11.10.2022

Массаж касторовым маслом против чёрных точек! Миф или реальность?

Наверняка многие из вас сталкивались с проблемой чёрных точек и вопросом, как от них избавиться? Попробую дать свой ответ (в конце фото до/после)

Сначала разберёмся что же такое «чёрные точки»?

Чёрные точки (медицинское название – открытые комедоны) – это пробки в порах кожи, которые состоят из омертвевших эпителиальных клеток, кожного сала (себума) и загрязнений

Как может помочь масло? Из химии известно, что подобное растворяется подобным. Иными словами масло способно растворить пробки в порах.

Честно, не знаю откуда пошло, что именно касторовое масло помогает в борьбе за чистоту пор. Но этот рецепт известен уже давно и, на мой взгляд, необоснованно заброшен. Главное выбрать качественные  масла. У меня производитель Now foods (solutions)

Рецепт:

Сухая кожа: 30% касторовое масло, 70% оливковое масло

Нормальная/комбинированная: 50% касторовое масло, 50% оливковое масло

Жирная кожа: 80-100% касторовое масло; 20-0% оливковое масло

Почему такие пропорции?

Касторовое масло подсушивает кожу

Развели, что делать дальше?

Смываем косметику полностью. И лучше перед использованием масла кожу чуть-чуть распарить. На сухое лицо (это важно) наносим приготовленную смесь и по массажным линиям начинаем массировать 5-15 минут. При первом применении я подушечками пальцев чувствовала покинувшие «родные пенаты» сальные пробки.

Далее убираем излишки масла тёплым влажным полотенцем, затем тщательно умываем лицо  с привычным для вас средством (чтобы не оставалось масляной плёнки)

Далее будут фото моего результата:

Фото "до" сделано при дневном освещении у окна
Фото «до» сделано при дневном освещении у окна
Фото "после" сделано при искусственном освещении
Фото «после» сделано при искусственном освещении

Этот рецепт умывания известен уже давно. В оригинале вместо массажа на лицо нужно класть тёплое влажное полотенце и менять его несколько раз, чтобы масло сработало и растворило пробки. Но я пробовала и так, и так: вариант с массажем мне кажется более действенным

Пробовали когда-нибудь такой способ? Как боретесь с чёрными точками?

Kry4yVer4y11 октября 2022, 17:36
«После первого раза могут появиться прыщики, это значит вся «грязь» изнутри выходит наружу»

Они появляются не потому что «грязь выходит наружу», а потому что касторка вызывает воспаления на коже, да и в целом масла на проблемную/жирную кожу надолго наносить не стоит, чтобы не забивались поры
Katerina_Rina11 октября 2022, 17:38
Я ведь это не сама придумала
Kry4yVer4y11 октября 2022, 17:44
Ну в посте написано как от вашего лица, потому я и ответила вам, процитировав.

кто-то яйцами голову мажет, кто-то маслом «растворяет» черные точки, каждому свое, на ком-то все работает и даже без негативных последствий)
Katerina_Rina11 октября 2022, 18:03
В посте написано, что «рецепт известен давно», соответственно и последствия-это чей-то опыт
Krissstina11 октября 2022, 17:44
вот то же самое написать хотела! если б это просто выходило ненужное, то оно вышло бы и ушло в закат, а оно взяло и прысчики вызвало…
Katerina_Rina11 октября 2022, 18:04
Ну как же? А на кремах против прыщиков например пишут аналогичные побочные действия
Krissstina12 октября 2022, 09:46
я на кремах от прыщиков собаку съела))) если после применения крема у вас высыпают прыщики — стопудово лучше не будет. улучшение черех ухудшение в моем случае ни разу не работало.
Mandy_Lane11 октября 2022, 17:41
Когда-то я экспериментировала с такими базовыми маслами. Поры они реально очищают, но масло надо очень хорошо смывать с пенящимися средствами. Иначе воспаления не заставят себя ждать
Katerina_Rina11 октября 2022, 17:42
Я уточнила этот момент в посте
Krissstina11 октября 2022, 17:46
а мне такой способ кожу (жирную, обезвоженную и проблемную) сушит. причем так, что потом надо мазать чем-то усиленно увлажняющим и питательным, а потом после этого опять кожу чистить надо…
так что не советую. ну или только реально толстокожим.
Katerina_Rina11 октября 2022, 18:06
А я и не утверждаю, что способ подходит всем. Я написала про конкретный результат на моей коже. А дальше уже решать тому кто читает, пробовать или нет)
Lerakaramelka11 октября 2022, 17:54
Пробовала, мне не зашло совсем. Использую тоник с кислотами.
Katerina_Rina11 октября 2022, 19:05
Поделитесь, что за тоник?
Katerina_Rina12 октября 2022, 11:27
Lerakaramelka11 октября 2022, 20:14
Кстати, энзимная пудра ещё классная вещь
Tellshell12 октября 2022, 14:40
Мне не зашла, совсем её не поняла
nefa11 октября 2022, 18:22
Я один раз пробовала, но без касторки, эффекта не увидела совсем
Katerina_Rina11 октября 2022, 19:05
Массаж или вариант с тёплым полотенцем?
nefa11 октября 2022, 19:28
С полотенцем
Katerina_Rina11 октября 2022, 19:36
С полотенцем мне тоже не понравилось
faceofspring11 октября 2022, 18:31
«Сначала разберёмся что же такое «чёрные точки»?» — пишет человек, который явно не понимает разницу между открытыми комедонами и сальными нитями. 🤦‍♀️
Katerina_Rina11 октября 2022, 18:59
Спасибо, что не прошли мимо 💁🏽‍♀️
preferita11 октября 2022, 20:09
Читала о таком способе работы с чёрными точками, здорово когда наглядно видно результат, спасибо.
Я иногда использую «лайт» версию способа, подольше чем обычно массирую гидрофильной умывалкой без воды нос и места над бровями, где у меня есть эти самые точки. Мне кажется, точки становятся менее заметными.
BunnyRouge11 октября 2022, 22:24
Вот и я тоже! Ощущения положительные ))
NadiaBeautyLover11 октября 2022, 20:10
Хорошее дорогое гидрофильное масло + средство с энзимами легко решают эту проблему без каких-либо последствий.
elena_vs11 октября 2022, 22:44
а какое гидрофильное масло лучше всего?
NadiaBeautyLover12 октября 2022, 00:56
У меня 2 фаворита: Whamisa и Shu Uemura ultime 8
Lilatitu11 октября 2022, 20:14
пробовала, обсыпало нереально, хотя я смывала потом достаточно сильным средством. 3 недели промучилась и забила, никогда больше у меня таких высыпаний не было как от этого способа…
jovi311 октября 2022, 20:16
Кислотный тонер/гоммаж/сыворотка — и нет ЧТ уже лет 6, кажется…
Касторку использую на бровишки)) И «залысины» Ильича в углах лба)
Но чтобы на лицо, нет уж, я его слишком люблю и берегу.
Kvitka8811 октября 2022, 20:25
И как, залысины заростают? В первый раз такое название услышала (Ильича) 😆
jovi311 октября 2022, 20:29
Аналогия с Лениным.
Зарастают потихоньку. Пушок появился, как у птенца) Пока судить рано, я еще аргановое туда наношу периодически; так сказать, все средства хороши! После ковида без слёз не взглянешь…
Katerina_Rina12 октября 2022, 11:29
Какое масло у вас? Касторка (моя) для роста волос на мне не работает 🤷🏽‍♀️
jovi312 октября 2022, 11:43
В магазинные марки часто домешивают подсолнечное масло, что не есть гут, конечно. Я беру аптечное именно для внутреннего использования, оно чистое, без примесей. И, во-вторых, нужно пользоваться не менее трёх-четырёх месяцев РЕГУЛЯРНО, терпеливо ждать результат)
Видела коммент на американском ютубе, что у одного облысевшего после терапии пациента пушок появился лишь спустя 8 мес, так что…
Фото масла прилагаю.
Katerina_Rina12 октября 2022, 11:50
Это ж сколько терпения и мороки 😃
jovi312 октября 2022, 12:06
Нет, почему? Я как раз ненавижу пляски у зеркала, ахаха)
Подходишь к зеркалу, открываешь пузырёк, на пальцы переворачиваешь, намазала, где надо и пошла кофе пить, дела делать, у компа сидеть)
Но я на всю голову не наношу основательно прям чтобы с расчёской и вся голова чтобы масляная была, нет. Я впиваюсь пальцами в скальп и массажирую везде и всё. Не хочу тратить много времени на это. Оно всё равно растечется по башке)
Но это я, у меня короткое каре, на меня равняться мало кому надо.
Katerina_Rina12 октября 2022, 12:19
Ну если не на всю голову…)) У меня с головы как раз очень сложно смывается… Короче, надо попробовать))
Kashka15 октября 2022, 21:38
Здравствуйте) что за сыворотку используете?
Любопытно)
jovi315 октября 2022, 22:11
Добрый вечер)
Сыворотку Вы имеете в виду на лицо? Тут такая ветка комментов уже запутанная…
Ducray Keracnyl serum раз в неделю. Вот фото.
Kashka16 октября 2022, 20:25
Да, запутанная. Писала в ветку одних комментариев, а вылезло тут)

Да, на лицо. Спасибо, что поделились, я гляну) у меня тоже кожа с чт и я пока в процессе их уменьшения)
22gucci211 октября 2022, 20:28
Если после очищения пор, маслом лезут прыщики, то «в сад» такое очищение.
Замечала, когда слишлом долго массирую лицо гидрофильным очень масленным средством, сальные нити очищаются, но при этом лицо после смывания гидрофилки очень ощутимо обезвоживается.
Yamari11 октября 2022, 21:49
Сколько ни пробовала, не фига у меня ничего не растворяется и не выходит из пор, только хардкор- давить))
Sleepy_k11 октября 2022, 21:54
У shu uemura есть специальное гидрофильное масло porefinist называется, в розовой бутылке. Оно очень классно очищает поры, жаль, что цена высокая и достать проблематично. Если кто знает аналоги — посоветуйте плиз 😃
BunnyRouge11 октября 2022, 22:26
Я с него пересела на Heimish, ощущения норм. Кстати, не уверена, что дешевле выходит )) той большой бутылки на год хватало.
Sleepy_k12 октября 2022, 00:54
А поры тоже хорошо чистит?)

Да, кстати, та бутыль довольно экономично расходовалась)
BunnyRouge12 октября 2022, 12:18
Сложно сказать. Наверное, все-таки porefinist лучше ))
Ninja12 октября 2022, 08:42
Зачем такие сложности, если достаточно тоника с AHA/BHA кислотами
Katerina_Rina12 октября 2022, 11:30
Кому сложности, а кому приятная процедура))
Ninja12 октября 2022, 13:25
Довольно спорная, судя по комментариям, тем более сейчас столько замечательных уходовых средств
Katerina_Rina12 октября 2022, 13:33
Не спорю, но лично мне зашло)) Мы же здесь делимся собственными впечатлениями
EvilM12 октября 2022, 08:43
Мне любое масло очень дубит кожу. Косметолог подтвердила эти предположения. Альтернатива – вечернее умывание с использованием гидрофильного масла с обязательным его смыванием и тоник с АНА.
Katerina_Rina12 октября 2022, 11:31
У меня очень сухая кожа на руках. После массажа руки высыхают ещё больше, но для лица очень комфортно)) Опять же в моём случае с жирным типом
chernovanatalia12 октября 2022, 13:00
На дворе 21 век. Есть, к счастью, более усовершенствованные версии вашего варианта очищения. Но в качестве первого/дешевого/походного сгодится и он. Гидрофильное масло, пенка и энзимная пудра для моей жирной кожи стали реальным спасением. Плюс удовольствие от использования и результата. Нет никаких черных точек, поры при регулярном очищении стали чистыми. Т-зону раз в несколько дней дополнительно очищаю еще и энзимной пудрой. Кожа гладкая, светится, хорошо принимает уход, тональные средства лежат очень прилично. Высыпаний тоже нет.
Katerina_Rina12 октября 2022, 13:21
Вы правы, есть!
Удовольствие от моего способа я тоже получаю, так как он сопровождается массажем))
chernovanatalia12 октября 2022, 13:39
Мой тоже), только без побочек в виде прыщей и пересушенности.
Katerina_Rina12 октября 2022, 14:14
В том то и дело, что у меня полочек нет)
Juele15 октября 2022, 21:38
Первая мысль — «зачем это все? Если есть гидрофильные масла!» Гидрофильное масло отлично помогает от черных точек и при этом прекрасно смывается, при этом зачастую гипоаллергенно и обогощено полезностями для проблемной кожи, например салициловой кислотой и эстрактами. А энзимка довершает дело) я полностью разделяю ваш уход, у меня такой же
Tellshell12 октября 2022, 14:42
Отличный результат!
Katerina_Rina12 октября 2022, 15:36
Благодарю 😃
LeFortuna12 октября 2022, 18:36
Да, касторка очень тяжёлое масло, с ним надо аккуратно. Я просто гидрофилкой массирую при снятии макияжа каждый вечер, эффект такой же. Надо просто подольше массировать.
absolue13 октября 2022, 08:14
С одной стороны, разница между «до» и «после», безусловно, заметна. С другой стороны, хотелось бы увидеть те же самые «до» и «после» при одинаковом освещении (потому что моя кожа, например, всегда выглядит лучше при искуственном свете), а также как выглядит кожа после обычного, ежедневного умывания (потому что опять-таки в моем случае разница между умытым и неумытым лицом (даже без макияжа) очень заметна вне зависимости от способа умывания).
Katerina_Rina13 октября 2022, 09:37
Понимаю, но не было возможности сделать фото после при естественном освещении, так как уже стемнело…