03.09.2024

Азелаиновая кислота в креме-корректоре от Aravia. Корректирует ли?

Азелаиновая кислота — один из лучших компонентов для жирной и проблемной кожи, поскольку она оказывает противомикробное и противовоспалительное действие и является агентом для коррекции акне и гиперпигментации (уменьшения следов постакне), предотвращает засорение пор, удаляет ороговевшие частички кожи.

Азелаиновая кислота часто входит в состав лечебных средств для проблемной кожи, но если проблемы не столь серьезные, а просто хочется устранить небольшие несовершенства и поддержать кожу в хорошем состоянии, то стоит обратить внимание на уходовую косметику с содержанием азелаиновой кислоты. Одним из таких средств является — Крем-корректор азелаиновый от Aravia (Россия).

Крем-корректор азелаиновый от Aravia
Крем-корректор азелаиновый от Aravia

Внешний вид:

Крем упакован в бумажную упаковку выполненную в минималистичном, приятном и узнаваемом дизайне в бело-зелёных оттенках. На коробке присутствует полная информация о средстве. Упаковка была затянута в плёнку.

Информация от производителя
Информация от производителя

Внутри упаковки находится туба объёмом 50 мл. из матового мягкого пластика с завинчивающейся крышкой.

Небольшое отверстие
Небольшое отверстие

Здесь также присутствует контроль от несанкционированного вскрытия в виде мембраны из фольги на горлышке.

Упаковка значительно больше тубы
Упаковка значительно больше тубы
Вкладыш с информацией о данной линейке средств от Аравии
Вкладыш с информацией о данной линейке средств от Аравии

Консистенция и аромат:

Крем имеет лёгкую, гелевую консистенцию. Сначала ощущается немного липким. Цвет белый, немного прозрачный.

Консистенция и цвет крема
Консистенция и цвет крема
Распределение крема
Распределение крема

Аромат у крема лёгкий, свежий, приятный. Некоторое время ощущается на коже.

Состав крема очень лаконичный. Лично я впервые вижу такой простой и короткий состав в уходовом средстве (за исключением, пожалуй лишь, гидролатов).

О главном компоненте — азелаиновой кислоте — я упоминала в начале поста, поэтому тут не буду повторяться, упомяну лишь, что её содержание 5%.

Не менее важный компонент аллантоин, который заживляет, регенерирует, смягчает и увлажняет кожу, оказывает противовоспалительное действие, предотвращает закупорку пор.

Состав
Состав

Остальные компоненты сопутствующие: для улучшения сенсорики используются изопентилдиол и поликватерниум, они кондиционируют кожу, увлажняют, смягчают, снижают липкость и придают бархатистость. Консерванты (феноксиэтанол и «зеленый» этилгексилглицерин),парфюм и триэтаноламин эмульгатор, стабилизатор, ПАВ, который не рекомендуется к использованию в несмываемых средствах, может вызывать аллергические реакции, явный аутсайдер в списке ингредиентов.

Применение:

Производитель рекомендует несколько схем по использованию данного крема-корректора:

1. Один раз в день в течение одного месяца. Затем сделать перерыв один-два месяца. Далее курс можно повторить.
  2. Один раз в день несколько раз в неделю.
  3. Локально в качестве SOS-средства.

Я выбрала первую схему использования, т.е. наносила крем 1 раз в день на очищенную, увлажненную гидролатом кожу по вечерам, а утром использовала базовый крем без активных компонентов.

Крем-корректор лучше использовать на ночь, поскольку он блестит на коже, а вот с утра она уже становится более матовая.

Крем следует наносить тонким слоем, поскольку впитывается он не быстро. Крем легко распределяется, однако до полного впитывания он немного блестит и липнет. Жжения и покалывания не ощущается.

Днем нужно обязательно использовать санскрин, т.к. азелаиновая кислота повышает чувствительность к солнцу.

Общее впечатление:

Итак,после прохождения месячного курса я, к сожалению, не могу отметить явного положительного воздействия крема на кожу в плане борьбы с имеющимися воспалениями на коже и предотвращения их появления, а еще устранения постакне, выравнивания тона кожи, очищения пор и т.д. и т.п. Ну, вообще никакого эффекта, как это может быть при использовании средства с 5% азелаиновой кислоты не знаю.

Я использовала его по схеме, полные четыре недели, но толку от него ноль :( Даже кремы с пробиотиками лучше работают на коже и поддерживают её в хорошем состоянии, а ряд тоников лучше заживляют воспаления, чем этот от части лечебный крем-уход.

Если не возлагать на крем каких-либо ожиданий, а просто использовать его как уход, то он вполне приятный: лёгкая текстура, приятный и деликатный аромат, не пересушивает кожу и матирует ее утром (при нанесении с вечера), хотя и долго впитывается и поначалу липнет и блестит на коже. Поэтому скорее нет, чем да.

Я разочарована в данном продукте и пробовать что-либо из этой же линейки желания не возникает.

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: Aqua, Isopentyldiol, Polyquaternium-37, Azelaic acid, Triethanolamine, Allantoin, Phenoxyethanol (and) Ethylhexylglycerin, Perfume

Спасибо за просмотр моего поста! Всем здоровой и красивой кожи! 💋

Prjane4ka 03 сентября 2024, 12:40
Мне кажется 5% -это слабый процент, чтобы заметить эффект…
Наталья Романова 04 сентября 2024, 17:47
Это действительно очень низкий процент, нужно хотя бы 10. Да и рекомендуют её использовать напостоянке, а не курсами.
Beautiful_dragonfly 05 сентября 2024, 13:21
Спасибо за просмотр моего поста! У меня нет серьезных несовершенств на лице, поэтому для периодически возникающих воспалений я взяла крем с небольшим процентом азелаиновой кислоты. Тем более, что производитель обещает массу положительных эффектов от использования крема с данной концентрацией актива.
Beautiful_dragonfly 05 сентября 2024, 10:20
Спасибо за просмотр моего поста!
Возможно, но зачем тогда производитель пишет такие громкие обещания на упаковке?!
Наталья Романова 08 сентября 2024, 17:07
Так реклама же. Они ещё очень не любят отвечать на вопросы о проценте АК.
Beautiful_dragonfly 08 сентября 2024, 17:17
Понятно, но чем больше обещаний, тем выше ожидания у конечного потребителя и тем сильнее бывает разочарование и негодование.
JJlovesmakeup 03 сентября 2024, 14:26
Обидно( Я его как раз недавно купила в надежде на лучшее
Beautiful_dragonfly 05 сентября 2024, 14:06
Спасибо за просмотр моего поста!
Возможно, что на Вашей коже сработает лучше, зачем же сразу расстраиваться!
Irgunya 03 сентября 2024, 16:42
Мне от Aravii для лица тоже ничего не зашло (( делала несколько подходов — нет эффекта. А от крема для лица с мочевиной вообще прыщи полезли. Отменила — прошло. Домазала на ноги.
Наталья Романова 04 сентября 2024, 17:47
Плюсую. На руки/ноги нормально, а лицо такими прыщами обсыпало — капец… Больше не экспериментирую…
Beautiful_dragonfly 05 сентября 2024, 15:58
Спасибо за просмотр моего поста!
Ой, а мне крем с мочевиной очень понравился, хотя я опасалась, что не подружится с моей жирной кожей.
Я даже пост о нем писала kosmetista.ru/blog/123463-ob-osobennostyah-ispolzovaniya-na-zhirnoj-kozhe-in.html
Willy 03 сентября 2024, 16:42
Похожие ощущения остались после этого крема. прихватили его в ЗЯ летом, как дополнение к сывороткам с 10% азелаиновой кислотой. Начать решили с крема, тк % ниже

Спустя пару недель девочка-подросток развела руками 🤷‍♀️: ни как средство от чёрных точек и воспалений, ни как сос средство крем ей не подошёл. Как будто ничем и не пользовалась.
Beautiful_dragonfly 05 сентября 2024, 19:34
Спасибо за просмотр моего поста!
Печалька :( А как Вам сыворотка? Она тоже от Аравии?
Willy 06 сентября 2024, 08:18
2 сыворотки от art&fact — Противовоспалительная анти-акне сыворотка для лица с азелоглицином 10% и Сыворотка для проблемной кожи лица с азелаиновой кислотой 10% и ниацинамидом 2%

Начали с аптечных средств с азелаиновой кислотой, но на коже подростка 13 лет они вызывали покраснения и зуд. Ребёнок бежал смывать и отказывался терпеть. Поэтому купили крем от Аравии с меньшим %. Но тоже как-то не очень. От второй сыворотки тоже зуд, хотя и быстро проходит. А вот с азелоглицином понравилась. Мягкая и на чёрные точки, и на воспаления результат есть.
Beautiful_dragonfly 06 сентября 2024, 11:32
Спасибо за развернутый ответ, очень заинтересовала сыворотка с азелоглицином. Присмотрюсь.
Евгения Викторовна 03 сентября 2024, 17:37
А мне подходит. Хорошо выравнивает тон и помогает с воспалениями.
Beautiful_dragonfly 05 сентября 2024, 22:05
Спасибо за просмотр моего поста!
Здорово, что Вам подходит данное средство, но к сожалению, не мой вариант.
assenat 03 сентября 2024, 20:51
У меня ИконСкин с 10% — там получше вроде, мне нравится. Но там ещё салицилка
Beautiful_dragonfly 06 сентября 2024, 13:40
Спасибо за просмотр моего поста!
Вот никак не познакомлюсь с Icon skin, но на заметку возьму, т.к. с салициловой кислотой моя кожа «дружит».
assenat 06 сентября 2024, 14:36
Вот моя вроде тоже, но я, по некоторым причинам, хотела еë убрать из уходи и тут это подстава, так как в активных ингредиентах она не заявлена, а в составе я умудрилась проглядеть, видимо слишком сосредоточенно искала врага своего ниацинамид😅
Beautiful_dragonfly 06 сентября 2024, 14:42
Бывает. Обычно салицилку выносят в активы, особенно если средство предназначено для жирной/проблемной кожи.
А ниацинамид, кстати, обнаружился в составе данной сыворотки?
assenat 06 сентября 2024, 15:52
Да, просто обычно говорят, что если салицилку низя, но хочется, надо заменить на азелаиновую, а тут такая подстава и в самом начале состава.
Нет, потому и взяла. Зато попытка попробовать впервые ретинол провалилась именно на ниацинасиде, тогда я окончательно и поняла, что всем он увлажняет и убирает прыщи, а мне с точностью наоборот 😅
Beautiful_dragonfly 06 сентября 2024, 15:55
да уж, подстава
Mushu 03 сентября 2024, 21:04
Полностью с вами согласна. Зря потраченные деньги. У меня на 10 день появились от него высыпания, которых около 1,5 лет на азелаиновой кислоте (Isis Pharm) не было. Мужественно допользовала ещё 5 дней, и выбросила…
Beautiful_dragonfly 06 сентября 2024, 17:04
Спасибо за просмотр моего поста! Оу, так я еще легко отделалась — просто не увидела результата.
Sapu_nova 04 сентября 2024, 17:47
Тоже сейчас пользуюсь этим кремом уже неделю. Покупала его в надежде уменьшить воспаления после ретинола. Могу сказать, что спустя 4 дня на своей нормальной коже (использую по той же схеме, что и автор — 1 раз в день на ночь, с утра обязательно санскрин) увидела первые улучшения, воспаления стали безболезненными и уменьшились в размере. Продолжу использовать по этой же схеме ещё 3 недели. Вообще для меня это первый корректирующий крем от акне, т.к никогда не имела проблем с кожей. Мне нравится продукция от Аравия, это уже не первое средство в моём уходе за кожей.
Beautiful_dragonfly 06 сентября 2024, 20:05
Спасибо за просмотр моего поста!
Мне, к сожалению, крем не понравился, но в бренду отношусь положительно.
AnastasiyaTr 09 сентября 2024, 09:19
Я пользуюсь когда перед КД лицо обсыпает, как СОС средство на ночь очень помогает. Курсом тоже пробовала, но может кожа хорошая вау эффекта не было, а чтобы мелкие прыщики купировать и сильные нити уменьшить вот он в этом помог
Beautiful_dragonfly 10 сентября 2024, 16:45
Спасибо за просмотр моего поста! Отлично, что на Вас данный крем работает, мне так не повезло.