01.04.2023

Отшелушивание и увлажнение в одном флаконе. Отличная сыворотка-пилинг для лица от Art&Fact Lactic Acid 5% + 3D Hyaluronic Acid 2%

Приветствую всех! :)

Не так давно меня посетила мысль, что пора бы уже познакомиться с отечественными брендами, выпускающими дельную уходовую косметику (плюс в сторону Кореи стало смотреть сложнее из-за непонимания будет ещё завтра продукт на рынке или его перестанут завозить и искать похожее по эффекту средство придется заново). К моей радости на российском бьюти рынке уходовой косметики есть на что посмотреть. Кроме героя сегодняшнего поста от Art&Fact мне также приглянулись тоники от Laboratorium и Innature, маски для лица от Спивакъ, Pravilnaya Kosmetika, Aravia и Matsesta. По эффекту все эти продукты не уступают корейским. А иногда, это касается в большей степени глиняных масок, результат в соотношении с ценой радовал меня даже больше.

Вводные данные: мне 25 лет, светлая жирная чувствительная кожа с расширенными порами, имеется лёгкий купероз на подбородке и крыльях носа.

Исходя из своих природных данных, я поняла, что в уходе обязательны кислоты и ретинол. Мои походы по косметологам закончились тогда, когда меня научили формировать общую рутину по уходу за кожей и… нам удалось понять опытным путём, что у меня непереносимость спирта в уходовой косметике и ещё проблемы с тальком в декоративке (да-да, я тот самый человек, которого обсыпает подкожниками за два применения пудры с тальком).

Использование продуктов с большим содержанием кислот для меня приемлемо, особого дискомфорта в виде раздражения или жжения у меня нет, но утром область вокруг губ, крылья носа и подбородок покрыты маленькими катышками отшелушенной кожи, что не очень эстетично.

Поэтому я искала средство, которое сможет эффективно отшелушивать кожу, выравнивать её рельеф, очищать поры или делать их менее заметными, но при этом по утрам я не буду выглядеть как змея во время линьки. И во время поисков я наткнулась на Art&Fact Lactic Acid 5% + 3D Hyaluronic Acid 2%.

Описание от производителя: Увлажняющая и осветляющая пилинг сыворотка для лица с молочной кислотой. Молочная кислота — многозадачный компонент: выравнивает тон кожи, помогает в борьбе с фотостарением, ускоряет процесс клеточного обновления, стимулирует синтез коллагена. В комплексе с гиалуроновой кислотой становится мощным увлажнителем, который наполняет клетки кожи заветной влагой.

Состав сыворотки-пилинга Art&Fact Lactic Acid 5% + 3D Hyaluronic Acid 2%
Состав сыворотки-пилинга Art&Fact Lactic Acid 5% + 3D Hyaluronic Acid 2%
Информация о производителе и хранении продукта
Информация о производителе и хранении продукта

Несколько слов об упаковке продукта: максимально приятный и стандартный внешний вид флакона. Изготовлен из тяжелого стекла, для защиты продукта от солнечного света сделан непрозрачным. Никаких изъянов или неудобств при использовании не нашла. Очень нравится пипетка, продукта набирает достаточно, резиновый кончик сделан хорошо, от стеклянной части не отваливается.

О консистенции сыворотки: прозрачная жидкость без резкого запаха, чуть более вязкая, чем вода. Распределяется по коже отлично, буквально скользит, впитывается быстро, некоторая липкость ощущается, но для меня это не критично, т.к. пользуюсь ею по вечерам перед сном. Раздражения или других неприятных моментов замечено не было.

Капля сыворотки при дневном свете
Капля сыворотки при дневном свете

Коротко о моих ожиданиях: для меня был важен баланс компонентов, чтобы кожа хорошо отшелушивалась (светлели пигментные пятна, быстрее сглаживался рельеф, сужались поры) и не было ощущения стянутости, излишних шелушений в области вокруг губ, крыльев носа и подбородка при применении 2-3 раза в неделю.

Итог:

Эффект, который дает сыворотка меня устраивает. На мой взгляд, она хорошо сглаживает рельеф кожи, высветляет пигментные пятна и делает поры менее заметными. Из минусов — это необходимость добавлять в свою рутину spf кремы. Для меня они очень жирные и противные по текстуре. Но ничего не поделаешь — хочешь кислоты, имей spf.

Кожа после первого использования сыворотки. Особого эффекта не видно, разве что в области щек подстянулись поры.
Кожа после 2 недель использования сыворотки. Частота применения 3 раза в неделю.

Для чистоты эксперимента из моей рутины были исключены ретиноиды и другие кислоты. Использовала сыворотку 3 раза в неделю, в другие дни наносила на лицо плотным слоем гель с экстрактом алоэ для увлажнения. В качестве очищения делала маски с глиной или с маслом чайного дерева.

2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа

Спасибо, что заглянули!

Буду рада познакомиться с ещё какими-нибудь сбалансированными сыворотками (одновременно отшелушивающими и увлажняющими), подскажите такие, пожалуйста, в комментариях :)

С благодарностью,

Мария

Masina80 01 апреля 2023, 11:14
Спасибо за пост, положила в закладки. У Вас кожа похожа на мою по типу, только у меня теперь еще и возрастная. Надо попробовать эту сыворотку. С спф согласна, мало что подходит для жирной кожи. Мне, например, никак не подходят кремы с диоксидом титана (сразу обносит лицо за несколько применений).
А чем пользуетесь вместо пудры с тальком?
marusya29081997 01 апреля 2023, 21:51
Пудры с микой без талька. Я люблю рассыпчатые, поэтому с ними немного проще в поисках, чем с компакт вариантом. Была 4 года в любимицах MUFE Ultra HD, но сейчас ее найти по адекватным ценам нереально (когда-то можно было в ИДБ урвать большую версию за 1800), поэтому перешла на Promakeup laboratory True matte и всякие корейские с центеллой или зеленым чаем, но матируют они, конечно, похуже MUFE.
Masina80 03 апреля 2023, 11:53
Спасибо.
meyu 01 апреля 2023, 19:24
Я тоже на эту сыворотку смотрела, но решила пока сосредоточиться на увлажении кожи 😊
А какие глиняные маски можете посоветовать?
marusya29081997 01 апреля 2023, 22:03
В зависимости какая у вас кожа)
Термоядерное средство — маска Pravilnaya kosmetika bamboo and tea tree (но с ней аккуратно, делали в один вечер с подругой, у нее нормальная кожа с жирненькой т-зоной, она утром проснулась вся сухая и начали шелушиться щеки, а у меня просто уменьшились покраснения на подбородке). Каолин с маслами хорош в масках от Botavikos (питание и баланс — приятная, просто успокаивает покраснения; увлажнение и уход — больше ухаживает и напитывает, на мой взгляд, я после нее тонером пользуюсь). Ну и, конечно, корейские маски с пеплом Чжеджу (у Мизон нормальная в желтой упаковке была и у Иннисфри капсульная), но там все примерно одинаково работает (у меня поры немного светлеют и цвет лица выравнивается), поэтому у корейцев по бренду идти не обязательно.
marusya29081997 01 апреля 2023, 22:26
Также забыла сказать, что у Спивакъ есть хорошие маски с глиной Мятная, Лаванда и Пальмароза, но они подсыхают в банках, надо водой разбавлять (особенно Мятная), хотя цена вопроса до 300 р. У Аравии есть маска с глиной и углем (purifying detox mask), ее надо активировать водой или тоником — работала нормально и кожа после нее была бархатная, но эти танцы с разведением, то еще кино. Также у Аравии есть неплохая маска с голубой глиной (mineral clay mask) очень простая и приятная, светлели поры и появлялось ощущение чистоты :)
meyu 01 апреля 2023, 22:39
Спасибо Вам большое! Поищу обязательно эти маски 😊
TatianaSt 02 апреля 2023, 12:54
Хороший результат на фото
Моя кожа похожа на Вашу, попробую эту сыворотку обязательно

Но у меня вопрос: а Вы не отслеживаете изменение состояния кожи в зависимости от цикла? В начале, в середине и в конце — состояние может быть разным, и тут имеет место не только в работа сыворотки.
marusya29081997 02 апреля 2023, 15:40
Согласна с Вами, что цикл влияет. В моем случае перед овуляцией и после еще 2-3 дня у меня сильнее жирнится кожа, вследствие чего повышается риск образования новых воспалений (случайно задела/почесала что-то не очень чистой рукой или уткнулась в шарф подбородком и т.д.). Вечернее использование этой сыворотки помогло быстрее переживать степень созревания моим прыщикам и, соответственно, быстрее заживать. Также заметила, что постакне рассасываются чуточку лучше(а если добавить еще и ретинол, что я и сделала после эксперимента для поста, то картина меняется абсолютно). Одна сыворотка — это мало, необходим комплекс, плюс все мы разные. И цикл у каждого проявляется по-своему:)
Т.е. сами восполения просто из-за цикла у меня не появляются. У меня проблемы с повышеной выработкой себума и со сложностью держать руки/волосы/шапки/шарфы/воротники подальше от кожи в такие периоды.
TatianaSt 02 апреля 2023, 19:25
Аналогично. У меня так же-повышенная жирность в определенные дни, без высыпания. Я спросила как раз потому что фото «до» похоже как раз «цветущий» период, когда кожа бунтует и даже слегка горячее чем обычно, а «после» -когда всё ушло на спад
marusya29081997 02 апреля 2023, 21:22
Хм, возможно, но на спад все явно идет быстрее, если применять сыворотки и тоники для отшелушивания. А то я с ужасом вспоминаю свои 13 лет, где про кислоты мне никто ничего не рассказывал и я ходила в красно-фиолетовую крапинку от постакне месяцами. И казалось, что так будет всегда.
Хорошо, что нет 😄