03.11.2022

Jo Malone Mimosa & Cardamom: не могу подружиться с брендом

Приветствую вас, парфюмерные друзья. Сегодняшний мой обзор будет может быть не настолько позитивным, как обычно, но я поделюсь с вами своими непростыми отношениями с любимым многими брендом Jo Malone.

Парфюм Mimosa and Cardamom стал моей последней попыткой понять бренд Jo Malone. Я признаю его эстетику, безусловно, все эти коробочки, оформление бутиков, это все прекрасно (и великолепная работа маркетологов), но некой глубины, изюминки, раскрытия ароматов этого бренда я так и не заметила, хотя на моём счету знакомство с тремя их ароматами (включая бестселлер Wood sage & sea salt). Остановлюсь на аромате Mimosa & Cardamom как ключевом в моей статье.

Аромат был создан в 2015 году, относится к группе восточные цветочные, парфюмер Marie Salamagne.

Пирамида аромата:

Верхние ноты: кардамон.

Средние ноты: мимоза.

Базовые ноты: бобы тонка.

Ассоциации и восприятие: итак, Jo Malone. Такой любимый многими, часто упоминаемый в женских журналах, преподносящий себя как само воплощение английского стиля, изысканности, ароматы, близкие к природным. Философия бренда, как неоднократно заявлялось, — это индивидуальный аромат для каждого, возможность комбинировать ароматы бренда, создавая тем самым уникальное творение. Я буду делиться исключительно своим мнением, никоим образом не хочу обидеть поклонников. Попробовав 3 аромата (не беглым затестом, а имея во флаконах разного объёма), каждый раз моё впечатление было примерно одно и тоже — «приятный аромат». Да, приятный Mimosa & Cardamom, аромат и правда без намека химозности, он умеренный и сдержанный. Но при последующей носке я постоянно испытывала одну и ту же эмоцию — скуку. Мне в нем скучно, он не создаёт мне настроение, он не подкрепляет мой образ, не вдохновляет меня, я о нём быстро перестаю думать, так как он не цепляет (да и присутствие своё он проявляет слабо, но об этом я поговорю в разделе «технические характеристики»).

Все обозначенные ноты в пирамиде я слышу, немного цветов и немного сладости, но, думаю, многие знают, что Jo Malone" как слышится, так и пишется", то есть что заявлено в названии, то вы и услышите. Та же история скучных отношений, отношений без вдохновения и настроения, у меня повторилась и с Wood sage & sea salt (но там меня ещё и смутила катастрофическая нестойкость), и с Fig & Lotus flower (самый, кстати, стойкий из опробованных мною). Ах да, ещё была попытка подружиться с линейкой интенс через аромат-бестселлер Mirra & Tonka, но и она закончилась фиаско и отторжением. Подводя итог, я бы сказала, что отношение моё к бренду абсолютно нейтральное (хотя может быть даже чуть негативное из-за того, что их ставят на незаслуженный пьедестал), работа маркетологов бренда достойна всяческих похвал, но бренд переоценён, и их философия не подкреплена, как мне кажется, их ароматами, на деле всё проще, чем это презентуется, мои ожидания оправданы не были. Прошу простить за такой, возможно, не самый позитивный посыл, зато это моё искреннее мнение.

Технические характеристики, сезонность: стойкость на моей коже около трёх часов, что в принципе не мало, но всё это время аромат не шлейфит, а сидит на мне глухо, плотно, как «прибитый». В основном чувствую его только обоняя непосредственно место нанесения. Сезонности как таковой не отмечу, зимой и летом одним цветом", вполне допустим в течение всего года из-за предсказуемого поведения, неприятных сюрпризов не выдаст (по крайней мере со мной такого не случилось).

Флакон, оформление: лаконично, просто, без ненужных деталей. Вроде бы всё хорошо, но и здесь мне тоже чего-то не хватает. Хотя стоит отметить пульверизатор: приятное, мелкодисперсное распыление, распыляет ровно столько, сколько нужно. Отмечу при этом, что фирменные коробки, так же, как и оформление в корнерах этого бренда, мне нравятся.

Спасибо за внимание! Всё вышесказанное было, безусловно, моим личным мнением, не хотела обидеть любителей бренда, просто явно мы с ним не созданы друг для друга. Делитесь в комментариях вашим отношением к бренду Jo Malone в целом и отдельным его ароматам, мне будет интересно узнать ваше мнение.

Chernika9 03 ноября 2022, 11:45
Мне нравится Франжипани и груша с фрезией, нектар блоссом тоже классный с мёдом и акацией. Франжипани самый любимый тёплый, чуть сладковатый с цветами и молочной зеленью
julianacheva 03 ноября 2022, 14:11
Вот с ними не знакома, но слышала, что Груша-фрезия в любимчиках у многих…
mallow_grey 03 ноября 2022, 12:26
У меня с ним вообще никак не сложилось — на коже душит сладостью и восточными пряностями, мимоза не чувствуется совсем. А так хотелось, ведь на блоттере слышу очень приятный аромат
Зато с Blackberry&Bay 2 года стабильная любовь)
julianacheva 03 ноября 2022, 14:12
А мне вот кстати мимоза стала все более слышна, и этим аромат тоже не понравился ( не просто мне с желтыми цветами в пирамиде )…
NatalyaR 03 ноября 2022, 17:30
Блекбери енд Бей и у меня стабильно есть. Единственный из марки. Вот тоже не нашла подход больше ни к одному другому варианту…
Idoneya 03 ноября 2022, 12:38
Я пыталась подружиться с Джо малоном лет 15 назад, скупая все подряд и уговаривая себя, что это ниша, эксклюзив и проч. Потом пришло озарение, что одеколон не должен стоить дорого просто потому, что он не может иметь многогранную композицию. Для этого нужна стойкость, чтобы все краски аромата успели раскрыться. С одеколонами этого быть не может. Красоты духов там нет. Поэтому для разнообразия покупаю 4711. Они все дешевеют и дешевеют на маркетплэйсах. Уже и по 650 руб есть некоторые.
Katerina-katerina 03 ноября 2022, 13:49
Тоже заметила эту тенденцию к снижению цен на одеколоны 4711, но смущает что это подделки скорее всего. Вы как думаете?
Idoneya 03 ноября 2022, 14:59
Не подделки. Цена сейчас настолько мала, что можно просто купить, чтобы убедиться.
julianacheva 03 ноября 2022, 14:07
Idoneya полностью разделяю Вашу позицию 👍🏻
LevKate 03 ноября 2022, 13:05
Очень люблю грушу и фрезию, пион и замшу, вельветовую розу и уд, Honeysuckle & Davana. Первый и последний просто обожаю
julianacheva 03 ноября 2022, 14:07
Здорово, что смогли найти своих любимчиков :)
LevKate 03 ноября 2022, 17:38

MissSunshine 03 ноября 2022, 13:23
Этот аромат — один из моих самых любимых у бренда. Для меня он создает весеннее настроение на раз-два. Обожаю.
julianacheva 03 ноября 2022, 14:09
Надеюсь я не обидела Ваши чувства ;) у меня с ним не сложилось, к сожалению
MissSunshine 03 ноября 2022, 14:29
Ну что Вы, конечно, нет. Восприятие ароматов — штука тонкая. У каждого по-своему.
Soulo 03 ноября 2022, 13:56
Полностью с вами согласна, ароматы приятные, но меня тоже не цепляют… Слишком какие-то… простые что ли…
julianacheva 03 ноября 2022, 14:08
Спасибо! ♡
TalvikkiMarjala 03 ноября 2022, 14:35
Я тоже его не особо люблю, что ни нюхала, ниче не зацепило. Исключение — та самая соль и то, только потому, что мне это напомнило какой-то из ароматов есте лаудер в журнале космо (причем английском), когда открываешь страничку и трешь ее. Какой-то dazzling. И я уверенна, что в реальности эти дэзлинги не так пахли))) Но мне почему-то сразу о них вспомнилось, как только я брызнула на себя соль. Нестойкий совершенно, но иногда ношу его под настроение.
julianacheva 03 ноября 2022, 17:55
Соль мне показалась интересной, но с такой стойкостью я так и не смогла распробовать :) Я все же хочу ощущать какую-то ауру аромата от себя, а когда приходится только судорожно тыкать носом в место нанесения то у меня все настроение проходит :))
TalvikkiMarjala 03 ноября 2022, 18:34
У меня так с некоторыми парфюмами байредо и Джульетты, как будто просто водой побрызгалась. Всем пахнет, мне нет.
Vasilisk 03 ноября 2022, 15:06
Полностью поддерживаю вас! Тоже считаю эту марку этаким «голым королем» в парфюмерии. Цена завышена в разы, на мой взгляд. Есть та самая соль и лимитка прошлого года из зефирной что-ли серии. Всё стоит, не пользуюсь.
julianacheva 03 ноября 2022, 17:56
Вот точно, «голый король» 👍🏻 Фанаты бренда — не обижайтесь…
Rosalin 03 ноября 2022, 15:10
Считаю вполне нормальным, что не зацепил бренд Jo Malone. Я вот тоже часто прохладно отношусь к некоторым всеобщим любимцам, например, совершенно равнодушна к French Leather Memo Paris.
Но Jo Malone люблю давней нежней любовью, несмотря на малую стойкость. Может, потому что одеколоны связаны с Лондоном. Вот слетаете в Лондон и сразу полюбите эти ароматы
А потом у них ведь есть и яркие флаконы, что поднимает настроение ещё больше. Вот весной 2019 у Jo Malone появилась еще одна яркая лимитированная коллекция — Blossoms.
У меня есть дымка для волос Star Magnolia в чудесном зелёном флаконе.
И ещё ведь знаете, что все цветочные ароматы Jo Malone прекрасно сочетаются между собой. Пробовали миксовать? Я, например, всегда летом одеваю одеколон Orange Blossom и дымку для волос Star Magnolia. Это же прелесть какая получается!
julianacheva 03 ноября 2022, 17:58
И миксовать пробовала, и в Лондоне была, все не моё :)) Да не страшно, все мы разные со своими вкусами, и это тоже прекрасно ♡
Rosalin 03 ноября 2022, 18:09
Согласна
Sleepy_k 03 ноября 2022, 15:19
Мне кажется проблема в том, что у нас очень крутая наценка на этот бренд. Летом в дюти фри Анталии я купила 30 мл blackberry & bay меньше чем за 60 евро, за 58 что ли. И вот ±3500 рублей на сегодняшний курс прям нормальная цена за этот одеколон как по мне. Там еще если онлайн на сайте заказать заранее, то скидка 20%, по такой цене еще приятнее будет купить)) но 6500-7000 как у нас их продавали это многовато)

А в целом к бренду отношусь нормально)
julianacheva 03 ноября 2022, 17:59
Согласна, наценка велика, а высокая цена всё же пораждает завышенные ожидания…
Balsara 03 ноября 2022, 15:31
И я не подружилась, хотя много пробовала. Единственное, что пришлось по вкусу — Pomegranate noir, он у меня и в духах, и в лосьоне есть.
Но вообще была со мной история — в дьюти фри брызнула какими-то Tom Ford, а сверху каким-то Jo Malone. Ищу с тех пор эту комбинацию, оказалась прекрасной   Из Jo Malone нашла — это Black cedarwood and juniper. остался Форд, о — оптимизм.
julianacheva 03 ноября 2022, 18:01
забавно 😆 бывает да, намешаешь, а такого еще не создали 😁
Ainka 03 ноября 2022, 15:36
Я думала одна с такими мыслями )))
Аллилуя, все со мной хорошо
julianacheva 03 ноября 2022, 18:00
С Вами всё прекрасно, не волнуйтесь :) Каждый имеет право на свое мнение, у каждого свой вкус ♡
nataly_s 03 ноября 2022, 15:39
А я обожаю малоны, три года назад первый раз, наслушавшись восторженных отзывов, без затеста приобрела соль и грушу, попробовав очень расстроилась, как-то оба незашли, даже стало жалко потраченных денег, но постепенно разносила и прям люблю и их, и пион, и жимолость, и лайм с базиликом, всегда поднимают настроение, готова пользоваться только этой маркой… единственное что огорчает это конечно стойкость, хотя летом попробовала парочку 4711, поняла что малоны суперстойкие)))
julianacheva 03 ноября 2022, 18:02
Я за Вас рада, пользуйтесь и наслаждайтесь, вообще здорово когда находишь свою марку 👍🏻 я вот еще в поиске…
Lyric 03 ноября 2022, 15:53
А я люблю Jo Malone. У меня миниатюр и полноразмеров в общей сложности 21 шт., что составляет приличную часть моей парфюмерной коллекции.
Последнее приобретение — Honeysuckle & Davana. Привезла летом из Турции, покупала в Duty free, по тому курсу в рублях он обошелся мне около 3 тыс руб. И сейчас осенью он просто прекрасен: укутывает и согревает😍
Да, цены у нас на Jo Malone высокие, но это не вина марки🤷‍♀️
julianacheva 03 ноября 2022, 18:03
Ух ты, 21 штука это уже целая коллекция 👏 цены не вина марки, согласна
Zvon 03 ноября 2022, 17:13
Мне ни один Jo Malone не поражает воображение. Простые ароматы, лёгкие, натуралистичные, по цене люкса. Стойкость часа 2-3, сидят близко у телу, ну… такое…
Если бы цена была около 1000-1500 отбоя бы не было от покупателей, а так…
julianacheva 03 ноября 2022, 18:05
Единомышленник 😉 согласна со всем сказанным
SugarMela 03 ноября 2022, 17:21
Ну это же одеколон, что он него ожидать, кроме бодрящей свежести) согласна с вами в высокой оценке маркетологов марки! У меня были несколько их флаконов, даже в макси размере, воспоминания приятные всегда связаны с самой покупкой, упаковкой и тд, но манкости там 0.
julianacheva 03 ноября 2022, 18:07
Маркетологи бренда это золото 😁 да я не столько к стойкости придираюсь, сколько к идее и самой конструкции, ну не мое просто, бывает…
NatashaZsl 03 ноября 2022, 17:42
Artmirey 03 ноября 2022, 18:12
Да, простые, в основном легкие. У меня были почти все, остались в любимчиках 5-7.
Это вариант, которы почти наверняка не раздражает окружающих, ароматы чистоты и ухоженности. Для тех, кто не выносит тяжелый люкс, который шлейфит метров на 50-100 до тошноты и плевать на окружающих… И я понимаю японцев, где не принято такими тяжелыми вариантами пользоваться в общественных местах.
julianacheva 04 ноября 2022, 00:40
Согласна, вопрос предпочтений. И любителям скорее акварельных ароматов ( более вкрадчивых и деликатных ) будет проще подружиться с Jo Malone, наверное.
Artmirey 03 ноября 2022, 18:14
А мимозу попробуйте зимой, лучше в мороз — на улице. Эффект очень интересный!
julianacheva 04 ноября 2022, 00:38
Пробовала, спасибо, но что-то все равно не срослось 🤷🏻‍♀️
Kusaka 03 ноября 2022, 18:41
Быстро прискучивают, не могу доносить даже 30 мл, даже если сначала аромат нравится. Мимозу порывалась несколько раз продать, но оставляю, пару раз в год ношу под настроение. Может быть, еще не нашла любимый, но желания глубоко рыться нет: если прохожу в парфюмерном мимо — прикладываюсь и иду дальше. А базиликовая свечка прижилась, запах оказался что надо.
julianacheva 04 ноября 2022, 00:37
Вот и мне с ними скучновато…
DieOlga 03 ноября 2022, 22:20
Не могу назвать Malone любимым брендом) Но если отбросить все парфюмерные легенды и завышенные ожидания, найти что-то для души можно. Раньше можно было прийти в бутик и понюхать с пристрастием перед покупкой. Сейчас, конечно, все стало сложнее.
julianacheva 04 ноября 2022, 00:36
Согласна, завышенные ожидания могут немного влиять на восприятие ароматов…
saharok_999 03 ноября 2022, 22:26
Прошу заранее прощения, если я ошибаюсь, но вы уверены, что у вас не подделка? Очень уж смущает основание трубочки
julianacheva 04 ноября 2022, 00:35
Уважаемый автор, Ваше сообщение в личке я уже прочитала, и как Вы знаете не ответила. Вы и здесь решили намекнуть про подделку. Ну что ж, раз такая животрепещущая тема — нет, не подделка, ни этот, ни другие 2 флакона других ароматов этого бренда, кот.у меня были.
saharok_999 04 ноября 2022, 08:51
Да, тема животрепещущая. Малоны очень активно подделывают.
У оригинала основание выглядит так:
julianacheva 04 ноября 2022, 09:30
Успокойтесь. До свидания.
julianacheva 04 ноября 2022, 09:33
и еще… приходить в чужой пост, ставить диагноз по фото и говорить о подделке — как минимум не корректно.
InGa17 03 ноября 2022, 23:22
Поддерживаю Вас. Тоже не мой бренд абсолютно. Все их ароматы для меня — именно одеколон, не парфюм. И эта одеколонистость все перешибает. Мне еще и эстетика не особо заходит. Не раздражает, просто никак…
Дома на полке стоит тревел-размер (30 мл) Lime Basil &Mandarin. Купила его когда-то в дьютике то ли в Италии, то ли в Испании сама не знаю зачем. Помню, пробовала тогда несколько ароматов, остальные понравились еще меньше.
Достаю, только когда накатывает ностальгия по моим дедушкам. Для меня — это запах их одеколонов после бритья.
julianacheva 04 ноября 2022, 00:32
Согласна, флер одеколонистости присутствует 😁 Значит мы с Вами найдем себе другой бренд по душе ♡
azazia 04 ноября 2022, 00:07
А это и есть английский стиль! :) Да и вообще это одеколоны, не стоит ждать от них раскрытия игры и проч.
julianacheva 04 ноября 2022, 00:30
Нуу...Burberry мне кажется тоже воплощением английского стиля, и их я люблю ( много парфюмов этого бренда). А тут просто что-то не сошлось, бывает.
NatashaZsl 04 ноября 2022, 03:53
Очень люблю этот аромат, но дружу с ним только в январе-марте, когда на улице серо. Потом перехожу на другие парфюмы
julianacheva 04 ноября 2022, 09:38
Он у Вас сезонный друг, получается :) здорово
Cosmomania 04 ноября 2022, 03:54
На фоне массовой любви к Salt купила таки её недавно без затеста. Пару раз пшикнулась и подарила подруге. Для меня она плоская и душная
julianacheva 04 ноября 2022, 09:32
О salt так много говорили и признавались в любви, что я тоже что-то ожидала… и ничего не получила :)
Nikazen 04 ноября 2022, 03:54
У меня три Малона — Груша и Фрезия, Шалфей и Соль, Колокольчик. И вот да, соглашусь. Рука к ним не тянется. Кажется, что я пахну как-то плоско. Очень быстро надоедает аромат, а Соль вообще купила без затеста и так и не поняла, в чем восторг, по мне так он пахнет даже как-то противно. В общем, знакомство с маркой мое закончилось, пожалуй.
julianacheva 04 ноября 2022, 09:35
Вот и моё тоже закончилось, не готова опять тратиться, чтобы соответствовать трендам, не пошло так не пошло.
Лейла Ибрагимова 04 ноября 2022, 03:57
абсолютно согласна. Положи джус в упаковку от 4711, и такого восторга и пищания не будет бггг
мне нравится очень многое у JM, но жаба мне говорила «нет» даже 5 лет назад, с другими ценами
julianacheva 04 ноября 2022, 09:36
Согласна, вообще в парф мире много недооцененных парфюмов /брендов, и много переоцененных…
sobakakatyaka 04 ноября 2022, 05:05
Красивый ароматы.Но лично у меня с ним тоже не срослось- слишком они для меня пронзительные, свежие, одеколонистые, а я люблю томные, дымные.Не мое, хотя некоторые нравятся.
julianacheva 04 ноября 2022, 09:37
Я тоже люблю направление томные, атмосферные, окутывающие… Это вообще о другом.
Ttali 04 ноября 2022, 17:04
Хорошо отношусь к марке, в коллекции есть 3 аромата: Шалфей и морская соль, Нуарный гранат и Мирра и тонка. Меньше всего люблю Морскую соль за низкую стойкость и неудачное раскрытие на моей коже, хотя шалфейное начало чудесно.
Гранат и Тонка обожаю. Стойкость у этих двух парфюмом до победного, весь день на коже, а с волос дня два. Композиция глубокая и стабильная, без сюрпризов в раскрытии, что для меня прекрасно. За переливами нужно идти к французам. :)
Мирру и тонка на мне всегда активно комплиментят, причём разные люди, причём упоминают, что аромат сексуальный, хотя для меня он скорее уютный.
В общем, каждому свое. Я так не понимаю марки Memo, Killian, Vilhelm parfumerie и Frederic Malle. Что не пробовала, все мимо и база мне их не нравится.
julianacheva 04 ноября 2022, 21:45
Про стойкость соглашусь, пробовала Мирра и тонка (фирмен.семпл), она стойкая, это правда. А так да, многие признанные марки мне тоже не заходят ( из перечисленного Вами Kilian и Memo тоже не поняла ), каждому свое 🌷
Manik 06 ноября 2022, 14:48
У меня сложилась дружба только с одним - Базиликом&Мандарином. Окружающие чувствуют шлейф (я его не чувствую 😀), делают комплименты и спрашивают что это. Согласна, что он одеколонистый и иногда надоедает, тогда меняем и носим другие духи, а потом с радостью возвращаемся к ним.
julianacheva 06 ноября 2022, 16:06
Здорово, комплименты парфюму это всегда приятно :) У меня с некоторыми парфюмами других марок тоже бывает так — пауза, а потом опять любовь :)