29.10.2022
2056

Red Vetiver Montale. "Terra, что с тобой?" или идеальная вторичность

Вкусного какао всем заглянувшим!

Ни для кого не секрет, что с оригинальностью идей у Montale дела обстоят так себе. О том, что Red Vetiver — подобие выпущенной двумя годами ранее Terre d'Hermes Hermès, не писал разве что ленивый. И по факту так оно и есть.

Но при всей моей нелюбви ко вторичности идеи в моей коллекции на постоянной основе присутствуют оба аромата. Не получается довольствоваться одним и исключить второй как дублирующий. Эдакий поединок напористости с нежностью. Сегодня про напористость.

МИНУТКА ОФИЦИОЗА

Пол: Аромат заявлен как мужской.

Направление: восточные, древесные

Концентрация: edp

Пирамида:

Начальная нота: белый кедр, грейпфрут
Нота сердца: ветивер, черный перец, элеми
Конечная нота: ветивер, грейпфрут, кедр атласский, пачули

Отправная точка. Оригинальное описание

Red Vetiver от Montale – это аромат свежего, омытого летним дождем леса, когда воздух полон тепла, влаги и сочно-пряных лесных запахов. Он так и зовет совершить прогулку под вековыми кронами елей и кедров.

МОЁ ВОСПРИЯТИЕ

Ольфакторный багаж

Мне нужен ветивер этого мира. Желательно весь. Я могу носить эфирное масло чистоганом, я обожаю, когда кожаные аккорды пишут именно через ветивер. Поэтому половая принадлежность, указанная на флаконе для меня — сущая условность.

В то время как Terre d'Hermes Hermès хороша в своей акварельной вкрадчивости, Red Vetiver берёт нахрапом. Словно к изначальной идее добавили басов и выкрутили громкость на максимум.

Красный ветивер не балует слушателя тонкими ювелирными переливами, свойственными работам Жана-Клода Эллена. Эдакий нагловатый щеголь. Бонд. Джеймс Бонд. Заполняет собой всё пространство.

История начинается с горечи грейпфрутовой кожуры, следом я слышу насыщенный канцелярский оттенок, что-то в духе запаха свежезаточенных карандашей, только громче. Чуть химозно, но ситуацию спасает ощущение влажного воздуха и правильное смолистое начало. Здесь определенно есть толуанский бальзам и ладан, который в пирамиде не заявлен.

В сердце мы подбираемся к тому, зачем мы, собственно, здесь собрались. Влажный пульсирующий ветивер во всей красе. На этом этапе становится неважно, какой из ароматов лучше, отпадает желание сравнивать. Всё очень просто: хочешь напустить туману таинственности — берёшь в руки Terre.Стукнуть кулаком по столу — Red Vetiver.

По ощущениям он действительно красный, горячий и к чопорным «костюмным» ветиверам не имеет никакого отношения.

За обжигающим дыханием ветивера стоит отстранённая, сырая холодность пачули. Эта игра в холодно-горячо бесконечна, в неё вмазываешься словно муха в сироп. Нет ни малейшего шанса оторваться. Красный ветивер то раскрывает объятия, то становится нарочито обособленным, напоминая, что никому ещё не удалось прибрать к рукам червового короля.

Аромат очень плотный, с его дозировкой стоит быть крайне осторожным, при привышении лимитов предательски щиплет в носу.

Стойкость и диффузность

Яркий и настойчивый, Красный ветивер остается в помещении после своего носителя. Вот это странное ощущение, словно мир сузился до размеров одной личности. Нет ни окружающей обстановки, ни чужих наркотических цветов. Только ты и ветивер. «Воздух пропитался тобой» — эту фразу я слышала неоднократно. Одежда пахнет им даже после стирки.

Заключение

Идея Red Vetiver безусловно вторична, но от этого аромат не становится хуже. Безусловно аромат существенно упрощает изначальную концепцию. Но в нём есть то, чего мне порой очень не достаёт Terre d'Hermes Hermès — настойчивость.

Все девочки любят красивые ухаживания, но порой нам всё-таки нужно чтобы схватили на плечо и унесли. Не принимая никаких возражений.

SamwiseGamgee 29 октября 2022, 23:55
Спасибо! Вы потрясающе пишете про парфюмерию
C_Lightman 29 октября 2022, 23:58
Спасибо за внимание)
Kimiko_Wild 30 октября 2022, 01:34
Мне нравится терровская интерпретация от The Woods Collection, там зеленушки побольше
TatiGrishina 18 января 2023, 18:29
Согласна, только сегодня открыла для себя Red Vetiver. Аромат настолько стойкий, что вечером ни на чуточку не уменьшился, наносила утром. Очень понравился, его хочется вдыхать снова и снова.