20.07.2022

Система Ниши - что это такое? Основные принципы, мой опыт следования системе, и что из этого вышло

Система Ниши не так распространена, как, например, йога. О ней узнают целенаправленно.

Система Ниши - принципы системы
Система Ниши — принципы системы

Оздоровлением организма по системе японского ученого Кацудзо Ниши я заинтересовалась чуть больше года назад. Тогда мне попалась одна статья, где ссылались на эту систему, но так её и не раскрыли.

Стало интересно, начала искать, смотреть видео и читать. С первого же ролика было ощущение, что некоторые упражнения мне давно известны, но откуда? Потом осенило! Я в детстве делала эти упражнения вместе с родителями. Даже вспомнила всеми забытую книгу, где всё это описывалось. Нашла её у родителей и принялась изучать.

Это первая, выпущенная в конце 90-х годов, книга, подробно осветившая принципы системы Ниши в нашей стране.

Книга М. Гогулан о системе Ниши
Книга М. Гогулан о системе Ниши

В ней подробно описаны 6 принципов системы, разные способы очищения организма и диета. Изучив её от корки до корки, и начав следовать принципам, я на этом не остановилась. Захотелось узнать как можно больше, поэтому докупила ещё пару свежих книг.

Оздоровительный система Ниши
Оздоровительный система Ниши

Костяк в них один и тот же, и в основном информация повторяется, но где-то какая-то тема раскрыта больше. Они дополняют друг друга.

Главное по мнению Кацудзо Ниши.

Кацудзо Ниши сам с детства был больным ребенком, и ему прочили недолгую жизнь. Лечение не особо помогало, поэтому он сам искал выход и пробовал разные оздоровительные комплексы. В результате чего создал свой. Своей системой он помог не только себе, но и многим людям.

Что же главное? К. Ниши считал, что в основе всего лежит здоровый позвоночник. Если где-то идет зажим или подвывих позвонка, страдает соответствующая система организма или отдельно взятый орган. Он нестандартно подходил к кровеносной системе и утверждал, что главным двигателем крови являются капилляры, а не сердце. Правильное и умеренное питание — в системе Ниши оно отличается от привычного понимания, если кому-то интересно, можно прочесть в книгах, так как этому уделяется много значения. И обязательно (!) здоровая психика.

6 принципов системы Ниши

1) Твёрдая, ровная постель — для позвоночника и нормальной работы внутренних органов.

Польза сна на твёрдой поверхности
Польза сна на твёрдой поверхности

2) Твёрдая подушка-валик, которая кладётся во время сна под шею — для нормального расположения шейных позвонков во время сна. Плюс налаживает нормальное дыхание.

Валик для сна
Валик для сна

3) Упражнение «Золотая рыбка» — ставит на место мелкие подвывихи позвонков, улучшает работу ЖКТ.

Упражнение "золотая рыбка"
Упражнение «золотая рыбка»

4) Упражнение для капилляров — активизирует циркуляцию крови во всём теле.

Упражнение для капилляров
Упражнение для капилляров

5) Смыкание стоп и ладоней — комплекс из 9 небольших упражнений на раскрытие диафрагмы и активизацию внутренней энергии.

6) Упражнения для спины и живота — 7 упражнений, завершающим этапом которых идёт определенная медитация с аффирмациями.

Мой опыт следования системе Ниши и всем её принципам

Упражнения

Моё утро начиналось со стакана воды и упражнений. На первый взгляд кажется, что на весь комплекс уходит много времени, на самом деле у меня занимал не больше 15-20 минут.

Растянуть позвоночник, с чего всё начинается, очень приятно. Это упражнение можно делать даже просто в течение дня — лечь на ровную, жёсткую поверхность, тянуться руками и ногами в разные стороны, как бы стараясь этим растянуть позвоночник.

Особенно нравится «золотая рыбка» и упражнение для капилляров, о котором упоминала в посте «как избавиться от отёчности», но с «золотой рыбкой» пришлось быть очень осторожной. Дело в том, что у меня большие проблемы с шеей, сильно пережаты позвоночные артерии. Если посплю или долго посижу не в той позе, начинаются очень сильные, длительные головные боли. Было такое, что они длились целый месяц, а обезболивающие практически не помогали. Во время выполнения «золотой рыбки» по телу идёт вибрация, которая доходит и до шеи. Иногда после такого голова и шея начинали болеть ещё сильнее, тогда я прекращала его выполнять. Но оно очень приятное, после в теле такая лёгкость.

Кстати, если захотите посмотреть видеоурок по этому упражнению, будьте осторожны. Многие показывают его совершенно неправильно, напрягают все мышцы тела и извиваются как уж на сковороде. Смысл же совсем другой, пустить лёгкую вибрацию, которая постепенно и мягко будет возвращать всё на место. Будьте внимательны если также, как и у меня, есть проблемы с позвонками или шеей, если были переломы или смещения. Главный принцип — не навредить.

Во время упражнения для капилляров у меня часто возникает ощущение какой-то искренней детской радости. Почему это происходит, непонятно. Упражнение не только улучшает циркуляцию крови, но ещё улучшает лимфоток. После него в теле появляется лёгкость.

Из комплекса со смыканием стоп и ладоней мне нравится упражнение дровосек. После него всегда прилив сил.

Сон

Я не остановилась на одних упражнениях и попробовала спать на жёсткой поверхности с валиком. В роли жёсткой поверхности выступил пол, а в роли валика скрученное под мою шею полотенце. Очень важно, чтобы валик просто поддерживал 3 и 4 шейные позвонки во время сна. Не должно быть дискомфорта в виде перегиба шеи или её провисания.

Для того, чтобы было не слишком жёстко, постелила зимнее одеяло, а под ним ещё коврик для йоги. Вот так выглядело моё спальное место.

Сначала было дико неудобно. На утро у меня болели все выпирающие костяшки, а от валика затекал затылок, но со временем я к этому привыкла. Даже с тем, что часто просыпалась по ночам и искала удобное положение на жёстком полу, я лучше высыпалась и чувствовала себя бодрее. Отёчность, которой страдаю из-за приема ГКС, была меньше. Вообще, стала выглядеть свежее.

К сожалению, продлилось всё это недолго. Дело было летом, на полу было комфортно, с приходом осени начало тянуть.

Теперь в моих мечтах поменять спальное место. Соорудить кровать с жёстким основанием и положить на него уплотнённый татами для сна.

Валик, точнее скрученное полотенце, остался в моей жизни до сих пор.

Мой валик под шею
Мой валик под шею
Валик из скрученного полотенца
Валик из скрученного полотенца

Когда я так спала — без подушки с валиком под шеей, нос начал нормально дышать, до этого он функционировал через раз. Часто пользовалась сосудосуживающими спреями, и уже началась зависимость от них, но благодаря валику получилось с них соскочить.

Плюс в таком положении ничего не пережимается и мои головные боли быстрее проходят. Не моментально, но с каждым днем становится легче.

Регулярно прибегаю к его помощи, потому что с шеей проблемы постоянные, а сон с ним как лекарство, да и при заложенности носа хорошо помогает. Как это работает, не знаю, главное, действенно.

Диета

Эта часть была для меня самой сложной. Рекомендуется макробиотическое питание с исключением многих продуктов. Кто-то описывает подход к этому более мягко, а кто-то жёстко.

Я аллергик, у меня идёт реакция на многое из того, что можно. Рыбу вообще есть не могу. Из-за этого мой рацион был очень скуден и ущербен для организма. Даже так смогла продержаться на этом питании, пока выполняла одну из чисток. После оставила только некоторые принципы и вернулась в привычному рациону. Например, фрукты лучше есть отдельно, на голодный желудок и за 1,5 часа до другой пищи. Так они будут лучше усваиваться и не вызовут брожения.

Очищение организма.

В книгах описаны разные способы для разных систем организма. В основном всё на том, что мне нельзя — травы или цитрусовые. Выбрала наиболее подходящую. Это был долгий процесс, растянутый больше, чем на месяц.

Уже в первые 2 недели ушли пара кг отёков, увидела свои лодыжки прежними. Во время процесса очищения и определенного питания была более энергична. Вообще, следуя системе, чувствовала себя лучше.

Недавно я сделала очищение организма из йоги. Могу сказать, что эта процедура серьёзнее как по выполнению, так и по результату. Моему организму, который тяжело переносит вмешательства, требуется время на восстановление, поэтому рано говорить о глобальных результатах, но уже заметны первые положительные моменты.

Что осталось в моей жизни от системы Ниши.

В первую очередь это валик из скрученного полотенца. Увы, головная боль — мой частый гость, а сон на валике очень помогает её снизить.

Часто растягиваю позвоночник.

Стараюсь, но не всегда получается выполнить полный комплекс упражнений. Лень, открой дверь. Иногда отдельно делаю упражнение для капилляров. Редко «золотую рыбку».

Наконец-то практически перестала употреблять промышленный сахар, за редким исключением. Фрукты стараюсь есть утром, но не всегда это тоже получается.

Могу сказать, что это был замечательный и увлекательный опыт! Теперь думаю, как обустроить жёсткую постель.

Этим постом я не призываю делать всё тоже самое, просто делюсь своим опытом. Ко всему надо подходить осторожно, и даже очень, чтобы не навредить. Лучше сто раз обдумать, как я и делала.

Если же вас что-то заинтересовало, лучше прочесть книгу. Обо всех деталях ведь в посте не расскажешь.

Спасибо за внимание!

Ваша Маша.

LenaLintu 20 июля 2022, 16:46
Ого как интересно! Не слышала про такую систему. Люблю кундалини йогу, растяжку, медитации, закину себе электронную книжку в хотелки, почитаю
MeriD 20 июля 2022, 17:13
Спасибо за Ваш отклик)
elsewhere 20 июля 2022, 16:51
Здоровый позвоночник, крепкая нервная система и правильное и умеренное питание и правда основа всего )Тут господин Ниши ничего нового не открыл ) Упражнение для капилляров — классное! Рыбка — немного стремная тема если не все ок с позвоночником, можно навредить.

Про сон на жесткой поверхности тоже не все так просто и не всем такое нужно и поможет.

Жесткий матрас и жесткая поверхность хороши для детей в период роста. Это гарантия того, что их позвоночник правильно сформируется и в дальнейшем не возникнет деформация скелета. + для взрослых с проблемами верхнего отдела позвоночника и если у них слишком большой вес.

Если есть проблемы с поясничным отделом позвоночника, или с суставами и венами, или ваш вес меньше 50 кг, или вам 50 +, то сон на жесткой поверхности ничего хорошего вам не принесет: в данном случае лучше спать на том, что помягче, но без фанатизма пуховой перины )

Для большинства людей оптимальными будут матрасы средней жесткости и правильно подобранная подушка.

Очищение организма, детокс и прочее достаточно мутная тема ) Здоровый организм ни от чего очищать не нужно, с этим отлично справляются печень и почки. А вот разными очищениями без правильной подготовки и предварительного обследования внутренних органов можно только навредить: например, заработать себе большие проблемы с поджелудочной и желчным пузырем.
MeriD 20 июля 2022, 17:19
Я не стала пересказывать все принципы питания и всего остального, описала вкратце. Если кто захочет, прочитает книгу, но это отличается от простого правильного питания)
Со сном на жестком согласна с Вами. Не всем он на пользу, здесь как и в остальном, надо подходить индивидуально, а не слепо следовать всему подряд. Мне он хуже не сделал.
Очищение… Тонкая тема. В наше время нет здоровых людей, есть недообследованные))) Знаю, что мне требовалась эта процедура и ничего плохого от нее тоже не было) К обеим подходила довольно серьезно и аккуратно. Всем подряд их конечно тоже не стоит делать.
Я не призываю идти мои путем, просто делюсь своим опытом)
elsewhere 20 июля 2022, 17:26
Да, я когда писала коммент больше имела ввиду не ваш случай, а предосторожность для других, а то знаете как бывает, прочитал что-то где-то, решил что и мне надо и сразу стал делать )))
MeriD 20 июля 2022, 17:42
Спасибо, что пояснили)))
Конечно во всем надо включать голову) я тоже оставила не все «принципы»
pokerface 20 июля 2022, 19:07
Спасибо огромное за ваш труд!
У меня тоже головные болит из-за шеи и напряжения лобных мышц. Напишите, как вы еще боритесь с головными болями?
А спите на спине, как я поняла? Я вообще не могу спать на спине, только на боку((
MeriD 20 июля 2022, 19:36
Спасибо, что оценили)
Я тоже по большому счету сплю на боку или на животе. Уже во время сна неосознанно могу перевернуть на спину. Приловчилась и на боку с валиком, при этом делаю его поменьше, чтоб не душил. Так хорошо расслабляются мышцы шеи, и я даже быстрее засыпаю. Если на животе сплю, то вообще без ничего.
В периоды обострения стараюсь не лезть к шее. Только обезболивающие и валик. Когда проходит делаю некоторые упражнения из йоги. Каждый день стараюсь делать элементарные лёгкие наклон, до комфортного состояния.
Рада была, что Вам понравился мой пост)
MeriD 20 июля 2022, 19:42
Поделитесь, как Вы спасаетесь? Что помогает?
november_79 20 июля 2022, 21:37
Вторую статью от Вас прочитала с большим интересом. Книги почитаю. Спасибо.
MeriD 20 июля 2022, 21:43
Спасибо за Ваш отклик! Как приятно, знать, что посты удались)))
ereminamf 20 июля 2022, 23:14
Золотая рыбка — реальное спасение спины после 35 лет, когда и начинаются все проблемы из-за мало подвижного образа жизни и сидячей работы. Причём очень простое. После него у меня полный расслабон, делаю вечером чаще всего.
Из вашего поста узнала про «тряску» для капилляров, хочу попробовать)
Спасибо за пост!
MeriD 20 июля 2022, 23:30
Спасибо! Приятно, что пост был Вам полезен)
peraspera 20 июля 2022, 23:57
Люблю все японское:) Я люблю упражнение капиляр; 30 секунд попрыгать на месте; упражнение крокодил, ОБОЖАЮ РАСТЯЖКУ, массажи и плавание в горячих источниках (все мышцы расслабляются).
А еще благодаря  ElenaKoza начала принимать магний (хотя до этого принимала с айхерба нейромагний и никакого эффекта не было), эффект бомба, скорее всего у меня там был тотальный дефицит, иначе не могу объяснить такой эффект: хорошее настроение, расслабленное тело…
LediX 21 июля 2022, 01:43
поделитесь пожалуйста какой магний вам помог, тоже сильная нехватка 😔
ElenaKoza 21 июля 2022, 07:20
Эльвира, ай лав ю 😘
MeriD 21 июля 2022, 09:24
Я бы тоже узнала про магний. Пила один, но как-то мимо
Natalika_ 22 июля 2022, 19:02
Сделать спальное место жёстче можно кокосовой койрой- это самый бюджетный вариант. Она продаётся разных размеров.
MeriD 22 июля 2022, 19:26
Спасибо) посмотрю
Diana-Nathalie 23 июля 2022, 22:32
Моя спина из-за объемной пятой точки плоский пол не выдержит (был опыт, очень болело все), но почитать было интересно.
MeriD 23 июля 2022, 22:38
Спасибо за отклик! Приятно, что пост Вам понравился)