25.11.2022

Парфюмерный восток и пряности

Добрый день. В рамках заявленного флешмоба мне захотелось сделать пост об ароматах восточных, пряных, амбровых, деревяшистых, которые так приятно носить в холодное время года. Сразу оговорюсь, что в последнее время я замечаю, что подобных ароматов (также, как и гурманских) у меня становится всё больше и больше. Так что выбрала несколько из тех, которые уже успела поносить в этом сезоне. Начнём!

Bois de Oud La Sultane de Saba

Год создания: 2013

Тип аромата: Древесные, Кожаные

Парфюмер: неизвестен

Ладан, Герань, Лимон, Иланг-иланг, Розовый перец

Роза, Уд, Сандал, Персик, Нагармота

Кастореум, Кожа, Ладан, Древесные ноты, Бензоин

Красивый флакон чёрного стекла с золотой пластиной и крышечкой. В названии уже вынесены основные ноты: дерево и уд. К удам я какое-то время привыкала… Здесь уд мягкий, не выкрученный на полную громкость, не уходящий в медицину или анималику, очень приятный, удобоносимый. Также отлично ощущаются смолистые нотки. И для меня удивительно, что не заявлена, но я чувствую здесь ваниль, пряную, с остринкой, но узнаваемую. В целом, аромат весьма приятен, есть в нём и остринка, и мягкость, и сладковатость, и удовость. Стойкость средняя: примерно 6-7 часов.

Стоимость: 90 евро.

Парфюмерная серия: Palindrome Collection

Лимон, Мандарин,

Ладан, Опопонакс, Амбретта, Толу, Какао

Бобы Тонка, Сандал, Лабданум

Этот аромат был куплен недавно, больше ароматов этого бренда у меня нет.

Аромат находится во флаконе, который сам плотно закрыт каким-то материалом (пластик?), совсем не прозрачный. Кожаная наклейка на верхней части флакона и тонкий язычок по корпусу с наименованием аромата.

Сам аромат весьма интересный. В нём отчётливо, узнаваемо и достаточно долго звучат цитрусовые нотки. Они здесь не тонкие, пронзительные и острые, а словно смягчены сладостью, цитрусы как будто немного проварены с сахаром. Они добавляют холодка, некой остроты, какой-то нотки, немного похожей на протёртые цитрусы с мёдом, но в меру. Основное звучание аромата занято приятным сочетанием древесно-смолистых нот с небольшим округлым сладковатым обрамлением бобов тонка. Древесности гораздо больше, чем сладости. Смолы с очень лёгкой, чуть заметной дымностью. Всё звучит в меру громко и сбалансированно. Аромат средней плотности, шлейфовый, стойкий (примерно 8 часов).

Цена: 9400-13200 руб..

Premier Rôle, Making Of Cannes

Год создания: 2014

Парфюмер: David Maruitte

Тип аромата: Цветочные, Восточные

Гальбанум, Кардамон, Элеми

Тубероза, Нероли, Иланг-иланг

Пачули, Амбра

Это тоже аромат, с которым я познакомилась в этом году. Флакончик из тяжёлого черного стекла. Форма любопытная, это куб со скруглёнными углами. На передней части флакона металлическая пластинка с названием аромата, крышка пластиковая, тяжёлая.

По задумке создателей, аромат рассказывает историю о встрече на каком-то мероприятии в фойе дорогого отеля прекрасной незнакомки и импозантного месье😍 Интерес друг к другу подогревается, беседа, касание рук...

В этом аромате больше всего я ощущаю в старте кардамон, а потом амбру с шершавинкой и пачули. Цветы, как ни странно, тут для меня незаметны, даже тубероза… Это амброво-специевый парфюм, с пачули и лёгкой припудренностью в самом конце звучания. Аромат тёплый, словно окутывающий, мягкий, иногда возникает ощущение, что амбра словно пузырится внутри (иланг играет??). Стойкость приятная (часов 7-8).

Объём: 75 мл.

Парфюмерная серия: SHALIMAR

Кедр, Бергамот, Лимон, Мандарин, Цитрусовые ноты

Жасмин, Ветивер, Роза, Пачули, Корень ириса

Ваниль, Кожа, Мускус, Ладан, Сандал, Опопонакс, Циветта

Шалимар… это моя любовная любовь! Люблю его очень, имею разные концентрации, стараюсь собрать фланкеры, до которых могу дотянуться, считаю его шедевром! Обожаю! Готова носить хоть каждый день, но больше количество парфюмов требует внимания и к себе😉

Что тут говорить, Шалимар нужно любить или не любить))) Я люблю в нём всё: и резкие начальные нотки, даже некоторую бензиновость (кто-то ощущает в нём резину или жжёные покрышки))), даже эти первые нотки меня цепляют… Дальше наступает красота! Нет, КРАСОТА… Потрясающее сочетание смол, ванили, кожи, цитрусов и ещё чего-то, что я не могу определить, но оно внутри этого аромата, держит его, собирает и делает Шалимар тем великим ароматом, который уже сто лет обожают очень многие (говорят, что год создания не 1925, а немного более ранний; вроде бы Шалимар сначала был доступен для самых близких друзей Герлена, а в продажу поступил чуть позже, в 1925 году). Аромат не линейный, он переливается, то затихает, то шлейфит, поворачивается к вам разными гранями и держится долго, более 9-10 часов. У меня на фото в Джаггеровском флаконе.

Объём: 90 мл. (доступны 30 и 50)

Цена: 4000-12000 руб.

Парфюмерная серия: Sovereign Collection Thameen

Кориандр, Розовый перец, Гвоздика пряность

Пачули, Иланг-иланг, Персик, Вистерия

Серая амбра, Мирра, Бензоин, Амбра

Красивый флакон благородного синего стекла, магнитная крышка.

Аромат хорош! Это сочетание пряных, смолистых и древесных нот, которое дополняется лёгким фруктовым аккордом. Очень лёгкий намёк на сладковатость и много смол… Красота! На позднюю осень, зиму, в снег осень подходит. Не скажу, что аромат лёгкий и игривый, струящийся и переливающийся, нет. В нём нет лёгкости, здесь больше строгости, какого-то достоинства, элегантности. Стойкость около 7 часов.

Цена: 9000-14600 руб.

Мирра

Кориандр, Бергамот

Жасмин

Ваниль, Пачули, Мускус, Сандал, Кедр, Амбра

Это совсем другой аромат, нежели предыдущий. Это очень мягкий, окутывающий, сладковатый и добрый аромат. Здесь практически не чувствуются кориандр и бергамот, всю полноту власти забрали себе мирра, ваниль, амбра и мускус. Аромат тёпло-нежный, с очень лёгкой и ненавязчивой ноткой дерева, никакой жёсткости, только мягкость, глубина и теплота. Не шлейфовый, сидит достаточно близко к коже, стойкость около 5-6 часов.

Цена: 2900-3400 руб.

Концентрация: parfum

Корица, Бергамот, Стручковый перец, Красный перец Чили

Жасмин, Роза, Ладан, Лабданум, Нарцисс

Кастореум, Ваниль, Кожа, Пачули, Ладан, Дубовый мох, Бензоин

Вот и я добралась до этого замечательного аромата, добралась недавно. И очень рада, что заимела его себе в коллекцию. Красивый, ладанно-специево-цветочный аромат. Очаровательный флакон с эффектом Аврора бореалис.

В раскрытии очень мягкий, восточно-ласковый, и специи, и ваниль, и кожа, смолистые ноты здесь сплетены очень тесно, пропитаны томностью. Все ноты соединены в аккорд, очень гармоничный и достойный, ничего выпирающего, резкого, навязчивого. Парфюм мягкий, негромкий, но шлейф струящийся. Однако, я думаю, удушить он вряд ли сможет (впрочем, у меня концентрация парфюм, говорю именно о ней).

Цена: 10000-18000 руб.

Концентрация: Extrait de Parfum

Бергамот, Сорбет из красных фруктов

Роза, Шафран

Уд, Пачули, Кедр, Амбра

И последний на сегодня аромат. В роскошном, тяжёлом, стеклянном флаконе с золотым напылением и тяжёлой золотой крышкой.

Насыщенный удово-дымный аромат с добавлением кожи, ягодных ноток и цветочных. Также чувствуется шафран, с которым я достаточно осторожна. Уд звучит очень заметно, собственно, это центральная, кмк, нота, на которую нанизаны остальные. Уд плотноватый, лишённый медицинских или анималистичных составляющих. Смягчён цветами, амброй. Мне кажется, фруктовые ноты чувствуются здесь слабо, может, добавляют чуть большей сочности. В целом, это красивый, благородный, достаточно цельный и глубокий аромат, очень стойкий, шлейфовый. На ноябрь пришёлся весьма кстати, но мне ещё интересно, как он будет звучать в тёплое время года (обязательно попробую).

Цена: 13400-18000 руб.

Всем большое спасибо за интерес!

Меня зовут Стелла, рада обсуждениям и вашему мнению!

Chernika9 25 ноября 2022, 17:49
Красивый пост
Esver 25 ноября 2022, 18:02
AnnaKopeina 26 ноября 2022, 01:47
Какая классная подборка! Вы вдохновили меня сделать ещё один подход к Шалимару, попытаться пережить жженые покрышки и найти КРАСОТУ. У меня есть Шалимар Суфль, очень его люблю. Спасибо, Стелла!
Esver 26 ноября 2022, 12:15
Спасибо, что прочитали!) Я не ощущаю покрышки в Шалимаре, у меня там немного бензинчика   Но он быстро уходит, а вот потом мне все ооочень нравится! У меня есть Шалимар Суфль интенс, конечно, он весьма далек от прародителя… Приятный, более легкий аромат.
Norelena 26 ноября 2022, 19:04
Очень интересная подборка, прочитав ее, осознала, что никогда не пробовала шалимар, буду исправляться
Esver 26 ноября 2022, 19:49
Спасибо! Попробуйте. В современных версиях, конечно, бензина и резины больше))) Но мне очень нравится этот аромат, несмотря на такое начало…
oriVmode 02 декабря 2022, 20:18
А вот и Ваш флакон Arabian Myrrh! С удовольствием забираю Вашу подборку к себе в избранное. Не весь Восток мне нравится, но кое что прямо захватывает )) Спасибо за пост!
Esver 03 декабря 2022, 00:13
Спасибо, рада, что вам интересно! В последнее время у меня преобладают восточные, пряные ароматы и гурманика…