26.10.2022

Ретроспектива и необъятные просторы Родины с одеколонами Nouvelle Etoile Цветочный, смородина и сирень

… Дорогой друг, присядь рядом со мной на пару минут… Я расскажу тебе большой секрет — о машине времени и воспоминаниях, которые не вернуть. Расскажу про ольфакторные переживания, и моменты счастья… Покажу красоты Родины через призму трёх флакончиков из толстого стекла…

Здравствуйте! Сегодня хочу посвятить пост трём одеколонам Nouvelle Etoile / Новая Заря, которые помогут скрасить дождливый день уходящего октября. На самом деле, вот с каким парфюмерным снобизмом я чаще сталкивалась — так это к одеколонам Новой Зари. Люблю я разные — но, про остальные расскажу в следующий раз. Сегодня на повестке дня — лето, юность и нестареющая классика.

Сразу обозначу любовь к флаконам — есть версии 85 мл (прямоугольники, часто с кривенькой этикеткой), и 100 мл (пузатенькие, более женственные флаконы). Люблю первые — в них более раскрыт дух ретро. Да, и ассоциации с дедовскими одеколонами более развита. Когда я была маленькой, мы с бабушкой покупали деду именно такие флаконы…

Что касается дозаторов — везде простой стеклянный носик. Если планирую наносить одеколон на одежду/волосы — чаще переливаю аромат в атомайзер, и не знаю проблем. На кожу — обычно намазом, по классике.

Прошу прощения за потрепанную этикетку.. Флаконы 7,5 лет
Прошу прощения за потрепанную этикетку… Флаконы 7,5 лет

Одеколон Новая Заря Смородина

• Группа аромата: цветочные фруктовые
  • Ноты: Красная Смородина

Знакомство с ним у меня случилось в фирменном магазине на Арбате, в моё первое самостоятельное посещение Златоглавой — мне 20, воспоминания о Москве только из детских поездок в столицу, в руках — карта, стаканчик кофе, и едва открывшийся магазин Новой Зари встречает меня…

Тут сразу хочу сказать, что одеколоны Новой Зари представлены как мужские ароматы. Сейчас, когда в мужской косметике поселились десятки брендов всевозможных лосьонов после бритья — дешёвенькие стекляшки с одеколонами потеряли былую актуальность. Однако, на моей холодной женской коже, ту же Смородину ещё никто и никогда не смог угадать. А уж поверить в то, что аромат стоит три копейки — и подавно.

Аромат

Стартует спиртяжно, но ассоциации с соседом-алкоголиком не возникает, ибо спирт испаряется с кожи за пару секунд, раскрывая ягодную терпкость с лёгкой кислинкой. Здесь нет листьев смородины, и нет смородинового варенья.

В звучании на коже присутствует легчайшая сладость, но основа — ягодный куст в первых каплях росы. Очень свежо, нежно и монотонно.

Аромат не на каждый день, а для тех моментов, когда слишком скучаю по утренней деревне в середине июля. Это лёгкий туман, стелящийся по прилеску, деревянный чуть покосившийся забор, щебетание птиц… Столик с рукодельной скатеркой, горячий чай и блюдце красных ягод.

Настроение и ассоциации

Самый полупрозрачный по звучанию из трёх флаконов. Стойкость — около 3 часов на коже, с небольшим шлейфом ~ часа, и до 5,5 часов на натуральных тканях.

Опыт использования: 7+ лет

• Пирамида аромата:

Начальные ноты: бергамот

Ноты сердца: Цветочные ноты

Ноты шлема: Мускус

Один из старейших ароматов среди одеколонов Новой Зари, и самый нетривиальный из всей современной коллекции. Флаконов тех лет — превеликое множество. От пузатеньких кругляшей, до практически штофов. Хотела бы себе хоть один такой музейный экспонат, но пока довольствуюсь современным «кирпичиком».

Флакон прежних лет. Фото из ЖЖ
Флакон прежних лет. Фото из ЖЖ

Аромат

В сравнении со смородиной, цветочный после нанесения на кожу, совершенно не выдаёт спирта. Стартует ярко — это чуть горчащая цедра бергамота, и его сок. Звонко и бодряще, и безумно натурально.

Следом, когда горчинка сходит на нет — просыпаются луговые травы. Вы были когда-нибудь на сенокосе? Когда вот самая сочная трава буквально стоит в воздухе своим ароматом. Трава, луговые цветы, белый клевер... И ты, в белом сарафане рядом с прудом собираешь себе нежный букетик ландыша. Майский ландыш, совершенно не химозный и не удушающий.

Следом — просыпается свежесть озона, которая выдаёт ассоциацию с вечерним полем.

Настроение и ассоциации

По всему звучанию одеколона, на фонах слышится шипровость — деревяшки после грозы, влажный мох, и оттенок мускуса. Мускус здесь добавляет некой строгости.

Знаете, вот одеколон Шипр от Новой Зари для меня нынче звучит совсем иначе. Я помню, как в детстве сидела с дедом на крыльце в грозу… Я тогда и думать не могла, что эти его рассказы о медведях будут не вечными… Цветочный одеколон неожиданно переносит меня в течение воспоминания — только медведи рядом уже плюшевые, а крыльцо в грозу заменяют обычные скамейки в дождливом мегаполисе.…

Стойкость: около 5 часов, с шлейфом в метр. Шлейф около пары часов, с нотами мха и того самого влажного крыльца.

Опыт использования: 2 года

Оценка: 10/10

Одеколон Новая Заря Сирень

Давно я искала моноаромат сирени без толики химозины, и ассоциаций с освежителем для клозета. Однажды, обожглась на Ив Роше. Потом — на каком-то ноунейм парфюме, следом — об Demeter. Всё не то, и только НЗ оказалась максимально натуральной. Только любимым не стал.

• Группа аромата: цветочные
  • Пирамида аромата: сирень

Очередной моноаромат, только в этот раз — пушистые грозди сирени садовой. Стартует чуть спиртяжно, с некоторой душностью от обилия цветов. Но, быстро развеивается, комфортнее садиться на кожу, и метаморфозирует в что-то более уютное.

Сирень яркая, совершенно не сидит в холодное время года, и в жару — идеальная для весны, и осени по середину октября. Сирень в настроение первомайской демонстрации, сирень в настроение огромных садов. Только вот у меня ассоциации опять же с летом — это вечер, когда солнце красиво уходит за горизонт, в воздухе витает этот незабываемый аромат, а впереди — любимые белые ночи…

Ассоциации и настроение
Ассоциации и настроение

По гендеру — чисто женский, на мужчине представить не могу. Обожаемым мною не стал, но от этого он не становится хуже.

Стойкость: до 12 часов на натуральных тканях, и до 6 ч. На холодной коже. Шлейф длинный и яркий.

Срок использования: 3,5 года

Оценка: 7/10

Ну вот и всё, моя ретроспектива подошла к концу. Надеюсь, Вам было интересно. Спасибо за внимание!

Другие ароматы Новой Зари:

Kaysa-Mir 26 октября 2022, 17:47
Веет грустью от вашего поста. Будто все уехали, а ты остался на пустом перроне один. С платочком в руке. Запахи безмятежного детства🍂
Squirrel_Dreamer 26 октября 2022, 18:05
Печалит, что многие уехали уже навсегда… Но, я рада, что у меня есть возможность ассоциаций при помощи парфюмов. Ароматы для меня как билет на поезд в те дни, когда не было взрослых проблем, политики, денежных вопросов и быта
Kaysa-Mir 27 октября 2022, 04:56
Через призму детского восприятия все казалось немного волшебным) Хорошо когда есть теплые воспоминания, пусть и с оттенком осенней меланхолии
Margarita_Iris 26 октября 2022, 19:12
Очень красивый, душевный пост. Спасибо большое.
Squirrel_Dreamer 26 октября 2022, 19:27
Рада, что он понравился)
Mac_Cecht 26 октября 2022, 19:15
Смотрю на Смородину и думаю, не купить ли))
Squirrel_Dreamer 26 октября 2022, 19:28
Лучше купить, чем не купить) у них ещё с чёрной смородиной есть, но я его не слушала
Mac_Cecht 26 октября 2022, 22:30
Нууу… пару сотен, конечно, не жалко. Но я потом всегда мучаюсь с вещью, если не подойдёт))
salan 27 октября 2022, 05:44
Пустите как ополаскиватель или добавить в воду для мытья полов — лёгкость одеколонов позволяет их широко использовать
Mac_Cecht 27 октября 2022, 07:30
В моей жизни почти никуда не применяется спиртовой раствор такой концентрации.
Ну, и если мне не понравится запах, то и в других областях я его тоже не захочу чувствовать)
BlueSapfir 26 октября 2022, 19:45
Как Вы красиво и душевно все описали…
Да, люблю продукцию Новой Зари. А из одеколонов у меня — Ландыш! В бутылочке в виде штофа. Очень его люблю.
Squirrel_Dreamer 26 октября 2022, 21:34
Я еще Красную Москву в концентрации одеколона люблю нежной любовью. А из новых себе хочу Жасмин попробовать. Про ландыш тоже думала)
Katerinka_Od 26 октября 2022, 19:58
Какой красивый пост… просто…
Squirrel_Dreamer 26 октября 2022, 21:34
Alexandra007 26 октября 2022, 20:03
очень приглядываюсь к этим простым колоням НЗ! надеюсь на продолжение))

«Однажды, обожглась на Ив Роше» — надеюсь, это не про первую Дезир чтото?   там просто божественная сирень, бережно храню остатки. почти кремовая и не разу не освежитель.
Squirrel_Dreamer 26 октября 2022, 21:36
Походу про неё. На мне сидела она слишком порошково
Alexandra007 27 октября 2022, 18:18
эх, жалко((
Cypre 26 октября 2022, 20:07
Так, снова мне дорога в Новую Зарю…
ArqEnCiel 26 октября 2022, 20:14
Захотелось смородину потестить, благо работаю рядом с Арбатом — будет повод прогуляться))
Squirrel_Dreamer 26 октября 2022, 21:38
Вы везучий человек) у меня в пешей доступности есть магазинчик НЗ, но он очень маленький, и там редко что есть в большом ассортименте. В основном духи. А тот магазин на Арбате — он прямо встречает (встречал) «армией» Флакончиков
Greyglasses 26 октября 2022, 20:19
Соглашусь со всеми комментаторами выше, пора ехать в магазин, очень хочется душистых склянок))
Squirrel_Dreamer 26 октября 2022, 21:38
Правильно, надо же скрасить серую осень и приближающийся ноябрь
Greyglasses 26 октября 2022, 21:55
ох как надо…
Vera0305 26 октября 2022, 21:39
Спасибо за душевный пост. Вполне себе туалетная вода, кстати. Свекровь раньше носила Красную Москву в одеколоне, и это было более носибельно, чем духи.
Надо мне что-нибудь в колецию взять…
Squirrel_Dreamer 27 октября 2022, 03:22
Я КМ в одеколоне могу поливаться, и сидит на мне комплиментарно, чуточку специево, и не удушающе. С духами такое не провернуть уже
salan 27 октября 2022, 05:45
Спрей для тела Красная Москва неплох очень
genius9116 26 октября 2022, 22:28
Обожаю эти бутылочки. Стараюсь, чтобы хоть одна в доме всегда была.
Использую все 100500 способов применения. Бывает, для настроения, протираю ими стол и дверные ручки.
Красная смородина — это просто попадание в самое ❤. Недавно узнала, что бывает ещё и чëрная. Заходила в их фирменный магазин, там не было. Жаль, на маркетплейсах цена завышена. Но всё равно сдамся, попробую. 🐱
Squirrel_Dreamer 27 октября 2022, 03:23
Чёрную смородину я вообще стараюсь везде обходить стороной. Боюсь запаха кошачьего лотка   мне ещё у НЗ чисто мужские одеколоны нравятся, более деревяшистые
Diana-Nathalie 26 октября 2022, 22:53
Эти три мне не попадались, но я охотно их представлю. Деревня, начало лета или последние дни мая, ещё холодно по утрам, мокрая от росы трава, птицы орут, пастух гонит коров по улице, последние петухи и огромные кисти махровой сирени под окном — просыпается новый день.
Для меня больше запомнился тройной одеколон, но потом у него поменялся аромат. А так его в моем детстве использовали на любую царапину.
Squirrel_Dreamer 27 октября 2022, 03:24
Я современный тройной затестила, чуть не задохнулась — слишком алкашный запах.

Про коров — Вы меня сейчас опять в детство откатили)
Diana-Nathalie 27 октября 2022, 13:36
В моем детстве они были)) и это все неразрывно))
Squirrel_Dreamer 27 октября 2022, 15:14
У меня очень необычный выбор специальности, будучи городским человеком. Так что, коровы у меня и во взрослом возрасте были. Вообще, люблю их безумно, даже больше лошадей
Diana-Nathalie 27 октября 2022, 16:39
В моем личном списке лошади и собаки первые. Но вообще я так или иначе с животными контактирую всю жизнь. Сначала в деревне было много у бабушки и дедушки. А сейчас если в конюшню езжу, стараюсь общаться с теми, кто там есть. Коров к сожалению осталось мало и встречаюсь редко, а вот свинтусы, козлята и овечки — часты. Причем годами одни и те же в клубах, что радует. Однако я сильно углубилась в офтоп, заканчиваю.
В общем, много старых воспоминаний одеколоны всколыхнули))
Squirrel_Dreamer 27 октября 2022, 18:26
Присоединяясь к оффтопу — я берейтор к тому же. Сейчас не занимаюсь, по причине проблем со здоровьем — пришлось уйти. Эх, кстати, вот смородина в аромате — я часто его на конюшню носила. Он ненавязчивый, и не отвлекая, отлично сочетался с запахами сена, лошадей, и даже кормов😅
Diana-Nathalie 27 октября 2022, 21:51
Мои любимые ароматы! Кроме сена разве что, аллергия.
К лошадям я обычно без всего езжу, но смородина не должна отвлекать.
Я давненько не занимаюсь, но очень тянет. Осталось похудеть. Поэтому пока просто бываю у подруги ради пообщаться.
Norelena 26 октября 2022, 23:50
Спасибо, было очень интересно 🤗
alepa 27 октября 2022, 04:56
Какой пост! Моему бабаю(деду) в этом году было бы 93 года, но покинул он нас ещё в 2013 году. Помню в 80х и начале 90х, у него был небольшой такой сервант, а в закрытой его части стоял в том числе одеколон Русский лес. Так вот сервант этот ещё стоит в доме(наша дача), в серванте лежит тюбетейка бабая, и до сих пор при открытии дверцы шкафчика-аромат одеколона Русский лес.
alepa 27 октября 2022, 04:56
А ещё Шипр -это одеколон моего папы. Папа до сих пор его иногда покупает, причём пробуя на язык, чтобы спиртику было побольше😂. Не подумайте, он его не пьёт, просто ему надо, чтобы было как в молодости-резкий запах.
AnnaKopeina 27 октября 2022, 04:59
Прекрасный пост! Не грустный, а тёплый. Вот кто бы мог подумать, что трехкопеечные одеколоны вызовут такие эмоции. Ну, классно же! Спасибо за Ваши ассоциации и картинки.
Squirrel_Dreamer 27 октября 2022, 12:21
Спасибо, что заглянули)
Natalika_ 27 октября 2022, 10:10
Красивый, трогательный пост, меня до слёз… у папы был другой одеколон, классический Шипр, иногда Тройной, но я пока не готова чтоб они у меня были, а вот Ваши к затесту обязательно
Squirrel_Dreamer 27 октября 2022, 12:20
Даже Шипр конца 90х совсем другой яам сейчас
Не расстраивайтесь, не надо брать
olyaleolya 27 октября 2022, 10:11
Ваш пост довёл меня до ностальгической истерики)))) я как раз обожаю Новую Зарю за детские воспоминания, моей бабулички давно нет на этом свете, но стоит услышать" знакомый аромат… сердце в пляс пускается))) А ещё, если кто из " динозавров" как я, может помните набор Чипполино? Детский гламур советского времени. Мой первый аромат, была одарена бабулей в 5летнем возрасте. Какое же счастье было))) Спасибо за чудесный пост!
Only_bu 27 октября 2022, 12:30
у меня прямоугольные флаконы одеколона ассоциируются только со спиртозаменителем дома.
Парфюмом дома не пользовался никто.
Но почему-то вместо спирта мама покупала одеколоны, причем не глядя, что на этикетке. использовала вместо спирта — смачно обрабатывала мне раны, и орала так, что звенели бокалы в серванте, протирала место уколов, прижигала герпес) Лекарь от бога)

наверное, поэтому мой недавний визит в НЗ закончился полным ощущением спирта вокруг)) Нужна перезагрузка.
Хочу красную смородину. Чтобы август, у меня кастрюлька, привязанная на шею веревочкой (чтобы освободить руки), утро, собираю ягоды для зимних компотов.
Squirrel_Dreamer 27 октября 2022, 12:58
Мне никогда раны им не обрабатывали — думаю, что это жесть. Знала женщину, так ей мама разбитые в кровь коленки лечила… Солью. Мне везло больше — дома всегда была перекись😁 Ох, я теперь компот со смороды хочу 😍
Bird77 27 октября 2022, 18:24
Душевный пост… Заинтересовалась смородиной. У меня есть Brocard Сады Соблазна Сирень, тоже использую для настроения
KaterinaZakkari 28 октября 2022, 11:18
Ох, с одеколоном Сирень есть целая семейная история. У бабушки был такой, в пузатом флаконе, помещенном в нарядный картонный цилиндр с атласным донышком, крепко держащим флакон. Может это была какая-то подарочная версия. Сестрица моя старшая, ей на тот момент года два было, а меня не было даже в планах, ребёнок спокойный и в целом никуда не лезущий, всё-таки умыкнул у бабушки одеколон и щедро его на себя вылил. Полфлакона наверно. Мама с бабушкой отмывали ее как принцессу в семи водах.
В детстве Сирень мне вообще не нравилась, а вот сейчас думаю вполне не помешает. Смородина пока еще есть Брокард, но и к Новой Заре присмотрюсь.
Спасибо за пост, такие тёплые воспоминания подняли)
Squirrel_Dreamer 28 октября 2022, 13:10
Хочу теперь что-то атласное и возможно, коллекционное себе)
Ya_ne_zdes 09 января 2023, 17:38
В прошлом году купила оба вида смородины и ландыш, но в люди пока не носила. Переслушала тогда весь магазин на Арбате, и унесла эти 3 флакона.