15.12.2022

Vichy Normaderm Гель для умывания и Лосьон

С линейкой Normaderm от Vichy я знакома несколько лет. У меня был крем, корректирующий уход, гель для умывания, тоник. О последних двух позициях сегодня пойдёт речь, спасибо Чёрная Пятница за классные скидки.

Вся линейка Normaderm предназначена для обладателей жирной кожи со склонностью к акне. У меня комбинированная кожа, склонная к жирности, акне не проблема всей моей жизни, но единичные высыпания — частые «гости» на моём лице.

Ну что ж, начнём с умывания.

Vichy Normaderm Phytosolution Intensive Purifying Gel Гель для умывания

Произведено во Франции.

Объём 200 мл, вроде бы есть и 400, но мне не такой не попадался.

Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

Туба из гибкого пластика зелёного цвета, надписи нанесены непосредственно на неё и со временем не стираются. На обратной стороне можно найти всю интересующую информацию, в том числе на русском языке.

Защита от вскрытия выполнена из термоусадочной плёнки на крышке.

Крышка откидная, с плоским основанием, что позволяет хранить тубу вертикально.

Отверстие дозатора средних размеров, можно спокойно контролировать выдавливаемое количество геля.

Запах нейтральный, даже не могу идентифицировать, в любом случае не напрягающий.

Консистенция жидкого геля, капля сразу растекается.

Пенообразование отличное, с маленькой капли образуется пышная пенка. Этот факт значительно снижает расход средства.

Применение. Моей коже гель подходит для ежедневного использования. После использования нет сухости и стянутости, только чистая, матовая кожа. По заверению производителя у геля уровень кислотности равен pH 5,5 и он подходит для чувствительной кожи. Очищающий основной является коко-бетаин, являющийся мягким ПАВом растительного происхождения, сульфатов в составе нет. Кроме того в составе салициловая кислота, цинк, пробиотики. После умывания нет желания бежать за самым жирным кремом, ощущения комфортные.

Сразу после умывания, до всех уходовых средств
Сразу после умывания, до всех уходовых средств

Расход довольно экономный, но чуточку больше, чем у геля Purete Thermale, там и консистенция чуть гуще.

Итог. Гель покупаю не первый раз, это уже о многом говорит. Точно уверять, что средство поможет от прыщей не могу, но как профилактика точно работает. Думаю эффект как раз в качественном очищении жирной кожи без пересушивания. Обожаю, куплю ещё не раз.

1 год, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA/WATER, COCO-BETAINE, PROPANEDIOL, PEG-120 METYL GLUCOSE DIOLEATE, SODIUM CHLORIDE, SODIUM COCOYL GLYCINATE, DYPROPYLENE GLUCOL, ZINC GLUCONATE, SALICULYCACID, BIFIDA FERMENT LYSATE, SODIUM HYDROXIDE, SODIUM BENZONATE, PHENOXYETHANOL, COPPER GLUCONATE, CAPBYLYL GLYCOL, TETRASODIUM GLUTAMATE DIACETATE, PARFUM/FRAGRANCE.Code F.I.L.:B227268/1

Второе средство это Очищающий лосьон, сужающий поры

Vichy Normaderm Purifying Pore-Tightening Lotion

Спойлер: для тех, кто не переносит спирт в составе косметики, это неподходящее средство, поэтому можете дальше не читать.

Бренд Vichy.

Сделано во Франции.

Объём 200 мл.

Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

Флакон из гибкого пластика «бутылочного» зелёного оттенка. Надписи нанесены белой краской, что на контрасте облегчает прочтение информации. Как и положено на обратной стороне флакона можно найти всю интересующую информацию.

Защита от вскрытия соединяет крышку и флакон и легко отрывается по пунктиру без помощи ножниц.

Крышка откидная, также её можно отвинтить.

Отдушка не яркая, приятная для моего обоняния, очень быстро выветривается.

Если смотреть на коже, то как будто бы лосьон не имеет оттенка, однако на ватном диске есть еле заметная зеленца.

Консистенция как у воды, не липкая, не маслянистая, при активном встряхивании пенится.

Применение. Использую лосьон не чаще 2-3 раз в неделю, чтобы не пересушить кожу. По очищенному лицу вожу обильно смоченным ватным диском, не смываю. Далее уже идёт дальнейший мой уход — сыворотка и крем, конфликта нет, кстати. При появлении прыщей использую лосьон точечно на воспалительные элементы и уже через пару дней прыщик подсыхает, а через неделю бесследно исчезает, не оставляя пигментации. Для точечного использования удобно брать ватные палочки и в течении дня 4-5 раз наносить на прыщик. Неприятных ощущений во время использования нет.

Ах да, лосьон использую только в вечернем уходе, а на следующий день не забываю про санскрин.

Эффект. В отличие от геля для умывания, лосьон конкретно борется с акне. В составе есть салициловая и гликолевая кислота, которые, как мне кажется и являются активами этого лосьона. На счёт сужения пор вопрос спорный, конечно. Сразу после использования поры временно сужаются, ключевое слово временно, так что на это сильно рассчитывать не стоит. Про спирт в составе я спросила в чате и вот, что ответили представители бренда

Расход небольшой из-за использования всего несколько раз в неделю, думаю на полгода его хватит, предыдущий вроде бы столько и «прожил».

Итог. Лосьон нужен мне для более глубокого очищения кожи и борьбы с акне. Думаю, больше всего его оценят обладатели жирного типа кожи или комбинированной, склонной к жирности, остальным он может показаться чересчур агрессивным.

3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA/WATER, ALCOHOL DENAT, GLYCERIN, SODIUM CITRATE, PROPYLENE GLYCOL, PEG-60 HYDROGENATED CASTOR OIL, CI 19140/YELLOW 5, CI 42053/GREEN 3, GLYCOLIC ACID, TRIETHANOLAMINE, SALICYLIC ACID, DIPOTASSIUM GLYCYRRHIZATE, DISODIUM EDTA, CITRIC ACID, PARFUM /FRAGRANCE

Я довольна обоими средствами, в планах сыворотка из этой линейки.

Спасибо за внимание, надеюсь вам было интересно.

kesa_kukka 16 декабря 2022, 09:19
Этот гель — мой мастхэв, как говорится. А вот лосьон совсем не подошел, почему-то мне липко после него.Много подходов к нему делала, отдала.