22.02.2023

Табачная нега: Chergui Serge Lutens

Насыщенный, тёмный, табачный и обволакивающий — всё это о нём, о парфюме, который хотелось бы обсудить в данной статье. Известный многим и обширно обсуждаемый, бестселлер дома Serge Lutens, аромат Chergui.

Аромат Chergui от Serge Lutens был создан в 2001 году, парфюмером Кристофером Шелдрейком, относится к группе восточные пряные. Основные заявленные аккорды: амбровый, сладкий, табачный, медовый.

Пирамида аромата (а точнее ноты): лист табака, мёд, сено, амбра, ладан, ирис, сандал, роза, мускус.

Ассоциации и восприятие: начну с того, что данный аромат это моё первое знакомство с домом Serge Lutens. Я слышала многочисленные отзывы, что у большинства ароматов марки есть некий флер нуарности, мрачности, ароматы не искрятся, а скорее уводят в мир философствования и раздумий. И мне хотелось понять, почувствую ли я тоже самое. Скажу так, данный аромат Chergui не производит на меня такого впечатления, да он обволакивает, он не толкает на какие-то свершения, активность и эмоциональные проявления. Скорее, успокаивает, выстраивает некий защитный кокон. Но нуарности, тёмной стороны в нём я не ощутила. Аромат спокойный, табак в данном случае довольно дружелюбный (в целом, ноту эту люблю, но носить её не всегда легко). Мёд не ощущаю, скорее амбру, а также некий пряный микс, который мне сложно разобрать по нотам. Умиротворяющий, вполне унисекс, не уводит меня в мужскую сторону, где-то посередине, для особого настроения. Носить аромат комфортно, и, пожалуй, везде уместно из-за деликатного звучания. Сказать, что этот аромат для меня явился открытием и ярким ольфакторным опытом я не могу, но впечатление производит приятное. Есть другие ароматы, без которых я свою коллекцию не представляю и которые являются моим продолжением (например, недавно писала о Angel Mugler), а с Chergui у нас будут спокойные и комфортные парфюмерные отношения :)

Технические характеристики, сезонность: на моей коже стойкость средняя, около трёх часов слышу отчётливо, после — лишь еле уловимый флер. Скажу честно, обычно я предпочитаю ароматы более насыщенные и стойкие, хотя бы 5 часов ощутимого звучания. Шлейф короткий, аромат не «хвостатый», скорее для себя, эффект кокона. Это не плохо и не хорошо, но насколько я поняла (возможно, ошибаюсь) большинство ароматов Serge Lutens скорее имеют интровертную направленность, мало кто из них имеет ощутимый шлейф, они больше рассчитаны для личного пространства. По крайней мере, такое ощущение создалось у меня. По поводу сезонности — хоть я и редко придерживаюсь каких-то критериев относительно этого, но в данном случае всё же наилучшие условия для ношения аромата — это зима, а также прохладная осень. Весной и летом рука у нему не тянется, настроение не совпадает.

Оформление, флакон: минималистичное, как я люблю. Ничего лишнего, плотное качественное стекло, прямоугольный флакон, графичная этикетка и бронзового цвета пульверизатор и колпачок. Главное украшение в данном случае — глубокий, насыщенный бордовый цвет жидкости.

Спасибо за внимание! Делитесь в комментариях своим мнением о данном аромате, а также отношением к парфюмерному дому Serge Lutens.

Irene_blago 22 февраля 2023, 08:45
Люблю Сержа как раз за философию и посыл ароматов, ощущая их на физическом и эмоциональном уровне. Увы, далеко не все ложатся на меня, но если химия случались с ароматом — это любовь. В центральный регион пришел сухой, обжигающий мороз и я наконец-то могу утеплиться в Ванильный лес ❤️ Спасибо за обзор
julianacheva 22 февраля 2023, 10:01
Спасибо за внимание 🌷 химия с ароматом это прекрасно, у меня тоже есть таких парочка, которые абсолютно органичный со мной 😊
Irene_blago 22 февраля 2023, 19:27
А кто еще? ) кроме Ангела ☺️
julianacheva 22 февраля 2023, 20:11
Ангел forever 🤘☺️ еще обожаю Burberry body edt, вообще разные, но обе любимки
Ann0701 22 февраля 2023, 09:44
Спасибо за обзор. Я присматриваюсь к Lutens. Первым моим опытом была La Religiosa. Люблю такой ладан, как будто сухой, ускользающий. Носила ранней весной, пока было холодно. Очень умиротворял даже в самую гадскую погоду.
Но одна моя знакомая сказала, что от меня церковью пахнет. 😇
julianacheva 22 февраля 2023, 09:59
В Chergui ладан очень легкий, мягкий. Я люблю ноту ладана, но окружающие действительно реагируют по-разному 😁
Natalika_ 22 февраля 2023, 11:40
Мое увлечение парфюмерией началось с описания здесь этого аромата. Я тогда вообще не интересовалась парфюмерией, а то, что есть ниша вообще не подозревала. Но прочитав про такую любовь к парфюму я помчалась в магазин. Аромат меня не впечатлил, ничего общего с восприятием того автора, но зато я влюбилась в Девушку на шпильках, прошло уже лет 6-7, а я до сих пор помню тот момент… А с Шерги так и не сложилось, для меня он слишком сладкий
julianacheva 22 февраля 2023, 17:18
Знаю это чувство, когда чье-то описание настолько впечатляет, что бежишь пробовать парфюм 😊 но ожидания не всегда оправдываются. Парфюмерия для меня вообще больше про эмоции, чем про функциональность… И меня Шерги тоже не сильно впечатлил.
OllySiren 22 февраля 2023, 12:26
Надо же, а я люблю носить этот аромат жарким летом (и он становится, таким же жарким😄) и иногда осенью, зимой его не воспринимаю.
Пожалуй, SL моя любимая марка в парфюмерии. Моя любовь к нише началась с этой марки, и первым нишевым ароматом в коллекции была Холодная вода, до сих пор для меня один из самых загадочных парфюмов — холодный и неприступный, как скандинавское море.
julianacheva 22 февраля 2023, 16:50
Здорово! 👍Моя любимая марка на данный момент это, пожалуй, Mugler, с нишей пока не определилась… Пробую, но пока люкс цепляет в целом больше
JolieRouge 22 февраля 2023, 16:08
У меня есть Шерги и это куча деревяшек, политых вишневым сиропом. Деревяшки кричат и бьют в нос. Я ждала какой-то пустынной томности и тягучести, но совсем не то. С тех пор боюсь подходить к марке — кажется, что совсем не мое.
julianacheva 22 февраля 2023, 16:44
Понимаю Вас, индивидуальное восприятие решает все. Я пока не определилась с отношением к марке, принюхиваюсь 😁
Ольга Львова 22 февраля 2023, 18:21
О… обожаю его! У меня на флаконе название написано выше, чем марка. разные выпуски-замесы? покупала очень давно, лет 10 не меньше назад.
julianacheva 22 февраля 2023, 20:08
Наверное, я года два назад покупала…
Lolala 22 февраля 2023, 21:17
Извините, что вклиниваюсь. У вас, скорее всего, название выше марки и значок Palais Royal вместо SL внизу на этикетке тоже. Такие были в ходу с 1999 до 2010. С 2010 стали выпускать такие, как в этом посте. Кода закочили, не скажу, но точно в 2015 году они еще были. После них этикетки стали черными, но шрифт остался тем же. Можно заморочиться и поискать, когда именно, если интересно. В 2020 году этикетки стали большими (на всю бутылку) и черными и шрифт изменился.
Ольга Львова 24 февраля 2023, 17:51
О. Вот это глубина владения темой! Буду дома и сверюсь с вашим чек-листом. Прямо интересно стало так/не так.
Lolala 24 февраля 2023, 17:56
Да, Лютанс — пожалуй, единственный бренд, который мне можно брать вслепую! Люблюнемогу! И, конечно, по этикеткам в свое время прошлась. Интересно, что у вас на этикетке, подтвердить догадки)
Ольга Львова 02 марта 2023, 07:28
Таааак. Вот мой Chergui
Ольга Львова 02 марта 2023, 07:29
Действительно описание этикетки как вы написали. Оооочень интересно:)
Lolala 02 марта 2023, 18:15
спасибо! Значит, схема распознавания дат выпусков бутылочек работает!
Как жаль, что я не живу во Франции, у Лютанса новый аромат, с какао, табаком и дымом, которого, увы, пока нет в онлайн продаже, зато есть в бутике Пале Рояль!
NatalyaR 22 февраля 2023, 18:53
Девочки, может немного не по теме, но при хранении Лютенсов ни у кого они не меняли цвет? У меня Амбра Султан стал темно коричневым, прям густым цветом, запах никак не изменился. Хранение под завинчивающейся пробкой, в шкафу, без доступа солнца и тепла.
Валентина Холодова 22 февраля 2023, 19:27
Моему флакому Fille en Aiguilles пять лет, хранится в оригинальной коробке в шкафу – не изменился ни цвет, ни другие свойства.
NatalyaR 23 февраля 2023, 13:36
У меня уже лет 7-8, вот только цвет поменялся, но это в последний год.
julianacheva 22 февраля 2023, 20:10
Про лютансов не знаю, но у меня несколько парфюмов становились темнее по цвету, с запахом все ок, да и стоят всего года полтора-два. Kayali Vanilla и Mkn Guerlain, немного потемнели за счет ноты варили видимо…
NatalyaR 23 февраля 2023, 13:37
Спасибо, возможно
Alissa_H 23 февраля 2023, 20:31
У меня тоже есть Амбра, ей больше 5 лет, цвет поменяла, стала темнее.
Esver 22 февраля 2023, 22:39
Люблю Лютанса и Шерги! Чудесный аромат! Да, у меня Лютанс тоже был первым из нишевых ароматов, с которыми познакомилась)
julianacheva 23 февраля 2023, 06:59
Лютансов — прекрасный представитель нишевых марок, судя по комментариям именно этот парф. дом многих в нишу и заманил 😁
Esver 23 февраля 2023, 10:56
Мне кажется, да, многие начинали с Лютанса
C_Lightman 23 февраля 2023, 00:12
Поддерживаю, это действительно кокон. На мне правда держится подольше, часов десять точно
julianacheva 23 февраля 2023, 06:58
Здорово👍 часов десять это то, что и я бы хотела, но увы…
Alexandra007 23 февраля 2023, 18:15
Шерги не помню, да и не фанат меда-табака. Люблю из бренда только Феминиту, Баптем и Железную деву. И иногда подумываю не поискать ли Партисипе пассе… но в целом, бренд не мой, слишком попслипательно и насыщенно, люблю более прозрачную сладость
julianacheva 23 февраля 2023, 21:59
Я вот я люблю понасыщеннее, для меня Лютансы как раз довольно прозрачные по звучанию 😊
Alissa_H 23 февраля 2023, 20:32
Мой первый парфюм из ниши был Lutens Amber Sultan, покупала давно, еще немного осталось. До сих пор его люблю, но сейчас ношу редко, у нас его перестали продавать. Многие творения Лютана мне нравятся, жаль тяжело его достать 🤷‍♀️
julianacheva 23 февраля 2023, 22:01
С доступностью это да, проблемы есть, к сожалению…