24.09.2022

Максимально натуральные с неожиданным эффектом: Шампунь и бальзам Spring Clean Volume Complex для повреждённых и тонких волос

На этот раз хочу немного поговорить о волосах.

Много лет назад я очень увлеклась темой ухода за волосами после того, как в подростковом периоде мои волосы решили превратиться из гладких и слегка волнистых в пористые и местами кудрявые, местами прямые.

Поэтому история моих отношений с моими же волосами очень сложная, я долго не могла принять их новый облик.

Что я только не делала в попытках вернуть их к прежней структуре: самодельные маски, различные обёртывания, всевозможные ополаскивания крапивой, уксусом, простихоспади. Было перепробовано куча шампуней/бальзамов/масок/кремов/масел/спреев и т.п. — всё тщетно. Поэтому я забила на это всё и в общем-то, поняла, что все эти танцы с бубнами над волосами особого эффекта то и не дают.

Я начала очень спокойно относится к средствам для волос и не придавала никакого значения выбору шампуней и бальзамов.

И вот недавно я решила попробовать натуральные шампунь и бальзам от российского бренда Spring Clean.

Взяла линейку для повреждённых и тонких волос Volume Complex.

Учитывая, что мои волосы пористые и местами кудрявые, в дополнительном объёме они не нуждаются. Но по своему опыту, я знаю, что никакого объёма средства для мытья волос не дают в принципе, а в наличии парой была только данная линейка, поэтому и взяла её)

Оборотная сторона
Оборотная сторона

Упаковка: Мне очень нравятся металлизированные переливающиеся тёмно-синие буквы) Объём в 1 литр — это очень крутая вещь, а помпа — очень удобная.

Начнем с шампуня — Spring Clean Volume Complex Shampoo.

Консистенция: в меру жидкий

Запах: на любителя. В составе много разнообразных масел и экстрактов, поэтому аромат довольно специфичный. На моих волосах, после высушивания, его не остаётся.

Состав: честно скажу, совсем не разбираюсь в составах. Проверила его на специализированном сайте, шампунь оказался действительно очень натуральным, бессульфатным, и в нём отсутствуют силиконы. Сам состав помещу в сводку ниже.

Мои ожидания: я никогда не жду ничего эдакого от средств для мытья волос, поэтому просто хорошее очищение, без аллергических реакций и сухости кожи головы.

Нанесение: в первый раз я совсем не впечатлилась, но совсем забыла о том, что это натуральный шампунь. А как мы знаем, всё, что натурально — пенится не сильно, либо не делает этого совсем. В следующие разы я стала делать по три нажатия помпой, и данное количество шампуня уже создает лёгкую пену.

Мои впечатления: промывает хорошо, до скрипа. Я мою голову по два раза. Всегда советуют держать шампунь несколько минут перед смыванием, но мне лень) Возможно, если так делать, то будет какой-то дополнительный эффект.

Аллергию не вызывает, сухости кожи головы тоже.

И вот здесь мы подходим к тому самому неожиданному эффекту, о котором я упомянула в заголовке. Я мою голову раз в два дня. К вечеру второго дня волосы выглядят уже не совсем свежо. После этого шампуня голова грязнится меньше. И это очень заметно.

Снимаю балл только лишь за специфичный запах.

2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Lauroyl Methyl Isethionate, Betaine, Glycerin, Sodium Methyl Cocoyl Taurate, Coco-Glucoside, Sodium Cocoyl Glutamate, Levulinic Acid, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Potassium Sorbate, Sodium Levulinate, Charcoal Powder, Citrus Aurantium Dulcis (orange) Peel Oil, Citrus Limon Essential Oil, Eugenia Caryophyllus (Clove) Bud Oil, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Citric Acid, Ubiquinone, Schinziophyton Rautanenii (Manketti) Kernel Oil, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Extract, Benzyl Alcohol, Euterpe Oleracea (Acai) Fruit Extract, Rubus Fruticosus (Blackberry) Extract, Calendula Officinalis Flower Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Aspalathus Linearis (Rooibos) Leaf Extract, Aloe Vera Extract, Panthenol, Retinyl Palmitate, Tocopheryl Acetate, Linoleic Acid, Linolenic Acid, Allantoin.

Бальзам Spring Clean Volume Complex Hair Balm.

Консистенция: довольно густой

Запах: ещё более специфичный, чем у шампуня. Мне не нравится от слова совсем, но, благо, он также не остаётся на волосах.

Состав: как и у шампуня, максимально натуральный.

Мои ожидания: увлажнение, облегчение расчёсывания.

Нанесение: наносится «туговато», но опять же, не забываем, что бальзам так же, как и шампунь, не содержит силиконов.

Мои впечатления: сразу после мытья волосы заметно менее увлажнённые, чем после любых других не натурпродуктов. Но стоит отметить, что это никак не влияет на расчёсывание.

Ставлю оценку 5/10. Снимаю баллы за очень специфичный запах и посредственный эффект.

2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Myristyl Alcohol, Glycerin, Distearoylethyl Dimonium Chloride, Prunus Amygdalus Dulcis Oil, Hydrolyzed Soy Protein, Betaine, Isoamyl Laurate, Isoamyl Cocoate, Xanthan Gum, Lactic Acid, Rosa Canina Fruit Oil, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Citrus Aurantium Dulcis (orange) Peel Oil, Citrus Limon Essential Extract, Aloe Vera Extract, Panthenol, Retinyl Palmitate, Tocopheryl Acetate, Linolenic Acid, Allantoin.

Приложу фото волос после сушки. Вы можете видеть, что верхний слой пушистый, пористый, а нижний — гладкий. Так моя шевелюра выглядит всегда после беспорядочной сушки феном и расчёсывания.

Волосы выглядят абсолютно так же, как и после любых других средств.

Итог: если вы никогда не пробовали натуральные средства для волос, то может показаться, что такие продукты хуже по всем параметрам: пахнут не так притягательно, меньше пенятся, труднее наносятся. Но здесь важен конечный результат, а он не хуже сульфатных, силиконистых средств в данном случае.

Мне очень понравился шампунь, так как ни один шампунь до этого не продлевал мне чистоту головы. А вот от бальзама я не совсем в восторге. Довольно спорный продукт, так как ничего суперского он не делает (а должен ли?), но, стоит отметить, что ничего плохого он также не делает)

Средства представлены в двух объемах — 400 мл и 1 л. И вот цена за литр очень приятная, поэтому рекомендую присмотреться к шампуню.

Cat-Shee 24 сентября 2022, 15:43
Составы довольно хорошие, причём, у шампуня лучше, неудивительно, что он вам больше понравился, чем бальзам)

Хотя шампунь из-за некоторых ПАВ может не подойти чувствительной коже головы.

А бальзам, скорее, не на все типы рассчитан, мне бы он тоже не подошёл, судя по ингредиентам.
HeyTanya 24 сентября 2022, 16:31
Большое спасибо за разъяснения!)
Казалось бы, одна линейка, а у одного средства состав лучше)
korzaanastasia 24 сентября 2022, 18:33
А я вообще не слишком понимаю всю эту гонку за «натуральностью». Понятно же, что в средствах, произведенных в промышленных масштабах, да со сроками хранения не одна неделя, всё равно же будет химия. Важно — что за химия. И насколько тщательно марка отбирает и тестирует компоненты и как развернуто информирует о составах потребителей. Чем плоха нормальная, прошедшая многочисленные тесты и разрешенная к применению химия? Чем современный пластырь хуже подорожника, который прикладывали к порезам 200 лет назад? Или чем современные противогипертонические средства хуже средневекового кровопускания? Не нужно всё доводить до абсурда.
HeyTanya 24 сентября 2022, 18:50
Как я написала в посте, я не разбираюсь в составах, но могу предположить, что хороших сроков годности производители натуральной косметики добиваются при помощи консервантов, в которых ничего такого нет (но здесь лучше спросить у  Cat-Shee, которая выше прокомментировала составы).
Также, у многих брендов имеются специализированные сертификаты, которые не так уж легко получить.
На каждый товар найдётся свой потребитель. Кому-то важны натуральные ингредиенты и то, как они взаимодействуют с организмом, кто-то пользуется органической, веганской продукцией по этическим соображениям и т.д., мы все разные)
Diadeema 02 октября 2022, 20:44
Я вот просто чешусь от СЛС, а среди органик-эко-веган проще найти шампуни и гели для душа без СЛС

При этом запариваться с разбором составов, чтобы выбрать кондиционер с водорастворимыми силиконами, мне лень. Соответственно, чтобы при использовании шампуня без СЛС на волосах не накапливались силиконы, мне проще купить эко-органик-био бальзам или кондиционер без силиконов

Ну и разумеется, если средства правда не тестируются на животных, это плюс
HeyTanya 03 октября 2022, 21:42
Да уж… это очень неприятно. Самое интересное, что чесаться можно начать просто с неподходящего шампуня, даже если у тебя нет аллергии на слс. Помню, когда только появился Syoss, и я его попробовала, у меня жутко чесалась голова после него. Максимально неприятные ощущения(
Diadeema 03 октября 2022, 22:04
Да, а бывает что и с СЛС все не так плохо (аптечные марки выпускают средства для чувствительной кожи с СЛС, но, видимо, это надо уметь).

В общем случае, для волос — проще постараться себя обезопасить и брать что-то без СЛС, шансов на проблемы меньше, хоть и не исключены совсем