09.07.2022

Шампунь на лето. Epica Professional Shampoo for sebum regulating skin balance

Всем привет! Я в вечном поиске шампуня, который подходил бы мне идеально, промывал корни так, чтобы эффекта хватало дня на два, а лучше три, не сушил длину и не вымывал цвет. Последний раз этим идеальным шампунем был Dove, и училась я тогда классе в шестом… Но поиски привели меня к довольно хорошему шампуню, о котором и расскажу — Epica Professional Shampoo for sebum regulating skin balance. Сразу скажу, я выбирала его именно для жаркой погоды и лета, зимой не пробовала и вряд ли попробую, потому что люблю более питающие средства.

Бренд: Epica Professional.

Название: Shampoo for sebum regulating skin balance.

Серия: Skin Balance.

Производство: Россия.

Тип волос/кожи головы: для жирной кожи головы.

Срок годности после вскрытия: 12 месяцев.

Упаковка: простая, как я не знаю что. Бутылек белый, из немного мягкого, но качественного пластика, наклейка тоже белая, непрозрачная. На бутылочке каждой серии есть специальное цветное обозначение, у меня коричнево-оранжевое, что соответствует серии Skin Balance. Остальных надписей на упаковке немного, нет ничего лишнего в виде обещаний производителя, ягод, цветочков и прочего декора. Такое простое, но информативное оформление мне очень нравится. Продаётся без коробки.

Дозатор: обычный, нужно нажать на одну часть колпачка и откроется вторая часть с отверстием. Внешне простой, чёрный, хорошего качества. Мне удобно им пользоваться, но по привычке я всё переливаю в ёмкости с другими дозаторами.

Отверстие вырезано не слишком аккуратно.
Отверстие вырезано не слишком аккуратно.

Что внутри: шампунь довольно жидкий, с руки стекает тут же. Мне казалось, что он абсолютно прозрачного цвета, но потом я перелила его в дозатор, и выяснила, что цвет всё-таки есть — едва желтоватый. Пенится просто шикарно, для одного применения достаточно количества с пятирублёвую монету.

Запах: пахнет лимоном и уксусом, первые пару применений запах откровенно не нравился, но он слабый, и не остаётся на волосах. Позже я привыкла, и теперь он мне даже немного нравится.

Способ применения: как и у всех шампуней- развести в ладошке с небольшим количеством воды, вспенить, нанести на корни волос и кожу головы, помассировать, подержать 1-2 минуты, хорошо смыть водой. При необходимости можно повторить, но я не почувствовала разницы, поэтому использую его без второго применения. Шампунь довольно экономичный, даже с учётом того, что я им пользуюсь каждый день.

Обещание производителя: обещают, что шампунь регулирует работу сальных желез, при этом деликатно и эффективно очищает волосы и кожу головы. Также он увлажняет и питает структуру волос, защищают кожу головы и волосы от воздействия окружающей среды, поддерживает естественный гидролипидный баланс, удаляет избыточный секрет сальных желез и препятствует его повторному появлению. Плюс ко всему, шампунь подходит для частого использования. Особый акцент делается на pH средства (pH=6,0), который смещен в щелочную сторону. Я нашла информацию в открытом доступе, что шампуни с таким pH открывают кутикулу волоса, и это помогает убрать из волос наслоения стайлинга, минеральный налёт и частицы загрязнений из атмосферы.

Что делает с моими волосами и кожей головы: как мы знаем, шампунь подбирается исходя из состояния кожи головы, а бальзам, кондиционер или маска — исходя из состояния волос. Поэтому для моей жирной кожи головы, которая грустно выглядит уже на утро следующего дня, этот шампунь подошёл замечательно. Он хорошо промывает волосы у корней, но не до скрипа, не пересушивает и не раздражает кожу. К волосам относится довольно бережно — я не наношу шампунь на длину, но когда смывается пена, она естественно попадает на все волосы. То есть обещания производителя про деликатность выполняется на 100%.

Шампунь никак не меняет структуру волос, не увлажняет, не разглаживает, но и не подсушивает, просто оставляет чистые волосы. Однако я всегда использую с ним в паре бальзам или маску для волос, потому что одного его мне мало для гладкости волос по всей длине (у меня есть шампуни, которые делают из волос зеркало, но для лета они слишком слабенькие, корни быстро жирнятся). Мне очень нравится его эффект на корнях — они отлично промытые, бодрые, хорошо себя ведут вплоть до вечера, но частоту мытья волос шампунь мне не уменьшил, как было — каждый день, так и осталось.

В составе шампуня есть цинк, и я предполагала, что он как минимум сделает кожу головы менее жирной, но пока изменений нет.

Единственная особенность — сразу после мытья высушенные волосы ощущаются припудренными, с чем это связано, не знаю, возможно, из-за цинка в составе, но меня не беспокоит) Внешне они чистые и блестящие, корни приподнятые, всё, как надо. Про защиту от окружающей среды-- я живу в довольно большом городе, меня от всех выбросов, пыли, и дыма спасет только скафандр… Но средство с pH=6,0 мне понравилось, теперь хочу попробовать «кислый» бальзам с pH=3,5-4,0. Опять же, выбирать средство только по уровню pH не стоит, остальной состав важнее.

Вот так выглядят волосы только после шампуня, чуть подсушенные естественным путем, после сна с недосушенной головой (т.е в самом плохом случае))

Вот так после шампуня, бальзама, сушки феном
Вот так после шампуня, бальзама, сушки феном

Срок использования: чуть больше 2 недель, ежедневно.

Объём: 300 мл.

Цена: 359 рублей со скидками.

Оценка: эффект 9/10, упаковка 9,5/10.

RedSmile 09 июля 2022, 19:24
Интересная находка, спасибо что поделились )
JJlovesmakeup 09 июля 2022, 20:32
Мой дебютный обзор шампуня, надеюсь, получился))
RedSmile 09 июля 2022, 20:43
я думаю, что лайкам и избранному заметно, что — да )
JJlovesmakeup 09 июля 2022, 20:53

ElenaLegenda 10 июля 2022, 08:45
Как раз смотрела на бренд, а тут твой отзыв, очень кстати 🌷спасибо большое за обзор, закажу себе такой :)
JJlovesmakeup 10 июля 2022, 09:04
Вот это я вовремя)) Еще думала, нужен ли отзыв, не нужен… Но потом подумала, что грех не рассказать о весьма годном шампуне по нормальной цене 😄
ElenaLegenda 10 июля 2022, 09:27
Вот да, мистика и интуиция 😀
Zhu 10 июля 2022, 15:55
Хотела его попробовать. У меня сейчас их же шампунь для ежедневного применения. Он наоборот густоват, промывает хорошо, но хочется чего-то, что продляло бы чистоту волос. И ещё попробовала их бальзам кератин с кислым ph, вот он мне очень понравился, сразу себе большой флакон взяла. У меня тонкие волосы не окрашенные, когда бальзам наносишь, он как водичка становится, что не очень удобно. Но кутикулу закрывает, волосы блестят, рассыпчатые, легче расчёсываются. Ну и у меня после разных средств для волос на второй день обычно кончики суховаты, путаются, а с этим бальзамом такого нет. Теперь думаю ещё их маску попробовать.
JJlovesmakeup 10 июля 2022, 16:06
Этот тоже для ежедневного применения подходит, я думаю, именно поэтому волосы не сушит) Чистоту волос не сильно продляет, правда… За наводку на бальзам спасибо!)) Не могу подобрать пока себе бальзам в среднем ценовом сегменте, поэтому попробую обязательно