17.06.2022

Абсолютный и неабсолютный Pure Musc Narciso Rodriguez

И снова вкусного какао всем нечаянно либо намеренно заглянувшим!

Какой он, Pure Musc For Her глазами любителя парфюмерного экстрима и стоило ли возводить его в абсолют? Итак, забираемся в ту часть полки, которые называется " духи нормальные, человеческие"

Не скажу, что я хорошо разбираюсь в люксовом сегменте парфюмерии, я больше тяготею к нише и крафтовой парфюмерии. Но исключения все- таки случаются и одним из таких исключений стал Pure Musc For Her Narciso Rodriguez

Пол: женский

Пол: женский

Направление: цветочные, древесные

Концентрация: edp

Пирамида:

Верхние ноты: Иланг-иланг и Жасмин; средняя нота: Мускус; базовая нота: Кедр.

Несколько слов об исходнике

Прежде чем говорить о том, какие изменения постигли аромат, проговорим восприятие изначальной идеи. Ни для кого не секрет, что родригесовские мускусы коварны и очень зависимы от химии кожи.

На мою холодную Pure Musc For Her сел относительно канонично, мое восприятие совпадает с мнением большинства.

Это очень тактильная вещь, подобная касанию льняной ткани к коже. Аромат из разряда «проветрить голову», его воздействие на рецепторы как в зимнюю стужу открыть окно нараспашку, подставив лицо нечаянному порыву ветра.

Аромат на раннюю весну, когда ещё холодно, но неуловимое предчувствие тепла уже витает в воздухе.

Pure Musc — словно продолжения уходового ритуала. Когда выходишь из душа, обернувшись пушистым махровым полотенцем и наносишь на кожу качественный уходовый крем. А на туалетном столике стоит букет ландышей.

Если мыслить образами, вспоминается клип группы Гости из будущего «Так отважно» Когда в светлых интерьерах черно-белые кадры становятся цветными. А Ева Польна сидит на подоконнике и сожалеет, что не успела переделать правила.

Pure Musc проявляется на коже схожим образом. Есть нейтральная косметическая, сквозь которую проходят то ландыши, то аромат накрахмаленной ткани, а то и вовсе чудится запах собственной кожи.

И это не метафора, если после пляжа, сидя в ванной уткнуться носом в собственные колени, запах собственной кожи вполне ощутим. Нечто подобное есть и в этом парфюме.

Грязный мускус и ощущение плотских утех за мной так и не приходит, Pure Musc так и остается ароматом про Еву Польну и лирику невысказанных чувств. Он как любить без взаимности, но тебе от этого не больно, тебе светло грустно и пишутся стихи. Такое обычно бывает в подростковом возрасте.

И как ни странно, при всей моей нежности к этому аромату с наступлением тепла я откладываю его в сторону. В нем появляется какой-то медовый оттенок, который я не слишком воспринимаю.

Поэтому четвертый по счету отливант, но нет флакона. Важно вовремя оставить незаконченный роман на скамейке в парке, подростковые лю и блю — там же.

Стойкость порядка восьми часов если не больше. Трогательно. Нежно. Переливчато. Люди не шарахаются. Знакомые удивляются: «Вау, у тебя есть нормальные духи»

Возвели в абсолют

Несмотря на то, что Pure Musc Absolu полностью заменен верх, при первом знакомстве это не считывается, слишком много у него от первоначальной версии. Не сопоставляя их рядом их даже можно перепутать. А вот в процессе близкого знакомства возникают вопросы, главный из которых: «А зачем?»

Связка иланг-иланг и жасмин, собрана так, что невольно оглядываешься на классическую версию J'adore Dior. Ничего не имею против, но я полюбила белый кубик не за это.

Вероятно из-за яркого цветочного старта, фирменный мускус враз становится блеклым и каким-то пластиковым.

В попытках докрутить женственности аромат потерял индивидуальность, стал просто одним из представителей своего сегмента. Красивым, но совершенно обычным. Подобное звучание точно было у Guerlain, правда я затрудняюсь назвать в каком именно аромате, но точно было.

Стойкость не пострадала, крепкая конструкция живет на коже порядка восьми часов. А вот послевкусие изменилось, в нем нет холода и есть отголоски новой тюлевой занавески. Или пластиковой бутылки на солнце, тут уж кому как понятнее.

Заключение: Пресловутое «раньше было лучше».После поочередного прослушивания двух версий я окончательно утвердилась в суждении, что я за классическую версию. Это тот случай, когда возводить в абсолют не стоило.

lumikova 17 июня 2022, 23:11
Вы его прекрасно описали. Есть у меня классический «Pure musc», раньше был моей парфюмерной отдушиной — нежный, цветочный… Это тот аромат, про который мне делали комплименты, что я пахну цветами и чистотой (в моих глазах лучший парфкомплимент). Но потом была она, корона… и вот после неё я начала чётко выделять в парфюмах ноту мускуса. И увы, теперь в моем прекрасном чистом мускусе я чую мускус, один лишь мускус, который собой полностью затмевает все цветы. Эта явная животная нота (удивительно, как это я раньше её не чувствовала) вынудила меня переставить флакон с ароматом в дальние дали. Примерно раз в месяц достаю его, вдыхаю, но нет, прошла любовь(
Интересно было бы послушать этот аромат на другом человеке. Не встречала, в отличие от до сих пор популярного чёрного флакона.
KLightmen 17 июня 2022, 23:24
Спасибо, что поделились со мной своей историей. Я многие мускусы в люксовом сегменте слышу как " тюль на солнце" Нечасто берусь писать об этом направлении
ElenaLegenda 18 июня 2022, 08:23
Спасибо за прекрасный обзор 🌷я люблю ароматы нарциссо, своеобразные, со своим характером, звучат интересно! С удовольствием познакомлюсь с этим красавчиком :))
Vasilisk 18 июня 2022, 08:24
Очень красиво написано, спасибо!
Tyrshi 18 июня 2022, 08:56
О, я люблю Родригесы. Когда-то чёрный стал моим первым «тяжелым» ароматом. Хоть за эти лет 10 появилось много новых любимчиков, но он у меня есть всегда. А ещё версия тех лет в розовом флаконе, герой поста и Musk noir. Ваше описание очень красивое и во многом совпадает с моими ощущениями
Chernika9 18 июня 2022, 09:15
Мне тоже нравятся Родригисы, особенно розовый в чёрной коробке, но он не всегда красиво раскрывается
Lerakaramelka 18 июня 2022, 15:13
Моя любимая часть полки 😅, думала, что вот оно, но нет, снова не мое, а после последних строк подавно.
Odessalady 18 июня 2022, 15:59
Я люблю родригесов. Но вот что заметила, не считая розового fleur musk, остальные довольно схожи, или скатываются потом в почти одинаковую базу. У меня есть ambree, narciso Rodriguez narciso, neroli ambre, poudree, rouge edp, rouge edt, fleur musk. Из них действительно отличается только последний, самый любимый, остальные в базе схожи. Ну, ещё был черный кубик в виде крема, отдала маме, так как для меня был слишком навязчивым.
Pure musc for her у меня нет, но заинтриговал, интересно, насколько он отличается от остальных родригесов
KLightmen 18 июня 2022, 16:49
Я прихожу к выводу, что сами ароматы очень зависят от химии кожи. Я вот многие Родригесы не смогла, а с этим прям любовь. А по поводу базы… Мускус, вернее его заменитель вероятно один и тот же
Odessalady 18 июня 2022, 19:24
Возьму на заметку, попробую, как будет возможность. Спасибо за пост!
KLightmen 18 июня 2022, 20:11
Благодарю за обратную связь