09.10.2022

Сколько расчёсок нужно одному бобу?

Сейчас в интернете популярен метод укладки волос «фен-руки», я пробовала, не получилось. Привычнее и удобнее делать это с помощью нехитрых аксессуаров. А ещё нужно расчёсываться на следующий день после укладки и в течение дня. Обойтись одной щёткой можно, но нужно ли?

Свою стрижку я уже показывала в предыдущем посте, но покажу ещё раз для полноты текущего обзора. Волосы: тонкие, не густые, краской не окрашены, иногда использую тонирующую маску Londa.

Все свои расчёски, имеющиеся на текущий момент, я распределила по категориям. Самой стало интересно, есть ли среди них лишние, а без каких не могу обойтись.

1. Гребень с длинными зубцами

2. Щётка для сушки феном

3. Круглая щётка

4. Расчёска с частыми короткими зубцами и длинным острым кончиком

5. Расчёска для сумки

6. Щётка для ежедневного расчёсывания

1. Titania Расчёска-гребень с длинными зубцами

Этот многофункциональный гребень использую для распределения по волосам масок и укладочных средств. Зубцы длинные и достаточно редкие, поэтому средства хорошо распределяются, а волосы не выдираются. Даже влажные, даже не до конца распутанные.

Когда-то давно, когда у меня была химическая завивка, таким же гребнем по совету мастера расчёсывала волосы, чтобы дольше держались завитки. Не самый удобный вариант для ежедневного расчёсывания, но завитки действительно были хорошими очень долго.

Некоторые используют такой гребень, чтобы делать аккуратный пробор, но я ограничиваюсь двумя вышеописанными функциями.

Срок использования: 8 лет

Цена: 107 рублей

2. Wet Brush Speed Dry — Щётка для сушки феном

Наверное, эта щётка самая универсальная из всех моих. При необходимости она может заменить расчёски из всех перечисленных категорий, хотя и не все функции выполняет одинаково великолепно.

Её основное предназначение — ассистировать в сушке феном. Для этого её щетинки выполнены из более прочного, чем у классической Wet Brush, материала. За почти 2 года регулярного использования ни один шарик не отвалился, ни один зубец не выпал.

Эта щётка заменяет мне популярную «скелетную». Ею приподнимаю корни, когда сушу волосы. Её же беру в самом конце укладки после круглой щётки, чтобы распрямить пряди у лица.

Очень проста в уходе (очистке).

Про щётки Wet Brush был отдельный пост.

Срок использования: 20 месяцев

Цена: 773 рубля на момент покупки

Оценка 10/10

3. Круглые щётки

В этой категории у меня две щётки разного диаметра: Beautydrugs IQ Brush d.43 и Olivia Garden Ceramic + Ion d.55

Недавно я подробно сравнивала эти две щётки в посте про Beautydrugs

Кратко напомню различия:

— диаметры: у Olivia Garden — 55 мм, у Beautydrugs — 43 мм. БОльший диаметр даёт больше объёма на корнях и меньше завивает концы. Меньший — соответственно наоборот;

— у Olivia Garden прямые тонкие гибкие щетинки, у Beautydrugs — волнистые, более жёсткие, краснеют при нагревании феном;

— у Beautydrugs на один ряд щетины длиннее рабочая поверхность;

— у Beautydrugs более удобная ручка.

Могу обходиться любой из этих щёток, но мне нравится использовать обе — это минимизирует время укладки и даёт более подходящий мне результат.

Небольшие недостатки:

— у Olivia Garden — гладкая ручка, у Beautydrugs — сложности с очисткой.

Срок использования: Beautydrugs — 1 год, Olivia Garden — 5 лет

Цена: Beautydrugs — 1620 рублей (на момент покупки); Olivia Garden — 1850 рублей (на текущий момент)

Оценка: обеим по 9/10

4. Расчёска с частыми короткими зубцами и длинным острым кончиком

В этой категории у меня две расчёски, которые кажутся похожими. Но на деле одна идеальна, а вторую не выбрасываю только из-за того, что она заменяет первую, когда та умудряется куда-то затеряться.

Идеальная — Titania Расчёска с металлическим хвостиком с частыми зубчиками

Основные цели использования: создание пробора, приглаживание коротких волосков, приподнимание прядей острым кончиком при фиксировании причёски лаком. Также идеальна для начёса, но его практикую редко.

Triumph Расческа нейлоновая 5120 имеет более крупные зубчики и более толстый хвостик. Эти две характеристики делают её менее удобной в использовании.

Срок использования: 10 лет

Цена: Titania — 145 рублей; Triumph — 233 рубля (цены на текущий момент).

Оценки: Titania — 10/10; Triumph — 5/10

5. Расчёска для сумки

Расчёска для сумки должна, в моём представлении: расчёсывать, занимать мало места, не электризовать волосы (особенно учитывая, что её и так приходится часто использовать после шапки).

В этой категории у меня две расчёски «ноу нейм» и две фирменные. Хорошие и плохие есть и там, и там.

Деревянный гребень удовлетворяет только одному моему запросу — занимает мало места. Толстые частые зубцы, составляющие крошечную рабочую поверхность, расчёсывают плохо и умудряются электризовать волосы.

Оценка: 3/10

Бордовая пластиковая расчёска удачная. Несмотря на бессмысленное разделение на две зоны с разной частотой зубцов, расчёсывает хорошо, занимает мало места, не электризует.

Оценка: 10/10

Расчёска Dessange изготовлена из пластика с элементами шёлка. Она симпатично выглядит, приятно лежит в руке, тяжёленькая, у неё компактный размер, но при этом удобные длинные закруглённые на концах зубчики. Есть одно большое «но» — она сильно электризует волосы.

Оценка: 5/10

Urban Tribe 233 Гребень c ручкой Tourmaline 20.8 см — тоже тяжёленькая и приятная в руке, оптимальные зубчики, хорошо расчёсывает, не электризует волосы. С учётом размера подходит не для всех сумок.

Срок использования: 1 год

Цена: 400 рублей (на текущий момент)

Оценка: 10/10

6. Щётка для утреннего причёсывания — I love my hair Расческа для сухих и мокрых волос «Русалочка», размер S

Эту щётку я купила после очень долгого периода приверженности двум другим популярным брендам.

Более 5 лет я пользовалась Tangle Teezer, а потом ещё столько же классической Wet Brush. Захотелось разнообразия.

У I love my hair есть и достоинства и недостатки. С Tangle Teezer я перешла на Wet Brush в первую очередь из-за длины зубчиков — мне не хватало массажного эффекта. И у Wet Brush, и у I love my hair зубчики длинные, с шариками на концах, приятно массируют.

В отличие от Wet Brush, у I love my hair нет резинового основания, поэтому ощущения во время расчёсывания другие. Не могу сказать, что хуже или лучше. Просто другие.

У I love my hair зубчики более гибкие, поэтому эту щётку нельзя использовать в качестве «сумочной» — зубцы сразу гнутся. Гнутся и в общем стакане с щётками, если неудачно поставить. Обратно постепенно расправляются.

С учётом того, что щётка I love my hair оказалась исключительно домашней, размер S неудобен. Щетины хватает, а ручка слишком короткая.

Пока не выйдет из строя, пользоваться буду, но повторять не планирую.

Срок использования: 1,5 года

Цена: 1000 рублей (на момент покупки)

Оценка: 7/10

Выводы: В шести категориях я пользуюсь семью расчёсками. Комфортный минимум — пять (без №1 и №5). Если нужно было бы обойтись одной, то это была бы Wet Brush Speed Dry.

enn83 09 октября 2022, 18:44
Нравятся ваши посты. Всегда четко и по делу
Mursilka 09 октября 2022, 18:47
Спасибо большое  .
Anna Kuznetsova 09 октября 2022, 18:46
У вас очень основательный подход! Спасибо за рассказ.

Вопрос немного не по теме, но для меня наболевший. Подскажите. как у вас смывается тонирующая маска Londa? Подходит ли она для того, чтобы привнести немного разнообразия без вреда для своего родного цвета и для того чтоб слегка замаскировать два (пока заметила два) седых волоса?))
Mursilka 09 октября 2022, 18:58
Маску покупаю постоянно уже тюбиков 5 подряд. Но использую не постоянно. 2-3 раза (в зависимости от времени выдержки на волосах) применяю подряд для достижения желаемого оттенка. Далее она постепенно смывается. Потом, когда цвет становится скучным, использую снова. Поскольку оттенок близок к моему, то однозначно не могу сказать, сколько конкретно моек держится. Но не одну и не две.
Вреда для волос не заметила. Наоборот, после маски волосы более эластичные и гладкие.
Я не слежу за своими седыми волосами, поэтому не могу сказать, долго ли держится на них цвет😀. Но в любом случае с маской волосы выглядят интереснее 😀.
Anna Kuznetsova 09 октября 2022, 19:24
А не знаете, в салонах её используют? Думаю, может прийти с ней да посоветоваться )
Mursilka 09 октября 2022, 19:28
Нет, она для домашнего использования 😀.
Lerakaramelka 09 октября 2022, 19:01
Гребень меня сразу о носит в прошлое, нравится вообще как выглядит, но я очень редко делаю маски и прочее, лежал бы без дела.
У меня одно время в сумке тоже был деревянный гребень и реально электризовплись волосы просто космически, потом и с одной стороны отвалилось, выбросила с удовольствием.
Mursilka 09 октября 2022, 19:11
А сейчас что в сумке? Подобрали хороший вариант?
Lerakaramelka 09 октября 2022, 19:13
Уже давно так ничего и не выбрала, перестала ходить с распущенными и делать простые прически с невидимкой или резинкой, поэтому и покупать как-то нет желания что ли 😅, лучше отдам место под очередной бальзам или масло для губ 🤣
Mursilka 09 октября 2022, 19:20
Тоже подход 😀. А бальзамы это отдельная тема! Они должны быть в каждом «кармане» 😀.
jullagop 10 октября 2022, 05:22
У меня тоже от деревянных расчёсок электризовались, а сейчас с пластиком всё ок)
gALBina 09 октября 2022, 19:42
То чувство когда волосы ниже поясницы и у тебя всего две расчёски😅
Mursilka 09 октября 2022, 19:46
У дочки ниже того, что ниже поясницы 😀, у неё одна 😀.
gALBina 09 октября 2022, 20:13
Я отстригла 😆 джинсы неудобно натягивать 😆😆😆
Mashka1888 09 октября 2022, 20:02
Это прям пост в тему моих последних дум. Парикмахер топит за деревянные расчески, коими я пользовалась последние года три-пять, но ребенок нещадно их портит/ломает/грызет. На этом фоне покупаю все новые и новые, но деревянные, а теперь вот думаю, а может пора и другие попробовать?
Mursilka 09 октября 2022, 20:08
А если бы ребёнок не портил, Вам как деревянные? У них репутация очень бережно относящихся к волосам. Ну и аромарасчесывание, тоже с ними.
Евгения Викторовна 09 октября 2022, 21:50
У меня бамбуковая массажная расчёска из парикмахерского магазина. Выпал только 1 зубчик. Неубиваемая, компактная, волосы не портит. Ей уже лет 6.
Mursilka 13 октября 2022, 09:38
Раз массажная, то, наверное, щётка, а не расчёска? Зубчики тоже деревянные?
Евгения Викторовна 13 октября 2022, 13:42
Да, щëтка. Зубчики деревянные.
Mashka1888 10 октября 2022, 20:11
Да, они правда хорошо, не дерут волосы, а если и дерут, то не так жестко, как другие. Но у меня волосы всегда запутанные, хоть что я не делаю, пришли с парикмахером/трихологом о том, что дело тут в водопроводной воде(
Mursilka 13 октября 2022, 09:39
Ого! А спреи для распутывания не помогают? У Лореаль хорошие и много видов.
Mashka1888 16 октября 2022, 20:10
Да, я пробовала, помогают, точнее делают их более гладкими и распутываются они не так жестко, но, конечно, все равно приходится прям попотеть(
MeriD 09 октября 2022, 21:13
Интесный и познавательный пост! Теперь тоже хочу себе Wet Brush Speed Dry, раньше и не знала об этой марке)
Mursilka 13 октября 2022, 09:40
Спасибо! И классическую при случае попробуйте, если нравится такой формат. Очень хорошие.
terr4a 09 октября 2022, 23:13
У меня тоже целый набор, многими из которого я пользуюсь только по случаю.
Из необходимых для меня: деревянный гребешок после мытья и вет драй для стандартного расчёсывания.
Есть ещё пластиковый гребешок для сумки, тонкий кабан для начёсов и классический тэнгл для путешествий, это категория вторая: есть, но пользуюсь редко.
Кстати, для путешествий часто хватаю вет драй, если позволяет место в багаже.
И третья категория (перестала пользоваться или пользовалась только при покупке):
фен-щётка, круглая щётка, гребень эйвон с ручкой для сумки и тэнгл для влажных волос.
Mursilka 13 октября 2022, 09:42
У Вас ещё больше :-) Хорошо, что всё разбито по категориям и не забыто :-)
terr4a 07 ноября 2022, 00:56
Получается, не больше!
А что не забыто, да, вот используется на постоянке малая часть
pi4y4y 09 октября 2022, 23:39
Красивый цвет волос 😍
Я забросила круглые расчёски для укладки и пользуюсь только массажной лопатой, приноровилась ей укладывать волосы. Tangle Teaser использую для распределения масок по волосам. Вижу много хороших отзывов на Wet Brush, созреваю для покупки :)
Mursilka 13 октября 2022, 09:44
Спасибо! Да, тут вопрос привычки и сноровки очень важен :-)
Vera0305 10 октября 2022, 10:13
OMG! Вот это арсенал! Снимаю шляпу 👍
Сколько тонкостей…

У меня две расчески. Одна для укладки и вторая для расчесывания. Вторая — это вообще-то технический гребень для нанесения масок для волос 🤦‍♀️😄 и пользуюсь им не каждую неделю.
Пятерня — наше все.

Поэтому на твоё богачество смотрю во все глаза!
Mursilka 13 октября 2022, 09:46
Чем меньше волос, тем больше расчёсок :-( А уж сколько у меня стайлинговых средств… :-)
MilaPopova 10 октября 2022, 21:46
Быстро расправить зубчики русалочки помогает тёплый воздух фена. Но для домашнего использования мне больше нравится crazy brush у I love my hair. У неё отличный размер и ручки, и рабочей части. Зубчики жёстче, но поэтому и не так деформируются, всё равно не царапают. Распутывает великолепно после сна (у меня сбивается затылок). Ну и плюс, что она даже дешевле s-расчесок, хоть и крупнее.
А вот wet brush я вообще не поняла, как и все подобные форматы массажек, хоть дорогие, хоть копеечные ноу-нейм.
Mursilka 13 октября 2022, 09:50
Спасибо за совет! Зубчики постепенно расправляются сами, но если будет нужно срочно расправить, то обязательно воспользуюсь. Да, упомянутая Вами версия выглядит получше моей за счёт размера.
Мне до Wet Brush подобный формат массажек тоже не очень нравился, но эти прямо любовь :-)
Beatrissima 10 октября 2022, 23:59
Александра, подскажите пожалуйста, зубчики у Wet Brush Speed Dry образуют выпуклость, как у классической, или впуклость?
Mursilka 13 октября 2022, 09:52
Вот такой ракурс имеете в виду? Если да, то впуклость :-)
Beatrissima 13 октября 2022, 20:15
Спасибо за фото!
Эх, жаль (
У меня подобная ноунейм расческа за копейки на пробу, впуклость не нравится (
Придется снова покупать мини
Diana-Nathalie 18 декабря 2022, 19:50
Почему я пропустила этот пост! Все, что нужно знать о расческах))
Спасибо! Сохраню и выберу себе новенькую.