24.11.2022

Восточные пряности в ароматах для счастья

Как много было у меня флаконов в цветочных подборках, и как немного удалось набрать для флешмоба о пряностях. Зато ароматы — пряные пряности о пряностях :)

Люблю и ношу осенью, причём в октябре-ноябре. Когда промозгло, но ещё не ударили морозы. В мороз мне хочется алкогольного и сиропного, а вот в ноябре мне хочется пряного, кофейного и острого.

Итак, рассказываю :)

Monotheme Fine Fragrances Venezia Spicy

Группа восточные пряные.

Верхние ноты: Мускатный орех и Белый перец;

Средние ноты: Звёздчастый анис и Корица;

Базовые ноты: Кедр и Кашемировое дерево.

Почему-то аромат относят к мужским, но кто нам запретит?..

Бодрящий аромат, чуть острый, прохладный, совсем не сладкий. Специи здесь шипучие и острые — мускатный орех, перец. В сердце очень странный коктейль холодящего аниса и горячей корицы — это ух как бодрит, как контрастный душ.

И в базе спокойное, трезвое такое дерево с каплей смолистости и лёгкой горчинкой.

Обычно водички Monotheme лёгкие, прозрачные и не очень стойкие. Spicy тоже довольно прозрачный аромат, хоть и специевый, нет у него привычной восточной полнотелости. Раскрывается довольно быстро, а потом надолго усаживается на кожу древесной базой. На волосах или одежде и раскрывается медленнее, и держится ещё дольше.

Для осеннего твида, денима или кожаной куртки прекрасное дополнение образа.

Из моей довольно большой коллекции этого бренда, Spicy один из самых серьёзных ароматов.

Цена 1700 руб за 100 мл EDT

Bvlgari Omnia

Выпущен в 2003 году.

Парфюмер: Alberto Morillas.

Верхние ноты: Имбирь, Кардамон, Перец, Шафран и Мандарин;

Средние ноты: Чай масала, Мускатный орех, Корица, Миндаль, Гвоздика (пряность) и Лотос;

Базовые ноты: Белый шоколад, Сандал, Древесные ноты, Бобы тонка и Гваяк.

Пишу об этом аромате при каждом удобном случае, и совершенно не могу его не упомянуть в «пряном» флешмобе, потому что пирамида аромата — одни пряности.

Этот аромат заявлен женским, но звучит как уверенный унисекс.

Глубокая и сложная композиция, сбалансированная по остроте, горечи, теплу и лёгкой сладости. Сухая и диффузная, какая-то раздольная и медитативная.

Объём и сложность достойны ниши, и для люкса 2003 года были прорывом, который, видимо, не всем удалось понять, поэтому аромат всё же сняли. Уже давно…

Но его ещё можно купить.

И да, не путайте Omnia с фланкером Omnia Coral во флаконе похожего цвета.

Цена 4500 руб за 40 мл EDP.

J.Del Pozo Ambar

Выпущен в 2010 году.

Парфюмер: Marie Salamagne.

Верхние ноты: Кардамон, Танжерин и Бергамот;

Средние ноты: Чай, Ирис и Пион;

Базовые ноты: Амбра, Шалфей и Вирджинский кедр.

Восточный цветочный пряный аромат. Несмотря на фрукты и цветы в пирамиде, отчетливее слышны пряности и древесно-амбровая база с красивым шалфеем.

Аромат горячий, горько-сладкий, чуть смолистый, с легкой остротой. Глубокий и диффузный, яркий, позитивный, бодрящий и согревающий. Идеально разгоняет осеннюю хандру.

Цена 3100 руб за 30 мл EDT

Hugo Boss Deep Red

Выпущен в 2001 году.

Парфюмеры Alain Astori и Beatrice Piquet.

Верхние ноты: Красный апельсин, Чёрная смородина, Клементин, Груша и Мандарин;

Средние ноты: Имбирь, Цветок имбиря, Тубероза, Фрезия и Семена гибискуса;

Базовые ноты: Ваниль, Сандал, Мускус и Калифорнийский кедр.

Восточный гурманский аромат с солирующим имбирём!

О… Я в него влюбилась ещё в нулевых, когда он только вышел. По-моему, покупала один за другим три или четыре флакона и почти поливалась. И совсем недавно повторила, хотя аромат уже снят с продаж.

Представьте, что фруктово-цветочный десерт щедро посыпали имбирной пудрой, и она разлетается во все стороны, щекочет нос, бодрит и горячит. А в базе всё это феерическое нечто поддержано тёплой и душистой подушкой из ванили и сандала. И немножко кедром.

Аромат пряный и горячий, яркий и позитивный, сладкий и густой. Антистресс, как он есть.

Цена 4500 руб за 90 мл EDP

Yves Rocher Sable Fauve

Выпущен в 2019 году.

Парфюмер: Marie Salamagne.

Ноты: Бобы тонка, Бензоин, Испанский лабданум

Восточный аромат, густой, пряный и сладкий. Все три заявленные ноты хорошо слышны, но звучат монолитно, аромат не распадается на запчасти.

Есть в аромате плотная бальзамность и легкая смолистость. И почти сиропная сладость.

Много тут не расскажешь, композиция простая, звучит вся сразу и постепенно просто затихает.

Держится не очень долго, но на одежде получше. Есть небольшой шлейф.

Цену не смогла найти, а сколько стоил, не помню, около 1500 руб…

Avon Maxima Icon

Выпущен в 2021 году.

Верхние ноты: Розовый перец, Hivernal® и Мандарин;

Средние ноты: Подснежник, Жасмин и Иланг-иланг;

Базовые ноты: Амбра, Кожа и Древесные ноты.

Аромат восточный цветочный с перцем и кожей.

Старт интересный — цитрусовый и острый, перечный, щекочущий и бодрящий.

В сердце заявлен противоречивый букет из нежного подснежника и терпкого иланга, а раскрывается аромат в теплоту и сладость на грани с сиропностью.

А потом становится суше и спокойнее, и переходит к амбре и коже в базе, это красивое сочетание тёплого, чуть смолистого и чуть горького. Аромат до конца остаётся сладким.

Не самая сложная композиция, но весьма милая и вполне носибельная, особенно в холода и влажность.

Цена 1300 руб за 50 мл EDP

Edgardio Chilini Languor In Passions

Парфюмер Сергей Каров

Верхние ноты: ройбуш, лист табака, цветок душистого табака, ром

Ноты сердца: сухофрукты, шоколадный бисквит, корень солодки, вишня в коньяке, вишневое варенье с лавровым листом, мед, сохнущие на солнце травы, косточки черешни, пряники, прополис, камфора

Базовые ноты: бобы тонка, гвоздика, ваниль, древесина

Мой осенний талисман уже несколько лет, без него осень не засчитывается :)

Очень специевый плотный и яркий аромат. Несмотря на пирамиду, мне чудится, что это концентрированный чай масала без молока.

Есть в нем, конечно, копченые фрукты и алкогольные ноты, но лаврушечка с прополисом, камфора, гвоздика, бобы тонка и ваниль — это настолько сильная партия, что ее не перекричать.

Аромат многослойный и сложный в раскрытии, меняется, играет. Раскрывается и держится долго, шлейфит далеко. И это ниша, это надо слушать на себе.

Обожаю :)

Цена 4000 руб за 30 мл extract cologne (плотнее, чем EDP)

Odoratika On The Banks Of The Nile...

Выпущен в 2017 году.

Парфюмер: Valeria Karmanova.

Верхние ноты: Кофе, Мускатный орех, Чёрный чай, Кориандр, Апельсин, Гвоздика (пряность) и Лавр;

Средние ноты: Чампака, Жасмин, Корица и Пачули;

Базовые ноты: Мускус, Мирра, Сандал, Амбра, Древесные ноты, Кастореум, Нагармота, Тополиные почки и Семена сельдерея.

Восточный пряный гурманский аромат.

Это очень сложная и многоэтажная композиция совершенно в духе Валерии Кармановой.

Аромат в своём раскрытии должен показывать, как проходит день Нефертити в её прекрасном дворце.

Утро с кофе и апельсинами. Жаркий день и цветущий сад. Вечер, наполненный упоительным дурманом благовоний.

Аромат очень плотный и полнотелый, даже сытный, яркий, сладкий и чуть маслянистый, как будто ореховый, тёплый, но не горячий. При таком изобилии нот, звучит плавно и гладко, и как бы перетекает из одной темы в другую. Не шипит, не колется — плывёт спокойно и мощно.

С утилитарной точки зрения он идеален для осени и очень сложен для другого времени года. Унисекс.

Цена 5700 руб за 12 мл parfum

Во такие у меня разные пряности и пряные разности. Про ваниль был отдельный флешмоб и обзор :)

Девушки, какие самые пряные ароматы знаете? Вот чтобы одни пряности?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Arian 24 ноября 2022, 12:22
Спасибо за интересный обзор!
Больше всего заинтересовали Одоратика и… Амбар, хотя, по опыту, шалфей мне не всегда подходит.
Vera0305 24 ноября 2022, 12:29
«На берега Нила...» уникальный аромат, ниша в нише, как почти все творчество Кармановой.
А Амбар позитивный утилитарный аромат, многим понравится. Шалфей там приятный. ☺️
svet_lyana 24 ноября 2022, 12:42
6 лет носила Deep Red ни с чем не изменяя с момента его выпуска ) Тогда я еще была однолюбом ))) Недавно снова его купила на память. Спасибо за пост. Приятно было встретить в нем любимчика
Vera0305 24 ноября 2022, 12:44
Очень люблю его 😍 На редкость удачный, не понимаю, почему сняли…
Elena Piskunova 24 ноября 2022, 18:19
Носила Deep Red в 2000м. Даже не понимала тогда ничего о прянностях и специях, но ощущала счастье и радость жизни от этого парфюма. А может я просто была молодой…
Vera0305 24 ноября 2022, 18:26
Молодость — это тоже прекрасно. Но аромат объективно хорош :)
Daria Ignatovich 25 ноября 2022, 00:51
Подскажите, а где вы купили Hugo deep red?
Хотела маме его взять, в обычных магазинах не купить, только онлайн в не сетевых и не могу понять, где взять оригинал. Как я поняла, его не совсем сняли с производства, просто меньшими партиями выпускают
Diana-Nathalie 24 ноября 2022, 13:03
Как раз недавно новость про Нефертити была.
Обожаемый мой Deep red! Остальные даже не знаю совсем.
Vera0305 24 ноября 2022, 13:16
Deep Red ещё можно купить! Я так обрадовалась, когда увидела 😍
Daria Ignatovich 25 ноября 2022, 00:51
Поделитесь, пожалуйста, где покупаете оригинал deep red?
Vera0305 25 ноября 2022, 01:12
В онлайн магазинах.
Missandea 24 ноября 2022, 13:42
Мне пряностями пахли Шерги Лютанса и Том Форд Солей брюлант.
Vera0305 24 ноября 2022, 13:44
Шерги — да. Там и ладан, и табак, и мед. Очень восточно…
Natalika_ 24 ноября 2022, 14:12
У меня из пряностей только ваниль
Vera0305 24 ноября 2022, 14:19
Ванили у меня довольно много, тоже люблю её осенью ☺️
Levsa834 24 ноября 2022, 14:15
Deep Red был моим первым парфюмом, как я его любила.
Vera0305 24 ноября 2022, 14:19
Он шикарный 😍
Alexandra007 24 ноября 2022, 15:04
у Лютанса по-моему почти в каждом чтото пряное-вотсочное. В Bon parfumeur сразу корица, табак, звоздика(хотя я не очень замечаю табак, оно и к лучшему)
Приятный восток в Змее Горыныче от Ладаники, вкусный имбирь в Аззаро(был в подборке ароматов зимы-можно полистать в профиле;)). Еще хороший и яркий имбирь в Жижембер от Аквы аллегории. к сожалению у меня его нет и уже не купить(за нормальную цену).
Vera0305 24 ноября 2022, 15:12
Змей Горыныч для меня про пожарище и лес 🤔
Про имбирь интересно, посмотрю. Чистый имбирь редко встречается.
Alexandra007 24 ноября 2022, 15:22
ого, как мы по разному чувствуем! вот в Partissipe Passe там да, можно уловить(это от лютанса, может не совсем правильно написала, не разумею во французский), сладенько и горело, а Змей… ну я максимум лавр улавливаю и возможно какие-то бальзамы. Он вроде как с холодящим эффектом скорее.
Vera0305 24 ноября 2022, 15:45
Вот тут я описывала свое восприятие
kosmetista.ru/blog/100396.html

Дымный, дегтярный, кожаный, древесный.

Вот прям Восточный пряный — нет.

Но носы разные, кожа разная, конечно…
Morozko_21 24 ноября 2022, 19:48
Hugo Boss Deep Red когда — то был любимым ароматом моей подруги. Увидела его и сразу вспомнила о ней
Avon Maxima Icon у меня есть в миниатюре, ношу его с собой. Очень даже неплохой выбор в холодные дни
Vera0305 24 ноября 2022, 19:54
Мне кажется, Deep Red был очень у многих. Популярный был аромат, и недорогой.
Maxima на удивление носибельный :)
AnnaKopeina 24 ноября 2022, 23:14
Араби Лютанса для меня очень пряный
Vera0305 24 ноября 2022, 23:51
Араби не слышала, кстати. Спасибо!
Mursilka 25 ноября 2022, 00:15
Только Deep Red был. Тогда, давно. Прочитала и прямо снова почувствовала его аромат :-) Очень яркий, узнаваемый.
Vera0305 25 ноября 2022, 00:17
Очень яркий, харизматичный. Я с таким удовольствием его повторила, встретила как давнего любимого друга, 😍
Mursilka 25 ноября 2022, 00:18
Представляю! Так часто бывает со старыми ароматами.
Vera0305 25 ноября 2022, 00:45
Саш, да как помолодела 😄
IrenS 25 ноября 2022, 09:29
Дип ред относила пару флаконов, лет 12 назад примерно   Любила его и поливалась. Увидела и прям ностальгия, поискать что ли…
Амбар у меня был, не прижился. На мне совсем не сладкий, шершавый древесно-специевый, кардамона на мой вкус было многовато. Но флакон красивущий, как кусочек янтаря
Vera0305 25 ноября 2022, 09:58
Deep Red сейчас прям по сезону, согревает хорошо ☺️
Амбар может шершавить, ага…