15.03.2021

3 года с щётками Wet Brush - для массажа, распутывания и сушки

Щётками Wet Brush мы с дочкой пользуемся более трёх лет. Недавно купили очередную свеженькую «классику» и новую модель — для сушки феном. Показываю, сравниваю, рассказываю об особенностях службы.

Наше знакомство с Wet Brush началось с модели Original Detangler.

(Это новая. Cтарые уже не для фотографий :-))
(Это новая. Cтарые уже не для фотографий :-))

Помимо удобной формы и размера щётка примечательна наличием крепких, но гибких длинных запатентованных зубчиков IntelliFlex с шариками на концах. Под зубчиками — резиновая пружинящая «подушка». Расчёсывание волос превращается в приятный массаж головы.

Зубчики выполнены безупречно — они гладкие, работают, но при этом кожу головы не травмируют.

Именно массажа головы мне не хватало с Tangle Teezer(-ами), которые хорошо расчёсывали, но их зубчики были слишком короткими и не доставали до кожи. Через некоторое время после начала использования Wet brush я заметила, что массаж действительно эффективен — меня меньше стало беспокоить выпадение волос, улучшился рост.

Несмотря на заложенное в названии предназначение (Wet brush) расчёсывание мокрых волос не стало главной функцией моей щётки. Расчесать влажные волосы ею можно, и даже достаточно бережно. Однако для этих целей я предпочитаю Cactus  — он ещё деликатнее, и его проще мыть.

Зато в остальные причёсывания (сухие волосы) я использую только Wet brush. Она быстро расчёсывает волосы, не электризуя их, и одновременно делает массаж.

У меня волосы не сильно путаются, поэтому функцию распутывания на себе оценить не могу. Зато на волосах дочери Wet Brush — настоящий спаситель. Во-первых, ребёнок терпимо относится к массирующему эффекту, а во-вторых, мы почти забыли о необходимости состригать узелки. Не могу сказать, что щётка скользит «как по маслу», но утреннее причёсывание этой щёткой гораздо быстрее и комфортнее, чем другими.

Любопытно, что срок службы двух одинаковых щёток оказался разным. Мою щётку шарики начали покидать года через два регулярного использования. Ещё несколько месяцев я продолжала ею пользоваться, но когда количество отвалившихся шариков приблизилось к десяти, щётку пришлось выбросить, т.к. царапалась :-) При этом шарики на дочкиной щётке держались почти три года, и только недавно один отвалился. Это не мешает расчёсыванию, поэтому щётка до сих пор в ходу. Не знаю, как объяснить такую разницу в сроках службы двух одинаковых щёток, купленных в одном месте.

Original Detangler не рекомендуется использовать с феном, т.к. горячий воздух может испортить зубчики.

Заказывая новую «классику» я решила попробовать и специальную модель для сушки феном.

Модель Wet Brush Speed Dry отличает наличие открытой формы для свободного прохождения воздуха и устойчивые к высокой температуре зубчики HeatFlex (тоже запатентованные).

(Слева Wet Brush Speed Dry, справа Wet Brush Original Detangler)
(Слева Wet Brush Speed Dry, справа Wet Brush Original Detangler)

Ещё одной особенностью Speed Dry является изогнутая форма, повторяющая форму головы.

Получается, что расположение зубчиков у Wet Brush Speed Dry вогнутое, а у Wet Brush Original Detangler — выгнутое. Оба варианта для своих целей удобные.

Очень важно, что крепление зубчиков у Wet Brush Speed Dry сделано качественно. В щётках подобных открытых моделей иногда встречаются торчащие узелки у основания зубчиков, за которые могут цепляться волосы. Здесь они хорошо спрятаны в пластмассовый корпус.

Снаружи тоже пластмасса гладкая, без каких-либо вставок, которые могли бы цепляться за волосы.

Один зубчик в крайнем ряду изначально был без шарика (видно на фото), но это не ощущается. Кстати, отсутствие одного шарика считаю незначительным дефектом, учитывая, что «зубчатая» часть щёток ни коробкой, ни пластиковым «окошком» не защищена.

Мне нравится, что щётка лёгкая, а зубчики гибкие. За счёт этого щётка очень удобна для сушки корней. До этого у меня была более тяжёлая щётка с негибкими зубчиками, так каждая её встреча с головой была довольно болезненной :-), она подходила только для сушки длины. Wet Brush Speed Dry универсальна — подходит для сушки корней и длины, а также может использоваться для обычного расчёсывания / причёсывания. Ещё она хороша тем, что с неё намного проще (вообще без труда) снимаются оставшиеся на ней волосы и её проще мыть.

Срок использования: Original Detangler — более трёх лет, Speed Dry — 3 месяца

Цена: Original Detangler — 696 р., Speed Dry — 773 р.

Оценка каждой: 10/10

Вывод: обе щётки отлично выполняют свои задачи, обе удобны, обе нужны.

inna_beautyholic 15 марта 2021, 13:22
А есть возможность с Tangle teezer сравнить? Какие больше нравятся?
Mursilka 15 марта 2021, 13:30
Да, конечно  . У нас было два классических Tangle Teezer(-ов), детский цветочек и модель для сушки феном. Та, что для фена совсем не подошла — она только для длины, касаться ею головы больно (зубчики плотные и негибкие). Классические и цветочек очень нравились для первых лет расчёсывания детских волос. (Всем знакомым советую, у кого маленькие дети отказываются причёсываться   ). На мою длину до плеч и сейчас они хороши, но мне не хватает длины зубчиков для массажа головы. А это для меня оказалось важным. Поэтому в нынешней ситуации Wet Brush подходят больше.
Mursilka 15 марта 2021, 23:29
inna_beautyholic 16 марта 2021, 18:38
Спасибо) у меня тангл тизер оригинальный. Вот думаю, надо ли мне что-то другое))
angry_tigra 15 марта 2021, 13:36
Обожаю щетки Wet Brush!
По Вашим ощущениям, в обычном расчесывании, если не брать во внимание сушку, у Speed Dry есть какие-то отличия от классической? Зубчики у них по мягкости/упругости отличаются как-то или совсем нет отличий?

Думаю, не сменить ли мне обычную на эту, т.к не люблю чистить/мыть щетки, а Speed Dry выглядит очень юзер френдли в этом плане :)
Mursilka 15 марта 2021, 13:57
Спасибо за интересный вопрос  . Пошла расчесала одну половину головы одной щёткой, вторую — другой  . Отличия минимальны. И то не за счёт зубчиков, а за счёт того, что зубчики классической крепятся в резиновое (гибкое) основание, а у второй — в жёсткую пластмассу. Поэтому первая чуть мягче работает. И ещё у первой при расчёсывании есть характерный для щёток с резиновым основанием звук  . Но Вы правы, нюанс с чисткой/мытьём, пожалуй, может окупить эту небольшую разницу.
angry_tigra 15 марта 2021, 18:41
Спасибо. Наверное закажу себе Speed Dry.
Mursilka 15 марта 2021, 23:31
А я теперь благодаря Вам думаю, что когда классическая WB выйдет из строя, тоже ограничусь второй. А то уж очень много места занимает эта коллекция щёток :-)
UnLys 15 марта 2021, 14:13
Хорошие щетки, но до ТТ им далеко. Первую купила из любопытства и симпатичной картинки на обороте. Картинка очень быстро стала исчезать, хотя использовала только дома. У ТТ и Dessata рисунок не стирается. Волосы распутывает хуже.
Если ТТ я начинаю расчёсывать с макушки, то этой приходится с кончиков. Также гораздо хуже очищается. Единственный плюс- массаж головы.
Когда у первой отлетели шарики, заказала новые, с учётом прошлого опыта без рисунка. Классическую и для быстрой сушки. Заказывала в одном цвете, но оттенок оказался разным. Также не понравилась новая картонная упаковка, на корпусе оказались царапины.
Для сушки удобная расческа, можно легко вытягивать волосы, но сохнуть они быстрее не стали. И влажные волосы сначала расчесываю ТТ, а потом уже этой.
Mursilka 15 марта 2021, 15:26
У каждого свои предпочтения и потребности  . Мне массаж головы очень важен, мне удобно его делать во время расчёсывания, а не тратить дополнительное время на «мурашки» и т.п. Для дочкиных волос в приоритете бережное и быстрое распутывание, с этим WB тоже справляется лучше, чем классика TT. А Вам какая именно модель ТТ нравится?

Что касается сушки, то скорость мне вообще не принципиальна. У меня и так быстро сушатся. В моделе Dry для меня важны лёгкость, гибкость зубчиков, качество крепления зубчиков к основе и то, что она не портится от нагрева. А влажные я тоже не ею обычно расчёсываю, а Кактусом :-)

Насчёт упаковки тоже недоумеваю. Понятно, что не используют пластиковые окошки в целях защиты экологии. Но тогда бы вообще от отверстий отказались :-)
UnLys 15 марта 2021, 17:18
Классический( original) ТТ идеален во всех отношениях, но только дома. Для сумки использую компакт. Также нравится Dessata. У неё зубчики пожёстче, и подойдут тем, для кого ТТ кажется слишком мягким.
А я надеялась ускорить процесс, волосы сохнут долго.
Упаковка стала сюрпризом. Первую щетку купила в пластиковой коробочке без окошек.
Mursilka 15 марта 2021, 23:35
Моя первая WB была вот в такой упаковке.
Корпус защищён, а половина зубчиков «на улице»  . Тоже не находка, но согласна, что новая упаковка ещё хуже обеспечивает сохранность щётки.
UnLys 16 марта 2021, 10:54
Нет, у меня была коробочка как у ТТ, только форма другая.
angry_tigra 15 марта 2021, 18:39
а я между ТТ и WB выбрала последние.
Как же меня в ТТ бесило, что зубцы короткие и они прочесывают только верхний слой волос!
И это притом, что волосы у меня не обьемные и не кудрявые, просто густые…
UnLys 15 марта 2021, 19:11
Все очень индивидуально, пока не попробуешь не узнаешь!
fur_hat 15 марта 2021, 14:40
Боже, как же роскошные волосы! ААА! Да, на таких только и тестировать расчески.
У меня есть мини-расческа от этого бренда. Люблю ее. И в сумочке удобно носить.
Надо бы в сторону больших внимание обратить.
Спасибо за пост!
Mursilka 15 марта 2021, 15:31
Спасибо! Да, помню, Вы уже писали, что мини тоже отличная по качеству. Я с собой обычно расчёски ношу (меньше места занимают), но запомнила эту информацию, если понадобится :-)
Svet-ka 15 марта 2021, 14:49
Я наверное динозавр, но хоть убей не пойму чем эти щетки отличаются от «массажек» из любой галантереи? Так же зубчики с шариками на резиновой основе  , но у меня волосы вообще не путаются, когда кудри, я в принципе их не расчесываю, чтобы одуван на голове не вырос, а когда после утюга они и так не путаются, как выпрямили, так и лежат, честно говоря, вообще расчесываюсь редко
martunius 15 марта 2021, 15:14
Посмеялась, плюсую :)
Новшество на рынке, массажная щетка, никогда такого не было, и вот опять   Ох уж этот маркетинг!
Mursilka 15 марта 2021, 15:36
А никто не говорил про новшество
angry_tigra 15 марта 2021, 18:36
Как обладатель волос ниже лопаток всю сознательную жизнь, прескрасно помнящий эти «массажки из галантереи» с металлическими зубцами, я вам скажу, что разница примерно такая же как между ватными прокладками «маде ин чебоксарский ватниковый завод» и современными «олвейз». И то, и то прокладки, как бы, разница только в маркетинге

Материалом отличаются, эргономикой, степенью упругости зубчиков, от которой напрямую зависит то, что расческа делает с волосами — безжалостно рвет или нежно распутывает.
Mursilka 15 марта 2021, 23:40
Ох, какой яркий и показательный пример  . Тоже вспомнила своё счастливое изумление, когда после нефиксирующейся, но объёмной продукции «ватникового завода»       попробовала тонкую и крепкую альтернативу.
Mursilka 15 марта 2021, 15:44
Ой, какие ретро слова — галантерея, массажки  . Прямо ностальгия  . Помню старые советские массажки из галантерей с металлическими шариками на металлических зубчкиках. У меня тётя только такими пользовалась. Мне ими жутко больно было причёсываться.
А вообще, конструкция, конечно, не уникальная. У меня много было похожих. Некоторые похожи на эту, некоторые хуже. В этой всё устраивает  .
Beatrissima 16 марта 2021, 07:32
вы не правы, они реально очень отличаются.
Автор поста пишет об упругом резиновом основании, но в моих двух щетках (стандартная и мини) основание жесткое. Если применить силу, его можно немного промять, но усилие несопоставимо с усилием при причесывании.
А зубчики наоборот очень гибкие. Можно согнуть под прямым углом или даже в колечко.

Поэтому с расческами «из галантереи», с мягким основанием и жесткими зубчиками — ничего общего.
Mursilka 23 марта 2021, 22:31
Спасибо за дополнение  .
RitaMix 15 марта 2021, 19:41
У меня тоже есть щетки марки, и я вполне ими довольна))

К слову, чем одни щетки отличаются от других. Есть у меня щетка Revlon, ей лет 15 точно, одна из первых с силиконовыми зубчиками. Вроде все обычно, прозрачные зубчики с цветными шариками, ничего особенного, но вот удивительно, уже много-много лет я не могу найти ей замену, ни одна с ней и рядом не стояла — мягкая, но в тоже время упругая, расчесывает и массажирует нежно, но ощутимо. Просто обожаю ее, и берегу, как зеницу ока. Вот такая у меня с ней галантерея
Mursilka 15 марта 2021, 23:55
У меня тоже давно была любимая щётка Ревлон. К сожалению не сохранилась. Плохо сейчас помню, какие у неё были зубчики, но когда искала ей замену смотрела на резинку, к которой они крепятся (должна была быть сплошной (не полой). В итоге купила Denman и была много лет ею довольна. Тоже хорошая фирма.
Elkavna 16 марта 2021, 00:40
Хорошие и не дорогие щетки, у меня 3 шт ( два компакта и 1 для тонких волос) лет как, но Шарики все на месте.Но все равно ТТ люблю больше- с ними шикарный массаж кожи головы и укладка удобнее.
А не пробовали I🤍my hair? Думаю вам бы понравилась- длинные гибкие нейлоновые зубчики, хорошо распутывает волосы по длине и массаж приятный)
Mursilka 23 марта 2021, 22:37
Спасибо за рекомендацию, посмотрела картинки — да, заинтересовала.
Укладка? Классикой ТТ? Или у Вас другая модель? Просто не представляю, как классикой укладываться  .
Elkavna 23 марта 2021, 22:44
Да нзч) если купите- расскажите как вам)

Нет, для укладки у меня — Tangle Teezer Easy Dry & Go Jet Black, для распутывания- Tangle Teezer The Wet Detangler Liquorice Black Standard Size, для массажа- Tangle Teezer The Ultimate Black. Классику отжал парень, компакт- собака сестры) вот осталось 3 из 5
Mursilka 23 марта 2021, 22:49
Собака сестры соображает
Elkavna 24 марта 2021, 00:12
Ещё как) у неё специфическая шерсть и колтуны ее все, др расчески не справляются, а от этой она ловит кайф- массаж приятный и распутывает колтуны без визга)
mari_amell 16 марта 2021, 05:48
Очень люблю именно эти расчёски, особенно для расчесывания влажных волос — очень мягкое действие))
Mursilka 23 марта 2021, 22:39
И быстрое  .
Beatrissima 16 марта 2021, 07:32
Спасибо за сравнение!
У меня 2 щетки, стандартная и мини. Для тонких негустых недлинных волос удобнее показалась мини.
На стандартной начали разрушаться шарики, так что попробую взять ей на замену Speed Dry
Mursilka 23 марта 2021, 22:41
Вот буквально после этого поста, на нашей второй тоже отвалилось несколько шариков. Видимо, три года — их максимум. Но в любом случае считаю это хорошим результатом, учитывая нагрузку на них.
Beatrissima 24 марта 2021, 07:47
я после поста попробовала вспомнить, а не пользовалась ли я щеткой одновременно с феном. Могла, редко, но могла. Может, и это сыграло роль, потому что у меня особой нагрузки не было
Svet-ka 16 марта 2021, 09:22
Убедили!   Теперь осталось только выбрать какую же все таки выбрать из этого огромного разнообразия, а коллекция автора вообще
Mursilka 23 марта 2021, 22:41
Я после этого поста и ценных комментариев решила ещё немного пополнить коллекцию :-)
JustAsh 16 марта 2021, 12:38
У меня мини, тоже нравится тем, что зубчики мягкие и гибкие   Для моих негустых и недлинных такой хватает, но всё равно иногда подумываю о большой
Mursilka 23 марта 2021, 22:42
Наверное, после мини большая будет казаться огромной :-)
Катерина К 16 марта 2021, 14:20
Прочитала впервые про эти щётки на Косметисте, заказала и не пожалела о покупке. Взяла с картинкой, классическую версию. Очень довольна.
Единственное, как вы их чистите, чтобы зубчики не повредить и волосы все вычистить?
UnLys 16 марта 2021, 18:01
Щеткой для окрашивания волос или специальной для чистки щёток
Катерина К 17 марта 2021, 08:59
Спасибо, про первый вариант не знала.
Mursilka 23 марта 2021, 22:45
Первый вариант очень интересный  .
Mursilka 23 марта 2021, 22:45
А как на Вашей картинка, держится? Тоже хочу попробовать версии с картинками, но смущают комментарии, что картинки быстро облезают.
Обычно просто после каждого причёсывания снимаю волосы рукой. Но если что-то не поддаётся, то использую обратную сторону расчёски с металлической спицей.
Frankie_Stein 17 марта 2021, 13:13
Какие волосы у ребенка  !
Похоже, мне нужна speed dry, а то я замучилась из ТТ волосы доставать.
Mursilka 23 марта 2021, 22:46
Эрика, спасибо!
alinasfunny 22 марта 2021, 18:42
Спасибо! Всегда пользовалась Тиззерами, но иногда хочет я что то другое. А в Тайланде очень много этого бренда. Теперь попробую!
Mursilka 23 марта 2021, 22:47
Да, понимаю, разнообразие  .
Klavas 23 марта 2021, 22:16
Вот это Рапунцель, восхитительно.
Саша, я сейчас вспомнила какая у меня старая щетка, обожаю ее. Но ведь пора бы сменить
Mursilka 23 марта 2021, 22:47
Спасибо :-)
Ты свою японскую имеешь в виду?
Klavas 23 марта 2021, 23:01
Ты помнишь ее? О неожиданно:) да, представляешь все никак с тех пор и не заменила
Mursilka 23 марта 2021, 23:07
Ещё одно подтверждение, что хорошая вещь, раз так долго служит :-)
Klavas 24 марта 2021, 10:14
Она очень крутая