держится тот самый мандарин из аллегорий. Обидно аж жуть, хорошо только минька есть, целый флакон бы совсем меня печалил
А тут ТТТ хорошо сели :)
Losta 05 марта 2023, 13:32
Настя, так нежно описано. Я вот кокос тоже не жалую по причине сладости. Этот аромат слушала, как он вышел. Хороший, приятный. Но опять же — не стойкий, да и все-таки на других я такое люблю больше)
Gwalchca 05 марта 2023, 15:10
Ой, спасибо, я старалась :) не все ж мне вечно хохмить как Петросян, можно и про нежность :)