06.08.2022

Возведение саркофага над Fleur Narcotique. Ganymede Marc-Antoine Barrois

Вкусного какао всем заглянувшим!

Этому аромату пророчили превзойти славу Наркотического цветка. Новое творение Квентина Биша наделало много шуму в парфюмерном мире. Я не смогла остаться в стороне, надо же знать, о чём там волнуются массы.

Аромат, о котором говорят: «Его невозможно разобрать на составные части».Но я всё-таки попыталась.

В итоге вышла невозможная расчленёнка с высоты прожитых флаконов. Итак, встречайте, тот самый Ganymede Marc Antoine Barrois. Великий или ужасный? И самое главное: возможно ли разделить его на составляющие?

Минутка официоза

Пол: унисекс

Направление: древесные пряные

Концентрация: edp

Пирамида:

Верхние ноты: бессмертник, итальянский мандарин, лист фиалки
Ноты сердца: османтус, минеральные ноты
Базовые ноты: замша, шафран, akigalawood

Пресс релиз гласит:

Аромат вдохновлён легендой о Ганимеде — герое греческой мифологии, который обладал безукоризненной красотой, что позволило ему возвыситься до ранга чашеносца богов и стать любовником Зевса, подарившего ему бессмертие.
Уникальная парфюмерная композиция раскрывается живостью и блеском мандарина и шафрана, в то время как фиалка и китайский османтус привносят мягкость в эту обонятельную структуру. Абсолют бессмертника, дерево акигала и сухая чистая пудровость минералов дополняют красоту «Ganymede».

Моё восприятие

Сразу оговорюсь, я не парфюмер и на глубинный анализ по компонентам я не способна. Мой отзыв — скорее, перевод аромата на бытовой язык, без привязки к пирамиде.

Думаю, звучание Fleur Narcotique знакомо большинству. А вот теперь попробуйте представить, что Наркотический цветок — словно елочная игрушка советского периода. Снимая с елки его оборачивают в несколько слоев газеты. И газета эта тех же времен, она немного влажная и сильно пахнет свинцом. Это и будет Ganymede.

Меня не покидает ощущение, что парфюмер не пытался повторить оглушительный успех предыдущего творения. Наоборот, он словно возводит над ним саркофаг, пытаясь поставить точку в нашумевшей истории.

Я прямо-таки вижу как флерденаркоичьи личи гибнут под толщей свинца типографской краски. Новенький журнал, с которого сняли слюдяную упаковку, некоторые страницы слипаются между собой. Только громче в несколько раз. И тут же, на подпевках сборная солянка из краски для волос с характерным аммиачным оттенком, запаха барбери шопа и салонной уходовой косметики.

Нарциссизма в этом Ganymede действительно с горой. Так мог бы пахнуть молоденький мальчик, познавший силу собственной красоты и поклоняющийся трендам — брендам словно иконе. Если обратиться к распространенным стереотипам и поверить, что Baccarat Rouge 540 называют ароматом всех эскортниц, то Ganymede — мужское воплощение этой истории.Это не про эмоции, это про деньги, аромат громкий, стерильный и в тоже время рафинированный и совершенно неживой.

По центру композиции нарочито химозные ноты краски переходят в запах мокрого бетона. Ganymede — типовой человейник, выросший на месте уютного дворика пятиэтажек. Стильно, современно, но слишком для всех.

Спустя время гипс рассыпается, оставляя во рту солоноватый металлический привкус. Не скажу, что это кровь, скорее соприкосновение с медицинским инструментом. Как парфюмерная работа, это — высшая степень мастерства, качество сборки выше всяких похвал. Но я слишком быстро устаю от этой оды перфекционизму, мне хочется вынырнуть из этого саркофага, в который меня заключили вместе с Наркотическим цветком.

Прочь из каменных джунглей туда, где рассохшиеся деревянные рамы, клумбы из шин, и течёт небогатая, но размеренная жизнь.

В шлейфе немного йода, своего рода отсылка Baccarat Rouge 540 и снова тяжёлые свинцовые путы глянцевых страниц. Аромат словно возвращается к собственному началу.

Стойкость и диффузность

Ganymede не шлейфит, он словно рассыпается стеклянной крошкой в радиусе полутора метра от носителя, царапая собой всех вокруг. И длится это великолепие до самого вечера, настырно и очень громко.

Итог

С точки зрения парфюмерного мастерства — высший пилотаж. В нём идеально всё: баланс, качество сборки, смысловая нагрузка. Слишком идеально, я бы сказала. Он прекрасен сам по себе, для того, чтобы блистать, ему не нужна я. А мне хотелось слияния душ, но вот беда… У Ganymede души просто нет.

Chernika9 06 августа 2022, 20:25
необычно
TalvikkiMarjala 06 августа 2022, 20:36
Не слышу вообще ничего из того, что вы описываете😂, но обожаю его 😍
Isterika 06 августа 2022, 20:58
Ганимед покорил и продолжает покорять многих, кто пробует — практически мгновенно в него влюбляется, я в том числе) На мужчине и даже мальчике его не представляю, абсолютно женский. Молекулярные ягоды, магнетический шлейФ. С флёр наркотик ничего общего, разве что только парфюмер.
Очень современный и красивый аромат, которым пахнут все🙈
C_Lightman 06 августа 2022, 21:47
Полностью согласна с тем, что аромат современный и красивый. Не всем же быть душевными. Слишком много хочу
anjta 06 августа 2022, 21:26
Я тоже слышу в нём запах глянцевой бумаги, меня не покорил, на мой нос, Baccarat Rouge 540 лучше
applepie 06 августа 2022, 22:16
В этом, прекрасно написанном🌟, посте собраны все ароматы, от которых мне по-настоящему дурно, особенно в такую жару)). Baccara Rouge, Fleur Narcotique, Ganymede… только Kirke не хватает)…
C_Lightman 06 августа 2022, 23:50
Кирке я не переживу еще раз даже ради поста, увы…
terr4a 07 августа 2022, 00:29
Кирке не знаю, но про остальные – очень согласна.
yana211292 07 августа 2022, 19:56
Как вы правильно сказали.
applepie 07 августа 2022, 20:46
Это был мой писк отчаяния). Если говорить про Москву, то такое впечатление, что больше половины тех, кто пользуется парфюмом, носят один из перечисленных ароматов, ну и ещё часто разные варианты Chanel (но это редко кого раздражает). В нынешнюю московскую жару сотни любителей этих ароматов как-то особенно активизировались, они просто везде! Моя коллега ездит на Метро, и вот она говорит что практически каждый раз в вагоне кто-то пахнет вышеназванными духами, а иногда 2-3 сразу! Очень тяжело… пару-тройку недель назад в нашем офисном здании в лифте стошнило беременную сотрудницу, она ехала вместе с дамой, надушенной Kirke, а в Москве было +29🙈
yana211292 07 августа 2022, 20:50
Это ужасно. Я работаю консультантом в магазине, и каждая вторая пахнет молекулами, флёр наркотиком в абсолютно неприличных дозировках. Стараюсь обходить их стороной. Я понимаю, что вкусы у всех разные, но надо же как то дозировано пользоватьс ь парфюм, а не так, что приходится двери открывать в магазине
applepie 07 августа 2022, 20:55
О да, молекулы ещё… 🙈🙈

Мне хочется думать, что это последствия ковида — у многих ухудшилось обоняние… или я не знаю что(… как им самим-то целый день этим дышать?
yana211292 07 августа 2022, 21:00
Не знаю, у меня голова болит через 5 минут уже. А хуже молекул и флёр наркотик бывает только подделка молекул и флёр наркотик 😁
applepie 07 августа 2022, 21:46
Сочувствую и полностью разделяю☹️
TalvikkiMarjala 08 августа 2022, 01:02
Не так давно мне в ривгоше к покупке положили в пакет надушенную кирке бабочку из какого-то плотного листа, пришпилили название, что это. Думала, положу в туалете для освежения воздуха😂 ага, как же. Чуть не задохнулась. Зато мое мусорное ведро ещё никогда так не благоухало))))
Елена Глебова 15 августа 2022, 07:58
Я из Нижнего Новгорода, была две недели августа в Москве. Где бы не гуляла в Москве: метро, парк, музей, выставка… везде слышала шлейфы перечисленных ароматов   Про себя ещё отметила, что вся Москва этим летом ими пахнет.
Vasilisk 06 августа 2022, 22:50
Он великий, однозначно. На мне — великолепный утонченный нежнейший букет, и через некоторое время где-то на задворках, едва уловимо йодистость, но очень-очень красиво. Я вообще поняла, что это аромат-хамелеон, на разной коже звучит совершенно по-разному.
Glashona 06 августа 2022, 23:23
Какое нагромождение словесных конструкций… и это все о маленьком пробнике на фото?
Для меня красивый унисекс в мужскую сторону. Холодный, урбанистичный, стойкий, заполняющий собой все вокруг. С НЦ и прочими современными хитами ничего общего не слышу.
C_Lightman 06 августа 2022, 23:49
У всех разное восприятие. Мне свойственно нагромождать конструкции. Что до размера… Здесь он не имеет значения.
wannabe 07 августа 2022, 13:13
Отлично написан пост!👍 Маньячу по парфюмам уже лет 20. Обычно отзывы по ароматам читаю по диагонали, ваш прочитала от и до. Умеете заинтересовать!
blackorchid07 07 августа 2022, 13:14
Мне ближе Ваше описание, также его вижу — холодный, урбанистический и больше мужской, но сама ношу с удовольствием. Очень диффузный и стойкий, кожа его не съедает в жару, как многие ароматы, пережил даже несколько купаний.
khajiit 07 августа 2022, 00:10
Мало что могу сказать об аромате наркотического цветка и герое поста. Но меня оскорбило такое упоминание про баккару. Оскорбительно, что за любовь к тому или иному аромату можно так легко наклеить на человека ярлык.
C_Lightman 07 августа 2022, 08:04
Я не стремилась никого оскорбить. Поэтому и написала: Если поверить…
Ahava 07 августа 2022, 04:59
Прекрасный аромат, очень современный, необычный, яркий, какой-то космический
Зачем сравнивать с Fleur Narcotique? Это совершенно разные истории
C_Lightman 07 августа 2022, 08:02
Я слышу в них общие ноты, особенно в послевкусии. Рада, что аромат Вам понравился
Natalika_ 07 августа 2022, 09:30
Прекрасный пост, очень нравятся Ваши ассоциации… наверно всё-таки попробую этот парфюм. Мне нравился Флёр ранней весной, мне нравилась Баккара зимой, но быстро надоели и я избавилась от них. А ещё не люблю чтоб он меня пахло чем то узнаваемым
TalvikkiMarjala 07 августа 2022, 10:05
Ганимед очень узнаваем
LediX 07 августа 2022, 11:14
Пост прямо в точку 🎯
Флер и Баккара после покупки очень быстро надоели именно своей назойливой синтетической композицией.
Теперь к остальным новомодным молекулярным ароматам ооочень насторожено отношусь, видимо выгодно на синтетике делать стало.
Теперь наоборот стараюсь найти старые ароматы ФредерикМ, СЛютен, Киллиан, так как смотрю активно пропадать стали (
AnyaMalina 08 августа 2022, 12:00
Baccarat Rouge 540 для меня нашумевшая неизвестность, после такого упоминания надо пробовать и то, и то)
Hoksa 25 августа 2022, 13:36
Вот интересно, у всех разное восприятие)). Я абсолютно не вижу сходства с Флер Наркотик. Я им не впечатлилась, и как только жена сына, понюхав флакон на моем столике, сказала: «Хочу!», тут же, не задумываясь, отдала ей. Хочу еще попробовать Narcotique V.
Ганимед слышу совсем иначе, чем Вы. Мне он нравится, но без фанатизма.
Only_July 21 февраля 2023, 22:02
Ганимед- это мой аромат начала осени 2021года. После адской жары Москву накрыл влажный осенний холод. Утра не просто свежие, а пронизывающе холодные. Я в состоянии пугающе постоянного недосыпа на грани адекватности с упорством маньяка иду гулять с коляской, в которой, если повезёт, минут 40-50 проспит мой мелкий засранец. Себя нужно поддержать. Вот этим доспехом, даже скорее экзоскелетом для меня стал Ганимед. Для меня это абсолютно монолитный аромат, одинаковый от первого нанесения и до стирки себя и одежды. Он пахнет горячим металлом, новыми журналами, зелёными неспелыми яблоками и немного кровью. При этом, он совершенно холодный. Мне в нем комфортно, хорошо и спокойно, в нём я в безопасности. Единственный минус- его совершенно не переносит муж. Больше таких ароматных триггеров у него нет(а у меня бывает чем удивить😅).
Ганимед сколочен добротнее, чем Баккара, в ней меня бесит нота земляники, её хочется заменить чем то более диким, лесным, чтоб ещё хвойный отголосок был.
C_Lightman 21 февраля 2023, 22:59
Какое завораживающее описание! надеюсь, Вы пишите про парфюмерию еще в таком ключе! Потому, что это очень круто
Only_July 22 февраля 2023, 09:27
Да, люблю я нос совать во все бутылочки и пузыречки.