24.06.2022

Aqua Allegoria Orange Soleia by Guerlain - мой заводной апельсин

Привет, Косметиста!

Я очень люблю цитрусовые ноты в парфюмерии и спешу поделиться с вами впечатлениями о своей недавней очень цитрусовой покупке — Aqua Allegoria Orange Soleia / Guerlain.

Упаковка:

Откровенно говоря, глаз на серию водичек Aqua Allegoria я положила, во-первых, из-за их лёгкости и воздушности, что в моём представлении о летнем парфюме одно из главных качеств, во-вторых, из-за желания обладать таким красивым флаконом на парфюмерной полке:

Очень нравится простая, но гармоничная форма «бутылька», ажурное ожерелье из сот на горлышке, приятная тяжесть флакона(так и хочется подобрать ему компаньонов, представляю, как они вместе будут шикарно смотреться).

На крышке уселась симпатичная гравированная пчёлка)

У меня аромат в объёме 75 мл, думаю, на пару сезонов пообливаться мне хватит с головой, тем более, что у меня на полке парфюмов для тёплого сезона всегда было больше, чем для холодного, в силу личных предпочтений — не всегда по достоинству оцениваю насыщенные «тяжёлые» композиции.

Группа: цитрусовые.

Год издания: 2020 г.

Парфюмер: Thierry Wasser.

Цена: на момент покупки ~3500 руб. за 75 мл (скидка по акции + повышенный кэшбек)

Производство: Франция

Пирамида аромата:

Верхние ноты: Красный апельсин, Бергамот и Розовый перец;

средние ноты: Петитгрейн и Мята;

базовые ноты: Мускус и Бобы тонка.

Для меня аромат практически на всём протяжении своего звучания довольно монотонен, я не почувствовала в нём читаемого раскрытия. Orange Soleia ярко врывается в пространство пряным цитрусово-зелёным облаком, бодрит и слегка щекочет нос, а также навевает мысли об апельсиновой газировке, хоть сладости в нём и нет совсем. Спустя время на коже я слышу плюс-минус ту же композицию, но в гораздо менее интенсивной и яркой концентрации. Есть в аромате и некоторая в хорошем смысле синтетичность (химозина рука не поднимается назвать), которая просто обозначает, что цитрусы на коже парфюмерные, а не натуральные (но прям совсем апельсином я бы пахнуть и не хотела, честно говоря).

Основные аккорды (по фрагрантике):

• цитрусовый
  • свежий пряный
  • фужерный
  • зелёный

С наличием всех аккордов соглашусь, но согласно своему восприятию аромата расположила бы в следующей последовательности:

1. Цитрусовый
  2. Зелёный
  3. Фужерный
  4. Свежий пряный

Стойкость: первые часа три аромат слышен довольно хорошо, через 6 и более часов уже сидит близко к коже и слышен лишь носителю, и то, впритык у точек нанесения. Для себя выбираю схему работы с ароматом: утром нанести / в обед обновить.

Шлейф: по моим ощущениям, шлейфовостью аромат не отличается, я бы сказала, что он слышен на расстоянии вытянутой руки, но не более. В жару более шлейфовые варианты и не ношу, хочется и самой не задушиться, и по отношению к окружающим остаться политкорректной.

Сезон: ассоциирую подобные лёгкие водички с весенне-летним сезоном в качестве дневного аромата.

Кому подойдёт: несмотря на то, что аромат Orange Soleia заявлен, как унисекс, вижу его больше женским, всё же дизайн флакона накладывает определенные ограничения, для того, чтобы воспринимать его подходящим для мужчины, хотя в отрыве от флакона — вполне могу себе представить его и на мужской коже, думаю, на ней он будет звучать более резко и фужерно. Независимо от возраста, Orange Soleia подойдёт энергичным и бодрым, независимым и самодостаточным особам, которые ищут в парфюмерии несладкую цитрусово-зелёную композицию, что-то в духе знаменитого Light Blue / Dolce Gabbana, но не такое избитое (а я ещё и не очень люблю цветочную ипостась этого и ему подобных ароматов, в Orange Soleia цветов нет, что меня полностью устраивает).

Оценка: 9 из 10, очень рада найти в линейке Aqua Allegoria интересный для себя аромат, продолжаю поиски (очень уж хочется поэкспериментировать со смешиванием ароматов этой линейки), положила глаз ещё на Ginger Piccante и очень хочу послушать Mandarine Basilic (но все никак тестер в наш известный сетевой магазин не везут). Orange Soleia очень бодрит меня, повышает настроение своей яркой цитрусовостью, она с первого затеста привлекла мое внимание своей жизнерадостностью, так что над покупкой я долго не раздумывала, ухватила флакончик солнечного настроения при первой же возможности и не жалею!

Спасибо, что читаете, меня зовут Юлия, ко мне на ты!

TorTorri 24 июня 2022, 23:14
Еще одна хотелка на затест, интересно его послушать, люблю аллегории герлен)
Cheshirka_5463 25 июня 2022, 11:22
Обязательно послушайте! Я тоже полюбила линейку, но с тестерами негусто в моем лету, так что послушала пока только штук 6 всего, раньше их не понимала, а теперь — прям завлекли, особенно на лето)
ElenaLegenda 24 июня 2022, 23:33
Мой любимчик, сочный апельсин с горчинкой, перетертые корочки цитрусов ❤️
Cheshirka_5463 25 июня 2022, 11:22
Спасибо) очень вкусно дополнили описание ☺️
JJlovesmakeup 25 июня 2022, 09:46
А я любовалась фотографиями… Это так красиво 😍 Принаглею и спрошу- на что и как снято?)
Cheshirka_5463 25 июня 2022, 11:24
Спасибо, даже неожиданно ☺️ Потому что просто айфон 11 и дневной свет от окошка + автокоррекция в приложении «фото» 🙈
JJlovesmakeup 25 июня 2022, 12:05
Даже без дополнительного освещения?)
Cheshirka_5463 25 июня 2022, 13:09
Да) так и не приобрела, давно хочу отражатели и кольцевую, но всегда побеждает новая косметика 🙈🙄
JJlovesmakeup 25 июня 2022, 13:43
Ну и ладно))) Даже без них фотографии классные 😁
Cheshirka_5463 25 июня 2022, 15:42
Спасибо, прям очень приятно ☺️😌
Svetlanabaz 25 июня 2022, 10:13
У большинства цитрусовых ароматов верхние ноты, то бишь сами цитрусы, к сожалению недолговечны — быстро исчезают и остаются базовые ноты, как правило, трава и зелень. Это же относится и к Orange Soleia, который ношу с удовольствием, но всё-таки хочется чистых цитрусов без зелени… Говорят, что Mancera Sicily не уходит в траву, но пока не пробовала этот аромат.
Cheshirka_5463 25 июня 2022, 11:35
А мне кажется, что цитрусы я довольно долго слышу, но знаете, описание парфюма и его восприятие — очень субъективная вещь, если интересно, от себя посоветовала бы ещё послушать Masaki Fluo, правда он вообще нестойкий, но для релаксации его хочу, очень уж он сочный и вкусный)