17.07.2022

Как я сочетаю лаки в маникюрах или почему это иногда получалось плохо

Добро пожаловать! Я часто рассказываю о своих лаках, у меня есть небольшая коллекция, где достаточное разнообразие оттенков и текстур, чтобы иногда было над чем поломать голову при сочетании нескольких оттенков в одном маникюре. У меня не всегда хорошо это получается, особенно, когда дело касается трех цветов и более, поэтому я стараюсь следовать несложным правилам, чтобы маникюр выглядел более гармоничным.

Для себя я взяла несколько базовых интересных идей из теории цвета, чтобы красить лаки в приятной глазу гамме. Мне их пока хватает, возможно, они же пригодятся и новичку. Важный дисклеймер: я цвета сочетаю плохо, мне дается это сложно. Поэтому я так люблю дни цветных флешмобов, где все придумали за тебя. В жизни скорее запоминаю чужие маникюры из гель-лака, а потом повторяю вольно или невольно. Такой я Куприн. Буду рада вашим правкам-поправкам, спасибо)

Итак, на фотографии ниже «солнышко» из лаков в форме классического цветового круга Йоханесса Иттена. Здесь 12 цветов. Этот «ведьмин круг» помогает просочетать цвета тогда, когда «котелок» сварить правильную комбинацию сам не может. Для меня это постоянная ситуация.

В основе круга 3 первичных цвета — красный, синий и желтый (RYB). Это первичные цвета, в других цветовых схемах иногда берут за основу вместо желтого зеленый (RGB).

Далее из этих цветов можно смешать вторичные (составные) цвета:

синий + красный= фиолетовый

красный + желтый= оранжевый

голубой+желтый= зеленый

Все очень просто. Обычно так учат смешивать цвета в детском саду.

Смотрите, их уже шесть :)
Смотрите, их уже шесть :)

Дальше при смешении, скажем, красного и оранжевого, получается красно-оранжевый — это третичный цвет. Так получают еще 6 цветов — и всего выходит 12. Такую схему легко запомнить в голове и при необходимости вспоминать. Я нарисовала ее на внутренней стороне коробки с лаками.

Понимание того, какие оттенки необходимо смешать, помогает понять, как их можно гармонично просочетать в маникюре (побочный навык — проще намешать франкен). Стартуя от этого круга, можно составить схемы цветосочетания. Для своих проблем с использованием от трех и более цветов в одном маникюре я использую только монохромное сочетание и аналогию.

Монохромное сочетание — растяжка в передалх одного цвета, скажем от светло-оранжевого до более насыщенного цвета.

Аналогия — три цвета, идущие друг за другом на круге.

Эти две комбинации — самые простые, я пока обитаю тут.

Но таким кругом выше можно составлять сочетания и сложнее. Например, комплиментарные цвета друг напротив друга — так, в одном из моих голубых неоновых лаков есть симпатичный желтый неоновый глиттер. Если представьте равнобедренный треугольник, получите классическую триаду.

Если внутри круга представьте равнобедренный треугольник, получите контрастную триаду. Один или два цвета можно сделать основными.

Есть даже схемы с четырьмя оттенками (снова геометрические фигуры, да), но туда я почти не заглядываю.

Как видите, в цветовом круге отсутствуют — черный, серый и белый цвета. Это ахроматические цвета, в отличии от цветных выше. Их плюс в том, что по теории цвета их можно сочетать с любыми другими цветными оттенками.

Как вам кажется, они сочетаются?

Я скажу, определенно «да» касательно серого и белого/его более прозрачного брата молочного оттенка. Не даром у меня так много серых лаков и я все повторяю молочный лак.

Белый отлично подходит моим пастельно-контрастным сочетаниям:

А серый подходит опять же для голубого и светлого кораллового оттенка, а также для красного:

Еще к нейтральным цветам можно отнести телесные «нюдовые оттенки».

Я не стала относить к ним коричневые, как иногда бывает это принято в дизайне, т.к. для меня это один из самых сложных цветов в маникюре.

Например, с нюдовыми оттенками при использовании других у меня получаются такие маникюры:

На мой взгляд, особенно неоновые цвета (сверху слева) и пастельные (снизу слева) плохо сочетаются с коричневыми оттенками (сверху справа):

Я плохо их вписываю в маникюры с другими цветами, поэтому таких оттенков у меня мало:

Можно для максимальной яркости использовать попарно цвета, контрастные друг к другу. Это комплиментарное сочетание на цветовом круге выше (лаки напротив друг друга). Не всегда такие пары я бы решилась носить на ногтях, но яркости им не занимать.

Так, в верхнюю пару зеленый-фиолетовый я добавила оранжевый с красными ромбами и получилось такое интересное сочетание:

Это один из моих любимых маникюров именно из-за подбора оттенков:

Хотя у меня очень туго с тем, чтобы использовать лаки не одних текстур в маникюрах с тремя и более оттенками, в тот раз мне все понравилось.

А вот «попарно» слева направо те лаки, которые я считаю неудачными дуэтами. И по взаимодействии друг ко другу текстур, и по сочетанию оттенков.

Я поняла это на своем опыте, например, предпоследнюю пару я реализовала так:

Конечно, ситуацию я осложнила еще золотом, серебром и черной паутинкой… и в целом сделала не очень аккуратно!

Но главную проблему я считаю именно в том, что синий — чистый цвет, а пыльный вишневый — с грязноватой ноткой. Сам по себе каждый лак красивый, но вместе получилось особенно плохо. То, что чистые яркие цвета мешать со «сложными» с грязной ноткой плохая идея, я поняла нескоро и с трудом. Вот поэтому иногда мои маникюры странные, к счастью, сейчас за полгода я еще ничего такого не смешала. Еще золотая и серебряная фольга — это что-то от лукавого, т.к. быстро на ногтях приходит в негодность. Оба цвета вместе, пожалуй, лучше сочетать лишь на однотонном цвете лака. Например, на бежевом. Парадоксально, но как сильно мне этот маникюр нравился, когда я его носила! Я чувствовала, что что-то тут сделала не так, но все равно была очень довольна результатом. Ближе к лету я вспоминать этот кошмар не могла. Если есть премия худший маникюр года — вот это ему.

Больше мне нравится сочетать цвета монохромно, например, растяжка сине-зеленого по флакончикам:

На руках примерно так и получилось, но с уже другими лаками: более светлый блестящий лак, бирюзовый и бирюзовый потемнее.

Но пока самым удачным сочетанием, и даже целых четырех оттенков, был маникюр в синей, голубой и зеленой гамме с добавлением белого:

Так что если я хочу использовать всего два цвета, обычно проблем не испытываю. Если три — чаще всего выбираю в компанию к двум «цветным» лакам один ахроматический — обычно молочный белый, реже серый. С черным я так и не подружилась. Разве индивидуально как подложку, но даже тогда я беру синий.

Если все три оттенка хочу взять цветными, скорее всего, я не буду долго думать и сделаю по ногтям монохромную растяжку в пределах одного цвета либо вспомню цветовой круг и накрашу ногти оттенками, которые будут идти один за другим по спектру (на самом деле, для меня это лаковое открытие, хотя про радугу я вроде знала и раньше :) ).

Если у кого-то тоже случается «затык» в голове, когда хочется сделать маникюр с несколькими оттенками, советую вспоминать радугу и цветовой круг, а еще — покупать лаки из одной коллекции. Как правило, умные люди-колористы там уже придумали все за нас, поэтому ломать голову надобности быть не должно.

Королевы в одинаковых текстурах, две справа из одной коллекции
Королевы в одинаковых текстурах, две справа из одной коллекции

Единственный раз у меня немного не сложилась картинка с осенним набором трио 2021 от Tips, все три оттенка представить одновременно на ногтях я не могу:

Та самая коллекция типс
Та самая коллекция типс

По отдельности вполне неплохи)

Спасибо за внимание! :)

Вопрос для смелого читателя: расскажите о своих неудачных сочетаниях лаков в маникюре?

Tellshell 18 июля 2022, 00:21
Очень симпатичные сочетания
Valeria8059 18 июля 2022, 00:23
Mac_Cecht 18 июля 2022, 02:16
Два цвета постоянно крашу, а вот о трёх почему-то до недавнего времени и не задумывалась. Не знаю, почему.
И примерилась разок к трём лакам, подумала, и сделала совсем другое
Winter_cherry 18 июля 2022, 04:24
Да, цветовой круг отлично подсказывает сочетания. Еще готовые палитры могут подсказать интересный дуэт или трио.Типа таких. Я чвсто открываю и вфбираю оттенки для композиций.
С маникюром же у меня все слишком примитивно ))
Спасибо, пост прекрасный и с интересной точки зрения!
Valeria8059 18 июля 2022, 09:36
Ой, да точно, у нас на цветных флешмобах похожие! А где вы такие находите?
Winter_cherry 18 июля 2022, 13:02
Просто в поисковике забиваю слово " палитра"
RitaMix 18 июля 2022, 12:31
Я очень люблю рассматривать такие картинки с сочетаниями. Они формируют определенную насмотренность, это здорово помогает в дальнейшем не совершать ошибок при выборе цветов.
Раиса Колпакова 18 июля 2022, 08:16
Спасибо. Было познавательно и интересно. Про цветовой круг и не знала. А-я-яй. Теперь попробую его использовать.
Valeria8059 18 июля 2022, 23:55
Пожалуйста) В какой-то момент я подумала, что мой пост выглядит слишком очевидным, я рада, что кому-то он может понадобится)
RitaMix 18 июля 2022, 12:33
Мне очень понравился ваш последний маникюр.
Valeria8059 18 июля 2022, 23:56
Пока это самый удачный из многоцветных, спасибо :)
Leela13 18 июля 2022, 16:35
Классные сочетания! Очень красиво)
Valeria8059 18 июля 2022, 23:56
Спасибо :3
provoloka 19 июля 2022, 14:04
Белый с желтым маникюр — просто влюбилась! Класс
Valeria8059 19 июля 2022, 14:56
Спасибо) Это желтый неон на белый лак-подложку
provoloka 20 июля 2022, 16:55
О, интересно, поэтому такой суперский желтый)
Pelageya7 19 июля 2022, 20:07
Какие красивые дизайны, даже не верится, что они сделаны лаками из поста! Просто услада для глаз, спасибо, что показали!