24.09.2022

Тёплые согревающие ароматы с нотой ванили

Ваниль бывает разная: сладкая десертная или дымная древесная, а бывает и гурманско-согревающая. Сегодня я покажу вам шесть ароматов из разных ценовых категорий с этой нотой, к которым тянется рука в промозглую осеннюю пору.

Felicity Oriflame

Концентрация: eau de toilette

Группа: цветочные восточные

Год: 2011

Парфюмер: Кристиан Верморель

Верхние ноты: корица, персик, слива, лимон

Средние ноты: африканский апельсиновый цвет, жасмин, фрезия, ландыш

Базовые ноты: ваниль, бензоин, сандал, мускус.

Сладкое тягучее медовое варенье из абрикосов с корицей. Звучит очень цельное. Очень солнечный позитивный аромат. Любила его ещё до увлечения парфюмерией и тогда ещё не могла вычленить отдельные ноты. Для меня это сладкий восток.

Terracotta Le Parfum Guerlain

Концентрация: eau de toilette

Группа: цветочные

Год: 2014

Парфюмер: Тьери Вассер

Верхние ноты: тиаре, кокос, бергамот

Средние ноты: жасмин, иланг-иланг, цветок апельсина

Базовые ноты: ваниль, мускус.

Ещё один допарфманьячный парфюм. Хоть он и был создан в поддержку летней косметической линейки Герлен, для меня это чистая осень. Яркий индольный жасмин, бодрящий бергамот с теплой ванилью и лишь где-то на задворках, легким отголоском звучит сливочный кокос, напоминающий, что вообще-то аромат про летний загар.

Languor In Passions Edgardio Chilini

Концентрация: extract cologne

Группа: сладкие фруктовые

Год: 2016

Парфюмер: Сергей Каров

Верхние ноты: ройбуш, лист табака, цветок душистого табака, ром

Средние ноты: сухофрукты, шоколадный бисквит, корень солодки, вишня в коньяке, вишневое варенье с лавровым листом, мёд, сохнущие на солнце травы, косточки черешни, пряники, прополис, камфора

Базовые ноты: бобы тонка, гвоздика, ваниль, древесина.

Это вишневое варенье с корицей, корицы так много, что порой хочется чихнуть. А иногда это еще и согревающий индийский напиток масала — чай с молоком и большим количеством специй. Очень гурманский, сладкий, чем-то напоминает фордовскую тобакованиль.

Fate for Women Amouage

Группа: шипровые цветочные

Год: 2013

Парфюмер: Кристофер Чонг

Верхние ноты: корица, перец, красный перец чили, бергамот

Средние ноты: ладан, нарцисс, лабданум, роза, жасмин

Базовые ноты: ладан, бензоин, ваниль, кожа, кастореум, дубовый мох, пачули.

Об этом аромате я писала подробнее тут. Переплетение Востока и Европы. Обволакивающий специевый ладан с ванильными цветами и телесными анималистичными нюансами. Очень люблю его летом, в жару он раскрывается во всей красе, но и осенью он очень хорош, согревающий и уютный.

Vanille Mona di Orio

Группа: восточные древесные

Год: 2011

Парфюмер: Мона ди Орио

Верхние ноты: гвоздика (пряность), ром, горький апельсин, петитгрейн

Средние ноты: гваяк, ветивер, сандал, иланг-иланг

Базовые ноты: мадагаскарская ваниль, амбра, бобы тонка, толу бальзам, кожа, мускус.

Ваниль для тех, кто не любит ваниль: пряная древесная, немного алкогольная. Очень яркая цитрусово-гвоздичная на старте, эта ваниль постепенно становится мягкой и сливочной с пломбирным оттенком в облаке дыма.

Cuir Beluga Guerlain

Группа: кожаные

Год: 2005

Парфюмер: Оливье Польж

Верхние ноты: танжерин, альдегиды

Средние ноты: бессмертник, пачули

Базовые ноты: ваниль, замша, гелиотроп, амбра.

Почему-то ждала, что этот аромат заменит мне заканчивающуюся Мону, при отдельном затесте казалось, что в них есть что-то общее. Но, как говорится, оказалось, что казалось. Это сладковатая гелиотропно-ванильная пудра с зелено-лекарственными нотками бессмертника. Тонкая мягкая, но при этом согревающая замшевая перчатка.

Конечно, ванильных ароматов у меня гораздо больше, но эти самые теплые и осенние из них.

Chernika9 24 сентября 2022, 20:13
Languor In Passions Edgardio Chilini один из любимых на холодное время года. Спасибо за очень красивый пост
KsuEsu 24 сентября 2022, 20:17
Даа, чилини очень согревающий, впрочем как и все ароматы из подборки
Chernika9 24 сентября 2022, 20:19
мне они очень нравятся
KsuEsu 24 сентября 2022, 20:21
Тоже люблю их
Vera0305 24 сентября 2022, 21:01
Божечки, все хочу 🔥
Страсти Чилини тоже обожаю осенью, но приберегла их для другого флешмоба, для специевого ❤️
KsuEsu 24 сентября 2022, 21:09
Они все классные. А я как всегда не заглядывала вперёд. Просто выгребла из шкафа то, что считаю согревающим 😊
Vera0305 24 сентября 2022, 21:23
А я все запротоколировала ✍️😄
Октябрь — гурманика
Ноябрь — специи и пряности.
Декабрь — алкашка 🥂
KsuEsu 24 сентября 2022, 21:28
🤣🤣🤣 Надо иметь ввиду
Norelena 24 сентября 2022, 22:48
Спасибо, с удовольствием прочитала ваш пост, ни с одним ароматом не знакома-тем больше поводов для расширения парфюмерного горизонта
KsuEsu 24 сентября 2022, 22:59
Они все чудесные, очень рекомендую
RiRi_21 25 сентября 2022, 06:21
У меня есть Cuir Beluga Guerlain, стыдно сказать сколько ему лет, даже цвет потемнел, но аромат как вино с годами становится только лучше. Люблю его, хотя иногда окружающих может раздражать. Мне кажется я никогда этот флакон не закончу…
Спасибо за подборку.
KsuEsu 25 сентября 2022, 07:47
Да, моя белуга тоже уже потемнело. Спасибо, что заглянули ❤
Costa_Lindia 25 сентября 2022, 12:27
О, спасибо вам! Моя белуга тоже потемнела, но свойства и аромат не изменились вроде бы. Но я немного расстраивалась, мало ли у меня левак
KsuEsu 25 сентября 2022, 13:04
Нет, ароматы с ванилью в принципе склонны к применению, это свойство самой ванили. Так что ничего страшного в этом нет, свойства самого аромата помимо цвета никак не меняются
pi4y4y 25 сентября 2022, 09:28
Ваниль Моны и Cuir Beluga 😍 в любимчиках, замечательные ароматы :)
У меня из ванильных есть ещё Le Labo Vanille 44 и Un Bois Vanille Serge Lutens — они другие, но не менее вкусные.
Спасибо за подборку :)
KsuEsu 25 сентября 2022, 11:09
Вот мне Ле Лабо и Лютанс вообще не зашли почему-то, а белуга и мона самые любимые из этой подборки
daria_in_love 25 сентября 2022, 10:24
Есть Терракотта, тоже осенью для меня лучше всего звучит. Чем больше читаю посты, тем больше хочется познакомиться с творениями Карова.
KsuEsu 25 сентября 2022, 11:10
У него много интересного и довольно много проходного и незапоминающегося, так что надо пробовать
Katerinka_Od 25 сентября 2022, 12:46
Надо же, даже Oriflame засветился. Это очень ностальгически и приятно.
У меня к осени уже нет желания пользоваться акватикой. Это, пожалуй,
единственное изменение в моем «парф.гардеробе» не искушенного пользователя.
Наверное сейчас самый осенний мой аромат — это Красная Москва. А так же пробничек очень похожего аромата от Montale — Chypre Vanille. Вот точно — ваниль и шипр. Осень-осень.   Но я еще их побаиваюсь. ))))
Еще классический Agent Provocateur и пробничек чем-то похожей водички Coriandre Jean Couturier. Они обе для меня цветочно-пряные шипры. Вот как раз на осень.
Но чаще всего я пользуюсь все тем же, чем в другое время года. По настроению.
KsuEsu 25 сентября 2022, 13:02
Да, шипры осенью очень хороши
Комментарий удалён
KsuEsu 25 сентября 2022, 20:30
Спасибо за мнение
jonne4ka 25 сентября 2022, 14:10
Felicity моя любовь на века ❤️ Приобрела себе 2 флакончика про запас. Хоть и сняты давно, и просрочены, аромат совершенно не меняется. Обожаю их носить именно осенью. Зимой выдаёт мыло, летом — слишком сладок и немного «бабушка». Зато осенью — персик, слива, корица, ваниль, то, что «доктор прописал»!
KsuEsu 25 сентября 2022, 14:23
Да, это единственный у меня парфюм, который закончился и я ещё купила. Сейчас уже реже пользуюсь, так как коллекция разрослась, но люблю все равно. Тоже уже срок годности вышел еще в 2017 😊
blackorchid07 25 сентября 2022, 14:11
Ваниль Моны одна из самых первых и любимых в коллекции
KsuEsu 25 сентября 2022, 14:27
Даа, она чудесная
korzaanastasia 25 сентября 2022, 14:12
Белугой пользовалась одно время с удовольствием, но потом она мне стала какой-то слишком горько-пыльной. Нашла менее насыщенную замену — Кафе Шантан от Нобиле. Хотя, аромат тоже на любителя. Есть т же горчинка + вишня и лавр. Сейчас с удовольствием ношу Ванильный Лес Сержа Лютанса. Люблю его за древесно-солоноватую нотку. Вызывает ассоциации почему-то с соленой карамелью. Вернее, с молочным шоколадом с начинкой «Соленая карамель». Есть у меня такой любимчик)
KsuEsu 25 сентября 2022, 14:31
Вот меня почему-то Лютанс и Нобиле как-то не зацепили, может недостаточно изучала 🤷🏼‍♀️
korzaanastasia 25 сентября 2022, 20:46
А у меня как раз из них очень много любимых ароматов. Но я такая — у меня вообще много любимых ароматов много из кого) Герлен любила времен 90-х — начала 2000-х. Потом Луи-Виттон отодвинули Жан-Поля Герлена, и вышедший в первый год после его отставки Инстант для меня стал по сути последним достойным ароматом из этого Дома. Инсоленс уже покупала по инерции и как-то быстро разочаровалась. Потом всё только хуже и хуже. Платья — так это вообще какой-то позор, на мой нюх. Жан-Поль там в гробу переворачивается, наверное. Всё, что я больше всего люблю в герленовских ароматах, осталось во временах Герленов — Самсара, Елисейские поля, Шалимар, Херба Фреска. Это по-моему один из тех домов, кого и продажа концерну подкосила, и правила ИФРА, подогнанные под них. Всё как-то сразу. Может, быть, потому что слишком натуральными и выдающимися были изначальные ароматы. Например, по Диор или ИСЛ по-моему не так заметно.
KsuEsu 25 сентября 2022, 20:49
Да, согласна по поводу Герлен
terr4a 25 сентября 2022, 23:08
Платья, и правда, позор. Наделали ещё целый выводок
Tabout 25 сентября 2022, 18:51
Спасибо за пост! У меня еще Material Woman неплохо пошла в ванильном ряду)Ванильный лес Лютена как- то долго не сильно цеплял, а в последние годы осенью не вылезаю из него по многу дней, с Орхидейной Ванилью Ван Клиф такая же история )
KsuEsu 25 сентября 2022, 20:32
Надо еще раз подойти к ванильному лесу, многим он тут нравится 🤔
Kimiko_Wild 25 сентября 2022, 19:44
Что ни флакон — то сокровище 😍 я #упалиумир
KsuEsu 25 сентября 2022, 20:31
Даа, мои прелести 🤩
AnnaKopeina 25 сентября 2022, 20:47
Монина Ваниль — красотища, Белужья кожа тоже (немножко ещё есть). Мои ванили — Ванилия от Артизан, Дуэлле от Диптик и Сакре Блю от Патриции Николаи. Ну и классика — Шалимар, мой, правда Суфле с лимонными корочками. Спасибо за прекрасный пост!
KsuEsu 25 сентября 2022, 20:50
Спасибо большое ❤ У меня ни диптика, ни артизана. Надо их попробовать
terr4a 25 сентября 2022, 23:09
Vanille Mona di Orio поразила меня в своё время своей не типичной несладкостью.
Правда, любимой не стала из-за дымной ноты
KsuEsu 25 сентября 2022, 23:10
Да, она очень нетипичная, но мне очень нравится