01.10.2022

Добро пожаловать в мою реквизиточную

Приветствую!

Приглашаю вас посмотреть на кучу хлама очень нужный и важный реквизит, который я использую при подготовке постов. Не раз я видела в комментариях, что некоторые не любят, когда на снимке продукт окружают лишние предметы и предпочитают просто однотонный фон. Я же отношусь к тем, кто хочет видеть некоторую художественность на фото, поэтому за несколько лет у меня скопилось столько всего, что скоро этим вещам потребуется своя квартира.

Фоны

Я постоянно покупаю большие цветные листы бумаги (~70x50 см). К сожалению, она быстро приходит в негодность (то пролью что-то, то порву, то надо оригами соорудить). На ягодном сайте купила специальные фотофоны с градиентами с лаковым покрытием (они тоже бумажные), полуматовые, но вроде не сильно бликуют. С них можно быстренько стереть капли жидкости без последствий, но мнутся и рвутся так же.

Пример фона с покрытием
Пример фона с покрытием

Просто бумажный фон
Просто бумажный фон

Маленькие листы для скрапбукинга, которые раньше скупала тоннами, теперь практически не использую. Во-первых, разонравились принты, они редко смотрятся удачно, во-вторых, они банально маленькие.

Фон с рисунком
Фон с рисунком

Из бумаги можно сделать много разного: вырезать, склеить, собрать. Я делала кораблики, вырезала луну, заборчики, клеила домик, горы и т.д.

Ещё у меня есть два больших куска ткани чёрного и белого цветов. Белый я не люблю, сложно потом избавляться от лишних оттенков (да и прям белый получается не всегда, серый, синий, жёлтый, зеленый – пожалуйста)). А чёрный иногда выступает фоном для портретов.

Нравится стекло. И как фон, и как основа, на которой косметика будет стоять.

Миниатюры

Я фанат всяких маленьких кружечек, леечек, стульчиков, бутылочек и тому подобного. Снимаю это, как правило, в режиме макро с лаками для ногтей и пигментами Тамми. Ну и вы часто видите это на обложках к постам)

Природные материалы

Камни, мох, цветы, коряги – чудесный самодостаточный реквизит) Раньше он вообще был очень популярен, сейчас интерес к нему немного угас, но мне всё равно нравится. Хорошо сочетается с любой косметикой.

Искусственные растения я тоже использую, но стараюсь увести их назад, в размытие, чтобы не акцентировать внимание на пластиковых деталях)

Шарики из ротанга – бесполезная покупка. Использовала всего один раз и поняла, что фото они не украшают. Если только нет цели создать настроение деревенского домика)

Ленты и бусины

Со времён увлечения рукоделием у меня осталась куча всякой всячины. Но для фото я это использую редко. Ленты всего пару разу, да и бусины тоже.

Гипсовая геометрия

Пару лет была на пике популярности, меня тоже зацепило) Удобно снимать небольшую косметику, типа помад)

Вазы

Недавно у меня вспыхнула любовь к стеклу)) И я начала покупать вазочки, особенно нравятся гранёные. Пока ещё не научилась красиво их вписывать в композицию, но тренируюсь. Обычно они соседствуют с парфюмерией.

Химические колбочки – отдельный кайф)

Тематический реквизит

Всякие елочки, домики, гирлянды, фонарики – под Новый год и Хеллоуин. Предметы крупные, так что чаще всего идут в компании с парфюмами.

Игрушки

Тоже большие штуки. У меня обычно соседствуют со средствами для волос. По возможности стараюсь убирать на задний план (получается не всегда)).

Деревянные конструкторы когда-то были подарками, а теперь стали реквизитом) Больше всего мне нравятся самолетики)

А вот с машинками не срослось, сделала пару снимков с миниатюрами парфюмов и больше не было идей.

Вспомогательные элементы

Скотч, обычный и двусторонний, офисный пластилин, паяльная станция (гибкий держатель для паяльника) – всё это остается за кадром. Помогают ровно установить, закрепить, не дать укатиться. Я обожаю левитацию, поэтому всем пользуюсь активно.

Слева кусочек паяльной станции =)
Слева кусочек паяльной станции =)

Мыльные пузыри подходят для шампуней, бенгальские огни красиво смотрятся со стеклом, а разведённый с водой глицерин делает ровные капельки, которые не растекаются)

Пара слов про ракурсы

Почти всегда я снимаю со штатива.

Располагаю камеру просто напротив композиции, реже – чуть снизу, сверху вообще не люблю. Свет у меня от окна. Вспышками до сих пор не обзавелась. По необходимости добавляю картонку с фольгой или белые потолочные покрытия, чтобы отразить свет и сделать кадр или некоторые детали посветлее.

Свотчи тоже снимаю прямо, если нужно показать дуохром, то тут просто двигаю руку и смотрю, что получается) Глаза с тушью/тенями фотографирую с помощью макроколец.

Спасибо, что дочитали! =) Буду рада вашим комментариям и вопросам!

GoodFortune 01 октября 2022, 14:38
Я под впечатлением   Столько невозможной милоты — загляденье
saharok_999 01 октября 2022, 20:03
Скоро будет негде хранить)))
22gucci2 01 октября 2022, 14:40
Спасибо большое, что делитесь своим опытом. Ваш пост бесценен. И вы безумно талантливый фотограф.
Спасибо за тёплые слова!
Rosalin 01 октября 2022, 14:57
Талант!
Mira12 01 октября 2022, 15:04
Молодец. Очень креативно
mademuazelka 01 октября 2022, 15:08
Как интересно! Прочла с огромным удовольствием! Для человека, творчества которого хватает лишь на сочетание оттенков серого и чёрного в одежде, это просто целая вселенная. Фото Ваши красивы как открытки!
saharok_999 01 октября 2022, 20:05
Спасибо большое
mademuazelka 01 октября 2022, 23:20
Пишите чаще)))) это эстетическое удовольствие. Вообще, после таких постов я каждый раз приятно радуюсь и удивляюсь, насколько интересные, разные, необычные и талантливые люди тут собрались.
saharok_999 02 октября 2022, 14:12
Буду стараться
Tanushka78 01 октября 2022, 15:19
Изначально я ваши посты запомнила как раз по оформлению)). Это действительно милота и отдельный вид творчества👍♥️
saharok_999 01 октября 2022, 20:05
Спасибо, мне очень приятно 🌸
YelenaAgliyeva 01 октября 2022, 15:37
Ваши посты сразу узнаю по фотографиям. Креативно и очень красиво
saharok_999 02 октября 2022, 09:33
Спасибо! 🌺🌺🌺
Levsa834 01 октября 2022, 15:39
Красивые фотографии, классный антураж, очень приятно было читать ваш пост.
saharok_999 02 октября 2022, 09:34
Спасибо! Рада, что понравилось
FrekenSnork 01 октября 2022, 15:46
Юлия, вы -волшебница!
saharok_999 02 октября 2022, 09:34
Только учусь))))
Таня Брандт 01 октября 2022, 16:54
Вы невероятны! Ваши обложки я узнаю из всех, даже если продукт не особо интересен, то я все равно открою пост, только для эстетического наслаждения этим окружением и нестандартным кадром!
Продолжайте, пожалуйста! Вы восхитттттиттттельны!
Подгрузить, передать эти вибрации души невозможно, честное слово, но очень хочу, чтобы Вы ощутили эту благодарность!
От ваших слов у меня мурашки, честно. Спасибо огромное! 💖
An_na 01 октября 2022, 17:09
У Вас очень сильное чувство красоты, кадра, эстетики. Спасибо большое, что делитесь им с нами.
Спасибо, что читаете
TalvikkiMarjala 01 октября 2022, 17:12
Какое все красивое! Я вообще равнодушна к мелким предметам, но эти чашечкииииии, машинкииииии…! Прям ах!
saharok_999 02 октября 2022, 09:35
В чашечки и кружочки невозможно не влюбиться)) А уж если пощупать....)))
OxanaAksuta 01 октября 2022, 18:18
А я бы еще с удовольствием взглянула, как вы это все храните))) Мне вот реально не хватает кладовки какой-то, потому-что весь это реквизит (особенно фоны и ко) так чтобы не помять и смотрелось красиво, у меня хранить не вышло(((
saharok_999 02 октября 2022, 09:41
Красиво и у меня не выходит :(
Все лежит в коробках и тканевых кофрах в шкафах в гостиной (специально с этим прицелом заказывала мебель))) А бумага просто стоит за шкафом. Никакой эстетики
OxanaAksuta 02 октября 2022, 12:24
Фух, но хоть не одна я такая)))
pastilla 01 октября 2022, 18:31
Столько красоты сразу!) Всегда нравится рассматривать ваши фотографии.
saharok_999 02 октября 2022, 09:42
Alena_Bliss 01 октября 2022, 18:40
аплодирую стоя :) обожаю предметную съемку, одно время плотно увлекалась, но… победил мой внутренний махровый минималист и почти весь реквизит был раздарен, только штатив и профсвет остались, но и их не юзаю :) сейчас снимаю с минимальными деталями, в основном то что под рукой в моменте :)
saharok_999 02 октября 2022, 14:14
А я впадаю в какое-то медитативное состояние, когда расставляю всякие штуки) Хотя и минимализм мне не чужд)))
Alena_Bliss 02 октября 2022, 14:41
понимаю вас :) мне безумно нравятся все эти штучки, я бы скупила многое, но осознание того что это нужно где-то хранить, оно будет занимать пространство, да плюс еще это уборка дополнительная — и все, градус интереса стремительно падает :)
saharok_999 02 октября 2022, 18:51
Это правда. После съёмок хаос :(
DieOlga 01 октября 2022, 18:46
Уии   Сколько всего красивого. Вы фантастически талантливы! У меня куча всяких игрушек, больших и маленьких, но я не умею их так органично использовать в кадре…
saharok_999 02 октября 2022, 14:16
Спасибо) Всему можно научиться) Когда-то я снимала так))
TempCat 01 октября 2022, 19:44
Обожаю ваши фотографии! Они такие милые и всегда с изюминкой! Спасибо за красоту!:)))
saharok_999 02 октября 2022, 14:16
Спасибо! 💗
Norelena 01 октября 2022, 20:19
Это что-то нереальное, левитация потрясла до глубины души 😍
saharok_999 02 октября 2022, 14:17
Много терпения и капелька фотошопа) Никакой магии))))
Masha87 01 октября 2022, 22:21
Внимание к деталям и красота кадра🙂🤩
saharok_999 02 октября 2022, 18:51
Спасибо 💫
Katerinka_Od 02 октября 2022, 01:25
Как все интересно и симпатично!..
У вас наверное творческая профессия? Или это исключительно хобби?)))
saharok_999 02 октября 2022, 18:52
Я была контентщиком, полутворческая работа) Фотография — хобби)
Katerinka_Od 03 октября 2022, 11:21
Талант!
saharok_999 03 октября 2022, 19:14

O_Umi 02 октября 2022, 10:11
Я детский психолог, и у нас с вами схожий реквизит))
saharok_999 02 октября 2022, 18:53
Интересно))))
solnechnaya000 02 октября 2022, 10:11
вот что называется человек с мозгами и правильным взглядом!   у меня тоже куча этих листов и всякого дополнения но как то так импровизировать не получилось, очень здорово у вас вышло! с природными материалами топ
saharok_999 03 октября 2022, 19:15
Я смотрела много фотографий и бекстейджей) Когда показывают, как это сделано, быстро учишься)) А сочетать разные предметы получается с тренировками)
AnnaKopeina 02 октября 2022, 10:12
Классно!
saharok_999 03 октября 2022, 19:15
MeriD 02 октября 2022, 11:41
Ваши фото всегда привлекают внимание! Спасибо за пост! Было интересно узнать как делаются такие замечательные фотографии
saharok_999 03 октября 2022, 19:16
Спасибо, что зашли 💖
vikun_06 02 октября 2022, 12:00
Это сколько же времени уходит, чтобы снять такую красоту? Мне больше всех понравился флакон Лалик с жемчужинами. Фото невероятные, вы очень талантливы, просто чудо какое-то!
saharok_999 03 октября 2022, 19:19
По-разному: от получаса до нескольких дней) Иногда композиция не складывается, в голове красиво, а начинаешь собирать — ерунда ерундой) Приходится откладывать) Иногда пока все соберёшь, уже и света нет) Я люблю жёсткие солнечные лучи, а они у меня в нужном месте летом, например, только с 8:30 до 11 бывают) Вот и получается, начинаю в один день, а заканчиваю в другой)
Katerika83 02 октября 2022, 22:49
Спасибо за пост! Очень профессионально и столько милого инвентаря!) Я уже лентяйка, поэтому люблю минимализм)). Пользуюсь виниловыми фонами. Их можно отмывать, прочные, в общем-практичные!).
saharok_999 03 октября 2022, 19:20
Виниловые фоны- это супер! Но они не бюджетные, а мне хочется больше цветов)
Alexandra007 21 октября 2022, 14:10
Я накупила минискатерки, х з как правильно, дёшево, практично и вариаций куча(была в разных Леруа мерлен, точно не скажу откуда мои).
Такие листы, которые под формат подноса кладутся, может встречали…
saharok_999 21 октября 2022, 14:35
Да, есть такие) Использую по прямому назначению))) Как фон для меня маловаты
redishhh 08 октября 2022, 22:08
Ваши посты всегда образец фото-искусства! А еще ваша фишка, как и многие здесь, именно по фото узнаю вас)) У меня тоже дома есть всякие скляночки, маленькие игрушечки, но вписать их в композицию как-то не выходит… Да я и дилетант, фоткаю только для Косметисты))
saharok_999 12 октября 2022, 12:08
Надо тренироваться и смотреть на других) Пробовать повторять приглянувшиеся композиции ) И все обязательно получится!
Ya_ne_zdes 20 октября 2022, 13:05
Отрадно видеть увлеченного человека, у которого много идей того, как заставить взглянуть на привычные вещи под непривычным углом
saharok_999 20 октября 2022, 14:59
Alexandra007 21 октября 2022, 14:07
У вас очень эстетичные и мимишные фото.
Мне нравится ваша миниатюрная посуда и идея с гипсовой геометрией. Спасибо за подсказку поискать фото на ВБ, я думала такое брать только на алике.
Конечно, меня радует и хотелось бы делать разнообразные фоны(я зову это антуражем), но даже мелочи типа самолетиков, пластин стекла и разных игрушек- у вас видимо отдельный шкаф под это, у меня немаленькая квартира, но как-то не хочется захламлять ерундой которая, кроме как для фото не пригодится. (( я мечусь между эстетикой и минимализмом.
Спасибо за полезный пост, всегда интересно, кто что использует помимо косметических продуктов!
saharok_999 21 октября 2022, 14:46
Да, шкаф у меня есть) Но идеального порядка не бывает) Однако я нормально отношусь к легкому хаосу, когда все разложено, мне скучно)))))
Ну и если регулярно фотографировать, то хочется разнообразия. Так что от вещей никуда не деться))))