09.07.2022

Постоянная отёчность лица, и что с этим делать? Мои ежедневные процедуры и экстренные способы избавления от отёчности

Отёчность лица — мой постоянный бич. В молодости даже поспав пару часов встаешь как конфетка. С годами эта супер способность утрачивается, и начинаются проблемы с отёками и припухшими веками. Ко всему этому плюс несколько лет на ГКС.

От пастозности лица, выраженной отёчности, пока я на гормонах не деться никуда, но подручными средствами это можно хоть как-то немного минимизировать.

Ниже расскажу, как и что я делаю, чтобы прийти от 1 фото к 3.

Как избавиться от отечности лица
Как избавиться от отечности лица

С чего начинается отёчность? Сколько литературы перелопатила и пришла к мнению, что в моём случае это из-за застоя лимфы, из-за лекарств. Существует много способов её разогнать, но это больше подходит под тему здорового образа жизни.

В рамках данной темы расскажу о своих ежедневных принципах и средствах избавления от отёчности.

• Общие принципы борьбы с отечностью. И то, как я их применяю.

1) Вода — основа основ. Мои принципы питья.

О важности воды сказано много, только мало кто относится к этому всерьёз.

В среднем тело человека на 60% состоит из воды. И если нарушить баланс, то, во-первых, начинает загустевать кровь, а это в свою очередь приводит к ухудшению самочувствия. Хуже работает мозг, мы хуже соображаем и идем за чашкой кофе, а надо за стаканом теплой воды.

Почему тёплой? Потому что прохладная вода, дольше усваивается. Организму требуется время на её подогрев, плюс, по себе знаю, холодная словно камнем ощущается в животе. Тёплая, приближённая к температуре тела, или даже чуть больше, сразу поступает в организм, насыщает кровь и органы.

Во-вторых, недостаток воды приводит к серьёзным проблемам с ЖКТ, а именно, кишечная непроходимость, что тоже влияет на отёчность.

Вообще, последствий очень много, но на мой взгляд эти самые основные, от них исходит всё остальное и отёчность тоже.

Поэтому отставляем чай / сок / газировку / минералку и пьём чистую воду. Делать это надо тоже с умом, главное не переборщить с количеством, чтобы не нагрузить почки и не получить обратный эффект от ожидаемого. Большую часть воды стоит выпивать в первой половине дня, чтобы, опять же, не напиваться вечером и не отекать на утро.

Я всегда стараюсь начинать своё утро с тёплой воды и обязательно из любимого стакана.

Вода - наша жизнь
Вода — наша жизнь

Также это помогает проснуться.

В течение дня пью тёплую воду, мне она даже приятнее комнатной, а вместо чая, от которого отказалась, стакан горячей воды. Ещё бы и кофе убрать, но это моя маленькая большая слабость.

2) Физические упражнения. Что я делаю.

И это тоже помогает движению лимфы.

Раньше я занималась пробежками, но с некоторых пор перешла на пешие прогулки. Заметила, что когда наматываю около 10 тыс. шагов и более, на утро выгляжу лучше, и икры не такие отёчные, больше похожи на мои родные.

Год назад открыла для себя Систему Ниши. Это комплекс упражнений от японского ученого Кацудзо Ниши, создателя оздоровительной системы, с помощью которой он помог многим людям. В этом посте я не буду вдаваться в подробности, будет тема здорового образа жизни, там и поговорим. Расскажу об одном упражнении, которое уже было упомянуто другим автором — «капилляр». Оно действительно настолько хорошо, что не могу промолчать.

Упражнение для капилляров из систем Ниши
Упражнение для капилляров из систем Ниши

Необходимо лечь на твердую поверхность. Положить под шею небольшой валик, у меня это скрученное полотенце. Здесь есть один момент — главное, чтобы было комфортно, и валик просто поддерживал позвонки, не надо задирать голову, затылок должен лежать на полу, но и провисать шея не должна. Руки и ноги поднять вверх перпендикулярно полу, и начать ими понемногу вибрировать. Если вибрировать не получается, можно делать движения как будто слегка отталкиваете мячики. Упражнение выполняется в течение 1-3 минут. Оно очень полезно для движения лимфы, крови и обновления клеток.

Делая это упражнение, уже через секунд 20 в руках и ногах ощущаю приятную лёгкость, нервная система расслабляется, а настроение поднимается.

Оно такое классное и эффективное, что многие включают его в свои антицеллюлитные марафоны, только не говорят откуда взяли.

3) Питание.

Естественно надо сократить сладкое, солёное, копчёное и фаст фуд. Об этом тоже все и везде говорят, но мало кто прислушивается. Все вышеперечисленное притягивает молекулы воды и задерживает её в организме, как следствие, на утро, привет отёки!

Грешна, каюсь, со сладким пока тяжело. Могу долго не есть, но потом цикл, плюс приём ГКС, луна не в той фазе, и меня понесло… За что приходится расплачиваться.

Больше овощей и фруктов, белка и сложных углеводов.

С овощами, фруктами тоже есть один момент — мочегонные продукты лучше есть в первой половине дня. Если я вечером наемся черешни, привет, отёчное лицо.

Важное дополнение — последний приём пищи за несколько часов до сна. Не всегда так получается, но заметила, что когда придерживаюсь этого, отёки меньше.

Фух, кажется уже так много сказано, но я ещё не рассказала, как именно сгоняю жидкость с лица.

• Как и с помощью чего сгоняю отеки с лица

Раньше ежедневно утром и вечером делала массаж руками. В инете много техник, можно подобрать на свой вкус.

Чуть больше года назад у меня появились помощники — набор от Only4Skin с роллером и скребком Гуаша, плюс недавно докупила второй скребок.

Долго думала над их эффективность, сомневалась, но потом на личном опыте убедилась, что при постоянном использовании — это очень эффективные штуки!

Роллер и скребки Гуаша из розового кварца
Роллер и скребки Гуаша из розового кварца

Как делаю массаж

Утром, после нанесения крема прохожусь роликом по массажным линиям, чтобы разогнать жидкость. Не забываю и шею.

Схема массажа роллер ом и скребком Гуаша
Схема массажа роллер ом и скребком Гуаша

По каждой линии по 10 раз. После этого в моей программе пара упражнений руками, чтобы согнать, так сказать, отжать жидкость с лица.

После всех этих манипуляций я выгляжу гораздо свежее, а припухлости под глазами становятся меньше. Лицо преображается. И всего-то надо не больше 7 минут утреннего времени.

Чтобы не быть голословной, покажу тот самый результат.

Вечером скребки Гуаша. Раньше был один, но с двумя как-то быстрее. Делаю по схеме относящийся к роллеру, на лбу провожу вертикально вверх. После снова «отжимаю» с лица жидкость.

Эффект ещё круче, чем после ролика. Конечно, лучше их использовать по утрам, но у меня после массажа сильно и надолго краснеет лицо, поэтому только вечером.

На скребки уходит не больше 10 минут. Заметила, что когда пропускаю вечерний массаж, на утро отёки становятся чуть больше.

Кажется, всего то около 20 минут в день, но при ежедневном массаже уже через 1,5 недели заметила, что кожа стала более подтянутой и упругой. Даже с пастозными щеками начали немного прорисовываться скулы, и вообще овал изменился в лучшую сторону. Представляю, какой результат был бы без приема ГКС.

• Экстренная помощь

Если надо срочно освежить вид здесь и сейчас, так сказать, на выход, я использую два любимых средства. На оба были написаны посты.

Маска для лица Освежающая от Organic Zone — моментально приводит лицо в порядок.

И патчи для глаз Skinlite — проверенное бюджетное средство, если надо быстро убрать отёки под глазами.

Маска и патчи от отечности
Маска и патчи от отечности

Хотелось написать вкратце и без повторений, но не вышло. Основа у всех одна — вода, еда и упражнения, лучше пока ещё ничего не придумано.

Буду рада узнать о ваших приемчиках в борьбе с отёчностью лица.

Спасибо за внимание! И за то, что дочитали этот пост до конца!

Ваша Маша.

peraspera 09 июля 2022, 16:11
Спасибо за наглядность, просто не все посты откликаются, у вас наглядно видно, что отечность заметно уменьшилась.
Не могу отказать себе в вечернем чаепитии и ужине, вечер это единственное время для себя и для расслабления. Жара спадет, буду ходить снова 10000 шагов, а пока веду «образ жизни в спячке».

может кто-то занимается на виброплатформе?

П.С. Очень буду ждать неделю ЗОЖ и ваш пост!
MeriD 09 июля 2022, 16:15
Спасибо за ваш отклик! Старалась сделать пост максимально полезным)
У нас вечер — это единственное время, когда вся семья в сборе, и я тоже не могу себе отказать в удовольствии, в совместном перекусе
Mayakovsky 09 июля 2022, 16:30
Водный режим очень важен, я сам страдала от застоя лимфы и жуткой отечности не только лица, но и бедер.

Воду я пила по системе делать глоток как только взгляд падал на бутылку, именно глоток, а не стаканами за раз, чтобы не нагружать почки, а бутылки у меня стояли везде и обязательно рядом с монитором на работе.
Обязательно стопами вертела, (носко от себя — носок на себя) т.к. сидела весь день на попе и еще делала виброгимнастику в туалете чтоб никто не видел — поднималась на носки и опускалась на пятки встряхивая все тело.
Кстати гимнастика стоп помогает также в самолете когда движения ограничены и после 12-14 часового перелета прилетаешь с ногами как у слона. Тренировка сосудов.

Очень помогла прессотерапия разогнать лимфу — я отправила туда всех моих знакомых, особенно тех, кто на ОК, потому что им вообще ничего не помогало.

Еще отказ от соленого и колбасы помог.

Контрастный душ по утрам.

Жаль я не успею написать свой пост, но я поборола отечность и забыла что это такое, но это работа каждый день. Я даже не страдала ей во врем беременности.

Очень отозвался ваш пост, потому что придерживаюсь всех этих принципов, а гуаша делала у мастера всего тела. Благо я просила версию лайт и у меня осталась кожа на месте. Порой там такие следы остаются на спине, ох… было вначале очень страшно.

И упражнение капиляр — это ж так просто но это сказка, маску на лицо еще можно тканевую положить и будет 2 в одном.
peraspera 09 июля 2022, 16:32
Блин, может в тему ЗОЖа как-нибудь и про отечность напишите?)))) вообще, именно реальная отечность у мало кого, и поэтому любой опыт очень полезен.
Mayakovsky 09 июля 2022, 18:33
Кстати, надо причины знать, чтобы устранить последствия. Это могут быть сосуды, застой лимфы, гормоны, неправильное питание и т.д. ЗОЖ очень обширная тема как по мне, боюсь не справлюсь с поставленной задачей, пишу медленно.
MeriD 09 июля 2022, 16:49
У вас богатый опыт! Очень жаль, что не успеваете написать. Может, правда, в ЗОЖ напишете о разгоне лимфы? Я бы прочла с большим интересом.

Из-за ГКС у меня выраженная пастозность лица и не такая сильная в общем, по телу. Планирую писать свои способы на ЗОЖ.

О виброгимнастику. Тоже пробовала по утрам, не пошла. Дало на связки, слишком тянуло ногу, почти до судороги. Хорошо, что вам помогло.
Mayakovsky 09 июля 2022, 18:31
Тема ЗОЖ настолько объемная, что ее надо было начинать в январе мне чтоб хоть сейчас закончить :))
ereminamf 10 июля 2022, 14:16
Начать никогда не поздно) закончите в январе следующего года) но это, если сами хотите и готовы, конечно
Mayakovsky 10 июля 2022, 14:23
Я начала писать, хотя совсем не собиралась   надеюсь закончу к этому флешмобу, но поток моих мыслей пошёл совсем не в сторону прокачки лимфы.
JolieRouge 09 июля 2022, 16:53
Скажите пожалуйста, а прессотерапию на какие зоны вы делали — только ноги?
Mayakovsky 09 июля 2022, 18:29
Пресс я делал на все тело. У нас 40 минут стоит 500 рублей.
JJlovesmakeup 09 июля 2022, 17:41
Спасибо)) Очень полезно!
MeriD 09 июля 2022, 17:43
Спасибо за обратную связь!)
lemur916 09 июля 2022, 17:51
Классный пост! Со схемами и наглядным примером. Огромное спасибо!
MeriD 09 июля 2022, 17:54
Спасибо! Боялась выйдет слишком длино, но иначе не смогла)
Olso 09 июля 2022, 18:05
С большим интересом прочитала, спасибо Вам за пост. И отдельное спасибо за фото, результат, конечно, очень заметный   А можете пару слов сказать об отжатии воды после массажа? Я вроде бы понимаю о чем речь, но слабо представляю.
MeriD 09 июля 2022, 18:18
Спасибо, что оставили свой отклик!

Первое — пальцами со лба с нажимом веду к вискам, потом от висков без нажима спуска руки по скулам и шее к ключицам. Это помогает разогнать лимфу и согнать жидкость.
Второе — ставлю ладони ребром, как будто собираюсь кричать в рупор, и снова с нажимом веду ладони к ушам и опять же спуска руки.
Третье упражнение очень эффективно сгоняет жидкость с области носа и под глазами, но описать его сложно, могу в личку кинуть ссылку на видео.
An_na 09 июля 2022, 18:31
(влезу) и мне пришлите, пожалуйста, если не затруднит)
PS у Вас абсолютно потрясающий цвет глаз!
MeriD 09 июля 2022, 18:32
Спасибо! Очень приятно)
Olso 09 июля 2022, 18:32
Большое спасибо за ответ!
Да, буду очень благодарна, если дадите ссылку в лс 💐
peraspera 09 июля 2022, 20:12
И мне, пожалуйста!
LaFlorAzul 09 июля 2022, 22:44
И я буду очень благодарна за ссылку!
Solnechnoe_Utro 09 июля 2022, 22:42
Можно пожалуйста и мне ссылку!
Sleepy_k 09 июля 2022, 23:03
Можно мне тоже пожалуйста!)) или название видео, чтобы самой найти)
MeriD 09 июля 2022, 23:04
Конечно можно)
Masha87 09 июля 2022, 19:12
Понравилось упражнение из поста, обязательно буду делать👍🙂
MeriD 09 июля 2022, 19:13
Рада, что пост оказался вам полезен
Marie85 09 июля 2022, 20:16
Маша, спасибо, что поделились! Пост был очень полезным.
Делаю примерно то же самое, включая «потрястись» и «отжатие» лица. Помогает очень!
Еще заметила, что у меня наибольшая отечность, похоже, связана с кортизолом: как только сильный стресс — на следующий же день отечность гарантирована. Закономерность даже более прямая, чем с диетой (хотя отказ от сладкого более чем 25 гр сахара в день тоже хорошо повлиял на ситуацию).
MeriD 09 июля 2022, 20:57
Спасибо за ваш отклик! Приятно знать, что пост получился полезным)
Кстати, да, проанализировала и поняла, что стресс на мне тоже сказывается не лучшим образом. Особенно за счёт того, что плохо сплю и тогда просыпсь не просто с отеками, а почти с грыжами.
YANALU 10 июля 2022, 09:19
Спасибо за пост!
Очень информативно и интересно читается!
MeriD 10 июля 2022, 10:21
Спасибо, что не прошли мимо!
Stamina 02 января 2023, 15:31
у меня была примерно такая же отечность, как у вас. Сделала блефаропластику нижних век — убрали мешки под глазами. Стала выглядеть в разы лучше. Это единственное, что реально помогло. Никакие примочки и патчи не избавят от мешков под глазами.
MeriD 02 января 2023, 16:41
Здорово, что вам удалось решить этот вопрос!
До ГКС у меня такого не было. Косметологические вмешательства под запретом, только жизненно важные операции. Остаётся жить с тем, что имеем и как-то приспосабливаться)
Julia_Lifestyle 04 января 2023, 09:22
Подскажите, а что за упражнения для отжатия жидкости? Спасибо за пост
MeriD 04 января 2023, 15:44
Спасибо!)
Упражнение простое, но эффективное, скинула в личку.