23.06.2022

Jo Malone Lime Basil & Mandarine Cologne

Я пропустила все возможные флешмобы, но тему любимых цитрусовых ароматов стороной обойти не могу.

Давно хотела рассказать про один из любимейших летних парфюмов, который в жару становится моей второй кожей.

Одеколон Lime Basil & Mandarin выпущен в 1999 году. Парфюмер: Jo Malone.

Верхние ноты: Лайм, Мандарин и Бергамот.

Средние ноты: Базилик, Чабрец, Сирень и Ирис.

Базовые ноты: Ветивер и Пачули.

В начале чувствую холодный лимонад с горькими корками лайма и листьями базилика. Терпкий, звонкий, временами резкий.

Потом запах модифицируется в цитрусовые деревья на Сицилии, прогретые солнцем.

Не представляю, как носить парфюм в какое-то другое время, кроме лета.

Многие ругают одеколоны Jo Malone за отсутствие стойкости, но конкретно этот вариант сидит очень крепко. Шлейф цитрусовых эфирных масел сохраняется полдня, как минимум, на коже и волосах аромат ощущается ещё дольше.

Удивительно, но именно этот парфюм я несколько часов слышу на себе так ярко, как будто только что распылила его в воздух.

При этом одеколон сохраняет лёгкость, не душит и не напрягает окружающих.

Аромат унисекс, но я не вижу его на мужчине.

Многие сравнивают Jo Malone Lime Basil & Mandarine Cologne с Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic, но, на мой взгляд, общего мало. У Guerlain доминирует сочная сладкая мандаринка, а у Jo Malone горький лайм с зелёным аккордом.

Указана стоимость за флакон 50 мл, который удалось найти в продаже на сегодняшний день. Считаю эту цену очень завышенной, но таковы реалии.

6 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, без особых проблем

Какой ваш любимый аромат Jo Malone?

Спасибо всем, кто дочитал.

Светлана.

ElenaLegenda 23 июня 2022, 08:23
Люблю Jo Malone😻с этим красавчиком надо познакомиться, только недавно полюбила цитрусы :) красиво очень рассказала 🌷
aquagirl 23 июня 2022, 08:48
Спасибо, Леночка! 🌹
Необычный аромат и очень стойкий для одеколона 👍
Morozko_21 23 июня 2022, 08:29
Света, это и мой любимый летний аромат ✨И я тоже не вижу его на мужчинах.
aquagirl 23 июня 2022, 08:49
Небанальный коктейль получился у Jo Malone, хорошая альтернатива цветочным и свежим нотам 😊
Mursilka 23 июня 2022, 09:44
И у меня это один из самых любимых летний ароматов. Очень стойкий! А на совсем жаркую погоду Jo Malone Basil & Neroli.
aquagirl 23 июня 2022, 09:47
Он именно в жару лучше всего раскрывается, как мне кажется.
С Basil & Neroli не знакома, но нота базилика одна из любимых 👍
SamwiseGamgee 23 июня 2022, 10:08
Один из любимых ароматов моего мужа. Я пыталась тоже его разносить — цитрусовые ноты мои любимые в парфюмерии — но для меня он слишком тяжел (к вопросу о субъективности ольфакторного восприятия🙃)
aquagirl 23 июня 2022, 10:19
Парфюмерия целый мир со своими законами ) Я раньше не понимала, что там можно такого описывать в аромате, в сейчас люблю читать такие посты, интересно, кто что слышит в одном и том же запахе.
Попробую на своего мужа нанести, вдруг выстрелит. Я у него парфюмы краду регулярно )
Greyglasses 23 июня 2022, 19:18
Мой любимый из Jo Malone все равно Poppy & Barley, уже три года прошло, у меня штук 12 ароматов бренда, а самый первый люблю больше всего. И кстати на мне все Jo Malone стойкие))
aquagirl 23 июня 2022, 19:39
Я даже не знаю, какой любимый — многое нравится )
И на мне стойкие. На волосах вообще долго держатся.
А от чего это зависит? Тёплая/холодная кожа?
Greyglasses 23 июня 2022, 20:17
В целом стойкость — да. Летучесть ингредиентов и температура, вроде так))
aquagirl 23 июня 2022, 20:35
Спасибо за информацию, на мне всё стойкое )
OlechkaOlga 26 июня 2022, 03:14
Мне очень нравится Nectarine Blossom & Honey, иногда могу и Wood Sage & Sea Salt носить, но все остальные вообще не зашли, а от Basil & Mandarin даже муж с сыном отказались, муж спросил, что за вонючей травой я набрызгалась? Так и пришлось использовать вместо освежителя.
aquagirl 26 июня 2022, 06:43
Как написали в комментариях выше, у всех восприятие ароматов разное и это хорошо, а то мы все пахли бы одинаково )
redishhh 04 июля 2022, 19:49
Кажется, именно с этим представителем Jo Malone я не знакома… у меня любимый Blackberry & Bay всегда был, но я уже давненько не заглядывала к их стендам…
aquagirl 04 июля 2022, 21:35
Blackberry & Bay тоже люблю, хотя на коже он у меня конкретно лавровый лист. На волосах ежевика )