Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
01.07.2022
5774

Мой базовый уход в почти 31 год

Изначально писать на эту тему я не планировала, но потом вдохновение взяло своё и вот этот пост здесь 😀 .


После пубертатного периода когда меня нещадно атаковали все вариации высыпаний, лет до 25 в моём уходе не было ничего сложнее умывалки, тоника (и то, только потому что меня временами всё ещё сильно обсыпало) и иногда крем (если не забывала).


Потом я начала обращать внимание на состояние кожи — и поры расширенные мои уже меньше не становятся, и отёчность уже задолбала, но самым злым врагом стал залом между бровями (этому месту всегда не везло — высыпания, шрам от ветрянки, да и во время чтения всё время пролегает там морщинка). И тогда я решила, что надо что-то делать (собственно, именно это и привело меня когда-то на Косметисту).


Сейчас, когда ситуация устаканилась, можно говорить о какой-то системе в моём уходе за лицом.


Кожа у меня комбинированная, с жирноватой Т-зоной. Много очень расширенных пор, «клубничный нос» и наметились места будущих морщинок на лбу (очень активная мимика), носогубных складках (много говорю и активная мимика) и вокруг глаз (форма глаз и активная мимика).


9 месяцев назад делала ботокс в межбровье и уголки глаз и результат мне очень понравился, но сошёл на нет через 3 месяца. Думаю, что хочу попробовать ещё раз, но не уверена насчёт стойкости эффекта.

В 27 и в 29 лет 2 раза делала биоревитализацию — больно, но внешний вид кожи становился значительно лучше — лицо будто напитано. Если решусь на ботокс, то повторю и эту процедуру, одним махом, так сказать.


Итак, что входит в мою рутину ухода:

  • демакияж (спорно, надо ли оно тут, но я решила, что надо)
  • умывание
  • эксфолиация и очистка пор
  • тонизирование
  • уходовые и очищающие маски
  • немного активов
  • уходовый крем и крем вокруг глаз
  • увлажнение губ

Демакияж


В моём арсенале есть 3 средства по 3 типам задолбанности за день 😈 :


  • гидрофильный бальзам для снятия макияжа (если на мне был полный боевой раскрас и я в состоянии пережить все этапы экзекуции). Мой All Clean Balm Heimish смывает практически всё, разве что стойкие карандаши с межреснички нужно проходить дополнительно мицеллярной водой.
  • мицеллярная вода (когда я хочу поскорей смыть всё и рухнуть в кроватку). Лучше чем Garnier мне ещё ничего не попадалось. Раньше брала розовую версию для чувствительной кожи, но сейчас перешла на эту версию — она двухфазная и смывает всё на своём пути. Почему не она на первом месте — потому что не всегда хочется тереть лицо при снятии макияжа, чтоб лишний раз не мучить его.
  • салфетки для снятия макияжа (экстренный метод, лежат на прикроватной тумбочке, если моих сил хватило только доползти до постели, демакияж должен состояться при любой погоде). Мне нравятся от Neutrogena — одной салфеткой можно снять средней тяжести мейкап + после неё лицо не хочет сепарироваться от головы и сбежать.

Умывание


Тут всё просто — уже лет 5 использую одну и ту же умывалку — CosRx и горя не знаю. Для демакияжа это не вариант, разве что лёгкое и пудровое, но в остальном — хорошо пенится, отлично очищает и не пересушивает лицо. Использую и утром и вечером. Хватает её надолго, что тоже плюс.


Эксфолиация и очистка пор


Когда я была подростком с кучей воспалений, я использовала почти все скрабы, что можно было достать в масс-маркете. Потом повзрослела, немного поумнела и использую лёгкие пилинги-скатки и лёгкие кислотные эксфолиаторы.

Mizon со мной лет 5-6 и я время от времени его повторяю — надежный и хороший. CosRx я взяла осенью на пробу и мне понравилось. Он погуще и чуть текстурней чем Мизон, работает хорошо.


Несколько месяцев как разорилась на кислотный тоник от Paula`s Choice — борюсь со своими порами, пока вроде неплохо, но не уверена стоило ли оно этих денег. До этого с удовольствием пользовалась гликолевым от Ordinary.

В сезон большого солнца я использую легкий пилинг на молочной кислоте Ordinary (на зиму беру кровавый от них же).


Тонизирование


Тоники я люблю/ Обычно у меня в ходу несколько тоников/тонеров на разные случаи жизни — поспиртовей, поувлажняющей, поспокойней и покислее. Сейчас мой любимый гиалуроновый тонер Сикрет Ки закончился и я судорожно пытаюсь его найти.


Уходовые и очищающие маски


Опять же, в бытности подростком я вымазала на себя, наверное, глиняный карьер в надежде на чистое лицо 🙀.

Сейчас в ходу несколько для разных случаев:


  • очищающая на всё лицо Cold Plung pore mask от Ole Henriksen
  • точечная на воспаления SuperMud от GlamGlow (маленькая баночка для точечных целей — самое то, потому что большая будет быстро сохнуть)
  • несколько гелевых увлажняюще-успокаивающих — особенно люблю их после дня на солнце (сейчас это гиалуроновая и огуречная от Peter Thomas Roth)

Немного активов


Сейчас в эту категорию я отношу гиалуроновую сыворотку Ordinary, которую я с небольшими перерывами пользую весь год и серум бустер с пептидами Matrixyl 3000 (у меня 3-8%). Осенью-зимой также добавляю сыворотку с витамином С. Зимой впервые попробовала ретинол — мне было жестковато, хотя я брала слабенькую дозировку.


Уходовый крем и крем вокруг глаз


Мне было сложно найти что-то подходящее — чтоб увлажняло и питало, но не лежало нефтяным пятном на поверхности, чтоб было полезнее крема Нивея, чтоб косметика сверху хорошо ложилась. В итоге остановилась на комбинации из 2 кремов для лица Ole Henriksen (на постоянку) и Jones Road (под макияж когда надо чтоб всё лежало прям как надо) и креме вокруг глаз Light Aura Vitamin C + Peptide Eye Cream Summer Fridays (это моя 2я банка). И успокаивающий крем на все случаи жизни отFirst Aid Beauty если я где-то перестараюсь или поджарюсь на солнышке.


Также всегда лежит в полочке крем точечно на воспаления Effaclar Duo La Roche Posay (забыла его снять).


Увлажнение губ


Тут всё просто — если губы обветрились — маска Laneige или бальзам помощнее типа Carmex или Lanolyps, если все ок — просто гигиенички достаточно.


Наверное, что касается базового ухода, то на этом можно заканчивать.

Помимо вышеперечисленного, иногда я использую листовые маски для лица, патчи для глаз, недавно обзавелась массажным роликом и когда не забываю — стараюсь пользоваться (но для меня это больше про отёчность).


В эту же рутину я привыкла бонусом включать масло для кутикулы, сыворотку для бровей (я ещё надеюсь их отрастить) и увлажнение локтей перед сном. Раньше я часто забывала про эти пункты, а сейчас вошло в привычку — пока нахожусь в ванной, то наношу всё, благо, теперь всё стоит в одном месте и не нужно бегать по дому и искать, вспоминать, где и что я оставила.


Хомячих залежей ухода у меня никогда не бывает. Максимум — по хорошей скидке могу взять крем, если он на половину израсходован.


Ну и как-то так выглядит всё это безобразие в ванной комнате:


Хотела бы я куда-то это спрятать, но тогда я начинаю забывать всем пользоваться + боковой шкафчик занят моими парфюмами 😅 .

Надеюсь, вам было интересно 🙂 .


Если у вас есть похожие проблемы — чем вы пытаетесь их побороть?

Особенно про поры интересно 🤓 .


Может, вы пользовались ли чем-то из моего набора? Как ваши впечатления?


Хорошего дня 🐝




Лучшее за месяц

Комментарии

Ronda 01 июля 2022, 12:17
Спасибо за пост, прямо согласна с ним, плюс/минус в вашем возрасте был похожий набор, laneige до сих пор в обиходе. Поры не моя проблема, поэтому у меня только одна мягкая корейская скатка. Я с возрастом склонилась в сторону японии и корейского люкса, ну и третиноин, витамин с.
Marina_Odessa 06 июля 2022, 00:07
Спасибо, что прочитали  
RedSmile 01 июля 2022, 12:25
Спасибо за подробнейший обзор, несколько средств «запомнила». Примерно такие же «проблемы» сейчас но плюс ещё и дикая чувствительность кожи ) но не готова плодить столько банок )))
Marina_Odessa 06 июля 2022, 00:06
количество банок — вопрос философский) просто я поняла, что аскетичные 4 банки меня не выручают, так что пришлось выделить место под это всё)))
RedSmile 06 июля 2022, 12:02
Эх, а были времена, когда у меня было: гидрофильная умывалка, тонер и крем ) и хватало )
LesYA86 02 июля 2022, 08:12
А я думала, что я хомяк, но у меня запасов прямо таки меньше. Совпадений с вашими средствами не найдено, но захотелось гелевую масочку на лето и пилинги молочный от Ординари.
Marina_Odessa 06 июля 2022, 00:08
а я не считаю себя хомяком   оно ведь всё работает и каждые квартал-другой обновляются)))
Спасибо, что заглянули  
Yulalaka 04 июля 2022, 11:33
Вот это богатства у вас ✌️
Marina_Odessa 06 июля 2022, 00:09
Спасибо, что дочитали  
lillies 08 сентября 2022, 14:16
Отличный набор 👍👍 Надо попробовать Ваши скатки, у меня вечная проблема найти золотую середину между совсем деликатными и жёсткими.