05.11.2022

Коллекция ароматов одного парфюмера - Амандин Клер - Мари

Всем доброго дня!

Когда начала оставлять отзывы на парфюмерию, заметила, что частенько повторяются имена создателей этих ароматов. Выходило это не специально, неосознанно и ароматы чаще всего приобретались у меня порывисто и спонтанно, понравилось — надо брать!

Просмотрев всю свою парфюмерию, выявила, что чаще всего я беру ароматы, в создании которых участвовала Амандин Клер-Мари.

Фото с сайта aromo.ru
Фото с сайта aromo.ru

Амандин Клер-Мари (Amandine Clerc-Marie) — французский парфюмер. Свои ароматы она видит как способ поделиться эмоциями и чувствами с миром.

В парфюмерию она пришла не сразу: изначально посвятила себя изучению медицины и лишь потом оказалась в парижском парфюмерном институте ISIPCA. Выбор профессии оказался не случайным — её мама работала в сфере парфюмерии и привила дочери интерес к ароматам.

Свою карьеру Амандин начала в компании Robertet, а затем ей посчастливилось сотрудничать с Мишелем Альмараком, который, по словам Клер-Мари, и открыл ей дверь в профессиональную парфюмерию. Совместно они создавали парфюмы для Dunhill Signature, Chloe и других именитых брендов. В 2011 году Клер-Мари перешла работать в компанию Firmenich.

Ароматы Амандин — это всегда идеально выверенные композиции. Она сравнивает создание парфюма с возведением дома, где важна каждая деталь: и крепкий фундамент, и изящный декор.

«Я перфекционист, и это прекрасно», — убеждена Клер-Мари.

Её излюбленные ноты: роза, фиалка и ирис.

«Из хорошо известных ингредиентов, которые изучаешь досконально, может появиться на свет бессчётное множество новых комбинаций, открывающих невероятные перспективы. Даже проработав в этой сфере много лет, не перестаешь удивляться чарующему разнообразию возникающих ароматов, и это – источник вдохновения для новых свершений.»

Сейчас в её портфолио десятки композиций, созданных для Lancome, Burberry, Mexx, Bottega Veneta, Yves Saint Laurent и других мировых брендов:

Моя маленькая коллекция ароматов

Про ароматы буду писать по степени появления их у меня.

«Autour de Minuit» Yves Rocher

Аромат позиционируется как для мужчин и женщин, выпущен в 2019 году.

Группа: Шипровые цветочные

Ноты: Пачули, ирис, итальянский мандарин и ветивер.

Концентрация: edp

В парфюме я слышу довольно сладкие ноты, как будто с примесью ванили и совсем немного цитруса. Ветивер здесь я абсолютно не слышу, что меня радует, а пачули как будто придаёт аромату небольшой налёт серости и скрашивает его сладость немного сбавляя её, что позволяет носить его и днём, и вечером. Если брать по ассоциациям, то он напоминает мне кошечку, нежащуюся в лучах солнца, которая вытягивает лапки и показывает свои коготки. Во время носки аромат создаёт свою атмосферу и определённо положительно влияет на моё настроение, хочется быть игривой. На мне он стойкий, шлейфовый и комплиментарный. Изначально взяла 30 мл, а затем, немного подумав, задублила в максимальном объёме.

Оценка: 10/10

Стоимость: 3300 рублей за 30 мл

Время использования: больше года.

«Cuir de Nuit» Yves Rocher

Аромат для мужчин и женщин, выпущен в 2019 году.

Группа: восточные пряные.

Ноты: Ваниль, какао, розовый перец и кофе.

Концентрация: edp.

Не могла пройти мимо ванильного аромата, взяла, не глядя, без предварительного затеста.

Переводится как «Сладость ночи».

Для меня он тягучий, тёплый и уютный. Ваниль с нотами какао и кофе создаёт интересный эффект лёгкой горечи и сглаживает сладость. Сами ноты какао и кофе не слышу, также как и розовый перец, для меня он ванильный, горьковатый, немного дымный и как будто с примесью кожи, определённо на прохладную погоду. На мой взгляд, звучит дорого и благородно. На мне он стойкий и шлейфовый, нанести на себя могу до трёх распылений, настолько мне нравится его тягучесть, что готова его вдыхать и вдыхать.

Оценка: 10/10

Стоимость: 3300 за 30 мл

Время использования: около полугода

«Eclat Mademoiselle»

Oriflame

Аромат для женщин, выпущен в 2017 году.

Верхние ноты: Фрезия, яблоко и груша;

Средние ноты: Гибискус, жасмин и роза;

Базовые ноты: Мускус, палисандр и амбра.

Концентрация: edt

Этот аромат слышала на коллеге, мне он нравился и я решила его приобрести. В целом, я им довольна, достаточно красивый и вкусный, очень цветочный и кремово-сливочный. Для меня он очень насыщенный и немного душит, пользуюсь им только в прохладную погоду, шлейф просто шикарный. Несмотря на то, что это сетевой аромат, но он не так прост. Даже несмотря на то, что он меня душит — я не готова с ним расстаться.

Оценка: 8/10

Стоимость: 500 — 1000 рублей, в зависимости от акции

Время использования: примерно год

«Behind The Curtain Piazza Alla Scala» Trussardi

Фото с интернета
Фото с интернета

Аромат для мужчин и женщин, выпущен в 2020 году.

Группа: древесные пряные.

Верхние ноты: Шафран, гвоздика (пряность) и бергамот;

Средние ноты: Кожа, лабданум, можжевельник и жасмин;

Базовые ноты: Кедр, сандал, нагармота и пачули.

Концентрация: edp

Для меня аромат этой осени, очень привлекательный и заманчивый, с интересным и необычным звучанием.Стартует он кожей в сочетании с ванилью и гвоздикой. Ваниль здесь не такая гурманская, а более нежная. Когда он немного подусядется, то ощущаю как будто мяту, но она не заявлена в нотах пирамиды аромата. Она прямо холодит и щекочет мне нос и горло. Я так понимаю, что такой эффект мне создают древесные ноты в сочетании с можжевельником и мне это очень нравится. На мне он довольно стойкий, шлейф средний и интимный. Чувствую его даже на следующие сутки, то что остаётся на мне звучит довольно вкусно. Ощущается как яблочный пирог с корицей на можжевеловой тарелке, коричный аромат придаёт нагармота. Этот дымный, тёплый и пряный аромат покорил моё сердце, рука к нему так и тянется. Это не нежный аромат, а со своим определенным характером, заявлен он как для мужчин так и для женщин, и да, я бы сказала, что могу его увидеть на мужчине, хотя и на себе я его ощущаю довольно гармонично.

Оценка: 10/10;

Стоимость: 17175 рублей за 100 мл.

И на этом я не планирую останавливаться, в хотелках есть ещё Mugler и Chloe. Очень надеюсь, что этот прекрасный парфюмер создаст ещё множество чудесных ароматов.

Всем спасибо за внимание 🌺

Chernika9 05 ноября 2022, 09:36
Интересная коллекция
gALBina 05 ноября 2022, 10:27
Спасибо ☺
salan 09 ноября 2022, 09:43
Надо заглянуть в Ив Роше, затестить эти парфюмы.
Подобным образом выяснила, что мне по душе творчество М.Альмерака, сначала просто подбирались по вкусу парфюмы, а потом выяснилось что они одного автора и теперь первым делом знакомлюсь с его трудами.
gALBina 09 ноября 2022, 10:52
Обязательно попробуйте☺
SvetlanaSB 11 ноября 2022, 09:01
Повелась на отзывы о cuir de nuit, что он ванильный и кофейный и вообще вкусный, приобрела вслепую, а в итоге он для меня колкий, немного резковатый, ношу редко по настроению.
gALBina 11 ноября 2022, 09:22
Для меня он больше ванильный, но с горечью🤔 для моего носа он вкусный, все-таки парфюмерия это такая вкусовщина. Но для меня, например, именно в Ив Роше ванильные ароматы самые вкусные, в остальных я его не особо переношу, даже в люксовом сегменте, приобретала несколько прямо ярковыраженных ароматов и не смогла носить, пришлось пристраивать.