Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
27.10.2022
1389

Montale Sandflowers - море и сухой горячий ветер над Дербентом

Лет 15 назад, когда это ещё не было мейнстримом, случилось мне отдохнуть в Дагестане. Выжженная солнцем степь, сухая трава, горячий ветер, горы с одной стороны, море — с другой. Это было очень непохоже на привычные тропические курорты. В той же степени, в какой аромат Montale Sandflowers не похож на другие акватики.



Тот самый флакон с "чекой". Не лишен удобства - легок и вандалостоек
Тот самый флакон с «чекой». Не лишен удобства — легок и вандалостоек

Акватический древесный аромат, концентрация — парфюмерная вода.


И на официальном сайте, и на фрагрантике пирамида описывается лаконично:

  • Морские ноты
  • Ягоды можжевельника
  • Дубовый мох
  • Сандаловое дерево.

Всё это, по мысли создателя (собственно, Пьера Монталя), призвано навевать нам мысли о ярком солнце и путешествиях на Восток.


И ведь правда, навевает. Для меня эти «песочные цветы» пахнут морем, горячим песком, сухой травой. И восточным базаром — в совокупности: специи, чурчхела, бастурма, снова специи.

Забавно, что в аромате, названном Sandflowers, «официально» нет цветов. Неофициально они, конечно, есть — только они давно засохли под палящим каспийским солнцем и, посеревшие, хрустят у вас под ногами. Одной моей подруге в Sandflowers на мне отчётливо слышался донник. Что бы это ни значило.



Донник лекарственный по версии сайта "Туристический Саратов"
Донник лекарственный по версии сайта «Туристический Саратов»


Мне сложно препарировать аромат на ноты: он удивительно цельный и при этом ловко ускользающий от ранжиров и классификаций. Свежий и тёплый, морской и древесный, солёный и пряный.


И стойкий. Как там принято писать в описаниях парфюмов? «Явно звучит 3 часа, потом ещё столько же сидит близко к коже»? Или «очень стойкий — хватает с утра до позднего вечера»?

Три раза ха-ха.

Аромат будет с вами, пока долгий горячий душ с мылом не разлучит вас.

Строго говоря, стойкость Sandflowers измеряется не часами, а годами.

Когда-то я на несколько лет отказалась от любимого аромата, потому что он, видите ли, не нравился одному (тогда ещё) близкому человеку, лекарствами он ему пах. Большая ошибка, не делайте так.

Так вот, после нескольких лет забвения и купания в простых и понятных парфюмерных водицах я наткнулась на затерянный в недрах шкафа шарфик. И от него исходили отчётливые волны аромата — та самая степь, тот самый песок, то самое море.


10000₽цена
10/10оценка
10 лет, 7р/в неделюиспользование
Состав: ALCOHOL DENAT • BENZYL SALICYLATE • PARFUM / FRAGRANCE • AQUA / WATER • COUMARIN • LIMONENE


Лучшее за месяц

Комментарии

Chernika9 27 октября 2022, 18:13
Интересное прочтение
SamwiseGamgee 27 октября 2022, 18:17
Спасибо)
Hoksa 28 октября 2022, 05:36
Про шарфик — круто!))
SamwiseGamgee 28 октября 2022, 06:02
Сама была удивлена)
C_Lightman 29 октября 2022, 23:59
Вот чего-чего, а стойкости Монталям обычно не занимать…
SamwiseGamgee 30 октября 2022, 00:12
Это точно) но я, кстати, это их свойство ценю (с оговоркой, что применительно к приемлемым для меня ароматам бренда, а не биологическому оружию массового поражения типа мухалата). А то бывают, знаете ли, такие ароматы типа кота Шредингера или меда у Винни-Пуха: есть он, нет его — непонятно.
C_Lightman 30 октября 2022, 00:14
Ой да, Мухалат. При одном упоминании слегка подкатило. Помню как безуспешно смывала его с рук
SamwiseGamgee 30 октября 2022, 14:27
Этот аромат как-то полюбился моей близкой подруге)) ух, веселое было время. Зато ее было удобно было искать в толпе, в темноте, в эпицентре ядерного взрыва.
Как-то мы договорились встретиться в Большом театре. На входе давка, суета, толчея. И тут чувствую- здесь была Аня. Пошла по ольфакторному следу — и быстро пришла к цели, хоть она была в дальнем конце фойе.