19.02.2023

Kirke требует выключить обогреватели.Что не так с моим микробиомом?

Вкусного какао всем нечаянно либо намеренно заглянувшим!

Остатки воспалительных элементов тихо дотлевали на коже, когда я решила приложить к ним порцию пробиотиков.

До этого об этом чудодейственном ингредиенте мне доводилось лишь читать и то вскользь.

Исходные данные

Тип кожи: жирно-сухая. По версии некоторых косметологов я не существую. Но как иначе охарактеризовать кожу, которая в разные периоды может быть как и жирной, так и очень сухой?

Текущее состояние: обезвоженная, есть воспаления

Проницаемость: высокая. Я в некотором роде — идеальный тестер. Все особенности уходовых средств на мне проявляются очень быстро. Как положительные, так и отрицательные.

В концепции бренда YUN меня изначально немного озадачил тот факт, что в серии нет всех этапов ухода. Если отсутствие сыворотки ещё как-то можно пережить, то с отсутствием тоника либо тонера совсем сложно. У меня из крана не родниковая вода течёт, без нормализации ph совсем никак.

И тут даже вопрос не в том, что не прислали. Если средство мне нравится, я и докупить могу для полноты картины. Но докупать пока нечего.

Отказываться от тонизирования для чистоты эксперимента я оказалась не готова, поэтому проверенный тонер с церамидами так и остался со мной. Возможно, это сыграло не последнюю роль в итоге.

Ещё одним отягощающим обстоятельством является то, что сейчас зима и даже в лютые крымские — 2 мы используем отопительные приборы.

Но на мой взгляд косметика должна работать и в таких условиях тоже.

Кажется, все возможные «а может» я озвучила. Хотя, нет! Есть же такая штука как индивидуальная непереносимость. В противопоказаниях это обычно пишут, да и мы все знаем, что даже на самый безобидный компонент может быть аллергия.

Оправдательная речь окончена, можем детально рассмотреть каждое средство.

Нежный отшелушивающий гель для умывания

ACN GENTLE EXFOLIATING FACE WASHYUN Probiotherapy

3 недели, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: Вода, глицерет-7 каприлат/капрат, лаурат сахарозы, глицерин, карбомер, спирт, молочная кислота, экстракт плодов Pyrus Malus, гликолевая кислота, яблочная кислота, лимонная кислота, ксантановая камедь, отдушка, пропиленгликоль, динатрий ЭДТА, гидроксид натрия.

Упаковка

Внутри картонной коробки находится флакон из плотного пластика.

Флакон оснащён помповым дозатором. Работает исправно, не заедает и не подтекает.

Консистенция, цвет и аромат

Пружинистая плотная гелеобразная масса с пузырьками внутри.

Аромат — отдельная история. Я была морально готова к тому, что продукт с живыми бактериями в составе может пахнуть дрожжами или закваской. Но тут естественный запах живого продукта попытались замаскировать отдушкой. Да не абы какой, а чем-то в духе творений Tiziana Terenzi. Что-то въедливое амбро-деревяшистое, эдакий Kirke на минималках, уж простите меня поклонники аромата. И дрожжевую составляющую всё равно слышно.

Запах назойливый, он остаётся на коже очень долго, его отголоски я слышу на себе спустя час после умывания.

Пенится гель не особо активно, его мыльную составляющую не так просто поймать в кадр. И только в складках моих бульдожьих брылей видно, что я умываюсь.

Но при всей кажущейся деликатности, степень очищения у средства далеко не мягкая. Кожа не скрипит, но есть чувство стянутости. Хочется с размаху макнуться в ведро с тоником и остаться так навсегда.

Уже на этой стадии появляются первые сомнения. Нежный гель на поверку оказывается не таким уж нежным...

Может одноимённый крем обладает так сказать компенсирующими свойствами?

Крем для лица ACN PROBIOTIC REPAIRYUN Probiotherapy

3 недели, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Вода, глицерин, цетиловый спирт, полиглицерил-3 бранат риса, пропилгептилкаприлат, масло Butyrospermum Parkii, сквалан, ПЭГ-32, каприловый/каприновый триглицерид, цетеариловый спирт, масло Prunus Amygdalus Dulcis, лактобациллы, масло семян Limnanthes Alba, токоферилацетат, ксантан Камедь, аллантоин, альгин, бензоат натрия, сорбат калия, соляная кислота, динатриевая соль ЭДТА, токоферол, глицин, соевое масло, лимонная кислота.

Упаковка бесконтактная, флакон с помповым дозатором.

Консистенция, цвет и аромат

И вновь на сцене призраки Kirke, только дрожжевой запах переходит в омбре влажного белья. Настойчивый, он создаёт ощущение, что я забыла вытащить куртку из машинки, она там отсырела за ночь. А сверху я нанесла вышеупомянутый парфюм.

Аромат стойкий до неприличия, я так и не смогла окончательно к нему привыкнуть.

Продолжала пользоваться результата ради.

По текстуре это неоднородная масса с небольшими вкраплениями.

При распределении по коже шарики лопаются, превращаясь в однородную массу

Финиш сухой, это скорее эмолентный комплекс, направленный на смягчение.

Ощущается как невидимый барьер от холода.

Я бы с огромным удовольствием наносила его и на губы, если бы не едкий запах.

Увлажнения как такового нет, это чисто барьер от низких температур. Сыворотка под него нужна в обязательном порядке.

Неплохо, но у меня уже есть продукт аналогичного толка с керамидами, пробиотиками и без резкого запаха. Так что превозмогать не вижу особого смысла.

Влияние на воспаления поначалу было точь-в-точь как на картинке на сайте, кожа заметно очистилась

Но при этом была какой-то неестественно матовой, словно припудренной. Вроде как результат есть, он точно такой как на картинке с сайта, но что-то интуитивно смущает. И лишь спустя три недели я поняла, что именно.

Первым тревожным звоночком стало чрезмерное выделение себума. Внезапно частички тонального крема начали сбиваться в стаи на крыльях носа.

То, что такое умывания категорически не подходит моей коже, я поняла лишь когда после очищения кожа начала зудеть и почёсываться. И никакой тоник не решал эту проблему.

Дождались в итоге, что кожа стрессовала, но терпела. А потом в один прекрасный день сказала: Ой все, хватит с меня!

И пошла буграми да пятнами. Вот так выглядит жирно-сухая кожа в состоянии крайнего обезвоживания.

Стянутость такая, что кажется, что я — слегка курага. А проводишь рукой, сальца столько, что можно жарить блинчики.

Видим, о не для моего микробиома роза цвела…

Разумеется, я осознаю, что всё вышеизложенное — результат совокупности факторов.

Всё могло бы сложиться иначе, если бы не перепад температур, наличие в серии толковой сыворотки или на мне не столь капризной кожи и обоняния. Но сложилось так, как сложилось.

Forest_cat 19 февраля 2023, 12:19
Как классно Вы пишите! У меня кожа ровно так реагирует. Если не секрет, как называется средство с керамидами и пробиотиками, о котором Вы упоминаете?
C_Lightman 19 февраля 2023, 12:48
Спасибо за внимание. Керамиды +пробиотик у меня местного разлива
Forest_cat 19 февраля 2023, 13:30
Спасибо большое! Поищу у нас.
Idoneya 19 февраля 2023, 12:43
Что- то мне подсказывает, что кислоты Вам надо убрать, а акцент сделать на пробиотиках и церамидах. Кожный барьер нарушен. А Вы его кислотами ещё больше.
C_Lightman 19 февраля 2023, 12:46
Я как раз на керамидах с пробиотиками сейчас и сделала акцент. Спасибо за совет и внимание к посту
Nare 19 февраля 2023, 19:16
Мне очень подошли про- и пробиотики от Микролиз. Малейший дискомфорт и я прямо их крем для глаз))) на воспаленные области наношу и наутро «в Багдаде все спокойно»
Natalika_ 19 февраля 2023, 13:37
Представила запах и прям бррр… лучше б просто дрожжами пахло
C_Lightman 19 февраля 2023, 13:45
Я того же мнения. Такая она, дань модным парфюмерным течениям
AnnaMurr 19 февраля 2023, 14:23
Тестировала эту линейку, единственное нарекание — капсулы в креме, которые остаются на лице. Запах да, специфический, но терпимый. Гель понравился, пользовалась им почти каждый день
C_Lightman 19 февраля 2023, 14:29
Что еще раз доказывает, что все мы разные…
Nare 19 февраля 2023, 19:16
Боже мой! Какую катастрофу на лице Вам эти средства устроили!
Прочла про наши лютые холода, посмотрела — а мы из одного города😉 И вода у нас хоть и не родниковая, но очень неплохая в сравнении со многими другими городами👍 Слава Богу!
C_Lightman 19 февраля 2023, 21:48
Ничего себе совпадение! Привет землякам!
Nare 20 февраля 2023, 10:36
👋 Привет, привет! А чем вы в таких случаях вылечиваете эти воспаления, есне секрет?
C_Lightman 20 февраля 2023, 13:42
Сейчас упор на местную серию с керамидами.
Ann0701 19 февраля 2023, 21:26
В топку! И срочно восстанавливать микробиом! всё будет хорошо. 😘
C_Lightman 19 февраля 2023, 21:33
Уже! Все-таки керамиды рулят! Спасибо за внимание!
SantaMom 20 февраля 2023, 03:53
Ой, нельзя гликольку людям с такой нежной кожей( Ваша кожа на мою похожа, тонкий проницаемый эпидермис и глубокие поры (в основном узкие, но есть локально расширенные), легко обезвоживается, а при раздражении начинает производить себум. Лучше энзимы эпизодически и всё, что поддерживает барьерные функции, церамиды, НУФ и ламеллярные формулы.
C_Lightman 20 февраля 2023, 13:41
Как раз керамиды я и взяла в оборот. Мне их действие видно и понятно. Буду благодарна, если посоветуете хорошую ламеллярную формулу
SantaMom 20 февраля 2023, 14:32
Самые известные это корейцы Atopalm Face Cream, CUSKIN Clean-Up Moisture Balancing Cream, Real Barrier Intense Moisture Cream. Локальные Sinsorica Natural Moisturizing Factor, Biomatrix Lamellar Cream Lipid Repair, Superbanka. Японцы MERIQUE Double advance cream. Или дермомебранный вариант Эсфиль Корнеокрем для лица DMS 03.
Ещё из новых, не ламеллярный, но возможно подходящий Sokolova cosmetics Крем для лица для чувствительной кожи, склонной к покраснениям (купероз и розацеа), видела хорошие отзывы.
C_Lightman 20 февраля 2023, 16:19
Исчерпывающе. Спасибо