07.01.2023

Мицеллярная вода: легенда от Bioderma и новинка от Icon Skin. Достойная замена?

Попробовав разные форматы средств для демакияжа: двухфазные жидкости, лосьоны, молочко и т.д., я остановилась на мицеллярной воде. Для меня это самый комфортный вариант для первого этапа очищения кожи.

Я плотно «сижу» на Биодерме много лет. И как только я увидела вышедшую новинку от Icon Skin, решила рискнуть. Именно рискнуть, потому что все предыдущие попытки сменить Биодерму на что-либо другое не обвенчались успехом. Любые другие мицеллярки, которые я пробовала, либо нещадно щипали глаза, либо сушили и раздражали кожу.

Но ситуация на рынке космецевтики вносит свои коррективы. Bioderma стала стоить в полтора раза дороже, и я не хочу тратить столько на такой продукт, поэтому новинка пришлась очень кстати. Предлагаю сравнить Bioderma Sensibio H2O Micellar Water Makeup Remover и Icon Skin Derma Therapy Delicate Purity Micellar Water и посмотреть, сможет ли вторая стать достойной альтернативой.

Bioderma Sensibio H2O Micellar Water Makeup Remover

Bioderma — французский бренд аптечной косметики. В ассортименте есть линейки для разных типов кожи, в большинстве которых представлена мицеллярная вода.

Линейка Sensibio разработана для чувствительной кожи, склонной к покраснениям и раздражениям.

Сама мицеллярная вода подходит всем типам кожи. Доступна в трёх объёмах: 100, 250 и 500 мл, также есть вариант с помпой.

Упаковка: ничего лишнего, акцент на розовом — цвет всей линейки Сенсибио.

Захлопывающаяся крышка, удобное горлышко. Оно более узкое с внутренней стороны, что позволяет дозировать количество воды.

Состав: есть несколько полезных для кожи компонентов, такие как фруктоолигосахариды, экстракт огурца, маннитол, рамноза. Полный состав помещу в сводку ниже.

Оборотная сторона

Запах: отдушки нет. Аромат самих ингредиентов.

Мои впечатления: на весь демакияж у меня уходит три не обильно смоченных ватных диска.

Ниже фото примера работы мицеллярной воды:

Слева — несколько нанесенных продуктов, какие — написала под фото.

Посередине — слегка прошлась смоченным диском один раз.

Справа — полностью смыла косметику.

Снизу вверх: тональный крем, тушь, карандаш, подводка, жидкая помада
Снизу вверх: тональный крем, тушь, карандаш, подводка, жидкая помада

Биодерма без проблем справляется с различными продуктами. Чтобы быть объективной, сразу скажу, что помаду на втором свотче случайно почти не зацепила, но для чистоты эксперимента не стала трогать второй раз.

Сама по себе вода комфортная, не липкая, быстро смывается обычной водой.

Из минусов: очень редко лицо краснеет после нее. Не полностью, а пятнами. Скорее всего, кожа реагирует на какой-то компонент. Но это быстро проходит.

Также за последние полгода использования, я узнала, что оказывается она может вызывать у меня раздражение губ. Я стала чаще их красить, и если смывать помаду/карандаш каждый день без перерыва, то появляются маленькие прыщики, зуд и пощипывания. К сожалению, проходит это не быстро, дня 3-4.

Справедливости ради скажу, что на упаковке не написано, что она подходит для демакияжа губ, поэтому никаких претензий. Но в идеале, конечно же, хочется, чтобы вода подходила для всех зон лица.

Итог: напомню, что это единственная (до недавнего времени) мицеллярная вода, которая при попадании в мои глаза, не щиплет их.

Отличное средство, с адекватным расходом. Но если раньше я всегда брала сдвоенный набор по 500 мл, т.е. сразу литр за ~1300 руб., то сейчас так не стоит даже один бутылёк (если взять среднюю цену по магазинам и аптекам).

7 лет, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA/WATER/EAU, PEG-6 CAPRYLIC/CAPRIC GLYCERIDES, FRUCTOOLIGOSACCHARIDES, MANNITOL, XYLITOL, RHAMNOSE, CUCUMIS SATIVUS (CUCUMBER) FRUIT EXTRACT, PROPYLENE GLYCOL, CETRIMONIUM BROMIDE, DISODIUM EDTA. [BI 446]

Icon Skin Derma Therapy Delicate Purity Micellar Water

Icon Skin — российский бренд профессиональной космецевтики. Также есть множество линеек для разных типов кожи, но мицеллярная вода представлена всего в двух из них.

Линейка Derma Therapy является гипоаллергенной и подходит для всех типов кожи, включая чувствительную.

Мицеллярная вода доступна только в одном объёме — 450 мл.

Упаковка: не устану повторять, как люблю матовые упаковки) Плюс объёмный текст, поэтому очень приятная на ощупь. Ещё и мой любимый фиолетовый цвет присутствует)

Крышка более тугая, чем у Биодермы, и нет зауженного горлышка, поэтому нужно быть осторожным, чтобы не переборщить с количеством.

Состав: здесь мы видим намного больше полезностей для кожи, в отличие от Bioderma — алоэ вера, молочная кислота, пантенол, бетаин, гиалуронат натрия и т.д.

Единственное, что меня смутило перед покупкой — феноксиэтанол. Но здесь важна концентрация, т.к. разрешенная в косметических продуктах — 1%. В составе он в конце списка, а значит его совсем немного. Я поинтересовалась у производителя, какой конкретно процент в средстве. Мне оперативно ответили, что концентрация не превышает 0,5%.

К слову о «нехороших» ингредиентах, которые далеко не всегда таковыми являются, то здесь счёт равен: 3 в Bioderma и 3 в Icon Skin.

Оборотная сторона

Запах: отдушки нет. Аромат самих ингредиентов.

Мои впечатления: как и с Биодермой, у меня уходит три не обильно смоченных ватных диска. Как можно увидеть на фотографиях ниже, очищающие способности такие же.

Сверху вниз: тональный крем, тушь, карандаш, подводка, жидкая помада
Сверху вниз: тональный крем, тушь, карандаш, подводка, жидкая помада

Комфортная, не липкая, отлично смывается обычной водой. Раздражений, красноты, сухости не вызывает.

Касаемо губ, также никаких раздражений. Но в данном случае на упаковке указано, что она подходит для демакияжа губ в том числе.

Итог: мне очень радостно от того, что теперь на рынке можно увидеть достойные продукты такого плана и от наших производителей. Это отличная мицеллярная вода, которая так же, как и Bioderma, при попадании в глаза не щиплет их, в отличие от многих других подобных средств.

2 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, PEG-6 Caprylic/Capric Glycerides, Glycerin, Panthenol, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Betaine, Sodium Hyaluronate, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Disodium EDTA, Lactic Acid.

Общий итог: я люблю Биодерму и пользуюсь ей очень давно, но за счёт соотношения цены и качества, а также отсутствия раздражений на губах, отныне мой выбор в пользу Icon Skin.

esmilcan 07 января 2023, 20:38
Надо попробовать. Тоже не нравится цена на Bioderma.
HeyTanya 08 января 2023, 20:05
Спасибо, что заглянули)
_Summertime_ 07 января 2023, 20:39
Биодерма — моя любимая мицеллярная вода. Теперь я обязательно куплю Icon Skin
HeyTanya 08 января 2023, 22:36
Надеюсь, Вам тоже понравится)
Anna Kuznetsova 07 января 2023, 21:10
Биодерма — моя любимица. Из-за цены давно ждала пост о достойной замене.
HeyTanya 09 января 2023, 07:51
Рада, что пост оказался полезным😊
Arian 07 января 2023, 22:32
Спасибо за обзор! Тоже люблю Биодерму. Чуть ли не единственная мицеллярная вода, от которой не возникает раздражения на коже со временем. С Icon Skin тоже в этом году начала знакомиться, пока вроде всё хорошо, может, и до мицеллярки доберусь, но пока опасаюсь (из недавних 5 из 5 были мимо из-за реакции кожи на них).
HeyTanya 08 января 2023, 14:58
Вот и я опасалась) Но за счёт того, что у меня тоже все очень хорошо идёт с этим брендом, решила рискнуть. И не зря)
helia 07 января 2023, 22:59
Спасибо, было интересно посмотреть на них в сравнении — мне попалась миниатюра биодермы — очень понравилась! Но цена стала очень высокая на нее. Я пока вообще перешла на гидрофильное масло и бальзам для снятия макияжа — нравится!
HeyTanya 08 января 2023, 12:44
Гидрофильное масло — единственное, что я не пробовала для демакияжа. Особо нет необходимости, так как не ношу плотные текстуры и обильный макияж в целом, да и если честно, побаиваюсь масел, кожа чувствительная.
helia 08 января 2023, 13:30
У меня чувствительная и жирная, масло смывается сразу, на коже не остается, так что ничего страшного не произойдет) Я беру масляные текстуры, потому что они хорошо справляются с сансрином и жирным тональником, ну и с любым макияжем. Хотя глаза по старинке — мицелляркой. Бальзам понравился больше — его и на глаза можно, и с макияжем хорошо справляется.
HeyTanya 09 января 2023, 10:41
А мне вот молочко/бальзамы не зашли по текстуре. Все время казалось, что плохо смывается. Хотя на самом деле просто бережно)) Это вот это предубеждение: скрипит — значит не очищено😂 Ничего не могу с собой поделать)
helia 09 января 2023, 10:52
Это правда так, для лучшего очищения нужно салфеточкой смывать из муслина, или из другого мягкого материала, вот после нее кожа «скрипит», но не в плохом смысле) Я пока не купила такую, было муторно смывать все это масло с лица, а с салфеточкой прямо одним махом. От g love покупала)
HeyTanya 10 января 2023, 15:56
Ух ты! Если рискну попробовать масло, буду иметь ввиду, спасибо)
Selfade 07 января 2023, 23:54
Не уверена, что буду пробовать сразу полноразмер. Уже столько неудачных попыток было. Но при случаю возьму тревел-формат или отолью у кого-нибудь из подруг. Спасибо за наводку.
HeyTanya 09 января 2023, 17:31
Вроде бы у всех линеек Icon Skin есть тревел-наборы, так что думаю, и у этой вскоре появится.
Спасибо, что заглянули!)
Selfade 10 января 2023, 08:56
Да, было бы здорово! Энзимная пудра от них мне очень понравилась.
HeyTanya 10 января 2023, 12:19
Мне тоже пудра зашла)
msolya 08 января 2023, 00:32
Спасибо за пост, похоже, мне надо 🙏🏻
HeyTanya 10 января 2023, 09:31
Спасибо, что читаете)
Kitty2703 08 января 2023, 06:54
Мне очень нравится мицеллярка от Icon skin: я брала однажды в зеленом флаконе из линейки Себобаланс для дочери-подростка и себе два раза покупала увлажняющую с розовой водой (в розовом флаконе). А это, получается, какая-то новая появилась? Надо будет попробовать.
HeyTanya 08 января 2023, 12:27
Да, у них вышла новая линейка Derma Therapy, в которой как раз представлена эта мицеллярная вода.
Я, кстати, не знала о существовании розовой. А сейчас смотрю, у них даже 3 мицеллярных воды, помимо новой (розовая, фиолетовая и голубо-зеленая). Хотя отдельно сейчас в полном размере можно приобрести только голубую, насколько я понимаю.
Sleepy_k 08 января 2023, 20:11
У вас такое красивое кольцо 😍
Не подскажите откуда?)
HeyTanya 08 января 2023, 20:54
Благодарю🥰 Это Sunlight)
Sleepy_k 08 января 2023, 21:25
Спасибо!) нашла!))
HeyTanya 08 января 2023, 22:18
Отлично)
Dolore_s 09 апреля 2024, 14:59
Использую уже почти год Icon Skin Delicate Purity очень нравится =)
HeyTanya 09 апреля 2024, 16:20
Я уже четвертую бутылку покупаю, тоже нравится)