31.10.2022

Фен Parlux vs Dyson. Сравнение и моё мнение

Здравствуйте, прекрасные читательницы Косметисты! Сегодня хотела бы рассказать вам о своих фенах Parlux и Dyson. Фен — это неотъемлемая часть моей жизни, без него я не представляю полноценный уход за волосами. Лет двенадцать назад, когда я решила переходить на проф уход за волосами, одной из первых вещей, о которых я задумалась, стал выбор хорошего фена. Перечитав море форумов и отзывов, мой выбор пал на фен Parlux 3200. Получив заветную посылку с новым феном, я пришла в полный восторг: это и 3 скоростных и тепловых режима, и мощность и скорость сушки, и роскошный красный цвет. Этот фен служил мне верой и правдой десять лет, пока, к моему глубокому сожалению, не сломался. Пришлось сразу же заказывать новый, т.к. без фена мне очень неудобно: не люблю долго ходить с мокрыми волосами, да и чаще всего бывает ситуация, когда необходимо вымыть волосы и бежать по делам. В этот раз я выбрала модель Parlux 3800 в таком же красном цвете, как и предыдущий и была также довольна этой моделью. Конечно, я слышала о фене Dyson и его крутых характеристиках, но мне было жалко тратить столько денег на фен. Но при этом в последние годы отзывы о необыкновенном фене Dyson множились в сети, как грибы после дождя, и меня начали терзать сомнения, а может быть надо было всё-таки потратиться на сей потрясающий девайс о. Dyson, а то я постоянно покупаю проф средства для волос, а тут может раз — и все проблемы с волосами решились бы как по волшебству и выглядели бы каждый день как после посещения салона 😁 (ну это нам и обещает реклама и производитель). И вот, в мае этого года мой муж подарил мне на день рождения заветный и чудесный фен Dyson в красном цвете. 😂

Ну что ж, а теперь давайте перейдём к техническим характеристикам и моему мнению об этих прекрасных бьюти гаджетах.

Parlux 3800 eco friendly

Parlux — это прекрасный профессиональный фен, долговечный и надёжный, оптимального размера, не тяжёлый, удобно лежит в руке, не скользит, очень мощный, с тремя температурными режимами и двумя скоростями. У него длинный трёхметровый шнур, что очень удобно. Дизайн мне также очень нравится: лаконичный и стильный. В предыдущей версии у меня было две насадки-концентратора, в этой — одна, но для меня это не проблема, я всегда пользовалась одной, которая больше по размеру. Со своей непосредственной задачей справляется на отлично: быстро и бережно сушит волосы, не спутывая их. Переключатели скорости и температуры находятся на ручке сбоку, некоторые жалуются на неудобство, я же скажу, что лично у меня это не вызывает неудобств, вполне логичное расположение. У фена есть петля для подвешивания, но я ей никогда не пользовалась, зная свою неуклюжесть, боюсь его смахнуть с крючка и разбить ненароком, поэтому храню в шкафу.

Цена: 100 евро.

Фен Dyson HD07 Supersonic

Что ж, отдел дизайна и маркетинга Dyson не зря получают свои бонусы, т.к. дизайн фена и правда на высоте. У него три скорости и четыре температурных режима, что удобно. В комплекте идёт пять различных насадок, но я пользуюсь только двумя: стандартной насадкой-концентратором (95%) и загогулиной (5%), если нужно выпрямить пару прядей. Пробовала насадку с гребнем, но она дико дерёт волосы, диффузоры же мне за ненадобностью. Фен упакован в роскошную красную (кожаную? ) коробку (не уверена, что это кожа, но выглядит красиво). Однако, у такой упаковки есть существенный минус — она занимает много места в шкафу и очень тяжёлая. В коробку с феном помещаются максимум две насадки, остальные приходится хранить отдельно. У фена также достаточно длинный шнур, что является плюсом для меня. Кнопки скорости и температуры, на мой взгляд, немного маловаты, потребовалось время приспособиться к ним. Сушит фен волосы достаточно быстро, в руке лежит удобно, не тяжёлый.

Цена: 390 евро

Сравнение

А теперь о сравнении этих замечательных фенов. Честно говоря, до того, как попросить мужа о подарке фена Dyson, я не смотрела его технические характеристики, а стоило бы. При сравнении с Parlux он менее мощный (1600Вт vs 2100Вт), что сказывается на скорости сушки волос. В этом плане выигрывает Parlux. Я, основываясь на отзывах в интернете, рассчитывала, что фен Dyson будет очень лёгким, однако разница в весе у них небольшая, всего 80 грамм, что не сильно ощущается. Упаковка и дизайн у Dyson конечно невероятно крутой, но вот места для хранения он занимает гораздо больше, плюс приходится хранить отдельно насадки, что для меня является минусом. Четыре температурных режима у Dyson — это очень удобно, можно найти оптимально тёплый воздух, на котором удобно сушить волосы, хотя скажу в защиту Parlux, что его первый тёплый режим для сушки также удобен для волос. При этом по моим ощущениям, Parlux на режиме сушки холодным воздухом подаёт более прохладный поток воздуха, чем Dyson. Хотя может температура и одинакова, но продаваемый поток воздуха мощнее у Parlux. У Dyson для меня холодный режим недостаточно мощный и холодный. Parlux сушит волосы немного быстрее Dyson, и что хочу отметить, так это то, что при сушке Дайсоном у меня частенько волосы сбиваются в узелки, а с Парлюксом такого никогда не происходит. Размер у Dyson немного меньше, чем у Parlux, он компактнее, что делает его более удобным для поездок (при условии, что беру его без коробки).

В целом, оба фена очень хороши. Если бы я никогда не пользовалась ранее Parlux, я бы была очень довольна Dyson. Если бы была возможность попробовать Dyson до приобретения — то, скорее всего бы, передумала. На практике разница между этими фенами небольшая, и ожидаемого чудо сверх результата от Dyson я не увидела, а цена отличается в 4 раза. Чаще у меня рука тянется к фену Parlux, и не из-за многолетней привычки, а в плане удобства и скорости, что не нужно вытаскивать громоздкую и тяжёлую коробку из шкафа, а потом складывать её обратно, да и скорость сушки выше у Parlux.

Спасибо, что прочитали.

Нелли

RedSmile 31 октября 2022, 11:40
спасибо, что поделилась и сравнила. тоже думала прикупить фен дайсон, но теперь ещё раз хорошо обдумаю покупку
Nelli_von_B 31 октября 2022, 11:54
Привет, спасибо, что заглянула
Разница между фенами очень небольшая, а ценник у Dyson ого-го. Я привыкла к мощности Parlux и мне её явно не хватает у Dyson.
Spring_wind 31 октября 2022, 11:47
О! У меня есть Parlux 3800, был Dyson Supersonic и остался Dyson Airwrap. Supersonic продала тк не видела разницы на длинных волосах по качеству и времени сушки.
Nelli_von_B 31 октября 2022, 11:58
Здравствуйте, прекрасно вас понимаю. Разница при сушке волос минимальна.
Veritaserum 31 октября 2022, 11:52
Отличный обзор, спасибо большое.
Как раз новый фен выбираю, Дайсон не давал покоя. Ну и бог с ним)
Nelli_von_B 31 октября 2022, 11:57
Здравствуйте, Dyson — это больше про дизайн, хотя не буду умалять его качеств, они тоже на высоте. Просто дело в том, что на рынке есть продукты с похожими характеристиками, но гораздо дешевле.
Missandea 31 октября 2022, 12:50
Как ваш пост вовремя)
А красный -это лимитка? И фиолетовый с золотом красивый
Nelli_von_B 31 октября 2022, 12:52
Здравствуйте, рада, что мой пост оказался полезным
Вроде нет, красный свободно продаётся, по крайней мере, в Европе.
Rossignol 31 октября 2022, 12:57
У меня такой Парлюкс. Фиолетовый. Служит уже лет 10, я, как любитель всякой техники, давненько смотрю на Дайсон… очень он хорош внешне, конечно. Но парикмахер, которая меня им сушила, шёпотом мне: он вам не нужен, это красивый, но просто фен))) теперь и ваш пост меня в этом убедил) спасибо и красивых вам волос!
Spring_wind 31 октября 2022, 13:55
Мой парикмахер то же самое сказал, он работает на Parlux/Dyson. ))
Nelli_von_B 31 октября 2022, 14:04
Спасибо вам
Svetavasileva 31 октября 2022, 13:18
Огромное спасибо за отзыв и сравнение. Моему парлюксу ( тоже красному) уже 12 лет. Работает, тьфу тьфу, без нареканий. Так же облизываюсь на дайсон. Если бы не нынешняя ну очень кусачая цена уже б купила. Но слава богу, вы уберегли от покупки своим честным обзором))
Nelli_von_B 31 октября 2022, 14:04
Здравствуйте, рада, что смогла помочь вам
gALBina 31 октября 2022, 13:24
Теперь я тоже успокоилась и не хочу Дайсон, мне мой простой довольно легко и быстро сушит волосы.
Victoria_K 31 октября 2022, 13:24
Ну я еще раз повторю, что Дайсон — это дизайнерская техника…
Естественно за это будет другая цена…
Как сравнить косметос Клиник и Том Форд… хоть они и хороши обе
Этой марки у меня не было (Parlux), но я ее знаю и уважаю.
Мне фен GA.MA тут тож запал в голову… футуристичный такой…
Nelli_von_B 31 октября 2022, 14:39
Да, дизайн у Dyson — космос, его очень удобно и приятно держать в руке. Но если кто-то ищет мощный хороший фен, то можно спокойно поискать у других производителей по более приятной цене.
Victoria_K 31 октября 2022, 15:27
Мне, когда его папашка подарил, сказал -… ну наверно в нем что то есть… — красивый же…
Nelli_von_B 31 октября 2022, 15:28

Svetavasileva 31 октября 2022, 15:42
Фен Ga.ma считается самым лёгким. Но удобно ли будет саму себя сушить с таким длинным корпусом?
Victoria_K 31 октября 2022, 15:56
Вот хз… у нас в один магазин — салон собирались привезти — поеду смотреть…
Nelli_von_B 31 октября 2022, 15:57
Поделитесь, пожалуйста, потом вашим мнением, интересно
Victoria_K 31 октября 2022, 16:03
Обязательно. Их утюг я обожала
Nelli_von_B 31 октября 2022, 16:10

LoveforLips 31 октября 2022, 23:18
У меня фен этого бренда-обожаю. Ему около 7 лет. Используем каждый день, я и муж. Свекрови дарила-тоже живет. Утюжок был, отпахал лет 10. Сменила, так как стерся подзатерся защитный слой у пластин
Nelli_von_B 31 октября 2022, 23:26
Отлично, когда вещи качественные и служат исправно годами
Victoria_K 01 ноября 2022, 11:51
Да, утюг мне служил тож лет 15+ исправно…
Думаю, и фен там классный.
БебилиссЫ — тоже уважаю
LoveforLips 01 ноября 2022, 19:19
Да. Хороший бренд. У меня плойка тоже неубиваемая
OxanaAksuta 31 октября 2022, 13:46
У меня проф фен мощность 2400, но волосы я сушу с диффузором и это у меня занимает 45-70 минут (зависит от средств нанесенных, от времени года, влажности на улице и пр). Конечно, я волосы никогда не досушиваю и столько времени на сушку убивает))) Когда все начали нахваливать Дайсон, типа «15 минут и все сухое, и не смотрите, что мощность всего 1600, там по другому все работает и реально поток воздуха сильней, чем у фенов 2000», я его купила. И отдала в итоге маме))) Во-первых, согласна с вами, сушит он дольше или также (опять таки от стайлинга зависит), все же мощность явно уступает. Во-вторых, мне очень горячо уже на первой температуре, прямо обжигает кожу головы, если поднести ближе, чем на 20 см. В-третьих, звук))) В- четвертых, мне абсолютно не нравится их диффузор, он мелкий и мне ломает локоны. Но при использовании концентратора эти минусы менее заметны. Из плюсов — красиво и по сравнению с некоторыми моделями компактней, точнее общая длина, в моем случае с диффузором, меньше. Но за это точно не стоит переплачивать.
Nelli_von_B 31 октября 2022, 14:02
Здравствуйте, Оксана, абсолютно с вами согласна, мощность фена играет большую роль при сушке волос. И Dyson с его мощностью 1600Вт всегда будет проигрывать фену с мощностью 2400Вт. У меня волос не много, они тонкие и сушка занимает 7-10 минут, но тем не менее Parlux сушит быстрее.
Mursilka 31 октября 2022, 14:11
Вступлюсь за Дайсон. У всех разные требования и потребности при сушке. Я в 95% случаев сушу с брашингом. Поэтому мне его компактность важнее всего. А мощности хватает с лихвой. Всю укладку делаю на первой скорости и первой температуре. Ваш красный очень красивый! 😍
Nelli_von_B 31 октября 2022, 14:28
Здравствуйте, согласна с вами, у нас всех разные требования к фенам, кому-то важна компактность и большое количество насадок, кому-то — мощность. Дайсон — очень хороший фен, и если бы я никогда не пользовалась Parlux, это была бы мой самый любимый фен. Dyson предпочитаю брать в путешествия из-за компактности. Дома в 70% пользуюсь Parlux.
Estoy 31 октября 2022, 14:20
Я всю жизнь пользовалась мощными проф. фенами сколько себя помню. На Dyson всегда смотрела скептически. Тоже думала, что это больше о дизайне и отличия, если и есть, то незначительные. Я была очень удивлена моим ощущениям после покупки, так как совсем не ожидала оказаться в числе тех, кто в него так влюблён. Жалею только о том, что не купила его раньше 💔
Nelli_von_B 31 октября 2022, 14:30
Здорово, что вы нашли свой самый любимый фен, подходящий на все 100%.
У меня к Дайсону были немного завышенные ожидания, которые не оправдались, но тем не менее, фен прекрасный.
Estoy 31 октября 2022, 14:38
Я, напротив, была готова к чувству разочарования 😅
Nelli_von_B 31 октября 2022, 14:41
Да, очень много зависит от наших ожиданий: 12 лет назад я особо ничего не ждала от Парлюкса, просто хотелось хороший фен, и он превзошёл мои ожидания. А с Дайсоном я ждала слишком многого.
Dirk_Diggler 31 октября 2022, 15:06
У меня такие же впечатления от Dyson, как у вас, правда не в сравнении с Parlux, а с моим Babyliss pro 2400w.
У Dyson есть плюсы, конечно, это дизайн, укороченный корпус, от которого руки можно держать ниже и они не так устают, больше ступеней температурного режима в сравнении с моим babyliss, работает тише, но это все же из-за более низкой мощности, как мне кажется.
А так да, сушит дольше, намного дороже в цене.
Если бы у меня была большая ванная с большой столешницей, то бы купила себе Dyson с подставкой для фена и насадок, тогда его не надо доставать туда-сюда, и выглядит при этом стильно в интерьере. А так я свой фен все равно убираю в тумбу, смысла в таком случае в переплате за дизайн не вижу.
Nelli_von_B 31 октября 2022, 15:19
Согласна, если у вас есть любимый фен, устраивающий вас по всем параметрам и вы не гонитесь за дизайном — на Дайсон тратиться не стоит
ShiIra 31 октября 2022, 19:53
Помимо веса и компактности, я не храню Дайсон в коробке, лежит себе в ящике и все ), Дайсон — это единственный фен, который не портит мне волосы, не пересушивая их в отличие от проф фенов
KSANA 31 октября 2022, 19:54
Ой, я тоже так мечтала о Дайсон! А потом в коментах к аналогичному посту одна девушка похвалила Xiaomi и я его купила! Такой милашка, что я и думать забыла про чудо-фен
Tanushka78 31 октября 2022, 20:20
Видимо, я тоже после этого коммента купила Xiaomi😉. Классный, лёгкий и компактный фен с несколькими режимами)). В жару я оценила его преимущества. Опять же, дизайн у него весьма симпатичный
KSANA 01 ноября 2022, 14:36
Да! очень симпатичный!
Ольга Жукова 31 октября 2022, 22:11
А я до сих пор хочу дайсон. Хочу и все!
Какие фото роскошные! Эти ваши розы, все красное. Ух!
Nelli_von_B 31 октября 2022, 22:31
Если хотите — значит, нужно порадовать себя при случае
cyclotimia 31 октября 2022, 23:18
У меня Parlux 385 Light, тоже красный, купила его лет 6 назад — как раз незадолго до того, как Dyson стали безумно популярны. Отличный фен, мощный, сушит очень быстро. Именно с ним я начала мыть голову по утрам.
У подруги попробовала Dyson и поняла, что он ничем не лучше моего.
Зато вот беспроводной пылесос Dyson очень рекомендую!
Nelli_von_B 31 октября 2022, 23:25
Здравствуйте, спасибо, про пылесос думаю
Spring_wind 01 ноября 2022, 01:34
Пылесос Dyson рекомендую!)) Очень облегчает жизнь.
Nelli_von_B 01 ноября 2022, 08:50

NobeI 01 ноября 2022, 02:42
Что это? У меня парлюкс точно как у вас, один в один, только трещина на корпусе (уронила в первый же день, работе не мешает))). Мой парлюша сушит и укладывает меня уже 10 лет, но работает без нареканий, ТТТ. Настолько привыкла к хорошему, что кажется, что уже что-то не то. В прошлом году искала сравнение именно дайсон/экофлендли 3800, и именно от человека, который долгое время пользовался парлюксом и перешел на дайсон. Не нашла и отложила покупку. Засомневалась. И сегодня я закинула в корзину дайсон, чтобы сутки подумать и оформить заказ. И тут ваш пост. Провидение?
В любом случае, спасибо 🥰 от добра добра не ищут, откажусь от нового в пользу проверенного друга)
Nelli_von_B 01 ноября 2022, 08:52
Здравствуйте, рада, что смогла вам помочь с выбором
Emmett 01 ноября 2022, 12:51
О! У меня был такой же фен Парламент. Очень мне нравился. )
К Дайсону скептически отношусь)
Bzzzz 01 ноября 2022, 16:25
У меня parlux 3800 отслужил 9 лет, очень крутой фен, поехала покупать такой же, консультант убедил взять модель alyon, но эта модель круче чем 3800, вроде почти все одинаковое, но кнопки плавнее, мощность чуть лучше и в целом волосы более мягче, шелковистее)🤗
Nelli_von_B 01 ноября 2022, 16:27
Спасибо, не слышала про эту модель Parlux!
Anna Serkova 02 ноября 2022, 16:16
А я ксиаоми купила последнюю модель, система как Дайсон, волосы как шелк и быстро сохнут, дизайн сказка
JJlovesmakeup 02 ноября 2022, 19:42
Ооо, спасибо за пост!))) Теперь буду знать, что брать, если Dyson сломается 😄
Nelli_von_B 02 ноября 2022, 19:58

Tamara25 03 ноября 2022, 04:47
Как я люблю такой цвет! У меня фен тоже из этой же гаммы))) Только EVOLUTION DEWAL, и он меня полностью устраивает. По конструкции похож на parlux и на большинство проф фенов в принципе)) Он вот классный — мощный, есть именно холодный воздух, ну по весу да такой, не совсем легкий, но я как-то привыкла, это все-таки проф фен и там много всего внутри. Он очень быстро сушит волосы, мощность указана вообще 2300 Вт, поэтому я даже не рассматривала дайсон с его характеристиками
Nelli_von_B 03 ноября 2022, 09:39
Здравствуйте, спасибо за ваш комментарий. Если вы привыкли к мощном фену и для вас скорость сушки волос важна, тогда не меняйте его на менее мощный, но стильный
Tamara25 05 ноября 2022, 13:45
Junon 05 ноября 2022, 00:06
Имеется Parlux уже более 6 лет и я в восторге от него, волосы мои очень густые. Но от dyson не удержалась и недавно приобрела airwrap стайлер, это для меня лучшее комбо получилось
Nelli_von_B 05 ноября 2022, 00:21
Отлично, что они у вас дополняют друг друга!
Floraseta 23 ноября 2022, 17:59
Мечтала о дайсоне, но купила hh simonsen. Всё таки цена у Дайсона завышена, есть множество фенов, не уступающих ему. Согласна с вами, спасибо за пост, полезен думаю будет многим.
Nelli_von_B 23 ноября 2022, 18:07
Levsa834 12 декабря 2023, 15:57
Нелли, мои волвсы на жаре даже сохнут сами в течение 5-6 часов, и до того, как у меня появился Parlux 3200, я мыла волосы на ночь, чтобы к утру хоть как-то они были в норме. Фен -мощь. Даже лучше и невозможно.
Nelli_von_B 12 декабря 2023, 16:02
Лена, привет! Вот у меня Дайсон уже 1,5 года, а рука всё равно чаще тянется к Парлюксу 👍