03.01.2023

Органайзер для хранения лаков своими руками. Project Pan и Zero Waste в одном флаконе

Всё-таки полезно не только читать интересные посты, но и писать свои (может, и не настолько интересные, но это не мне судить). Это помогает привести в порядок собственные мысли, что-то проанализировать, структурировать, спланировать. Сейчас, в начале года, для этого самое время.

Вот написала я пост про свой Project Pan 2023, в который включила шесть лаков для ногтей, и задумалась: почему же моя коллекция лаков разрослась до неприличия? А причина проста: лаки хранились в разных местах, причем просто вперемешку лежали в разных коробках, и я о них просто забывала. Покупала всё новые и новые. Полностью израсходовала буквально пару флаконов, а остальное стало накапливаться. Несколько флаконов отдала подруге, но это не спасло ситуацию.

Итог: 26 флаконов разной степени свежести.

Моя коллекция лаков для ногтей
Моя коллекция лаков для ногтей

Загустевшие лаки буду пытаться реанимировать.

Но для того, чтобы все лаки были под рукой и в одном месте, я решила разместить их в органайзере.

Органайзер с лаками для ногтей
Органайзер с лаками для ногтей

Поскольку я стараюсь придерживаться концепции Zero Waste («ноль отходов»), покупать готовый органайзер я не стала. Решила изготовить самостоятельно из имеющихся дома материалов.

Итак, для изготовления органайзера я использовала:

• Картонную коробку от недавно приобретенного набора для укрепления волос;
  • Мягкую блестящую подложку, которая находилась в этой коробке для защиты содержимого при пересылке;
  • Упаковку от двух букетов (тонкий и вспененный полимер розового цвета, тонкий полимер зеленовато-серого цвета);
  • Мешочек от морской соли MolkaMolka.

Ещё мне понадобились ножницы, клей и вдохновение. И почти час времени.

Я обклеила коробку изнутри и снаружи плёнкой, которая использовалась для букетов. На дно положила мягкую подложку, также разместила её с двух сторон по бокам. Внутренние перегородки вырезала из крышки от коробки и также оклеила пленкой. А для защиты лаков от солнечных лучей органайзер вместо крышки накрыт плотным мешочком от морской соли MolkaMolka.

Располагаться органайзер будет на полочке возле дивана — именно там я в свободное время крашу ногти. Пока не придумала, чем заполнить свободное место в органайзере. Но решила, что в любом случае при пополнении коллекции за пределы коробки выходить не буду.

Конечно, мой самодельный органайзер не выглядит дорого-богато.

Самодельный органайзер и коллекция лаков
Самодельный органайзер и коллекция лаков

Однако мне очень приятно им пользоваться:

• Мне нравятся спокойные, неброские и приятные цвета органайзера, они хорошо сочетаются друг с другом;
  • Органайзер хорошо смотрится на полке;
  • Мягкая подложка избавляет от лишнего стука, когда я помещаю лаки в органайзер, а её блеск придаёт некоторое ощущение праздника;
  • Использование упаковки от букетов напоминает мне о приятных моментах, связанных с этими цветами;
  • Мне легко открывать органайзер, просто сняв прикрывающий его мешочек. Такая «крышка» защищает от солнечных лучей и пыли. И стирать пыль не приходится — она легко стряхивается;
  • Стенки непрозрачные, что также защищает лаки от УФ-излучения;
  • Мне приятно осознавать, что я немного сократила количество мусора, приспособив ненужные упаковки для хранения косметики.

Лаки, включённые в Project Pan 2023, я разместила в левом крайнем ряду, их буду использовать в первую очередь. Я писала о них в посте Project Pan 2023 — Помада, тушь, карандаши и лаки, поэтому не буду повторяться.

В следующем ряду стоят средства Avon: лаки, в том числе топ-покрытие, и средство для укрепления ногтей.

• Средство для укрепления ногтей Avon Nail Experts Strong Results неплохое, это жидкость, которая делает ногти немного прочнее. Правда, запах при нанесении препротивный.
  • От лаков Avon, в том числе от топ-покрытия Avon Nail Experts Shield Top Coat,я не в восторге, отказалась от покупки лаков этой марки — слишком долго сохнут, плохо держатся, качество не соответствует цене. Поскольку куплены они уже давно, многие загустели, но если решусь их закончить — попытаюсь разбавить.

Далее идут прозрачные лаки и средства для укрепления ногтей. Всем этим пользуюсь активно, такие средства у меня расходуются быстро.

• Zinger 7 in 1 Elixier — прекрасно укрепляет ногти, быстро сохнет и отлично держится. Использую его как основу. Имеет белесый оттенок, поэтому в качестве топа не годится.

Вот как его описывает производитель:

Универсальное покрытие 7 в 1 идеально подойдёт для ослабленных ногтей. Средство стимулирует регенерацию клеток ногтевой пластины, способствуя её быстрому росту. Может использоваться как выравнивающая основа под лак или как верхнее покрытие. Средство содержит витамин Е, аргановое масло и масло баобаба. Обеспечивает укрепление и увлажнение ногтей.

• Лак для ногтей Flomar Full Color быстро сохнет, хорошо держится, использую обычно в качестве топ-покрытия.
  • Zinger Triple use hardener — пожалуй, моё самое любимое средство. Именно оно помогает сделать мои слабые, ломкие ногти более крепкими и хоть немного их отрастить. Использую и как основу, и как топ. Это единственное средство, покупку которого я готова повторить.

Средство для укрепления ослабленных ногтей. Альдегид эффективно стимулирует формирование кератина в ногтевой пластине. Минеральные частицы и кремний питают и увлажняют. Витамин Е — превосходный антиоксидант и активно увлажняет. Масло мускатной розы регенерирует. Экстракт клюквы обладает мощным антибактериальным действием. Экстракт арктических водорослей обезвреживает свободные радикалы, борется со старением и участвует в процессе регенерации. Содержит УФ-фильтр.

В правом крайнем ряду лаки, которые мне отдала дочка, когда она перешла на гель-лаки. Цвета совершенно не мои, но пока не выбрасываю. К ним же относятся синий и белый лаки (второй и третий слева на фото). Они в крайний ряд органайзера не влезли и грустят в среднем ряду.

• Из всех дочкиных лаков использовала только Silvana Nail Polish #29 (второй слева на фото, белого цвета). Наносится хорошо, имеет приятный глянцевый блеск. Не скалывается, а слегка стирается по краям.

Не уверена, что буду пользоваться остальными, поэтому пока не буду даже перечислять марки.

В предпоследнем справа ряду расставила лаки тёмных оттенков, которые планирую использовать для педикюра, когда закончатся лаки из Project Pan.

• Лаки для ногтей Golden Rose Rich Color оттенки #104 и #29 (крайние с обеих сторон на фото) могу похвалить: хорошо ложатся и достаточно хорошо держатся. Сохнут достаточно быстро, не скалываются, постепенно стираются.
  • Лак для ногтей Alvin D'Or хорошо наносится, быстро сохнет, но совершенно нестойкий, слезает так же быстро. как и NailLOOK Complete Care. При этом производителем заявлено, что это "лак-гель (сушка без УФ-лампы), долго держится, быстро сохнет". Увы, обещания остались обещаниями.
  • Лак для ногтей NailLOOK Complete Care #30337 легко наносится, моментально сохнет, красиво блестит, не скалывается, но очень быстро стирается, даже при нанесении в несколько слоев.

Надеюсь, организованное хранение поможет мне сократить количество флаконов, а мой отзыв кого-то вдохновит на организацию хранения своей косметической коллекции.

Mirabilis 03 января 2023, 01:40
Спасибо за пост, было любопытно почитать и поразглядывать   У меня тоже есть 7в1 от зингер (буквально сейчас им красила, как базой). Только у меня он сохнет дольше других баз. Даже его собрат Nail Repair с бежевым оттенком сохнет быстрее.
У меня все лаки стоят в пластиковой корзиночке из «порядка» — своеобразный ограничитель места, чтобы не было желания докупать больше лаков
Lemika 03 января 2023, 01:45
Благодарю вас за добрые слова!
У вас оптимальное количество лаков! Именно к такому результату я стремлюсь.
Lana2014 03 января 2023, 01:46
Я много чего сама делаю для себя, и не только ради zero waist, но и потому 1. Я всегда очень точно знаю что я хочу, а найти такое практически нереально. Проще создать что-то самой под свои вкусы и запросы. 2. Мне нравится рукоделие, создание чего-то очень оригинального и красивого, чего нет ни у кого. К сожалению, с каждым годом меньше времени на это, но это моя вина, я стала плохо организовывать свое время, все время зависаю в каких-то проблемах…
У вас хорошенькая коробочка получилась)))
Lemika 03 января 2023, 01:51
Благодарю!
Меня впервые за последние два года посетило вдохновение, захотелось порукодельничать.
Disturbia 03 января 2023, 04:51
Немного завидую вашему количеству лаков, так как моя коллекция насчитывает почти 2 тысячи флаконов 🙈 Вот уж где неприличие 😅 Хранить такое богатство тяжело, конечно, но приятно 😌
Lemika 03 января 2023, 05:39
Две тысячи… Такое количество нужно разве что в виде коллекции, израсходовать столько лака невозможно за всю жизнь.
Нет, я не коллекционер. Максимум, что я коллекционировала — это в детстве фантики от конфет. Предпочитаю тратить деньги не на коллекции, а на жизнь.
Vaigosh 03 января 2023, 07:29
Для кого-то коллекционирование — тоже часть жизни, так почему бы и нет 🤷🏻‍♀️ никогда не пойму, почему коллекционировать марки или киндер-сюрпризы — это ок, а косметику — «да зачем тебе столько надо».
Lemika 03 января 2023, 07:37
Ну марки и игрушки от киндеров не портятся со временем, а косметика имеет срок годности. Я именно по этой причине третий год избавляюсь от излишков.
Vaigosh 03 января 2023, 08:04
Сухим продуктам и лакам, по-моему, и за десятки лет ничего особо не сделается. Кроме того, задача любой коллекции — развлекать и радовать владельца, а не приносить практическую пользу. А косметика, в отличие от тех же киндеров, и пользу может приносить, и элементом коллекции являться. Вин-вин, по-моему.
Lemika 03 января 2023, 08:44
Насчёт сухих продуктов и лаков ничего не скажу, я не химик. Но тени, купленные 20 лет назад и забытые в родительском доме, я при переезде выбросила, не рискнула пользоваться.

Никто не коллекционирует масло или колбасу. Почему? Потому что портятся. А косметика — это тот же продукт. И если разложение ингредиентов помады не так заметно, как разложение сливочного масла, это не значит, что этот процесс не идёт.

У моей куклы, которую папа в детстве подарил, со временем испортились волосы — стали липкими. Так что даже полимеры со временем портятся.

Вкладывать деньги в такие коллекции я считаю неразумным. Путешествия, массаж, фитнес или подарки близким радуют меня гораздо больше.
Vaigosh 03 января 2023, 13:48
Вы так говорите, будто иметь коллекцию и тратить деньги на подарки близким, путешествия и все прочее — взаимоисключающие понятия) нет, это не так. Кроме того, не знаю, насчёт масла и колбасы, а вот куски тортов с королевских свадеб вполне себе коллекционируют и продают на аукционах (недавно продали торт со свадьбы королевы Виктории, примерно в то же время продали шоколадку, которой уже 122 года).

Здесь, на косметисте, есть чудесная автор Татьяна, которая коллекционирует винтажные и просто редкие выпуски косметики и делится своими находками с нами в интереснейших постах, у другого автора Ксении — небольшой музей в Рязани, посвящённый тому же. Лиза Элдридж, известная визажистка, тоже открыла свой музей. Можно ли пользоваться косметикой вечно? Наверное, нет. Отказывать себе в радости только потому, что оно когда-то там испортится? Нууу, дело хозяйское, конечно, но я предпочитаю так не делать.
Disturbia 04 января 2023, 04:14
Я бы не стала сравнивать продукты питания и косметические товары. Неравнозначное сравнение, имхо.
Качество материалов из того времени не совсем корректно сравнивать с тем, что мы имеем сейчас, как мне кажется. Я помню лак из маминого набора Ruby Rose и уже тогда он был по качеству не очень — быстро загустел и накрасить им ногти было очень сложно. Это было 25 лет назад. Лаки из моей коллекции, которым уже примерно 11 лет, ведут себя как новые. То есть, за 14 лет качество стало намного лучше. С тех пор прошло ещё 11 лет, появились ещё более современные технологии, новые формулы… Я спокойна за свою коллекцию 🙂

Так одно не исключает другого. Если я куплю несколько лаков, это не означает того, что я не куплю подарок маме, не схожу в кино и не поеду в салон красоты 😊
Disturbia 04 января 2023, 03:57
Сухие косметические продукты могут очень долго жить, если соблюдать гигиену при их использовании.
У меня есть лаки, которым более десяти лет и они как новые. Так что не всё так однозначно.
Lemika 04 января 2023, 04:01
Но ведь приятнее пользоваться новыми, чем старьем. Зачем набирать коробками косметику, если при необходимости можно купить свеженькое?
Про коллекции не говорю, но они для музея, а не для использования
Disturbia 04 января 2023, 04:26
Есть лимитированные выпуски, например. Я не буду выбрасывать любимую палетку только потому, что цифры на задней стороне говорят о том, что её срок годности закончился. Если она не потеряла своих свойств, то глупо её выбрасывать. Тем более, что аналогов всё равно нет.
Также объём продукта может быть такой, что его невозможно использовать до конца до окончания срока годности. Тоже не вижу смысла выбрасывать продукт и покупать новый, если со старым всё в порядке.
Речь, конечно, о современной и сухой косметике.
Я бы не отважилась как блогеры покупать с рук косметику СССР и наносить её на себя 🙈
nefa 04 января 2023, 07:57
У каждого свои предпочтения. К примеру, первый флакон лака определённой марки может рождать приятные воспоминания или просто момент покупки/получения в подарок. Да и вообще коллекционирование давно известный факт, он не про рацио, а про эмоции и удовольствие от жизни в том числе
Disturbia 04 января 2023, 03:54
Так я сразу и написала, что это моя коллекция. Она собирается уже более десяти лет, и у меня нет цели выкрасить всё до последней капли.
Эта коллекция — часть моей жизни. Но это не означает того, что я бездумно спускаю всю зарплату на все лаки, которые только вижу, а потом сижу на воде и сухарях до зарплаты, чтобы снова её спустить на лаки. На жизнь деньги всё-таки остаются 😁
Lemika 04 января 2023, 03:57
Так я и не спорю. Я и написала, что такое количество нужно лишь в виде коллекции.
Disturbia 04 января 2023, 04:33
Если думать о коллекции как о чём-то священном, на что и дышать страшно, то это явно не мой вариант, конечно 😁
Shinebrightgirl 04 января 2023, 06:58
Вы ещё написали, что коллекционировать косметику бессмысленно. Да много чего.
Мне кажется, это личное дело  Disturbia и множества других людей, кто так же коллекционирует разные косметические средства. Если это радует и есть возможность покупать, зачем себе отказывать в этом хобби, которое является не самым затратным, кстати. Сколько на хобби тратят заядлые рыбаки, альпинисты, серферы… да многие другие?!
Lemika 04 января 2023, 11:32
Читайте внимательнее и не передергивайте. Я написала: «Вкладывать деньги в такие коллекции я считаю неразумным.»
При чем здесь  Disturbia? Написано же «я считаю», то есть это моё мнение. Я его кому-то навязываю? Нет.
An_na 03 января 2023, 07:13
Ого… А можете показать, как выглядят 2000 флаконов лака?
Murket 03 января 2023, 16:46
Покажите пожалуйста вашу коллекцию!
Disturbia 04 января 2023, 03:24
Вообще у меня есть в планах наведение порядка в своей «сокровищнице», и тогда, не загадывая, конечно, написание поста о своей коллекции 😊 А пока, если честно, нет ни сил, ни настроения заниматься этим.
Lilo_mouse 03 января 2023, 10:06
Присоединяюсь к желанию посмотреть на ваше богатство хотя бы одним глазком.
Lemika 03 января 2023, 12:06
И я! Очень интересно!
Disturbia 04 января 2023, 03:27
Выше написала, что как только будет возможность, постараюсь написать о своей коллекции пост. Пока не до этого, к сожалению.
Елена Винничек 03 января 2023, 12:47
Ого, 2 тысячи. Интересно, а как вы их храните? Много места занимает ваше богатство🙂?
Disturbia 04 января 2023, 03:36
У меня есть один Хельмер, которого катастрофически мало кто ж знал😅 Что не влезло в него, то стоит в ящиках стола и в отдельных коробках. Коробки в нижней части книжного шкафа тусуются. Базы, топы и сушки в отдельном контейнере стоят в шкафу. Это всё немного напрягает, так как не в одном месте собрано, не буду лукавить, но это мелочи, жить не мешает.
В идеале хочется такой комод, который в офисе ЛД стоял. Мечта просто 😁
nefa 04 января 2023, 07:53
Вот у меня тоже один хельмер, второй решила не покупать, чтобы оставаться в рамках, в итоге допом к нему, наверное, ещё больше в коробках 😂
Disturbia 04 января 2023, 15:33
Вот и я наивно думала, что мне одного хватит, потом не было времени заказать, а потом они ушли. Но я не теряю оптимизма и играю коробками в тетрис 😁
littlesandmouse 03 января 2023, 07:22
26 лаков — завидую немного. Я к такому количеству прийти никак не смогу, мой минимум теоритически штук 40-50, но по факту надо считать, что самое любимое и без чего никак… Но вряд ли я приду к этому количеству в ближайшее время и цели такой пока не ставлю.
Удачи вам в вашем project pan
Lemika 03 января 2023, 07:27
Я проанализировала свои потребности… Пожалуй, мне более чем достаточно десяти лаков.
Anna Kuznetsova 03 января 2023, 10:30
Ваше видение совпадает с моим. Тоже ориентируюсь на десятку
Lilo_mouse 03 января 2023, 10:08
Мне нравится идея делать самой необходимое, это проще и можно создать именно то, что хочется.
У меня лаков меньше (вроде), но благодаря вашему посту понимаю, что мне можно притормозить в скупке новых экземпляров.
Lemika 03 января 2023, 11:51
Да, не всегда получается купить именно то, что хочется. Пластиковый органайзер мне не хотелось
Olgagavlovich 03 января 2023, 10:22
Классная коробочка-органайзер в итоге вышла👍 все чётко и со смыслом! Я писала в чилауте пост, как я свои лаки храню, у меня их судя по лакограмму около 300🙈 и ещё вагон с тележкой в хотелках 🤣
Lemika 03 января 2023, 11:50
Да, я видела! У меня так же навалом в коробках лежали лаки, как теперь понимаю — это не совсем удобно, приходилось искать желаемый.
Olgagavlovich 03 января 2023, 14:28
А ещё существует вероятность, что купишь одинаковые лаки🤣 у меня пару раз было)
Lemika 03 января 2023, 18:03
Да, я тоже однажды купила, как раз здесь на фото Golden Rose тон 29, появился в новом дизайне, и я его не узнала 😁Потом подруге отдала, мне б один осилить, два одинаковых точно не нужно
khajiit 03 января 2023, 11:54
Извините, но получилось не очень презентабельно.
Проще уж тогда было найти в том же доме коробочку — неважно от чего — и сложить лаки в нее
Lemika 03 января 2023, 12:01
А мне нравится. Сверху закрыто, внутри всё для меня удобно, по бокам приятный спокойный оттенок. Возможно, по наружным граням что-то ещё наклею, чтоб не просвечивали швы. Я могла просто сложить или составить лаки в эту коробочку от шампуня, изначально так и хотела, но теперь у меня всё разбито по категориям и это удобнее
khajiit 03 января 2023, 12:08
Ну главное что удобно вам. Я просто высказала свое мнение
Lemika 03 января 2023, 12:18
Да я же в посте то же самое написала насчёт его внешнего вида😊.
Я хочу, конечно, ящичек из дерева с внутренними перегородками, но понимаю, что мне не купить именно то, что хочется, и вряд ли хватит мастерства изготовить самостоятельно. В мечтах вообще с резной ящичек
Lilo_mouse 03 января 2023, 12:42
Порой для себя важнее практичность, чем презентабельность)
(Храню подобным образом пробники парфюмерии)
Summer_Girl 03 января 2023, 12:53
Я так и храню просто в коробках от обуви. И крышка от коробки прилегать будет лучше, значит в нее не попадет пыль, в отличие от тряпочки, которая прилегает только посередине. В мягкости дна смысла не вижу. Если у меня в одной коробке намного больше лаков стоит и ничего им от твердого дна не сделалось, то у вас и подавно ничего не будет.
Lemika 03 января 2023, 13:01
Мне приятнее, когда не стучат флаконы о дно. Им ничего не будет, но мои нервы хотят тишины. И приятнее, когда они встают на мягкую подложку.
Мешочек вместо крышки — это осознанное решение. Его легче снять, значит, чаще буду заглядывать в коробку.
А в коробке от обуви я уже хранила. Это самый простой, но не лучший вариант
Summer_Girl 03 января 2023, 13:22
Для меня самый лучший вариант: коробка, в которой есть сбоку дырочка, чтоб удобнее было извлекать, у меня стоит низко и за дно неудобно доставать.
И крышка удобнее потому что так можно ставить коробки одну на другую и экономится место, чем я бы их в один ряд ставила. Ну и пыль опять же не попадает, у меня на нее аллергия, так что мне это принципиально важно лишний раз ею не дышать.
Нервы мои нисколько не страдают, хотя в каждой коробке у меня лаков под завязку и коробка довольно тяжелая получается. Мне больше нравится, когда размер коробки и количество лаков совпадают и лаки не ездят по коробке и мне удобнее выбирать.
Сколько людей. столько и мнений. Для меня коробка для обуви — самый лучший вариант. И самый минималистичный, меня бы отвлекали лишние детали и украшалки.
Lemika 03 января 2023, 13:44
Не поняла, как извлекать сбоку. Ведь получится извлечь только крайний флакон. А как же выбрать?
Насчёт размера согласна, тоже люблю, когда средства плотненько стоят. Но подходящей коробки не нашлось, а эта по высоте идеальна
Summer_Girl 03 января 2023, 13:53
Извлекать саму коробку так удобнее, если она внизу стоит. А извлечь лаки можно только сняв предварительно крышку разумеется)
Если у вас коробка на виду стоит и вы ее просто подходите и берете руками, вам это и не нужно.
Lemika 03 января 2023, 14:24
А, теперь поняла. У меня есть такие коробки, в них хранятся семена (это отдельная песня 😁
Summer_Girl 03 января 2023, 15:43
Очень странно, если у вас в таких коробках семена хранятся. Это на все садовое товарищество сразу?   У меня 55 больших бутылочек с лаками в одну небольшую коробку помещается примерно. В большую еще больше может влезть, например в такую:
foramini 03 января 2023, 17:29
А вы их по 10 шт за раз покупаете или где-то можно поштучно купить?
Summer_Girl 03 января 2023, 19:57
Сейчас что угодно купить можно и в любых количествах, главное чтобы было желание
Lemika 03 января 2023, 18:00
Ну так одно дело лаки, другое дело семена. Покупные в отдельных пакетах, там десять крошечных семечек, а пакет размером с маску для лица. Одна коробка с семенами цветов, другая — овощей, ещё две — со своими семенами в баночках и коробочках.Я б скинула фото, но это не относится к теме. Коробки вроде поменьше ваших
Summer_Girl 03 января 2023, 20:01
Если честно, то семена меня не интересуют. Просто удивилась сколько же туда можно семян положить, при условии еще, что место до самой крышки можно использовать. А вот лаки к сожалению в 2 ряда не поставишь  , но даже их много входит.
Diana-Nathalie 04 января 2023, 15:29
Когда у меня были лаки, я хранила их в сетках типа, как в первом комментарии, но побольше. Всего 3-4 сетки у меня было где-то. Согласна, что когда все лежит вместе и это одно место — так наиболее удобно получается и уже не тянет на покупку новых так сильно.
Lemika 05 января 2023, 01:42
У меня в подобной таре на дне оседает пыль и периодически приходится всё вытаскивать и мыть. Есть такая способность у пластика — притягивать пыль (( Поэтому я не стала рассматривать покупку пластиковых органайзеров, хотя видела в продаже довольно удобные
Diana-Nathalie 06 января 2023, 02:02
Да, есть такое про пыль. Приходится часто мыть, меня это всегда напрягало.
Но я с лаками рассталась, а в этом пластике теперь пустые банки храню)))
Blondasaurus 05 января 2023, 03:06
Ого, Зиро вейст! Я как то пробовала сократить наш пластиковый мусор — с треском провалилась, а тут старания уйти в ноль 🤯
Это очень круто и не легко. Желаю вам удачи и достижения поставленных целей 🌷💫
Lemika 05 января 2023, 03:29
В ноль не уйти, но сократить хотя бы чуть чуть — это реально.
RitaMix 06 января 2023, 23:04
У меня много лаков, и я отдала им целый комод. Там они хранятся в больших пластиковых поддонах. Но коллекция у меня живая, т.е. постоянно находится в движении, что-то покупаю, от чего-то избавляюсь, так мы с ней и живем. Для меня маникюр — это и цветотерапия, и создание определенного настроения, и показатель моего отношения к себе. Поэтому, в моем случае, ни о каком рациональном потреблении даже речи быть не может, это не мой вариант. Но это не мешает мне восхищаться теми, кто, как вы, стремится к минимализму и ограничению потребления. Одним словом, вы — молодец!
Lemika 07 января 2023, 12:41
Просто хочу пользоваться свеженьким, а не просрочкой.
И даже среди этих лаков есть просроченные ((