21.11.2022

Парфюмерная мини-мания. Часть 2

Полтора года назад у меня уже был пост, в котором я показывала часть своих миниатюр. «Мания», конечно, – слишком громко сказано. Но без волшебной коробочки миниатюр я свою парфюмерную жизнь не представляю.

С момента написания предыдущего поста мало что изменилось: выбывших нет, пополнение всего одно. В прошлом посте я оказалась тем ещё математиком, и даже по фото не смогла правильно посчитать. Было не 23, а 24 миниатюры. Значит, сейчас 25. Ну, и особняком Slava Zaitsev, Maroussia 15 мл – никак не определилюсь, относить ее к мини или нет.

24 миниатюры
24 миниатюры

Сегодня – о 8 «жителях» бокса, про которых я не рассказывала ранее. Начну с флакончика, пополнившего коллекцию в этом году. Это ниша, которая, в отличие от люкса, не очень-то балует миниатюрами, повторяющими полноразмерный флакон.

Miller Harris, Lumiere Doree

14 мл – внушительный размер для миниатюры. У английского бренда Miller Harris они были всегда, да ещё и с распылителем. Бренд заявил о своем уходе, но российский дистрибьютор продолжает продавать остатки. Цена, конечно, по-прежнему остается негуманной: прямо сейчас такой малыш, как у меня, стоит 4300 (но на текущей Black Friday кое-что по 50 мл можно купить за 4800)...

Но в нём прекрасно всё: и флакон, повторяющий форму более вместительных «собратьев», и крышка с тиснением MH, и растительный узор на задней части флакончика.

Белоцветочная прелесть: отчетливые нероли с жасмином и россыпь чуть колких горьковатых цитрусовых «искр». «Играет», правда, не очень долго; затихает мягкими древесными аккордами – светлая, до идеальной гладкости отполированная древесина с приятными тонами дорогого, нет, роскошного цветочно-неролиевого мыла.

Шлейфит тонко, но заметно. Стойкий.

Аромат для женщин, цветочный. Выпущен в 2016 году. Парфюмер: Mathieu Nardin.

Верхние ноты: горький апельсин, петитгрейн и бергамот;

средние ноты: нероли и жасмин самбак;

базовые ноты: белый мускус, амбра, ветивер и кашемировое дерево

Концентрация: EdP, текущие цены со скидкой: 14 мл – 4300 руб., 50 мл – 5900, 100 – 10000 (вообще, редкая цена на MH, поэтому кому интересно – за ссылкой на магазин дистрибьютора прошу в личку)

L'Artisan Parfumeur, Premier Figuier

Любите спелый сочный инжир? Тогда не пытайтесь найти его в этом аромате. Он, скорее, про зелень плодов и хруст зеленых, чуть «припыленных» листьев фигового дерева, согретых теплым, но не жарким солнцем. Зелень с горчинкой, что-то в ней от плюща… Всё это, конечно же, с узнаваемой лактонностью инжира и мягкими лактонно-древесными оттенками сандала. Не парфюм – это запах природы, живой и очень натуральный. Концентрат лета в парфюмерном флаконе.

Аромат-унисекс, древесный фужерный. Выпущен в 1994 году (перевыпущен в 2020). Парфюмер: Olivia Giacobetti.

Верхние ноты: лист инжира и асафоэтида;

средние ноты: инжир, сандал и миндальное молочко;

базовые ноты: кокос, сандал, сухофрукты и лайм

Концентрация: EdT, 100 мл — от 14500 руб.

M.Micallef, Mon Parfum Pearl

Тут миниатюра, увы, не повторяет полноразмер, но форма флакончика не лишена своего очарования. Плюс – память: малышку мне подарила сама Мартин на «Интершарме» в 2018-м.

При первом знакомстве 4,5 года назад показался настолько нежным, что даже самая целомудренная невеста в белоснежном одеянии и со склоненной от смущения головкой не кажется на его фоне такой уж невинной и чистой…

Переливается подобно перламутру в солнечном свете. Роза – деликатная, сладко-помадная в компании гелиотропа, с тонкими ягодно-ежевичными тонами. Пион – не цветки, а свежая зелень надломленных стеблей. Чуть пудры – как будто с пуховки сдули лишнее, и мельчайшие частички затанцевали в воздухе.

Летний. Бесконечно нежный и трогательный. Тончайшая вуаль шлейфа. Must have всех невест.

Аромат для женщин, цветочный. Выпущен в 2018 году. Парфюмер: Jean-Claude Astier

Верхние ноты: ежевика, роза и мандарин;

средние ноты: пион, майская роза и гелиотроп;

базовые ноты: пудровые ноты, белый мускус и ваниль

Концентрация: EdP, 100 мл — примерно от 11500 со скидкой

Yves Rocher, So Elixir Purple

Аромат, который когда-то похитил моё сердце, ненадолго, правда. А началось всё с парфюмированных уходовых средств этой линейки: уж очень мне понравились эти «синтетические» цветы.

Я до сих пор не знаю и не понимаю, где там туберозы, ванили, ветиверы, пачули… Моему носу – это нечто удивительно приятное… пластиковое. Условно, конечно, можно говорить, что там цветы и что-то ещё, но вычленить нос ничего не может. Даже повысив уровень своей нанюханности и заметно увеличив ольфакторный «багаж» за 6 лет с момента знакомства, я по сей день удивляюсь такой «сборке». «Сносила» флакон 50 мл, миниатюрка – на донышке (ей тоже 6 лет, теоретически срок годности вышел, но аромат живее всех живых). Пожалуй, снова схожу за флаконом, ибо для меня Synthetic Jungle Маля по «синтетичности» и Aura Мюглера по «ядовитости» заметно уступают So Elixir Purple.

Шлейфит очень заметно даже при нанесении намазом.

Аромат для женщин, цветочный фруктовый. Выпущен в 2012 году. Парфюмер: Marie Salamagne.

Верхняя нота: бергамот;

средние ноты: тубероза и ветивер;

базовые ноты: пачули, ладан, бобы тонка, ваниль, древесные ноты и бензоин

Концентрация: EdP, 50 мл – порядка 3600 руб. со скидкой

Ghost, Eclipse

Милое цветочно-фруктовое «привидение», котором отчетливо звучат сладкие цитрусы и фрезия, аромат которой – сладко-кремовый – «выкручен» здесь на максимальную громкость. Оттеняют их сочность красного яблока и зеленая свежесть молодого чёрносмородинового листа. Усаживаясь на коже, в аромате открывается нигде не заявленная грань: мягкая специевость розового перца.

На заре своего появления аромат очень хотел стать люксом, но не получилось. Однако перед моим носом в свое время прошли практически все ароматы бренда, и обидно, что его затмили другие дизайнерские бренды. Без изысков, не шедевры, но достойные конкуренты творениям именитых парфюмерных домов, а иногда даже поинтереснее их.

Аромат для женщин, цветочный фруктовый. Выпущен в 2014 году.

Верхние ноты: мандарин, лимон, бергамот, календула, персик, яблоко и черная смородина;

средние ноты: лотос, фрезия и роза;

базовые ноты: мускус и амбра

Концентрация: EdT, текущие цены не «яндексятся», моя миниатюра в начале 2018 года обошлась рублей в 400

Lancome, Idole

Заказала на волне промо-кампании с официального сайта в 2019-м. Просто, чтобы была.

Свежо-цветочно-немного пряно. Шипр, но крайне мягкий, без колкости старорежимных альдегидов и мхов.

Ни особого восторга, ни жестокого разочарования. Через час-полтора на коже – отсыл к винтажу. Вспоминаю себя мелкую и родительские посиделки с друзьями. В воздухе – легкая взвесь французских духов: маминых, ее подруг. А может, так пахли мамины волосы с капелькой духов… Ей тогда было столько же, сколько мне сейчас.

Маме потом тоже заказала миниатюру. Просто чтобы была.

Флакон, конечно, от миниатюры в 5 мл до полноразмера в 100 – прекрасен. Выглядит настолько хрупким, что даже боязно брать в руки.

Аромат для женщин, шипровый цветочный. Выпущен в 2019 году. Парфюмеры: Shyamala Maisondieu, Adriana Medina-Baez и Nadege le Garlantezec.

Верхние ноты: груша, бергамот и розовый перец;

средние ноты: роза и жасмин;

базовые ноты: белый мускус, ваниль, пачули и кедр

Концентрация: EdP, цены (это что-то на богатом): 25 мл – от 7000 руб., 50 мл – от 10500, 75 – от 12000, 100 – от 14500*

Givenchy, L’Interdit EdP 2018

«Жирненькая» миниатюра: целых 10 мл против большинства в люксе в 5-7 мл. И милый чокер с логотипом бренда на горлышке флакончика. Для эстетики и любования.

Сладкие фрукты с загустевшим соком; сладкие белые цветы. Объемные пачули и деликатная ваниль, не перетягивающая на себя внимание. И откуда-то – тонкая пряная поволока.

Для зимы – красота. Но не моя. Буду любоваться, изредка нанося каплю на запястье.

Аромат для женщин, восточный цветочный. Выпущен в 2018 году. Парфюмеры: Dominique Ropion, Anne Flipo и Fanny Bal.

Верхние ноты: груша и бергамот;

средние ноты: тубероза, цветок апельсина и жасмин самбак;

базовые ноты: пачули, ваниль, амброксан и ветивер

Концентрация: EdP, цены: 35 мл – от 5500 руб., 50 мл – от 8000, 50 мл – от 9500, 125 мл – от 12500*

Carolina Herrera, Good Girl

Полноразмерные флаконы кажутся мне китчем, а последние выпуски в блестках – на грани вульгарности (эти бы флаконы – да в 90-е…). «Малышка» – вроде, ничего так, хотя гротескность «шпильки» все равно лично у меня вызывает мало положительных эмоций. Но по определенным причинам храню – с 2016 года.

И снова – почти до неприличия сладко. Хотя в овердозе этой сладости привлекают внимание необычно звучащий здесь горьковато-тонко кофе, миндаль с легкой цианидностью свежей косточки, «неновогодняя» корица. Но конкуренции с YSL Black Opium не получилось: соперник по определению сильнее…

Аромат для женщин, восточный цветочный. Выпущен в 2016 году. Парфюмер: Louise Turner.

Верхние ноты: миндаль, кофе, бергамот и лимон;

средние ноты: тубероза, жасмин самбак, цветок апельсина, корень ириса и болгарская роза;

базовые ноты: бобы тонка, какао, ваниль, пралине, сандал, мускус, амбра, кашемировое дерево, корица, пачули и кедр

Концентрация: EdP, цены: 30 мл – от 4400 руб., 50 мл – от 8000, 80 мл – от 10800*

*Цены на люкс привожу на основе минимума в крупных парфюмерно-косметических сетях с учетом скидок по клиентским картам (без доп промокодов и т.п.). Но это просто ориентир – цены «пляшут» сильно… Но тенденция к сильному завышению налицо…

Вот такая получилась подборка на этот раз.

Что вам знакомо, а что нет? Водите ли дружбу с миниатюрами или быстро раздариваете?

RAGE 21 ноября 2022, 00:49
Аромат GHOST выглядит просто чудесно)
И по описанию заманчивый.
Kimiko_Wild 21 ноября 2022, 19:26
У Ghost было несколько таких лун -даже если не брать во внимание ароматы, флакончики — прелесть
Elena2525 21 ноября 2022, 01:04
Конечно, люблю разные миниатюры. Благодаря им, кажется, что много всего есть, и новый флакон не нужен 😀 или купишь набор миниатюр и целый год можно не думать о том, что хочется новые духи 🤣
А то я иногда страдаю шопоголизмом, а покупка набора миниатюрок создает иллюзию, что много всего накуплено, экономия получается.
Kimiko_Wild 21 ноября 2022, 07:35
Да, согласна, миниатюрки способны снизить приступ шопоголизма 😁 Я так несколько Дали купила — не хотелось из магазина с пустыми руками уходить 🤗
VVG 21 ноября 2022, 01:41
Хочу в полёт на самолете и купить в аэропорту набор каких-нибудь малышей)).
Ваши миниатюры прелестны. Ghost конечно, как из рубина выточен
Kimiko_Wild 21 ноября 2022, 19:27
А я ни разу не покупала миньки в дьюти фри   Надо будет исправиться при случае
Kusaka 21 ноября 2022, 01:45
Где вы берете миниатюры ниши? Я знаю, что они существуют, но никогда не встречала )
Kimiko_Wild 21 ноября 2022, 07:38
Мини Миллер Харрисы есть в продаже, Артизан — с презентации двухлетней давности, а Микаллеф в таких флакончиках одно время давали в подарок за покупку. Но Микаллеф часто меняет «оболочку», некоторые ароматы разливают в атомайзеры в чехлах (достаточно типовые)
Kusaka 21 ноября 2022, 13:52
Атомайзеры-то да, есть их у меня :) А вот презентации и выставки — это мысль!
GalaxyCat 21 ноября 2022, 05:15
Тоже люблю миниатюры) Т.к.полноразмеры мне быстро надоедают)
Kashka 21 ноября 2022, 12:12
Я слишком любопытная и жадная, чтобы покупать полноразмеры 😁
Тоже нравится собирать миниатюры и устраивать час обнюхивания всего.

Знакомо, конечно, So elixirs purple от Yves rocher. С удивлением смотрю, что у Вас почти закончился флакон:) У меня другие их линейки в ходу были, поэтому послушать So elixirs добралась в магазине только недели две назад.
И вот я тоже слышу там ограниченное количество нот. Тубероза в пролете точно)) Бергамот быстро уходит. Ветивер только учусь вычислять (раньше не особо сталкивалась). В итоге слышала что-то про цветы, дерево, пачуль, а потом через пару часов все ушло в околованильную сладость и затихало так. Это ощущения от блоттера и от кожи. Я немного расстроена была, думала, он будет более пачуливый и с ее шлейфом.
Kimiko_Wild 21 ноября 2022, 19:29
Ой, я Purple носила запоем. Повторить флакон хотела еще в прошлом году, но попала на период, когда на оф сайте и в магазинах оставалось что-то невнятное в почти одинаковых прямоугольных прозрачных флаконах. Сейчас часть ассортимента вернули. Надо брать, Ив Роше любит — раз! — и перестать выпускать что-то хорошее
Kashka 22 ноября 2022, 16:16
Как круто, когда человек находит аромат, который ему нравится.
К счастью, я не попала на такой странный период в том году.
Зато как только решилась купить Novue genre (надеюсь, верно написала), который кожа-дым-деревяшки, 2019 г выпуска, его перестали выпускать. Все ходила, думала: «Достаточно ли он кожаный для меня?». Решилась — а его закрыли. Нашла уже другие похожие, но гештальт не закрыт 😄🧐. Может, куплю миниатюру.
Kimiko_Wild 22 ноября 2022, 21:52
Ой, у меня на самом деле много парфюмерных «любовей»   Но все короткие или очень короткие. Годами люблю единичные, и Purple к ним не относится. Но в памяти остался, поэтому и хотела бы повторить (что для меня тоже редкость редкая). Главное — чтобы не переформулировали…
Alexandra007 21 ноября 2022, 18:42
знаю и Ланком, и Эрреру, и ФИгу Ляртизан, и Интерди. кроме фиги -все не мое. Мниьки люблю, храню, но дарят редко(( Мечтаю собрать хоть миньками, хоть полноформатом Ляртизан. пока Миллер Харрис стоял в свободной продаже, так ничего и не захотелось, а то что приглянулось, никогда не привозилось официалами. проживу, думаю.
Diana-Nathalie 26 ноября 2022, 23:54
Хорошенькие флаконы, миниатюры часто гораздо интереснее полноразмеров бывают.
oriVmode 28 ноября 2022, 03:11
Ай, какая услада для глаз и сердца! Обожаю минечки. И тоже храню частенько вне зависимости от отношения к внутренности. Эти малышки просто чудо!
Kimiko_Wild 28 ноября 2022, 09:37
Достать иногда, «поиграть» и снова убрать 🤗