29.10.2022

Aurora Borealis, "Северное лето". Мой флэшбек в детство

В переводе с латыни Aurora Borealis означает «северное сияние». Это явление очень русское, ведь примерно 20% территории России находится за полярным кругом, где зимой можно наблюдать удивительный танец цветных всполохов в бескрайнем темном, практически черном бездонном небе. Это явление сопровождало меня целых 17 лет, точнее, зим; а далекий Крайний Север мне по-прежнему очень близок, хотя уже 28 лет и столько же зим я живу в центральной России…

Русский Север – это не просто часть территории нашей страны. Это не столько административное понятие, сколько историко-культурное. Если не принимать во внимание этнографические особенности, воображение позволяет представить Север совершенно отчетливо благодаря очень собирательному образу. Это заповедная тайга и скромное очарование тундровых ландшафтов, это чистейшие озера и реки, это поля морошки и трогательные хрупкие полярные маки. Это суровый климат, длительные полярные ночи, пурги и скоротечное лето. Это люди особой породы, которые находят в себе силы и ресурсы жить годами и десятилетиями в суровых краях и каждый год, не скрывая своего почти детского восторга, радоваться окончанию полярной ночи и вместе с тем сожалеть, что они несколько месяцев не смогут увидеть северное сияние на тёмном, черничного цвета, небе… А для путешественников Север – это неизгладимые впечатления, которые остаются на всю жизнь. Тем, кто прожил там годы, Север потом снится годами. Тех, кто побывал там хоть раз, он зовет и манит, обещая показать то, что больше нигде не увидеть: то самое северное, полярное сияние, пазори, «лисьи огни», сполохи, ту самую «аврору бореалис».

Тикси. Фото Евгении Арбугаевой,2013 год (позже именно она сделает самый известный портрет Греты Тунберг...). Тезку я знала практически с рождения, т.к. ее отец Герман Прокопьевич был одним из моих любимых учителей, влюбленным в свою профессию и умевший преподавать биологию так, что хотелось стать в прямом смысле ботаником или зоологом :) Благодаря ему на краю географии у нас был прекраснейший "живой уголок" с экзотической живностью, где мы пропадали часами
Тикси. Фото Евгении Арбугаевой,2013 год (позже именно она сделает самый известный портрет Греты Тунберг...). Тезку я знала практически с рождения, т.к. ее отец Герман Прокопьевич был одним из моих любимых учителей, влюбленным в свою профессию и умевший преподавать биологию так, что хотелось стать в прямом смысле ботаником или зоологом :) Благодаря ему на краю географии у нас был прекраснейший «живой уголок» с экзотической живностью, где мы пропадали часами

Бренд Aurora Borealis стал первым нишевым проектом в нашей стране, объединившим российских инди-парфюмеров для промышленного выпуска ароматов. Заводское производство пока является редкостью для российской нишевой парфюмерии ввиду трудозатратности и дороговизны. И пока это удел единиц: MAYME?, Vladislava parfum, Fakoshima, Vdohni, Metaphysica – суммарно наберется не более десятка брендов, созданных самими парфюмерами или с приглашением российских парфюмеров и осуществляющих заводской розлив (со всеми вытекающими – сертификацией, регистрацией ТМ и внесением в систему «Честный знак»).

Aurora Borealis сохраняет дух авторской парфюмерии, сохраняет стилистику и почерк парфюмеров, хотя бренд принадлежит Парфюмерному клубу России. Его директор Марианна Пенькова – можно сказать, своего рода Фредерик Маль. Только вот Маль «издает» именитых, а Марианна – широко известных в узких кругах (ну, иначе про нашу инди-парфюмерию не скажешь). Ароматы адаптированы во Франции парфюмером Селин Пердриэль, там же собран концентрат, а розлив и упаковка осуществлялись на подмосковном заводе (и я там был, везде свой нос совал 😆 ).

Бренд был представлен еще весной на салоне VAST, но заводская партия была произведена только к концу сентября – к осеннему VASTy, откуда я, собственно, и привезла свой флакон.

Aurora Borealis в лицах: Микеле Бьянки, Яна Андреева, Марианна Пенькова, Николай Ерёмин

В коллекции пока три аромата: «Полярная ночь» Николая Ерёмина, «Северное лето» Микеле Бьянки и «Белая вода» Яны Андреевой. Атмосферные и необычные, аллегоричные, но понятные и носибельные. Конечно, я бы хотела в коллекцию и медово-черные переливы «Полярной ночи» (греться зимой в ней будет бесконечно прекрасно!), и немного отстраненную «туберозу в чистоте» «Белой воды», но остановила свой выбор на «Северном лете».

Итальянец по происхождению, Микеле в душе оказался совершенно русским. Очень русским, настолько, что не перестаёт напоминать о множестве необычайных деталей и мелочей в вещах и явлениях, ставших для многих настолько обыденными, что они начинают забываться. Микеле совершенно искренне поет ольфакторные оды такой несовершенной, но прекрасной России. И эти посвящения настолько красивы, что порой удивляешься: как ты, родившийся и выросший здесь, мог не замечать этой красоты.

Мягкий суховатый старт – мне это больше о тундре, такой, как на фото ниже. О «приглаженных» ветрами камнях, по которым стелются плющеподобные карликовые березки и полярные ивы; о цветных лишайниках и сухом, хрустящем под ногами, кажущимся безжизненным «кружевном» ягеле. «Когда деревья были большими» – это не про меня. Большой, бесконечной была тундра, уходящая за горизонт; большими казались сопки; большой и необъятной казалась малая родина…

Фото с просторов интернета. Но это именно те места, где я росла - берег моря Лаптевых
Фото с просторов интернета. Но это именно те места, где я росла — берег моря Лаптевых
И это фото с просторов интернета. В такой летней тундре прошли мое детство и юность от 0 до 17

Немного свежести зелёной груши – терпко-вяжущей; тончайшая поволока мягкого розового перца. Кожано-замшевые тона с каплей дёгтя – легко, близко к коже. Древесный аккорд в мягком ладанном облаке. Ладан не церковный; тихий, с минеральными оттенками. Теплота мирры, которая придает объем композиции.

Так в зной (да, летом на берегу моря Лаптевых бывало и +40) пах воздух – если идти по грунтовой дороге или подниматься на сопку, прокладывая себе свою собственную тропу…

То, что должно привносить сладость – жасмин, бензоин – первые пару-тройку часов я не чувствую совершенно. Это как мои воспоминания о моем северном лете: тундра яркая, с пестрой, хоть и скудной растительностью, удивительным образом живущей едва ли не на голых камнях… Цветы – скромные и красивые, но совершенно без запаха… Лишь спустя значительное время из-под замшево-минеральной поволоки появляется легкая сладость, в которой сочетание жасмина и бензоина дают приятный ванильный оттенок.

Аромат стойкий, но с небольшим шлейфом, скорее, для себя, а не для других. Политкорректный. Сдержанный, но не строгий – для меня, скорее, меланхоличный в свете личных воспоминаний. Сейчас в уличной прохладе пронзительно звучит замшево-перечно-мирровый аккорд; согревающая пряно-свежая мягкость. На зиму флакон уберу – мне кажется, откровенные холода будут не к «лицу» аромату.

Аромат-унисекс, древесный пряный (моё мнение). Выпущен в 2022

Верхние ноты: груша, розовый перец, ладан.

Средние ноты: жасмин крафтивити*, кашемировое дерево, мирра.

Базовые ноты: бензоин, амбра, мускус.

*Натуральные Cosmo ингредиенты

Концентрация: духи класса «Экстра» (соответствует концентрации Parfrum). Объемы: 10 мл – 3000 руб., 50 мл – 14000.

Знаю, есть тут северяночки! 😘 А каким было ваше северное лето? И какими бы нотами вы бы «описали» его, если бы создавали аромат на эту же тему?

Anna Kuznetsova 29 октября 2022, 23:49
Я в парфюмерии понимаю мало, поэтому ограничусь тем, что передаю всем привет из Мурманска )))
Kimiko_Wild 30 октября 2022, 12:13
Привет славному Мурманску 🤗

Кстати, совершенно точно знаю, что идея бренда Aurora Borealis родилась как раз вблизи ваших мест 😊
C_Lightman 30 октября 2022, 00:12
Однажды и у меня он будет. Сразу после Полярной ночи вероятно. Я не северяночка, поэтому касаемо ароматов Родины я сочинила зиму. С ледяной клюквой, прокуренной курткой и огоньками в камине.
Идею инди- парфюмер воспроизвел идеально
Kimiko_Wild 30 октября 2022, 17:21
При словосочетании «ледяная клюква» вспомнился салат «Индигирка»

Что странно, я постоянно забываю, что ты в Крыму! Твой образ, стиль изложения, выбор ароматных «объектов» для изучения у меня почему-то прочно ассоциируются с Питером
Chernika9 30 октября 2022, 08:14
Благодарю за интересный и яркий пост, лично для меня лето — это юг и средняя полоса России, Азовское море и Чёрное море. Я люблю его проводить там, где пальмы и распускаются южные магнолии, растёт июльский жасмин, а живу в местности. где много чубушника, клубники, где летом цветут липы и акации, розовые майские розы. А ещё для меня лето — это всегда море. Благодарю за пост о северном лете
Vasilisk 30 октября 2022, 10:28
Цены, это то, что всегда останавливает меня от покупки российской парфюмерии типа высокого класса.
Пост прекрасен, почитать было интересно, спасибо!
Kimiko_Wild 30 октября 2022, 12:11
Спасибо, что заглянули в гости!

Да, цены не радуют — у нас нет своей сырьевой базы, нет оборудования на производствах, чтобы смешать компаунд — все делается за рубежом и существенно влияет на цену 😟 На Васте эти флаконы были со скидкой в честь запуска — 11400. Ну и известная ситуация внесла свои неприятные коррективы…
Rosalin 30 октября 2022, 13:50
Северное лето присутствует в жизни- это посёлок с самым северном в мире Маяком на побережье.
А вот «северный парфюм» что- то не вспомнила. Разве что Elizabeth Arden True Love. Именно в концентрации парфюм. Летом в посёлке в среднем — плюс 11-14 градусов. Дома True Love обволакивает, как вязаная теплая шаль, кажется очень домашним, уютным. Очень подходит для не очень тёплого северного лета, когда хочется согреться даже дома.
Духи тихие, нежные и в тоже время очень тёплые.
На одежде и постельном белье остается нежный оттенок ландышей.
Kimiko_Wild 02 ноября 2022, 21:30
Даже не буду спрашивать, насколько сильным северным ветром вас унесло в Норвегию
Красивые места!
Мечтала попутешествовать там на пароме, но всё откладывала…
Esver 30 октября 2022, 17:46
Большое спасибо за пост! Очень хотелось бы познакомиться с Полярной ночью
Kimiko_Wild 30 октября 2022, 18:58
И вам спасибо, что заглянули в гости!

С «Северным летом» тоже познакомитесь   Интересно будет сравнить впечатления
Esver 30 октября 2022, 19:00
Katerika83 30 октября 2022, 18:49
Спасибо за пост! Я прямо погрузилась в атмосферу нашего Севера, забыв про духи)). Я не была на Севере, думаю стоит посетить, т.к жару я не очень люблю)). А духи прекрасны, рада что появляется что-то новенькое!)
Про Северное Сияние узнала подробнее с прошлой новогодней коллекции от Вивьен Сабо)). Наверное вживую -это что-то невероятное!)
Kimiko_Wild 30 октября 2022, 19:02
И вам спасибо, что заглянули на огонек

Есть в северной природе своё очарование! Очень советую хотя бы разок куда-нибудь съездить, не обязательно за северным сиянием (хотя есть даже специальные туры). Та же Вологодская область считается столицей Русского Севера, прекрасны места на Кольском полуострове. Тем более, сейчас внутренний туризм получил толчок к развитию, инфраструктуру развивают, в общем, прилагают усилия к тому, чтобы и в своей стране отдыхалось хорошо и интересно
Katerika83 30 октября 2022, 19:29
Это точно!)
Tartuga 31 октября 2022, 14:27
Всем привет из Архангельска!
Испытала горячую благодарность создателям данной коллекции, когда прочитала о ней в постах о VASTe.
Очень надеюсь найти и потестить данные ароматы, а удалённо тоже остановила свой выбор на «Северном лете», ведь здесь моя любимая груша.
Ваше описание только укрепило мои стремления. Описано очень красиво, атмосферно и большой любовью.
Надеюсь, обзоров российских марок парфюмерии будет всё больше и больше.
Kimiko_Wild 31 октября 2022, 20:53
Спасибо большое!

Эту линейку я люблю особенно — и Север не отпускает, и была свидетелем «рождения» бренда — от идеи, тестирований и прочего. И творчество Микеле Бьянки люблю, хотя «Северное лето» ооочень отличается от всего того, что он сделал для своего собственного бренда. Но это также глубоко и цепляюще, как и большинство его ароматов
Лариса Машукова 07 декабря 2022, 18:01
Привет из Норильска и спасибо за пост, написанный с такой теплотой и любовью!
Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…