06.10.2022

План "добить за месяц" провален, но выводы для себя я сделала

Доброго времени суток!

У меня давно вертится мысль поучаствовать в Project Pan, но никак не соберусь с мыслями, тем временем количество косметики растёт и скоро выселит меня из моей же квартиры. Представляете, у меня есть целые коробки косметики, которую я купила более полугода назад и до сих не вскрыла ( потому что сначала надо красиво всё отфоткать) . Короче, это диагноз. И как то раз здесь, на Косметисте, наткнулась на тему использования косметики за определённый срок, меня это зацепило и я решила тоже в таком поучаствовать. Для этого у меня как раз набрались средства для полноценного макияжа, которые как мне казалось, я смогу за месяц допользовать. Исходное фото не делала, хотела показать только пустую тару, но нет, не судьба. Ниже фотографии сделаны 30.09, а отчёт я начала 1.09.

Итак, начнём

1.Тональная основа Max Factor Miracle Second Skin Hybrid Foundation Hydrate Protect Renew SPF 20

Мне он очень понравился, с удовольствием допользовала, кстати, единственное средство из подборки, которую до последней капли выжала. Помповый дозатор это позволяет сделать. У меня 02 оттенок «Fair Light», светлый, с явным жёлтым под тоном. Консистенция жидкая, ложится тон тонким слоем, финиш естественный, в меру влажный, даже немного подсвечивает как будто. Кроющая способность выше средней, нюансы моей кожи перекрывает. Аромат умеренный, есть наверное, что-то от кокоса, довольно быстро выветривается. Уходовых свойств не заметила, есть SPF 20. Негативного влияния на кожу нет, поры не забивает. С пудрой держится порядка 6-7 часов, блеск на Т-зоне появляется примерно через 4 часа, «уходит» равномерно, без проплешин.

Куплю ли я вновь? Куплю, но только надо сначала израсходовать все запасы)))

Цена 600-800 рублей.

Объём 30 мл.

2.Консилер для лица Faberlic Glam Team Glowing Touch

Консилер для лица Faberlic Glam Team Glowing Touch
Консилер для лица Faberlic Glam Team Glowing Touch

Консилер со средним перекрытием, ближе к лёгкой, с мерцающими частичками, увлажняющей формулой, которая не сушит нежную кожу век. Оттенок не скажу, потому что не помню, а коробку выкинула, вообще в линейке 3 оттенка, мой с розоватым подтоном. Аромат сладковатый, чувствуется только при нанесении. Серьёзные недостатки не скроет, но мне кажется он предназначен именно для области под глазами, потому что обычно прыщики подсвечивать не хочется))) Аппликатор пушистый, как у блесков для губ, работать им удобно было, но прямо сегодня, в день написания отзыва он отвалился, прослужил больше года.

Не конфликтует с тональным, не скатывается, если закрепить пудрой, довольно часто использую в качестве подложки под тени. Тени держаться до победного, обычно больше 12 часов, под глазами тоже консилер ведёт себя достойно, с закреплённой пудрой больше 8 часов. Очень часто я его рекомендую, когда у меня просят посоветовать что-то классное и именно под глаза. Расход маленький, за год довольно частого использования до сих пор не закончилось, за этот месяц тоже не смогла израсходовать, не знаю сколько точно осталось.

Оценка 09/10.

Цена 300-400 рублей.

Объём 8 мл.

3.Матирующая антибактериальная пудра для лица Eveline Botanic Expert Tea Tree 100% Protective Mattifying Powder Antibacterial 3 in 1

Пудра, как пудра, ничего особенного, хорошо закрепляет тон и консилер, но заметен на лице, не прямо «мука», но всё же, наверное правильно будет сказать, что ложится толстым слоем, лёгкую вуаль сделать не получается даже большой пушистой кистью. Заявлена как антибактериальная ( в составе даже экстракты и масла растений), но в уходовые свойства декоративной косметики я не верю и с акне борюсь проверенными средствами. У меня оттенок 02 «ivory», довольно светлый, с розоватым подтоном, помол мелкий, при наборе пылит, аромат не сильный, предсказуемо пудровый, финиш наглухо матовый.

На удивление упаковка оказалась крепкой, ничего с ним не случилось. Стойкость зависит от тонального, в среднем 6-7 часов. Не подходит под глаза-может иссушить кожу в этой области. Пудра меня не зацепила, эту допользую и вряд ли куплю вновь.

Цена 300-400 рублей.

Объём 9 гр.

4.Скульптор Stellary Sculpt

Скульптор STELLARY SCULPT
Скульптор STELLARY SCULPT

Сорри за убожеский вид, этот неопознанный объект- Скульптор STELLARY. Вот так сильно пооптрепалась упаковка примерно за 8 месяцев использования. Крышка полностью сломалась, хотя я с собой его никогда не брала. Упаковку поругала, а сам продукт буду хвалить. Ведь это прекрасный нейтральный скульптор, без ухода в рыжий или откровенно серый. В линейке всего один оттенок.

Помол мелкий, при наборе пылит, пигментация средняя, зато тушуется в ноль, аромата нет, финиш матовый. Стойкость хорошая, держится пока тон на лице, со временем может немного тускнеть. Купила бы вновь, но отвратительная упаковка отталкивает.

Цена около 200 рублей.

Вес 4,5 гр.

5.Румяна Lamel Professional Blush cheek colour

Румяна Lamel Professional Blush cheek colour
Румяна Lamel Professional Blush cheek colour

Ещё один посредственный продукт, который не зацепил. Хорошие румяна в симпатичном нежном оттенке 402 rose cheek. Пигментация средняя, ближе к слабой, помол мелкий, прессовка рыхлая, финиш слегка перламутровый.

Упаковка чуть получше, чем у Стеллари, но тоже хлипкая, например очень быстро из строя вышел замочек, получается крышка просто болтается. В применении они просты, пятен ими не наставишь, имеют тенденцию тускнеть. Конкретно этот оттенок покупать больше не буду, а вот тауповый покупала не раз, даже запаска есть.

Цена 200-300 рублей.

Вес 3,8 гр.

6.Карандаш для бровей Maybelline Satin Brow

Карандаш для бровей MAYBELLINE Satin Brow
Карандаш для бровей MAYBELLINE Satin Brow

Хороший карандаш, в меру мягкий, не жирный, отдаёт пигмент равномерно, у меня оттенок dark brown, толщина грифеля средняя, но линии получаются достаточно тонкими. С другой стороны спонж с пудрой в таком же оттенке, но я им не пользуюсь, как то непривычно ярко получается.

Единственное предъява — сломался грифель, но пользоваться можно. Стойкость нормальная даже на моей жирной коже.

Я не ставила перед собой цель «добить» этот карандаш, обычно они(карандаши для бровей) у меня не и так залеживаются, но сломанная часть помогла приблизить конец. Повторно может быть и куплю, если будет выгодное предложение, а так предпочитаю микрокарандаши.

Оценка 8/10.

Информацию по весу не нашла.

Цена около 200 рублей.

7. Губная помада Avon Леди

Стыдно признаться, но моей помаде и карандашу из этой подборки больше 5 лет, органолептические свойства не поменялись поэтому я не выкинула их. Вообще очень давно не пользовалась этой помадой и зря, она оказалась достойной. У меня оттенок Totally Twig — красно-коричневый тёплый оттенок.

Помада имеет среднюю плотность, пигментированная, кремовая, не сушит губы, ложится равномерно и держится довольно долго, больше 4 часов и даже небольшой перекус выдерживает, не течёт за контур, правда я всегда использую карандаш. Запаха нет, консистенция однородная, безо всяких блестяще. Упаковка оказалась крепкой, за эти пять лет она со мной кочевала, первое время и вот этот месяц брала с собой, ничего не сломалось, крышка надёжная, механизм исправный. За месяц частого использования ушло всего примерно 0,5 см.

Не знаю есть ли в продаже эти помады сейчас, но они прямо достойные, если бы не мои огромные запасы, то я бы повторила покупку. Кстати, у меня был ещё один оттенок, но я отдала его маме.

Вес 1,8 гр.

Стоимость около 250 рублей.

8. Карандаш для губ Miss Tais

Карандаш в оттенке 754 покупался именно для этой помады. Оттенок также коричнево-бордовый, с теплинкой.

Карандаш пигментированный, не сухой, очень стойкий, если я помаду обновляю в течении дня, то карандаш держится, как прибытый. За месяц использования точить пришлось всего 2 раза, убыли практически и нет. Корпус из дерева, надписи стёрлись, но это не страшно, колпачок хоть и выглядит хилым, но за 5 лет не треснул, самопроизвольно в косметичке не открывается. Не знаю куплю ли я ещё конкретно этот оттенок, но другие я периодически покупаю, сейчас у меня 4 оттенка для губ.

Вес 1.87 гр.

Стоимость 100 рублей.

9.Тушь для ресниц Laura Mercier Caviar Volume Panoramic Mascara

Про эту тушь будет отдельный пост, в подборку включила, потому что на данный момент у меня три начатые туши, а эта открывалась раньше всех, примерно 7-8 месяцев назад. Однако, проконтролировать убытие не представляется возможным, да свойства свои она не поменяла. Как видите корпус весь облез, не ожидала от упаковки люксовой туши такую подставу, тем более я её с собой не брала, всегда она стоит в органайзере. Щеточка пушистая, огромная, не царапает веко, только неудобно на уголках глаз прокрашивать ресницы.

Предъява к ограничителю- на щеточке остаётся слишком много туши. Консистенция густая, кремовая, не ароматизированная, цвет ультра чёрный.

Тушь объемная, немного удлиняет и подкручивает. Я люблю эффект «паучьих лапок», но с этой тушью получается слишком склееные пучки. Осыпания умеренные. Снова я эту тушь точно не куплю.

Объём 12 мл.

Цена 2200 рублей.

10.Палетка теней для век NYX Professional Makeup Ultimate Shadow Palette — Warm Neutrals

Тоже «старушка», не избавляюсь потому что это первая моя брендированная палетка, до нее были какие-то ноунеймы. Давно ею не пользовалась, а тут прямо в осеннюю тему отлично вписался, ведь в целом палетка тёплая.

Несмотря на отсутствие некоторых оттенков, палетка оказалась самодостаточной, правда иногда прибегала к помощи скульптора. Ею можно сделать и лёгкий дневной макияж, а можно вечерний. Упаковка потрёпанная, но функционала своего не потеряла. Сейчас, когда есть с чем сравнивать, то про формулу этих теней можно сказать так: матовые слабо пигментированные, тускнеют, сатины какие то блеклые, сухие, в общем формула устаревшая. Сейчас бы я эти тени не рекомендовала, ведь у более бюджетных брендов есть намного удачнее продукты. Например, у MUR, Catrice, Eveline. За месяц я практически истратила 2 растушевочных оттенка, на некоторых сатинах появились ямки.

Оценка 7/10.

Вес 0.87 гр каждого оттенка.

Стоимость около 1500 рублей.

А теперь покажу несколько образов, выполненных только этой косметикой.

И поближе

Ещё один вариант

Тут на губы добавила масло
Тут на губы добавила масло

А вот макияж спустя примерно 5 ч

Поближе

Выводы. Итак, я выяснила для себя, что косметика очень медленно расходуется, я правда думала добить по крайней мере румяна, скульптор, пудру и помаду, а по итогу до конца добила только тональную основу. Крашусь 4-5 раз в неделю. А ещё меня тяготило отсутствие выбора, особенно это касалось теней и помады. Нет, не моё это вот так целый месяц пользоваться только одной палеткой. Но опыт был интересен, в PP всё также планирую участвовать, может увидев истинные масштабы, перестану покупать всё подряд. Уж в этом месяце постараюсь до конца истратить продукты для коррекции, а тени и помаду буду брать такие, какие захочу.

P. S. Было бы очень интересно услышать в комментариях, какие у вас критерии выброса косметики. Надоело? Истёк официальный срок годности, при этом свойства не поменялись? Появилась дырка в рефиле? Потрепалась упаковка?

Pferd 06 октября 2022, 18:52
У меня был такой карандаш -тени для бровей, я его два года добивала🙁 Тени в нем какие-то бесконечные были, когда выкидывала, всё ещё можно было накрасить брови, просто на каждую бровь приходилось несколько раз спонжик в колпачок закручивать. Мне как раз тени зашли, у меня брови непроблемые и мне в принципе тени больше чем карандаши нравятся.
Matur 06 октября 2022, 18:56
Я тоже иногда тенями для бровей пользуюсь, но в этом карандаше они слишком яркие и тёмные. Два года это конечно очень много
kukushonok 06 октября 2022, 19:11
Вчера купила новую помаду, сидела с ней и думала оставить для фото или нет. Я только начала писать, так что невскрытой косметики у меня почти нет и соблазн велик
А потом подумала что прилично прилично сфотать уже поюзанный продукт можно, а от протухшего точно не будет никакого проку )
Matur 06 октября 2022, 20:36
И то правда
Mac_Cecht 06 октября 2022, 19:13
Вот именно поэтому я достаточно быстро отказалась от идеи фотографировать новые продукты))
Matur 06 октября 2022, 20:37
И мне надо к этому прийти, потому что это уже не нормально
Lilo_mouse 06 октября 2022, 19:29
Вы намного успешнее в расходах средств для макияжа, чем я. У меня ямки — редкое явление.
Так что считаю, что ваш эксперимент был весьма удачен.
Matur 06 октября 2022, 20:37
Diana-Nathalie 06 октября 2022, 19:39
У вас хорошая степень готовности. Или использованности скорее правильно сказать будет. Думаю, что скоро закончится. До НГ -точно. И будет повод собой гордиться!
Думаю, что результаты стоит признать удачными.
Matur 06 октября 2022, 20:38
ArqEnCiel 06 октября 2022, 19:48
Если б моя косметика дошла до такого состояния использования, как Ваша, я бы уже считала ее законченной   мне до Ваших результатов далеко, крашусь 1-2 раза в неделю, все пролеживает
Matur 06 октября 2022, 20:40
Вот и я думаю, что многие доходят до дна и выкидывают, а мне надо и со стенок скрести. Что за черта характера противная. Не скажу, что детство было нищее, нет, среднестатистическое, да и мама у меня не такая, наоборот, любительница всё выкидывать, откуда во мне, непонятно
kukushonok 07 октября 2022, 10:38
По-моему это наоборот нормально. Выковыривать остатки помады из стика уже неудобно и можно выкинуть, но сухие продукты добить до конца это хорошо)
Скорее уж выкидывать незаконченные продукты — расточительство
Matur 07 октября 2022, 11:47
Мы с вами в этом плане солидарны значит
Junon 08 октября 2022, 15:15
Прямо как про меня написали, очень Вас понимаю. Прямо мазахизм какой-то и коробка невскрытой косметики у меня тоже есть, ждёт не фото, а особого настроения 🤦‍♀️
Katerinka_Od 06 октября 2022, 20:00
Вам так идут эти макияжи. Очень украшают.
У меня есть такая помадка от Avon (этот же оттенок   ). Хорошая она, но я ее ношу только с контуром. Не потому что она течет, а потому, что очень уж влажная.   Зато приятная, не сушит губы.
Странно, что румяшки Lamel не израсходовались. Они очень рыхлые.   Упаковка действительно хлипкая, быстро выходит из строя.
Что касается критериев…  :
Я плюшкин, не люблю выбрасывать косметику. Чаще стараюсь ее пристроить сестре или маме.
Но, чтобы не захламляться, все-таки помады выбрасываю после истечения срока годности. Тона и консилеры тоже. Остальное храню до последнего.
У сестры, вот, правда, теньки Maybelline (серая палетка Нюд) зацвели.   У меня есть палетки, которым по 4-5 лет — все в порядке. Правда, это не Maybelline.
Matur 06 октября 2022, 20:43
Я тона выкидываю после истечения срока годности( боюсь реакции кожи), а остальное смотрю по состоянию. Спасибо, что рассказали про свою тактику, мне интересно
Katerinka_Od 06 октября 2022, 21:08
Я просто с помад перешла на гелевые карандаши для губ. Поэтому срок годности — это моя лазейка, чтобы не обростать косметикой.
Мол, помады мы «едим», так что срок должен быть нормальным.
Matur 06 октября 2022, 21:32
Точно! Значит, с чистой совестью выкину
Matur 06 октября 2022, 21:34
Кстати, я тоже люблю гелевые карандаши, расстроилась, когда 2 из них засохли
Katerinka_Od 06 октября 2022, 22:09
У меня не успевают засыхать)))))
Matur 07 октября 2022, 06:20
Нюд у меня тоже ни разу не засох, а вот 2 ярких стали непригодны
Mira12 06 октября 2022, 20:02
После экспериментов, я поняла, что лучше иметь одну приличную помаду вообще, и так же остальное. Только вот покупаю косметику больше для настроения, а не из-за функциональности. Кстати, у карандашей Miss Tais где-то бывает срок годности?
Matur 06 октября 2022, 20:47
Я, придя на этот сайт, тоже пришла к мнению, что лучше иметь по 1-2 единицы косметики из люкса, чем 100500 из масс маркета. Осталось только расхламиться для начала  . Сейчас посмотрела но новых карандаш мисс Тайс, нигде нет срока годности
Mira12 06 октября 2022, 21:13
Имхо, люкс подогревает самолюбие, но не факт, что там быстро найдёшь свою любимку. Была у меня первая дорогая помада от Эсти Лаудер, лучше бы и остановилась на этом.
Matur 06 октября 2022, 21:31
Люксовые тени я себе не покупала по логике «сначала научусь краситься», кажется до сих пор не научилась
Mira12 06 октября 2022, 21:55
Плохая логика. Я так вязать училась на меланже, суть в том, что пряжа сложная для начинашек, неровная, цвет смешанный, глаза хуже видят. Я этой «экономией» только усложнила себе работу. Есть возможность — покупайте какую-нибудь денону, или что там у вас в желаниях. Не разоритесь…
Matur 06 октября 2022, 21:59
Как раз Денону Glam и хотела или JS Cremated, но теперь их надо через посредников заказывать.
Mira12 06 октября 2022, 22:11
( Мне кажется, тени у Джеффри лучше, матовые) У меня первая и последняя палетка Ранчо, долго думала.
Matur 07 октября 2022, 06:21
Ругаю себя, что нём купила Ранчо, пока была в наличии
Delilah 06 октября 2022, 23:49
Знаете что, Мира права 100%. Очень может быть, что купив крутые тени и классные кисти, вы — о чудо! — обнаружите, что краситься уже научились. А так получается как в старинном анекдоте: "- Почему вы прыгаете в бассейн без воды?! — А тренер сказал, что воду нальют, когда прыгать научимся"
Matur 07 октября 2022, 06:22
Хорошими кистями обзавелась, это правда значительно способствует прогрессу.
Smoky 06 октября 2022, 20:42
Тоже храню старенькую палетку от Nyx, несколько рефилов там уже стёрты в ноль (к сожалению, только в этой палетке, в других максимум — ямки), но не выбрасываю. Моя первая покупка из-за границы, тогда Nyx в России ещё не был представлен.
У меня медленно тратится косметика, я стала реже краситься, стабильно расходуется только пудра и тушь. Всё остальное добивать и добивать. Правда и нового сейчас почти не покупаю из декоративки, только уход.
Matur 06 октября 2022, 20:49
Я прямо еле сдерживаюсь, чтобы не покупать, лучше всего помогает не ходить по магазинам
Smoky 06 октября 2022, 23:56
И ещё не лазить по маркетплейсам.   А то наприсылают кучу завлекалок со скидками, а мне потом приходится бороться с искушением))
Matur 07 октября 2022, 06:23
Да, да! Я перестала заходить на тематические форумы со всякими скидками- соблазна меньше
AlexandraTi 06 октября 2022, 20:52
Я легко расстаюсь с косметикой, которая в процессе использования разочаровала или надоела))
Зачем пользоваться румянами, которые не нравятся? Или пудрой, которая видна на лице? В мусор немедленно)))
Matur 06 октября 2022, 20:58
Это логично, но рука не поднимается, хотя объективных причин даже нет. Надо работать над собой.
irdaniya 07 октября 2022, 02:37
Согласна. Так же с одеждой, на которой после одного дня появляются катышки. И с неудобной посудой. И вообще с вещами. Они должны служить, а не занимать место
Natalika_ 06 октября 2022, 22:07
Я год назад провела расхламление, отдала все, к чему не лежала душа. Я на удаленке крашусь редко, того, чт* оставила хватит на годы, а хочется пробовать новые текстуры 🙈
Matur 07 октября 2022, 06:24
Я хочу всё разложить, отмести всё ненужное, прямо твёрдой рукой. Мне очень нужно расхламиться
DieOlga 06 октября 2022, 23:06
Мне кажется, изначально миссия была невыполнима))) Особенно с сухими продуктами… Но было интересно. Спасибо за пост!
Matur 07 октября 2022, 06:27
Спасибо, что заглянули. По поводу теней я не питала иллюзий, это и правда невыполнимо, а скульптор, румяна и пудру думала с лёгкостью добью. Зато теперь есть примерное представление о расходе средств
Delilah 06 октября 2022, 23:34
По-моему, ваш эксперимент удался! У меня вообще ничего не заканчивается, кроме BB-кремов и цветных бальзамов. И если, например, с тенями причина их бессмертия ясна — очень редко пользуюсь, то что с пудрами и парфюмами — загадка. Возможно, мы с вами неосознанно применяем «микродозинг»?
К выбрасыванию косметики у меня подход самый простой: на помойку отправляется только то, что испортилось. Конечно, выбросила бы то, что оказалось подделкой или вызвало настоящую аллергическую реакцию, но, слава богу, с таким я пока не сталкивалась. Если хороший продукт просто не подошел или не полюбился, отдаю маме или подругам, в итоге все довольны (кроме жабы, но я к ней редко прислушиваюсь).
Честно говоря, я вообще не вижу смысла в PP (Внимание! Это только мои рассуждения, а не критика!): зачем принуждать себя пользоваться тем, чем — вообще или в данный момент — не хочется? Разве не достаточно в нашей жизни принуждения? Ну ок, косметика распирает шкаф или надоела, или устарела, или просто рука не тянется — ее можно по показаниям подарить, продать, выбросить. Можно это сделать с легким сердцем или немного себя поругать и сделать выводы, но зачем эти испытания воли и осознанности? Да-да, модная идея PP мне известна, но нет. Косметика мне нужна для решения проблем и/или удовольствия, а не для «личностного роста». А вам? Что вам на самом деле дает PP?
Matur 07 октября 2022, 06:30
Спасибо, что заглянули. Мне кажется РР мне надо, чтобы понять масштабы, потом всё разобрать и оставить только нужное, я знаю что по принципу РР надо именно использовать и выбросить, но я бы немного отошла от этого и часть раздала бы. Я тоже отдаю маме, сестрёнке что-то.
kukushonok 07 октября 2022, 11:17
Согласна! Такой же подход к выбрасыванию косметики :) в итоге все что остаётся — нежно любимо.
Про РР, мне кажется это хороший способ закончить что-то что очень жалко. Я часто перестаю пользоваться любимым продуктом, если его остаётся мало   и нужна прям задача закончить. Или если коллекция большая и глаза разбегаются, хочется сразу все.
А пользоваться тем чем не хочешь это фигня, конечно)
Anna Kuznetsova 07 октября 2022, 00:31
Я минималист. Предпочитаю в квартире иметь мало мебели, а в мебели — полках и ящиках — мало ёмкостей. Это значит, что новый лак, который, допустим, не влезет в косметичку с лаками станет вполне себе причиной, чтобы я избавилась от другого лака. Скорей всего это будет тот, который мне чем-то нравится меньше.
Вещей, которыми я не пользуюсь, у меня нет.
Больше всего из косметики у меня помад. Их 11 вместе с бальзамом и я их все обожаю и использую. Храню их под рукой — отдельно от другой косметики. Без помады на улицу не выхожу.
Сейчас стала делать упор на снятость Диор. Потому что её осталось чисто символически и она потеряла уходовые свойства. С удовольствием купила бы её снова.
Matur 07 октября 2022, 06:33
Мне иногда кажется, что если я избавлюсь от лишнего из вещей (кстати, на счёт мебели я тоже только необходимое и функциональное держу), то и в голове моей будет ясность. Спасибо, что заглянули
RiRi_21 07 октября 2022, 04:58
Спасибо за такой классный пост.
Отдельное спасибо за отзыв на тон
Max Factor Miracle Second Skin, отзывов на него мало, а я хожу его приобрести.
Вам очень идёт такая гамма макияжа, прям осенняя фея. Красота…
Matur 07 октября 2022, 07:26
Спасибо, мне очень приятно.
Yokohunter 07 октября 2022, 09:28
\Помада и правда хороша и Вам очень к лицу.
у меня, к сожалению. губы узкие, я потому помадой не пользуюсь и привычки такой нет. Но в молодости мне очень нравились эйвоновские помады, бальзамчики, блески и прочие штуки для губ. Даже сейчас какой-то розовый нюд в цвет губ лежит, на случай если меня жареный петух в попу клюнет)

по поводу косметики — по ттх и ольфакторным качествам, если не воняет, не скаталось, не расслоилось и тд. Туши кстати тоже, так как в ходу одновременно 3-4 штуки, расходуются долго-долго, не за 3 месяца.
Matur 07 октября 2022, 10:09
Спасибо, мне приятно. Я тоже по состоянию смотрю, у сухих продуктов ведь всё таки условный срок хранения.
Tartuga 07 октября 2022, 10:46
Спасибо, было интересно почитать. Тональный крем очень заинтересовал, захотелось попробовать. Оттенок у помады красивый, люблю такие — не слишком яркий, но заметный.
Мне кажется ваш РР можно считать успешным. Вы попробовали, сделали выводы, скорректировали и двигаетесь дальше не бросая. Это то, что надо! Продолжайте по мере сил. Надоело — добавляйте, убирайте, меняйте. Главное не стоять на месте, если есть желание допользовать продукты. То, что надоело сейчас, вы можете захотеть через пару недель. Косметика должна приносить удовольствие, но не для всех подходит просто выкинуть или подарить.
Удачи!
Matur 07 октября 2022, 14:28
Спасибо за тёплые слова и пожелания
Helenholzer 07 октября 2022, 12:36
Вам очень идёт этот мейк! Удивительно, как такая яркая помада смотрится почти нюдово.

Причины расхламиться: истрачено более половины, или наоборот не пользуюсь и кончаются сроки годности. Испортилось. Неудачная покупка — не идёт или аллергия. Быстрее всего избавляюсь от туши и беру новую. Тени и помаду трачу долго. Кончаются быстрее всего и удачеые тональники, пудры и подводка для глаз.
Мне не жалко что то выбросить, зотя косметики у меня не много. Важно что бы та, что есть полностью справлялась с задачами.
Matur 07 октября 2022, 14:29
Спасибо за комплимент и то, что поделились своими методами, мне очень интересно
Катерина К 07 октября 2022, 19:08
Для меня проджект пен прежде всего воспитательный момент. Благодаря этому проекту понимаешь, как медленно используется косметика и что горы косметики не нужны. А финансы лучше направить в другое русло. Я использую косметику даже с истекшим сроком годности, если не поменялся запах, констистенция или привкус у продуктов для губ. Туши долго не храню, использую одновременно только 1 открытую тушь.
Я крашусь 5-6 дней в неделю, а расход косметики все равно очень маленький.
Matur 07 октября 2022, 19:13
Спасибо, что поделились мнением. У меня глаза открылись на то, как же медленно расходуется косметика
Alexandra007 07 октября 2022, 20:55
даже такие успехи — это успехи!
я бы выбросила, когда в рефилах оочень заметное дно, или помада усохла/ложится комками и тд. Туши летят в помойку по большей части именно за это, так стараюсь все добить до конца.
Matur 07 октября 2022, 21:34
Спасибо, что рассказали свои критерии, они рациональны.
VassaZheleznova 08 октября 2022, 01:24
Мне кажется, у меня нет ни одного средства, которое я добила бы до конца. Да даже до ямок))) недавно хотела поправить помаду на губах в кафе в дамской комнате, и она у меня отломилась и упала на пол. Я поймала себя на мысли: «Фух, ну слава Богу, наконец-то минус один»))) вообще я легко выкидываю то, что не понравилось или не получилось приручить. Я не особый гуру макияжа, так что то, что не получается использовать с удовлетворяющим меня результатом, я отправляю в помойку, чтобы не мозолило глаза. Даже новое. Даже дорогое.
Matur 08 октября 2022, 07:04
Мне бы хотя бы долю вашей лёгкости, спасибо что рассказали свои критерии
VassaZheleznova 08 октября 2022, 10:37
Мне сложнее осознавать, что вот, оно лежит, но руки к нему не тянутся. Или я пытаюсь этим накраситься, а выходит страшно) мне реально психологически проще от таких продуктов избавиться. С глаз долой)
Robertinka 15 октября 2022, 21:38
Выкину продукт если не планирую им дальше пользоваться.
Если будет сломана коробочка или потеряет внешний вид
Не нравится
Не выкину: если закончился продукт, но он мне очень понравился. Так лежит уже года три моя любимая тушь. По этой же причине не выкидываю даже если закончился срок годности, не буду пользоваться, но будет лежать. Хорошо, что таких продуктов раз два на пересчет😉
Matur 15 октября 2022, 21:57
Спасибо, что поделились
et_jolie 18 октября 2022, 09:27
По-моему, очень удачный эксперимент!
В начале года нашла старый пакет с косметикой, большинство выкинула, но там прям очень древние средства, некоторые я ещё в школе покупала. Запах у пары помад и консилера стоял невероятный)) аж закашлялась.
У сухих продуктов я не придирчива к сроку годности. У кремовых смотрю внимательнее, но в обоих случаях в первую очередь слежу за консистенцией и запахом, если что-то изменилось не в лучшую сторону, лучше выбросить.
Но выбрасывать мне тоже тяжело, рука поднимается с трудом) вот в случае тех помад школьных это были такие ностальгические воспоминания.
Matur 18 октября 2022, 09:36
Я тоже такого же мнения, смотрю по запаху, консистенции, а сухие продукты-да, можно сказать вечные 😁. Спасибо, что поделились своим мнением, мне правда интересно
Muffin 31 октября 2022, 13:15
Карандаши Miss Tаis нескончаемые. Ваш для губ очень понравился 👍
Matur 31 октября 2022, 13:50
Это точно и главное не теряют своих свойств за большие отрезки времени
Mashka1888 31 октября 2022, 20:44
Декоративку выкидываю если надоела, вот прям не могу на нее смотреть, тогда да — мусорный бак. Уход весь отдаю маме, они живут в частном доме и у них есть сауна, крема, скрабы, — там все сгодиться. Вот, кстати, у меня такой же фаберликовский консилер — пользовалась я им летом, мне очень понравился, классно наносится и кожу не сушит, отлично справляется со своей ролью, легкий, на лето вообще огонь, думаю, что в следующем сезоне его точно повторю.
Matur 02 ноября 2022, 21:16
Мне бы тоже научиться так легко выбрасывать ненужные вещи. А консилер и правда хорош