05.08.2022

Церамиды против засухи: моя подборка продуктов, стоящая вашего внимания

Текст для всех, но особенно зайдёт обладательницам сухой кожи.

Несмотря на то, что я считаю свою кожу комбинированной, в летний зной и зимние морозы она выдает сухость и все неприятности, с нею связанные, и вот я здесь!

Сегодня хочу показать вам подборку продуктов, которые я уже закончила или в процессе освоения — на основе ЦЕРАМИДОВ.

Сразу оговорюсь, знаю, что есть два варианта произношения через Ц и К. Я отношусь к первому лагерю, поэтому здесь и далее они у меня будут зваться именно церамиды.

Керамиды или церамиды (от лат. cerebrum, «мозг») — это разновидность липидов (жиров). Они являются основным структурным элементом гидролипидного слоя кожи, необходимого для защиты от агрессивных внешних факторов и профилактики потери влаги. Одна из основных функций керамидов — строительная, они заполняют межклеточное пространство.

Итак, начну с самой логичной последовательности — этапа очищения кожи.

Увлажняющая очищающая пенка для лица с церамидами Ceramide Cleansing Foam от Farmstay

Прекрасная корейская умывалка для ежедневного использования. Повторяю тубу второй раз. Использую ежедневно, как самостоятельное умывание, так и вторым шагом после любого гидрофильного масла.

Текстура наинежнейшая, массовая, однородная. Одним словом — приятная. Легко распределяется по лицу, пенится при контакте с водой отлично — маленькой горошинки хватает на полную ладонь пушистой пены, которой можно умыть и лицо и шею.

В состав и названии фигурируют интересующие нас Церамиды, в составе значатся на 15 месте, что ж, маркетинг никто не отменял. Мои ожидания — чтобы меньше сушила кожу после умывания считаю оправданными, впрочем, оговорюсь. Всегда после умывания на лице косметический пирог, никогда не хочу с чисто вымытой кожей без последующих магических нанесений уходов, а потом не скажу наверняка, меньше ли сохнет кожа. В любом случае, пенка мне нравится.

6 месяцев, 2р/в деньиспользование
Состав: Water, Stearic Acid, PEG-8, Glycerin, Myristic Acid, Lauric Acid, Potassium Hydroxide, Propanediol, PEG-100 Stearate, Glyceryl Stearate, Polyquaternium-7, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Butylene Glycol, Caprylic/Capric Triglyceride, Ceramide NP, Hydrogenated Lecithin, Sapindus Mukorossi Peel Extract, Acacia Concinna Fruit Extract, Saponaria Officinalis Leaf Extract, 1,2-Hexanediol, Sodium Benzoate, Disodium EDTA, Fragrance.

Следующая баночка, а точнее стеклянный пузырек с дозатором в всеми узнаваемом дизайне, не что иное, как

Сыворотка для лица с церамидами «Краснополянская косметика»

Скажу честно, не все продукты этого бренда мне откликаются, и это нормально.

Был у меня в паре крем и эта сыворотка, оба продукта с церамидами (как раз и брала попробовать их совместное творчество), но крем для лица использовать не смогла категорически. А вот сыворотка очень понравилась.

Стекло, дозатор, не агрессивный дизайн, не противный аромат, лёгкая впитываемость и приятное «послевкусие» на коже.

Пользуюсь на обязательную троицу: лицо-шея-декольте, кожей воспринимается хорошо, в конфликты с другими косметическими продуктами не вступала. Мутно прозрачная, легкая, не липкая.

Состав классный с моей точки зрения, здесь церамиды (на 4 месте) и алоэ вера, витамин В3, гиалуронка и куча прочих полезностей.

3 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: Lavandula Angustifolia Water (гидролат лаванды), Aloe Barbadensis Leaf Juice (гель алоэ вера), Glycerin (глицерин), Ceramide 3, Olive Glycerides, Plukenetia Volubilis Seed Oil, Polyglyceryl-5 Oleate, Tocopherol (комплекс церамидов)*, Dehydroacetic Acid (дегидроуксусная кислота), Benzyl Alcohol (бензиловый спирт), Niacinamid (витамин B3), Sodium Hyaluronate (сверхнизкомолекулярная гиалуроновая кислота)*, Cymbopogon Citratus Leaf Oil (эфирное масло лемонграсса), Amorphophallus Konjac Root Powder (конжаковая камедь), Citrus Aurantium Amara Flower Oil (эфирное масло нероли), Sclerotium Gum (склероция камедь), Xanthan Gum (ксантановая камедь), Parfum (натуральная парфюмерная композиция), Citric Acid (лимонная кислота). * компоненты, одобренные стандартом COSMOS.

Следующая пара (а их советую пробовать именно парой):

Сыворотка и эмульсия для лица.

Увлажняющая сыворотка с церамидами/ Ceramide Restoring Serum Sentio

Флакон с пипеткой «на кнопке», на фото не видно истинного цвета сыворотки, так как она на исходе, но я писала о ней ранее, и можно посмотреть больше фото и описанияздесь.

Пузырек из матового плотного стекла, сыворотка приятная по аромату и текстуре — мутно-жёлтого цвета, немного вязкая, но лёгкая.

Аромат растительный, слегка цветочный, я бы так его назвала.

Сыворотка совершенно комфортная, если цена вас не пугает, рекомендую от души, натуральный состав у этого бренда «в крови».

7 месяцев, 1р/в деньиспользование
Состав: Water, sorbitol, polysaccharide extracted from saccharomyces cerevisiae, glycerin, cetyl alcohol, behenic acid, cholesterol, ceramide eop, ceramide eos, ceramide np, ceramide ns, ceramide ap, hexanoyl phytosphingosine, hexanoyl sphingosine, hydrolyzed glycosaminoglycans, inulin, alpha-glucan oligosaccharide, lecithin, sclerotium gum, pullulan, lonicera caprifolium (honeysuckle) flower extract, ceteareth-25, sodium hyaluronate, dipotassium glycyrrhizinate, lactic acid, natural aroma(essential oils components).

второй продукт этой пары —

Лёгкая восстанавливающая эмульсия с церамидами/ Regenerating and Moisturizing Ceramide Emulsion Sentio

Пластиковая туба с дозатором, удобная в использовании, гигиеничная-экономичная.

На жару просто прекрасный продукт.

Текстура как и полагается эмульсии нежная и легкая, быстро и жадно впитывается кожей до «капли». Не оставляет липкости. Подходит в качестве базы под макияж.

В составе искомые церамиды, да и, в целом, после нанесения наступает приятное чувство комфорта на коже, которое хочется повторять снова и снова. Не жирнит кожу, даже в такую жару. Использовала чаще утром.

1990₽цена
7 месяцев, 5р/в неделюиспользование
Состав: WATER, CENTAUREA CYANUS FLOWER WATER*, MACADAMIA INTEGRIFOLIA SEED OIL*, SIMMONDSIA CHINENSIS (JOJOBA) OIL*, BUTYROSPERMUM PARKII OIL*, CAPRYLIC/ CAPRIC TRIGLYCERIDE *, LECITHIN*, BEHENYL ALCOHOL*, TRIETHYLHEXANOIN, CYCLOMETHICONE, DIMETHICONE, STEARIC ACID, ASCORBYL TETRAISOPALMITATE, CERAMIDE 3*, CERAMIDE 6 II*, CERAMIDE 1*, PHYTOSPHINGOSINE*, CHOLESTEROL*, SODIUM LAUROYL LACTYLATE*, CARBOMER, XANTHAN GUM*, ALLANTOIN, NIACINAMIDE, DIPOTASSIUM GLYCYRRHIZINATE*, GLYCERIN VEGETABLE*, LAVANDULA ANGUSTIFOLIA ESSENTIAL OIL*, ANIBA ROSAEODORA ESSENTIAL OIL*, COMMIPHORA MYRRHA ESSENTIAL OIL*, ETHYLHEXYLGLYCERIN*, GLYCERYL CAPRYLATE, BENZOIC ACID, SORBIC ACID, BENZYL ALCOHOL.

Следующий мой любимчик, о котором я уже упоминала в других обзорах, но никак не соберусь написать отдельный обзор —

Крем для лица увлажняющий, регенерирующий с Церамидами и Гиалуроновой кислотой

Испанский бренд, который меня покорил. В нем прекрасно всё: и составы, и упаковка, и цена. Шутка ли, крема в стекле по цене до 1500 тысяч, по нынешним временам считай даром. На моей коже они работают просто потрясающе, но сегодня об одном жёлтом красавчике, который, как ни странно, является ночным помощником (странный для меня выбор цвета банки, такой яркой, как солнышко).

В составе (и названии) крема искомые церамиды, которые дарят мощную «ночную» поддержку и увлажнение. С утра отражение в зеркале выглядит приятнее, более отдохнувшее и ухоженное.

Крем обладает лёгкой текстурой, немного жирного блеска на коже сразу после нанесения я вижу, на то он и ночной, да ещё и anti-age. Насыщенный сладковатый даже немного пудровый аромат, быстрое впитывание, богатый состав.

3 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: AQUA, GLYCERIN, PROPANEDIOL, PEG-100 STEARATE, GLYCERYL STEARATE, C12-15 ALKYL BENZOATE, PLUKENETIA VOLUBILIS SEED OIL, OLEA EUROPAEA (OLIVE) FRUIT OIL, BETAINE, HYDROGENATED ETHYLHEXYL OLIVATE, GLYCOL STEARATE, SQUALANE, BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER, SORBITAN STEARATE, CETYL ALCOHOL, DIMETHICONE, CYCLOPENTASILOXANE, CERAMIDE NP, HYDROGENATED OLIVE OIL UNSAPONIFIABLES, SODIUM HYALURONATE, CENTELLA ASIATICA EXTRACT, HYDROGENATED VEGETABLE GLYCERIDES CITRATE, ASCORBYL PALMITATE, ALLANTOIN, ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER, POLYGLYCERYL-10 LAURATE, BENZYL ALCOHOL, B-SITOSTEROL, SODIUM PHYTATE, SODIUM HYDROXIDE, DEHYDROACETIC ACID,TOCOPHEROL, CITRIC ACID, POTASSIUM SORBATE, SODIUM BENZOATE, LECITHIN, PROPYLENE GLYCOL, PARFUM.

Вот уже три месяца только им и пользуюсь на ночь — прикончила пока 1 баночку и прикупила следующую. Совершенно довольна продуктом, пока не хочу менять.

И последняя вишенка на торте, универсальный крем для лица с церамидами в основе

Крем для лица Восстанавливающий с церамидами бренда Ksena Simon / Restoring face cream with ceramide Ksena Simon

Универсальный крем, можно использовать его и утром, отлично проявил себя в качестве базы под макияж, ничего не течет, так и вечером (но в моём случае это было ТОЛЬКО утреннее использование, ночной любимчик у меня пока один, см выше).

Удобный пластиковый флакон с дозатором, маленький, комфортно помещается в косметичку, часто брала в дорогу. Гигиеничен в использовании. Дарит интенсивное питание, защищает от негативных внешних воздействий, при этом очень легкий, невесомый, без липкости и эффекта пленки.

Практически ничем не пахнет.

Мне понравилось в нём решительно всё, но 30 мл объёма маловато, в следующий раз обязательно возьму флакон побольше.

5 месяцев, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua, Caprylic Triglyceride, Butyrospermum parkii (Shea Butter) Oil, Pentylene Glycol, Mango butter, Cacao butter, Jojoba oil, Squalane, Hydrogenated Lecithin, Rice Bran Oil, Macadamia Integrifolia Seed Oil, Betaine, Sodium PCA, Sorbitol, Serine, Glycine, Glutamic Acid, Alanine, Lysine, Arginine, Threonine, Proline, Glycerin, D-Panthenol, Inulin, Alpha-glucan Oligosaccharide, Squalane, Ceramide NP, Ceramide AP, Ceramide EOP, Phytosphingosine, Cholesterol, Sodium Lauroyl Lactylate, Niacinamide, Xanthan Gum, Cetyl Alcohol, Dipotassium Glycyrrhizinate, Tocopheryl Acetate, Allantoin, Ethylhexylglicerin, Phenoxyethanol, Carbomer.

Что ж, желаю всем увлажненной кожи, церамиды вам в помощь!

An_na 05 августа 2022, 16:36
Класс, спасибо, сохраняю себе.
От себя ещё добавлю — маска в тюбике-малютке от лабораториум. Несмотря на размер, мне тюбика хватает на 10-12 раз. Хорошая, приятная, моя сухая кожа потом сытая и довольная.
beautyfreak 05 августа 2022, 17:29
Спасибо, отлично, тоже попробую!
Agn 05 августа 2022, 17:38
Без лишних слов: пост в избранное. Спасибо!
beautyfreak 05 августа 2022, 18:28
благодарю вас сердечно
kerridven 05 августа 2022, 18:18
Крем от Averac точно в избранное — интересно ретинол/третиноин и церамиды дружат, а то ищу, чем закрывать через часик «суровые» активы зимой.
beautyfreak 05 августа 2022, 18:27
Крем ночной, впрочем, я в составе не углядела абсолютно ни-че-го, отчего бы его нельзя было использовать и днем. Может здесь кто-то подскажет. я подумала, что раз нет спф его в ночной и записали)
kerridven 05 августа 2022, 18:41
Так у меня вопрос в другом был — сочетаемости компонентов, так как активные ингредиенты часто друг с другом конфликтуют, либо «гасят»)
beautyfreak 05 августа 2022, 21:02
ааа, поняла вас) но не отвечу увы
kerridven 06 августа 2022, 11:58
Ничего страшного))) Если найду информацию, то напишу сюда)
beautyfreak 06 августа 2022, 13:54
Буду благодарна
Winka 07 августа 2022, 13:07
Церамиды — это не из той категории активные ингредиенты, которые могут с чем-то не сочетаться) Средства с ретинолом и т.д. даже лучше закрывать кремами с церамидами, чтобы частично нивелировать их агрессивное действие.
kerridven 07 августа 2022, 13:26
Мы вас ждали!!!!) Спасибо) Надабрать)
beautyfreak 07 августа 2022, 14:27
так точно)))) сама рада ответу
beautyfreak 07 августа 2022, 14:26
Спасибо вам. я правильно поняла, что этот крем по составу можно и днем использовать, верно?
SantaMom 05 августа 2022, 21:45
Большое спасибо за пост, моя кожа церамиды приветствует) И спасибо за новое имя — Ksena Simon, загуглила, интересная марка, есть к чему присмотреться. Вы не пробовали у них ещё что-то?
beautyfreak 06 августа 2022, 10:36
Рада, если на пользу! Да, пробовала их крем для глаз с кофеином, понравился и пенку для умывания. вот добралась до крема для лица. Думаю, постепенно точечно что-то еще куплю.
SantaMom 06 августа 2022, 22:33
Спасибо за отзыв, обнадёживающе!)
beautyfreak 06 августа 2022, 23:19
♥️🙂🙌🏻
SNasty 06 августа 2022, 11:30
Спасибо за пост. Averac добавила в избранное, обязательно попробую. Мои любимые церамиды — капсулы Элизабет Арден, покупаю уже несколько раз.
beautyfreak 06 августа 2022, 13:53
Дааа, знаю такие, но на мне к сожалению практически не работают, поэтому ищу более бюджетные аналоги.