Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
Fabulous_moth Уход за кожей
01.04.2023
1943

Отшелушивание и увлажнение в одном флаконе. Отличная сыворотка-пилинг для лица от Art&Fact Lactic Acid 5% + 3D Hyaluronic Acid 2%

Приветствую всех! :)

Не так давно меня посетила мысль, что пора бы уже познакомиться с отечественными брендами, выпускающими дельную уходовую косметику (плюс в сторону Кореи стало смотреть сложнее из-за непонимания будет ещё завтра продукт на рынке или его перестанут завозить и искать похожее по эффекту средство придется заново). К моей радости на российском бьюти рынке уходовой косметики есть на что посмотреть. Кроме героя сегодняшнего поста от Art&Fact мне также приглянулись тоники от Laboratorium и Innature, маски для лица от Спивакъ, Pravilnaya Kosmetika, Aravia и Matsesta. По эффекту все эти продукты не уступают корейским. А иногда, это касается в большей степени глиняных масок, результат в соотношении с ценой радовал меня даже больше.


Вводные данные: мне 25 лет, светлая жирная чувствительная кожа с расширенными порами, имеется лёгкий купероз на подбородке и крыльях носа.


Исходя из своих природных данных, я поняла, что в уходе обязательны кислоты и ретинол. Мои походы по косметологам закончились тогда, когда меня научили формировать общую рутину по уходу за кожей и… нам удалось понять опытным путём, что у меня непереносимость спирта в уходовой косметике и ещё проблемы с тальком в декоративке (да-да, я тот самый человек, которого обсыпает подкожниками за два применения пудры с тальком).


Использование продуктов с большим содержанием кислот для меня приемлемо, особого дискомфорта в виде раздражения или жжения у меня нет, но утром область вокруг губ, крылья носа и подбородок покрыты маленькими катышками отшелушенной кожи, что не очень эстетично.


Поэтому я искала средство, которое сможет эффективно отшелушивать кожу, выравнивать её рельеф, очищать поры или делать их менее заметными, но при этом по утрам я не буду выглядеть как змея во время линьки. И во время поисков я наткнулась на Art&Fact Lactic Acid 5% + 3D Hyaluronic Acid 2%.


Описание от производителя: Увлажняющая и осветляющая пилинг сыворотка для лица с молочной кислотой. Молочная кислота — многозадачный компонент: выравнивает тон кожи, помогает в борьбе с фотостарением, ускоряет процесс клеточного обновления, стимулирует синтез коллагена. В комплексе с гиалуроновой кислотой становится мощным увлажнителем, который наполняет клетки кожи заветной влагой.

Состав сыворотки-пилинга Art&Fact Lactic Acid 5% + 3D Hyaluronic Acid 2%
Состав сыворотки-пилинга Art&Fact Lactic Acid 5% + 3D Hyaluronic Acid 2%
Информация о производителе и хранении продукта
Информация о производителе и хранении продукта

Несколько слов об упаковке продукта: максимально приятный и стандартный внешний вид флакона. Изготовлен из тяжелого стекла, для защиты продукта от солнечного света сделан непрозрачным. Никаких изъянов или неудобств при использовании не нашла. Очень нравится пипетка, продукта набирает достаточно, резиновый кончик сделан хорошо, от стеклянной части не отваливается.

О консистенции сыворотки: прозрачная жидкость без резкого запаха, чуть более вязкая, чем вода. Распределяется по коже отлично, буквально скользит, впитывается быстро, некоторая липкость ощущается, но для меня это не критично, т.к. пользуюсь ею по вечерам перед сном. Раздражения или других неприятных моментов замечено не было.

Капля сыворотки при дневном свете
Капля сыворотки при дневном свете

Коротко о моих ожиданиях: для меня был важен баланс компонентов, чтобы кожа хорошо отшелушивалась (светлели пигментные пятна, быстрее сглаживался рельеф, сужались поры) и не было ощущения стянутости, излишних шелушений в области вокруг губ, крыльев носа и подбородка при применении 2-3 раза в неделю.


Итог:

Эффект, который дает сыворотка меня устраивает. На мой взгляд, она хорошо сглаживает рельеф кожи, высветляет пигментные пятна и делает поры менее заметными. Из минусов — это необходимость добавлять в свою рутину spf кремы. Для меня они очень жирные и противные по текстуре. Но ничего не поделаешь — хочешь кислоты, имей spf.

Кожа после первого использования сыворотки. Особого эффекта не видно, разве что в области щек подстянулись поры.
Кожа после первого использования сыворотки. Особого эффекта не видно, разве что в области щек подстянулись поры.
Кожа после 2 недель использования сыворотки. Частота применения 3 раза в неделю.
Кожа после 2 недель использования сыворотки. Частота применения 3 раза в неделю.

Для чистоты эксперимента из моей рутины были исключены ретиноиды и другие кислоты. Использовала сыворотку 3 раза в неделю, в другие дни наносила на лицо плотным слоем гель с экстрактом алоэ для увлажнения. В качестве очищения делала маски с глиной или с маслом чайного дерева.

505₽цена
10/10оценка
2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа

Спасибо, что заглянули!

Буду рада познакомиться с ещё какими-нибудь сбалансированными сыворотками (одновременно отшелушивающими и увлажняющими), подскажите такие, пожалуйста, в комментариях :)


С благодарностью,

Мария

на Косметисте с 2016 года
7 рейтинг   36 постов   30 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: декоративная косметика - 4 поста.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Парижские будни 10.06.2026. День со мной
Парижские будни 10.06.2026. День со мной
Летний дуо-маникюр с лаками Aurelia Glamour Effect Dalmatian в палитре месяца Burnt Sienna Palette
Летний дуо-маникюр с лаками Aurelia Glamour Effect Dalmatian в палитре месяца Burnt Sienna Palette
Бальзам для губ Catrice Valentine Who Lip Wrap Glow Balm C02 You Own It Honey. Бюджетный аналог Black Honey
Бальзам для губ Catrice Valentine Who Lip Wrap Glow Balm C02 You Own It Honey. Бюджетный аналог Black Honey
Тропический тест-драйв: увлажняющий солнцезащитный стик Limoni Aqua Sun Stick SPF 50+ PA++++
Тропический тест-драйв: увлажняющий солнцезащитный стик Limoni Aqua Sun Stick SPF 50+ PA++++
Весеннее расхламление 2026
Весеннее расхламление 2026
Pandora #14: цветочно-фруктовый аромат с гурманским подтоном для весны и лета
Pandora #14: цветочно-фруктовый аромат с гурманским подтоном для весны и лета
Celimax Retinol Shot Tightening Serum: ретинол, пептиды и микроиглы
Celimax Retinol Shot Tightening Serum: ретинол, пептиды и микроиглы
Не майский ландыш и оммаж Chanel 19: Малахитовый цветок Malachite Flower Brocard Русская Коллекция
Не майский ландыш и оммаж Chanel 19: Малахитовый цветок Malachite Flower Brocard Русская Коллекция
Эффект влажной кожи с увлажняющим мистом для лица Rhode Glazing Mist
Эффект влажной кожи с увлажняющим мистом для лица Rhode Glazing Mist
«Сияющая Виверна Болот» от Тамми Тануки: палетка лесной колдуньи
«Сияющая Виверна Болот» от Тамми Тануки: палетка лесной колдуньи
Лепестки шиповника на губах с нежнейшим бальзамом Clarins Lip Oil Balm в оттенке 01 Pale Pink
Лепестки шиповника на губах с нежнейшим бальзамом Clarins Lip Oil Balm в оттенке 01 Pale Pink
Бальзам для губ, сияющий из космоса: Simihaze Eclipse Mini тон Neo 01
Бальзам для губ, сияющий из космоса: Simihaze Eclipse Mini тон Neo 01

Комментарии

Masina8001 апреля 2023, 11:14
Спасибо за пост, положила в закладки. У Вас кожа похожа на мою по типу, только у меня теперь еще и возрастная. Надо попробовать эту сыворотку. С спф согласна, мало что подходит для жирной кожи. Мне, например, никак не подходят кремы с диоксидом титана (сразу обносит лицо за несколько применений).
А чем пользуетесь вместо пудры с тальком?
Fabulous_moth01 апреля 2023, 21:51
Пудры с микой без талька. Я люблю рассыпчатые, поэтому с ними немного проще в поисках, чем с компакт вариантом. Была 4 года в любимицах MUFE Ultra HD, но сейчас ее найти по адекватным ценам нереально (когда-то можно было в ИДБ урвать большую версию за 1800), поэтому перешла на Promakeup laboratory True matte и всякие корейские с центеллой или зеленым чаем, но матируют они, конечно, похуже MUFE.
Masina8003 апреля 2023, 11:53
Спасибо.
meyu01 апреля 2023, 19:24
Я тоже на эту сыворотку смотрела, но решила пока сосредоточиться на увлажении кожи ?
А какие глиняные маски можете посоветовать?
Fabulous_moth01 апреля 2023, 22:03
В зависимости какая у вас кожа)
Термоядерное средство — маска Pravilnaya kosmetika bamboo and tea tree (но с ней аккуратно, делали в один вечер с подругой, у нее нормальная кожа с жирненькой т-зоной, она утром проснулась вся сухая и начали шелушиться щеки, а у меня просто уменьшились покраснения на подбородке). Каолин с маслами хорош в масках от Botavikos (питание и баланс — приятная, просто успокаивает покраснения; увлажнение и уход — больше ухаживает и напитывает, на мой взгляд, я после нее тонером пользуюсь). Ну и, конечно, корейские маски с пеплом Чжеджу (у Мизон нормальная в желтой упаковке была и у Иннисфри капсульная), но там все примерно одинаково работает (у меня поры немного светлеют и цвет лица выравнивается), поэтому у корейцев по бренду идти не обязательно.
Fabulous_moth01 апреля 2023, 22:26
Также забыла сказать, что у Спивакъ есть хорошие маски с глиной Мятная, Лаванда и Пальмароза, но они подсыхают в банках, надо водой разбавлять (особенно Мятная), хотя цена вопроса до 300 р. У Аравии есть маска с глиной и углем (purifying detox mask), ее надо активировать водой или тоником — работала нормально и кожа после нее была бархатная, но эти танцы с разведением, то еще кино. Также у Аравии есть неплохая маска с голубой глиной (mineral clay mask) очень простая и приятная, светлели поры и появлялось ощущение чистоты :)
meyu01 апреля 2023, 22:39
Спасибо Вам большое! Поищу обязательно эти маски ?
TatianaSt02 апреля 2023, 12:54
Хороший результат на фото
Моя кожа похожа на Вашу, попробую эту сыворотку обязательно

Но у меня вопрос: а Вы не отслеживаете изменение состояния кожи в зависимости от цикла? В начале, в середине и в конце — состояние может быть разным, и тут имеет место не только в работа сыворотки.
Fabulous_moth02 апреля 2023, 15:40
Согласна с Вами, что цикл влияет. В моем случае перед овуляцией и после еще 2-3 дня у меня сильнее жирнится кожа, вследствие чего повышается риск образования новых воспалений (случайно задела/почесала что-то не очень чистой рукой или уткнулась в шарф подбородком и т.д.). Вечернее использование этой сыворотки помогло быстрее переживать степень созревания моим прыщикам и, соответственно, быстрее заживать. Также заметила, что постакне рассасываются чуточку лучше(а если добавить еще и ретинол, что я и сделала после эксперимента для поста, то картина меняется абсолютно). Одна сыворотка — это мало, необходим комплекс, плюс все мы разные. И цикл у каждого проявляется по-своему:)
Т.е. сами восполения просто из-за цикла у меня не появляются. У меня проблемы с повышеной выработкой себума и со сложностью держать руки/волосы/шапки/шарфы/воротники подальше от кожи в такие периоды.
TatianaSt02 апреля 2023, 19:25
Аналогично. У меня так же-повышенная жирность в определенные дни, без высыпания. Я спросила как раз потому что фото «до» похоже как раз «цветущий» период, когда кожа бунтует и даже слегка горячее чем обычно, а «после» -когда всё ушло на спад
Fabulous_moth02 апреля 2023, 21:22
Хм, возможно, но на спад все явно идет быстрее, если применять сыворотки и тоники для отшелушивания. А то я с ужасом вспоминаю свои 13 лет, где про кислоты мне никто ничего не рассказывал и я ходила в красно-фиолетовую крапинку от постакне месяцами. И казалось, что так будет всегда.
Хорошо, что нет ?
Свежие обсуждения в Чилауте
Ищу успокаивающий и убирающий красноту крем28Дорогие девушки, может у кого то есть опыт борьбы с краснотой? У меня кожа красноватая не только на лице, но и на всем теле.Плюс я 2 года без перерыва... Средства для интимной гигиены115Все доброго дня. Девочки, спасайте🙏. На работе, в связи с ремонтом, к нам в кабинет пересадили одну из коллег. А от нее пахнет потом, причем, судя по... Помады марки Revlon16Всех приветствую! Девочки, подскажите пожалуйста, кто из Вас пользуется помадами от марки «Revlon» в стиках, где Вы их заказываете/покупаете в Германи... Лимфодренажный массажер для ног - прессотерапия5Всем привет. Многие годы моим любимым лимфодренажным уходом был курс массажей на Баллансере в салонее. От него очень хорошо уходили отеки и подтягивал... Что взять у Bielenda?15Посоветуйте, что вам нравится в этой косметике? Охота за призраками прошлого: Закрываю подростковый гештальт 10-летней давности: ищу архивные лимитки Catrice и Essence ??22Привет, прекрасные! Пришла к вам в Чилаут со своей бьюти-манией и отчаянной надеждой. Я из тех людей, кто до сих пор со слезами на глазах вспоминает з... Как побороть последствия ветрянки на лице21Очень нуждаюсь в совете сообщества по заявленной проблеме. Взрослый (28-летний) сын умудрился заболеть ветрянкой. И хотя обрабатывал высыпания старате... SMAS16Хочу сделать смас-лифтинг (ультразвук) латеральной зоны лба — приподнять брови, веки. У кого был опыт смас-лифтинга, какой был аппарат, как вам эффект... Тени цвета хаки18Девчули, привет! Посоветуйте матовые тени цвета хаки или шалфей. Лучше, если это будет однушка а не целая палетка т.к теней много. Нравится матовый из... Все суперстойкое: подводка и карандаши для глаз и губ41Здравствуйте, дорогие девушки! Посоветуйте, пожалуйста, суперстойкие подводки и карандаши для глаз и для губ. Вот реально, все подводки и карандаши мо...