28.10.2022

Gucci Bloom Nettare Di Fiori: задача подружиться с туберозой выполнена

Приветствую всех любителей парфюмерии. Парфюм, о котором я хочу рассказать, примечателен для меня тем, что самый главной и слышимой его нотой является неприемлемая и неприятнейшая для меня тубероза. Тубероза — нота, которая раньше всегда заставляла меня отбегать на безопасное расстояние от любого аромата, где она ярко проявлена. Она казалась мне едкой и пыльной, душащей. Но прелестный дизайн флакона и мой любимый парфюмер пересилили опасения, и после нескольких вдумчивых затестов Gucci Bloom Nettare Di Fiori поселился на моей парфюмерной полке. Но обо всем по порядку.

Gucci Bloom Nettare Di Fiori в концентрации edp был создан в 2018 году парфюмером Альберто Морильясом. Этот парфюм стал вторым фланкером прародителя Gucci Bloom. Парфюм заявлен как цветочный, и описывается как более загадочная и древесная версия по сравнению со своими предшественниками по коллекции.

Пирамида аромата:

Верхние ноты: имбирь, роза.

Средник ноты: тубероза, жасмин, жимолость, квисквалис индийский.

Базовые ноты: османтус, мускус, пачули.

Ассоциации и восприятие: аромат мне нравится, считаю его весьма заметным и нетривиальным, но есть некоторые моменты, которые осложняют наши отношения. Каждый раз при распылении я ощущаю насыщенный, яркий запах белых цветов, тубероза сливается с жасмином, образуя образ букета у вас в руках. Аромат кажется женственным, нежным и манящим. Но проблема появляется чуть позже, когда цветочный акцент постепенно переходит в пудровый, причём насколько эта пудра будет резкой и немного с уклоном в ретро зависит от погодных условий (и, вероятно, особенностей кожи). Иногда мне приятно находиться в этом цветочно-пудровом облаке, иногда — оно начинает меня поддушивать. Сравнивая с версией классического Gucci Bloom, я постепенно поняла, что создает это неоднозначное восприятие мною фланкера Nettare Di Fiori. Пока я ждала подвоха со стороны туберозы, проблема пришла с неожиданной стороны. Нота имбиря (и во многих других парфюмах, как я поняла позже) дает резкость и некую пыльность, которые мне не очень приятны. Если классический Bloom уходит со временем в мягкую, скорее кондитеркую сливочность, то Nettare Di Fiori именно пудрит и, если не повезёт, может стать резковатым и поддушить. Возможно, я немного ошиблась и стоило выбрать именно флагман Bloom, ведь вцелом ароматное днк этой линейки мне очень нравится, но вот эти изменения пирамиды во фланкерах не всегда идут на пользу. Тем не менее, продолжу пользоваться своим уже имеющимся флаконом Nettare Di Fiori, и подумаю о приобретении ещё и флагмана Bloom. Они оба более чем достойные представители цветочного направления, ода женственности и феминности.

Технические характеристики и сезонность: на моей коже эта парфюмерная вода довольно долго держится, порядка 4-5 часов я ощущаю её отчётливо. Шлейф в первые часы ярко проявлен (успеете собрать комплименты). И вот в данном случае сезонность — фактор крайне важный. Моё личное мнение — этот парфюм для весны. Именно весной (возможно, в конце лета, когда жара осталась позади) Nettare Di Fiori звучит наиболее мягко, округло и приятно. В другие сезоны нам с ним сложно, поддушивает меня, к сожалению.

Флакон и оформление: мне очень нравится эта эстетика лаконичных пастельно-розовых флаконов! Красиво, приятно держать в руках, чёрно-белые узоры — прекрасное дополнение (как на самом флаконе, так и на упаковке). Как я сказала в начале своей статьи, такое привлекательное оформление стало одним из решающих факторов, почему я решила познакомиться с данным парфюмерным творением, несмотря на сомнения по нотам и пирамиде. Я отношусь к тем людям, которые, может, и не купят парфюм только из-за красивого флакона (без оглядки на содержимое), но вот непривлекательный, отталкивающий дизайн флакона точно заставит меня отказаться от покупки (даже если содержимое внутри нравится). Ничего не могу с собой поделать, внешний облик крайне важен для меня. Безусловно, понятие «непривлекательный» у каждого своё, и это нормально.

Спасибо за внимание! Буду рада в комментариях почитать о вашем отношении к данному парфюму или других фланкерах линейки Gucci Bloom.

Chernika9 28 октября 2022, 19:03
Тубероза и жимолость мои любимые компоненты в ароматах. Думаю, что это стоит попробовать
julianacheva 28 октября 2022, 20:31
Раз так — тогда обязательно к затесту :)